Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 20.10.2017, 11:40  
doubovitski
Временная регистрация
 
Аватар для doubovitski
 
Регистрация: 12.11.2013
Адрес: Пензенская область
Сообщений: 85
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 15 раз(а) в 15 сообщении(ях)
doubovitski на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Сообщение от Voloko Посмотреть сообщение
....
Опять вы не внимательно читаете. Я же писал, что у меня объемная влажность и мой грунт, если быть точным, не принимает больше 33% влажности - начинает все плавать, вода стоит на поверхности!
А как и чем посоветуете измерить сопротивление грунта - вы пробовали?
......
Не имел дела с такими измерениями, и , возможно, там свои нюансы.
Об измерении. Я ведь писал, что вы, сколь уж, занимаетесь этой проблемой, просто всенепременнейше должны иметь такой датчик ( прибор) для использования его в качестве образцового. И работать с такими способами , которые использует этот прибор. Ибо, если вы будете использовать прибор в пределах ЕГО возможностей, а в натуре, свои самоделки - в других, то никогда не получите одинаковые результаты. (Относительные, весовые, и т.д.)

Обеспечение антилогарифмической характеристики усилителя для выравнивания общей, - дело сложное и я этими вещам не владею. Не владею настолько, чтобы вот так, заочно и не имея в руках аналога вашего оборудования, давать исчерпывающие рекомендации. То, что знаю- это применение полупроводников в обратных связях, инвертирование и установка рабочих точек в характеристиках усилителях, выбирая нужные участки характеристик полупроводников.
Книга "Искусство схемотехники под" редакцией Хоровица и Хилла в популярной форме будет для вас подсказкой.
Но кардинальные шаги, освобождающие вас от мучений поиска, будет подключение опыта и знаний специалиста. Это- приобретение готового оборудования. Другой путь вы пытаетесь пройти.
То есть- более дорогой, на самом деле и с непредсказуемыми результатами.
Реклама:

Последний раз редактировалось doubovitski; 20.10.2017 в 11:42.
doubovitski вне форума  
Непрочитано 20.10.2017, 11:54  
doubovitski
Временная регистрация
 
Аватар для doubovitski
 
Регистрация: 12.11.2013
Адрес: Пензенская область
Сообщений: 85
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 15 раз(а) в 15 сообщении(ях)
doubovitski на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Сообщение от Voloko Посмотреть сообщение
Наверное вы правы. Я все время рассматриваю влажность от 10% а это маленькая влажность, всего 100 грамм воды на литр грунта. Спасибо, я подумаю над этим.
Опять вы не внимательно читаете. Я же писал, что у меня объемная влажность и мой грунт, если быть точным, не принимает больше 33% влажности - начинает все плавать, вода стоит на поверхности!
А как и чем посоветуете измерить сопротивление грунта - вы пробовали?
Об этом я тоже писал. Для этого надо включить в обратную связь диод (получится логарифмический преобразователь с которым даже матерые электронщики не хотят связываться) и возникнет вопрос термостабилизации....
Это как технически сделать? Каналов увлажнение/высыхание нет, на схеме т.2.
Как нет? У вас стоит 2 компаратора на микросхемах С и D И пороги установлены переменными резисторами 50% и 51%. разность - это и есть ширина гистерезиса. Один увлажняет (включает воду), другой осушает (выключает).
doubovitski вне форума  
Непрочитано 20.10.2017, 13:45  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

добалю еще в выше сказанному. Иметь надо столько этих настоящих датчиков
столько сколько будет точек полива. И именно датчики должны быть одинаковые по
обозначениям. Если в одну систему поставить разные по заводской калибровке то и результат будет разным. Потом вот еще важный момент. Сама схема компарирования этих датчиков конечно меняеться. А проще говоря упрощается, так как у них аналоговый выход. Нужно смотреть при приобретении их еще и такой параметр как
длину шлейфа до схемы. Там уже заложен на выходе кабель определенной длины.
Думаю аналоговый выход наверное допустит и более длинную проводку. Потом надо думать о гидро системе полива. Это давно уже сделать надо было. Какое давление будет давать насос. Какое внутреннее сечение шланга, какое распыление
будет непосредственно в зоне датчика и много всякого. Но механика всего этого
только определиться по рельефу участка и только когда соберете и запустите.
а то что на каком принципе работают эти датчики это Владимир тебя не должно волновать.
Это сделали разработчики их. Они на выходе дают линейный аналог. выход от влажности почвы.
Поставь ты их в торф или песок.
У моего друга например рельеф участок в гектар. И весь участок имеет склон. Вот я представляю
если бы ему такую систему орошения делать. Расчет гидравлики должен быть просчитан до мелочей. Потом я читал что какие-то электроклапана стоят в системе этих приводов. Они прямо в пластмассовых корпусах и крепеж их точно совпадает с диаметром шланга. Все это опять же покупаеться. Что они делают так и не понял. И какая система их срабатывания. Может не дают воздуху попасть в систему.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 20.10.2017 в 14:37.
цифровик вне форума  
Непрочитано 20.10.2017, 15:25  
Voloko
Прописка
 
Регистрация: 30.09.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 174
Сказал спасибо: 52
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Voloko на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
должны иметь такой датчик ( прибор) для использования его в качестве образцового
Простой датчик мне не нужен, а хороший с линейным выходом стоит немерено. Я с точностью 0,5% знаю влажность своего образца грунта. Я писал, что самый точный метод определения влажности это весовой
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Но кардинальные шаги, освобождающие вас от мучений поиска, будет подключение опыта и знаний специалиста.
Мне нужен только специалист по электроние/схемотехнике.
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Как нет? У вас стоит 2 компаратора на микросхемах С и D И пороги установлены переменными резисторами 50% и 51%. разность - это и есть ширина гистерезиса. Один увлажняет (включает воду), другой осушает (выключает).
Нет. "+" входы компараторов соединены и они следят за напряжением/влажностью на электродах как при увлажнении так и при высыхании. А пороги на компараторах "-" выставляются "ОТ" какой влажности надо включить полив и "ДО" какой влажности надо поливать.
Voloko вне форума  
Непрочитано 20.10.2017, 15:51  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Володя ты сам себя с этими датчиками в тупик загнал и всех.
Что стоят они немерено это да, но и требования, извени не мерянные у тебя. Так что датчик+ требования=2 или больше. Так что выбирай или покупать или продолжать
неграмотные дискуссии. Нечего не имеющие ни с электроникой ни системой полива.
Ты слышал наверное анекдот про дурака который из запорожца хотел сделать мерседес. Все доказывал: они оба ездят и имеют 4 колеса.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 20.10.2017 в 15:59.
цифровик вне форума  
Непрочитано 20.10.2017, 16:19  
Voloko
Прописка
 
Регистрация: 30.09.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 174
Сказал спасибо: 52
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Voloko на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Иметь надо столько этих настоящих датчиков столько сколько будет точек полива.
Это да.
Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
выход от влажности почвы. Поставь ты их в торф или песок.
Не правда. Химический состав существенно влияет на результаты измерения и и еще с десяток факторов.
Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Потом надо думать о гидро системе полива.
Это тоже целая наука.
Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Володя ты сам себя с этими датчиками в тупик загнал и всех.
Простите. Больше датчики не обсуждаем. У меня есть датчик, который выдает на выходе напряжение от 3,5В до 6В при влажностях от 30% до 10% - точка.
Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
неграмотные дискуссии. Нечего не имеющие ни с электроникой ни системой полива.
Мне уйти с форума?
Voloko вне форума  
Непрочитано 20.10.2017, 17:35  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Тебе перед тем как браться за эту работу надо было посмотреть как реализуется это все у садоводов. В инете материала много на эту тему. Есть разные проекты. Есть простые системы
полива. Есть точечные. Есть промышленные и частные. Везде свои затраты и цены на оборудование. Вот теперь из этого всего ты можешь выделить из всего этого что тебе
необходимо. Собирать какие-то любительские схемы, их уже сделали до тебя. Изобретать что то новое - для этого нужен опыт в предыдущих конструкций. Этого у тебя нет. Ни какие спецы в этом деле просто так помогать не будут. Время не то.
Они в лучшем случае предложат тебе сами сделать проект и заплатишь ты за него
много больше, это только за схемотехнику проекта. За полный проект в железе раза
в три четыре больше. Так что Володя думай сам что ты хочешь.
Насчет уйти с форума- это ты что то загнул.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва
цифровик вне форума  
Непрочитано 20.10.2017, 18:56  
doubovitski
Временная регистрация
 
Аватар для doubovitski
 
Регистрация: 12.11.2013
Адрес: Пензенская область
Сообщений: 85
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 15 раз(а) в 15 сообщении(ях)
doubovitski на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Сообщение от Voloko Посмотреть сообщение
Простой датчик мне не нужен, а хороший с линейным выходом стоит немерено. Я с точностью 0,5% знаю влажность своего образца грунта. Я писал, что самый точный метод определения влажности это весовой
Мне нужен только специалист по электроние/схемотехнике.
Нет. "+" входы компараторов соединены и они следят за напряжением/влажностью на электродах как при увлажнении так и при высыхании. А пороги на компараторах "-" выставляются "ОТ" какой влажности надо включить полив и "ДО" какой влажности надо поливать.
Я окончательно запутался. Простые датчики вам не нужны, дорогие не покупателеспоспособны. Но при этом вы с высочайшей точностью, не достижимой для любого метода измерения (0,5%) называете цифру. Как это может быть. Весовой метод может использоваться только как эталонный, для калибровки других методов измерения. В силу сложности и, даже невозможности оперативного измерения для целей автоматизации процесса.
То, что вы пишете об уровнях включения- выключения, правильно. Так работает любая система. Оперативное напряжение (ток) подаётся на сравнивающее устройство, -компаратор. Оно может быть одноуровневым, двухуровневым. У вас один уровень включает, другой выключает подачу. Разность и есть то самое иностранное слово- гистерезис. Сделав область узкой, можно получить постоянное клацанье клапанов и система придёт в режим резонанса. Это плохо. Она в этот момент неуправляема. Слишком широкая область либо высушит, либо заболотит вашу фазенду.
Это зависит в какую сторону вы расширите гистерезис. И, кроме вас, никто не в состоянии сделать правильно.

Ваш товарищ совершенно правильно советует изучать чужой опыт. Собственно, именно так и производится новое конструирование. В любой отрасли.
1.Изучение чужого опыта.
2.Систематизация.
3.Критика недостатков.
4 Разработка своего варианта.
Последнее. Любой из нас сможет сконструировать самолёт. И он будет летать. Но он будет в тысячи раз дороже, чем спроектированный специалистом.
Учтите это.

Последний раз редактировалось doubovitski; 20.10.2017 в 19:23.
doubovitski вне форума  
Непрочитано 20.10.2017, 20:33  
Voloko
Прописка
 
Регистрация: 30.09.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 174
Сказал спасибо: 52
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Voloko на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Вот теперь из этого всего ты можешь выделить из всего этого что тебе необходимо.
Саш, мы немножко на разных языках говорим. Я уже давно все для себя выделил в виде идеи. Потом перешел к созданию блок-схемы, схемы и в железе. И изначально я начал этот проект на форуме "Сделай сам своими руками". Сюда пришел из-за мультисима и случилось так, что я зас...ал всю ветку своей поливалкой. Я понимаю, что есть готовые решения, готовые блоки ... Но я хочу сам изготовить, к примеру, емкостной/резистивный датчик, сасунуть его в землю и измерить .....
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Я окончательно запутался.
Так распутывайтесь.
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Весовой метод может использоваться только как эталонный, для калибровки
Вот именно им я и определил количество воды которое нужно для увеличения влажности на 5% моего грунта и так до 30%
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
У вас один уровень включает, другой выключает подачу.
Нет! Полив включается только тогда, когда срабатывают оба компаратора (в точках А и Б "1;1"). Выключается полив только тогда, когда оба компаратора скинуты (в точках А и Б "0;0"). И состояние в точках А и Б "0;1" или "1;0" - не меняют текущего действия. Т.е. На верхнем компараторе мы выставляем к примеру 15% а на нижнем 30% и полив будет включаться когда грунт высохнет до 15% и полив выключится когда влажность достигнет 30%. Для этого я и разрабатывал всю логику которая справа на схеме. А гистерезис, от которого я буду избавляться в точке 2 (на схеме). Т.е. в т.2 напряжение при намокании падает по одной кривой (синяя) а растет при высыхании по другой (оранжевая)!
У вас же стоит мультисим, запустите файл и покрутите электроды. Да, еще, зеленый светодиод еще не означает, что идет полив - это только разрешение на полив
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: sxem_020.PNG
Просмотров: 0
Размер:	88.4 Кб
ID:	120364   Нажмите на изображение для увеличения
Название: graf_s_vysyhaniem.PNG
Просмотров: 0
Размер:	63.7 Кб
ID:	120365  
Вложения:
Тип файла: zip sxema_020.zip (379.8 Кб, 0 просмотров)

Последний раз редактировалось Voloko; 20.10.2017 в 20:43.
Voloko вне форума  
Непрочитано 20.10.2017, 20:56  
doubovitski
Временная регистрация
 
Аватар для doubovitski
 
Регистрация: 12.11.2013
Адрес: Пензенская область
Сообщений: 85
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 15 раз(а) в 15 сообщении(ях)
doubovitski на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Сообщение от Voloko Посмотреть сообщение
....
Так распутывайтесь.

Вот именно им я и определил количество воды которое нужно для увеличения влажности на 5% моего грунта и так до 30% Нет! Полив включается только тогда, когда срабатывают оба компаратора (в точках А и Б "1;1"). Выключается полив только тогда, когда оба компаратора скинуты (в точках А и Б "0;0"). И состояние в точках А и Б "0;1" или "1;0" - не меняют текущего действия. Т.е. На верхнем компараторе мы выставляем к примеру 15% а на нижнем 30% и полив будет включаться когда грунт высохнет до 15% и полив выключится когда влажность достигнет 30%. Для этого я и разрабатывал всю логику которая справа на схеме. А гистерезис, от которого я буду избавляться в точке 2 (на схеме). Т.е. в т.2 напряжение при намокании падает по одной кривой (синяя) а растет при высыхании по другой (оранжевая)!
У вас же стоит мультисим, запустите файл и покрутите электроды. Да, еще, зеленый светодиод еще не означает, что идет полив - это только разрешение на полив
Не буду распутываться. Мне это не нужно. Спрашиваете вы, видимо, это нужно вам?
Нет-так нет.
Понимаете, совершенно не важно, что вы получаете от второго компаратора- сразу сигнал - "включить воду", или собираете два сигнала,от них, и генерируете логикой "И" этот же сигнал. Логическое "И" чревато возникновением генерации. Два независимых сигнала и триггер исключает такую ситуацию. Чем сложнее задача- тем больше вариантов её реализации.
Мультисим я закинул давно, и возвращаться к нему, тем более для решения задачи, которая меня не трогает, не хочу. Это так, к слову.
Вы задавали вопросы, я попытался помочь вам. А использовать советы или нет- это ваше дело.
doubovitski вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лучший тип государства кустомер Отвлекитесь, эмбеддеры! 10964 09.01.2014 19:13
Совместимость Multisim 12 и Multisim 10 arvidos Multisim 2 28.11.2013 17:01
Программирование микроконтроллеров в среде Multisim 10.1.1 niXon-nos Multisim 1 01.05.2012 20:28
Multisim что не так? NetImperia Multisim 13 09.11.2011 14:14


Часовой пояс GMT +4, время: 22:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot