Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 17.10.2017, 21:17  
Voloko
Прописка
 
Регистрация: 30.09.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 174
Сказал спасибо: 52
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Voloko на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Зашунтируйте конденсатор сопротивлением в сотню ом. Если это замкнёт по постоянному току вход микросхемы и нарушит её работу по постоянному току, примените цепочку из последовательно соединённых конденсатора и сопротивления. Конденсатор- с ёмкостью в тысячи микрофарад и сопротивление в сотню ом.
Я не профи в электронике, поэтому простите: какой конденсатор? Тот что емкостной датчик? И дальше, к примеру зашунтирую, м что я должен увидеть и где? А за програмку спасибо. Посчитал я сопротивление емкостного датчика переменному току на средней частоте - 400 килоом.
Реклама:
Voloko вне форума  
Непрочитано 17.10.2017, 21:58  
doubovitski
Временная регистрация
 
Аватар для doubovitski
 
Регистрация: 12.11.2013
Адрес: Пензенская область
Сообщений: 85
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 15 раз(а) в 15 сообщении(ях)
doubovitski на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Сообщение от Voloko Посмотреть сообщение
Я не профи в электронике, поэтому простите: какой конденсатор? Тот что емкостной датчик? И дальше, к примеру зашунтирую, м что я должен увидеть и где? А за програмку спасибо. Посчитал я сопротивление емкостного датчика переменному току на средней частоте - 400 килоом.
Да, у вас переменный конденсатор на схеме- это датчик влажности. Все эксперименты с применением фильтров, изменении усиления операционников обратными связями должны влиять на характер осциллограммы. Там вы увидите другие картинки.
doubovitski вне форума  
Непрочитано 17.10.2017, 23:27  
Voloko
Прописка
 
Регистрация: 30.09.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 174
Сказал спасибо: 52
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Voloko на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Вот например такой. Может есть где дешевле, наверняка найти и заказать можно. Но схема у тебя обработки получиться проще. Я бы наверное если когда буду делать подобную систему то пошел бы по этому пути с датчиками.
Вот в этом месте верить китайцам нельзя. С этими датчиками не будет стабильности в показаниях/измерениях, получиться только сухо/влажно/мокро. И вообще они для цветочного горшка. Я когда начинал все это больше года назад, то делал электроды диаметром 3мм и когда сосед за стенкой включал громко телевизор то это влияло на показания (утрирую). Сейчас у меня электроды диаметром 8мм и показания более менее стабильны и то когда переношу посуду с грунтом где установлены электроды, в другую комнату то показания немного плавают. Есть мысль перейти на диаметр 10мм. Для стабильности резистивного датчика важна площадь контакта с грунтом. А тем более представьте электроды на улице - ветер дунул и включился полив, т.к. хилые электроды с малой площадью контакта в миг изменили показания. А цену они ломят непомерную. Если мой блок ОУ с генератором перенести к электродам то будет гораздо круче датчик. Еще по поводу линейности. Для этого вместо повторителя на ОУ надо ставить логарифмический преобразователь и тут же возникает сильная температурная зависимость. Я немного поигрался с логарифм.усилителем и бросил, можно нос разбить (как сказал мой друг Костик ). Сейчас я разрабатываю новые электроды которые линеаризируют зависимость без лог.преобразователя. Ниже еще один датчик
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1240.PNG
Просмотров: 0
Размер:	33.4 Кб
ID:	120252  
Voloko вне форума  
Непрочитано 17.10.2017, 23:38  
Voloko
Прописка
 
Регистрация: 30.09.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 174
Сказал спасибо: 52
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Voloko на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Сообщение от gena_d07 Посмотреть сообщение
Это у вас не шум а вполне естественные пульсации после выпрямителя на диодах D1,D4.Попробуйте увеличить C3.
Гена, спасибо что вы с нами Ура, ставил 47мкФ стал размах пульсаций 4мВ. Поставил 100мкФ - жду когда мультисим родит А какую максимальную емкость С3 можно поставить? И на что это повлияет?
Voloko вне форума  
Непрочитано 17.10.2017, 23:43  
Voloko
Прописка
 
Регистрация: 30.09.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 174
Сказал спасибо: 52
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Voloko на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Совершенно не правы. Посмотрите на осциллограмму, канал А. Прямая гладкая линия синего цвета. Это взято как раз с конденсатора С3
Немножко не так. Синяя линия такая же с пульсациями как на выходе (левая шкала), просто на канале Б режим переменки и чувствительность мВ (правая шкала).

Последний раз редактировалось Voloko; 17.10.2017 в 23:55.
Voloko вне форума  
Непрочитано 18.10.2017, 00:13  
Voloko
Прописка
 
Регистрация: 30.09.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 174
Сказал спасибо: 52
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Voloko на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Сообщение от Voloko Посмотреть сообщение
Гена, спасибо что вы с нами Ура, ставил 47мкФ стал размах пульсаций 4мВ. Поставил 100мкФ - жду когда мультисим родит А какую максимальную емкость С3 можно поставить? И на что это повлияет?
Дождался Поставил 500мкФ и пульсации стали 0,6мВ это уже норм, посмотрим как в железе будет. Только что то меня напрягает такая большая емкость на входе ОУ. И если я ПЧН захочу перенести на датчик то 500мкФ как туда засунуть
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: sxema_freg_volt_OUDD.PNG
Просмотров: 0
Размер:	83.0 Кб
ID:	120253  
Voloko вне форума  
Непрочитано 18.10.2017, 01:02  
gena_d07
Прописка
 
Регистрация: 18.05.2016
Сообщений: 171
Сказал спасибо: 36
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 69 сообщении(ях)
gena_d07 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Voloko,
Не нужно ставить настолько большую емкость, используйте интегрирующую RC цепочку(может быть и многозвенной).
Примерно вот так(номиналы с потолка).Нажмите на изображение для увеличения
Название: пример.jpg
Просмотров: 0
Размер:	74.7 Кб
ID:	120254
gena_d07 вне форума  
Непрочитано 18.10.2017, 01:27  
doubovitski
Временная регистрация
 
Аватар для doubovitski
 
Регистрация: 12.11.2013
Адрес: Пензенская область
Сообщений: 85
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 15 раз(а) в 15 сообщении(ях)
doubovitski на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Сообщение от Voloko Посмотреть сообщение
Немножко не так. Синяя линия такая же с пульсациями как на выходе (левая шкала), просто на канале Б режим переменки и чувствительность мВ (правая шкала).
Разные масштабы усиления осциллографа. Вот в чём дело Я пытался рассмотреть настройки и не увидел.
По своему обычаю, я ставлю одинаковые, когда это в рамках приличия.
Ёмкость конденсатора повлияет на инерционность измерения. По сравнению с инерционностью изменения влажности- это такая мелочь, на которую можно наплевать.
doubovitski вне форума  
Непрочитано 18.10.2017, 10:24  
Voloko
Прописка
 
Регистрация: 30.09.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 174
Сказал спасибо: 52
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Voloko на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

gena_d07 Спасибо, буду пробовать.
doubovitski Я об этом тоже подумал.

Еще очень важный вопрос.
Вчера заметил, что напряжение на компараторах стало ниже чем 2 дня назад. Было 3.74В а через 2 дня стало 3.62В хотя идет процесс высыхания и напряжение должно расти. После определения причин выяснилось, что форточка была открыта и температура воздуха упала примерно на 5 градусов. Вернув температуру в исходное состояние все стало норм. Методом исключения определил, что виноваты СУПРЕССОРЫ (они у меня шунтируют электроды в качестве грозозащиты, схема ниже). Супрессоры работают как датчик температуры. Даже взяв их пальцами на 2 секунды напряжение тут же растет на 4-5 мВ. Точно измерил изменение мВ на 1 градус - увеличение/уменьшение температуры на 1 градус изменяет напряжение на входах компараторов на 3.67мВ.
1.Выкинуть супрессоры, тогда не будет грозозащиты?
2.Как компенсировать влияние темпервтуры?
3.Важно! Не будут ли диоды Д1 Д4 в ПЧН при изменении температуры работать как термодатчики?
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: supressor.PNG
Просмотров: 0
Размер:	10.7 Кб
ID:	120260  
Voloko вне форума  
Непрочитано 18.10.2017, 12:02  
Voloko
Прописка
 
Регистрация: 30.09.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 174
Сказал спасибо: 52
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Voloko на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Сообщение от gena_d07 Посмотреть сообщение
Не нужно ставить настолько большую емкость, используйте интегрирующую RC цепочку(может быть и многозвенной).
Поставил 2х10мкФ получились качели до 4мВ, а 2х100мкФ все равно импульсы до 2мВ. Думаю надо пробовать спец.микросхему LM331 но она только в Протеусе а у меня руки до него не доходят
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: sxema_freg_volt_OUDD.PNG
Просмотров: 0
Размер:	83.6 Кб
ID:	120261   Нажмите на изображение для увеличения
Название: sxema_freg_volt_100_OUDD.PNG
Просмотров: 0
Размер:	83.4 Кб
ID:	120262  
Voloko вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лучший тип государства кустомер Отвлекитесь, эмбеддеры! 10964 09.01.2014 19:13
Совместимость Multisim 12 и Multisim 10 arvidos Multisim 2 28.11.2013 17:01
Программирование микроконтроллеров в среде Multisim 10.1.1 niXon-nos Multisim 1 01.05.2012 20:28
Multisim что не так? NetImperia Multisim 13 09.11.2011 14:14


Часовой пояс GMT +4, время: 23:07.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot