Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 11.09.2020, 09:25  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,342
Сказал спасибо: 696
Сказали Спасибо 3,669 раз(а) в 2,597 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

А я вам посоветую думать побольше, а не нести ахинею, как вы сделали в своих нескольких последних сообщениях. Я не думал, что вы не знаете элементарных вещей.
Что на белых светодиодах падение напряжения больше трёх (3) вольт. Посмотрите на своём Мультисиме это напряжение (на одном светодиоде). А так как вы спаяли макет (видно очень любите паять), измерьте тестером (можете любимым осциллографом) это напряжение. И сравните свою практику с Мультисимом. Поэтому я и написал, что вы не умеете использовать Мультисим. Я имел ввиду правильно использовать Мультисим, а не использовать Мультисим в качестве мультика. Также понятие КПД верно для всех схем. И для импульсных и для непрерывных, и при использовании полевых, и при использовании биполярных. Я не упрекаю, я констатирую факт. Ну что поделаешь - вы давно окончили школу (более давно чем я). Специально для вас объясню как найти КПД этой схемы (я как раз давал свой пример и рассчитал КПД). Так как вы не можете заставить это делать Мультисим, то сделайте вручную. КПД будет равно средней мощности одного светодиода умноженного на количество светодиодов и разделённое на среднюю мощность, отданную батареей. Для получения в процентах нужно ещё умножить на 100. Также последуйте совету, повысьте частоту и тоже посчитайте КПД. Я думаю вы поймёте, что сморозили глупость!
Реклама:
bordodynov вне форума  
Сказали "Спасибо" bordodynov
Yuri222 (11.09.2020)
Непрочитано 11.09.2020, 10:49  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

bordodynov,
Объясняй это все своим ученикам по LTS. Cовет- не лезь в Мультисим. Он не для тебя.
я удивляюсь каким ты разработчиком работаешь. Видимо только приборы и переносишь.
На этом думаю закончим. Вони сюда не приноси. Ваняй в своих темах.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва
цифровик вне форума  
Непрочитано 11.09.2020, 11:01  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,626
Сказал спасибо: 2,609
Сказали Спасибо 2,599 раз(а) в 1,922 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Средний ток диодов остается неизменным во всем диапазоне регулирования. Я покажу это на двух частотах.
Т.е при изменении ШИМа от 0 до 100% средний ток диодов не меняется?! Тогда зачем ШИМ и эта сложная схема, которую можно заменить перемычкой...
Частоту Вы увеличили в 4 раза - мощность, рассеиваемая на транзисторе, не изменилась...
Yuri222 вне форума  
Непрочитано 11.09.2020, 11:51  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,342
Сказал спасибо: 696
Сказали Спасибо 3,669 раз(а) в 2,597 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Просто человек путает слова. Он пишет средний, а подразумевает импульсный (ток во время импульса).
bordodynov вне форума  
Сказали "Спасибо" bordodynov
Yuri222 (11.09.2020)
Непрочитано 11.09.2020, 16:37  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
Т.е при изменении ШИМа от 0 до 100% средний ток диодов не меняется?! Тогда зачем ШИМ и эта сложная схема, которую можно заменить перемычкой...
Частоту Вы увеличили в 4 раза - мощность, рассеиваемая на транзисторе, не изменилась...
Общий ток прохождения через диоды не меняется. А меняется мощность светодиодов (свечение) при уменьшении или увеличивании длительности.
Частота ШИМ не влияет. Я и делал токовый ШИМ. Так как стоит на светодиодах биполярник. В последствие хочу немного еще фактически оставить только ОУ и поставить составной 2Т827. Плата уже готова. Вообщем это по заказу делается. Можно было проще сделать. Поставить 15 вольтовую логику, на ней сделать шим. У меня есть хорошая схема и выйти на мосфет. Но было условие мосфет не применять а делать на биполярнике.
Кстати схема хорошо подойдет для стабилизации питания лазера с током до 100 ма. Ну это уже для себя буду делать.
Вот схема слева. В зеленом формирователь шим. Управление мощным T - Мостом через мосфеты. Стоит еще драйвер затворов питания мосфетов. Схема давно работает.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 18.10.2022 в 11:13.
цифровик вне форума  
Непрочитано 11.09.2020, 17:05  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,626
Сказал спасибо: 2,609
Сказали Спасибо 2,599 раз(а) в 1,922 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
хочу немного еще фактически оставить только ОУ и поставить составной 2Т827
А зачем, если не секрет? Чтобы сильнее грелось? (вопрос риторический).
У Вас явно в симуляторе что-то не то показывает.
Циферки не сходятся.
При заполнении ШИМ (в предположении, что транзистор полностью открыт, т.е. в насыщении или около того) ток светодиодов ограничивается резистором в эмиттере.
При 0,5 Ома, при Uкэнас = 1В и по 3 вольтах на светодиодах и питании 12В ток будет 4А. Не уверен, что для поламперных светодиодов такой ток есть хорошо даже при 25% заполнении ШИМ.
Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Я и делал токовый ШИМ. Так как стоит на светодиодах биполярник
В предположении, что биполярник при открывании входит в насыщение (т.е. полностью открыт) - какая разница, если на его месте стоял бы полевик... Неужели бы тогда конструкция называлась "ШИМ напряжения"?! (вопрос риторический).

Вообще-то намного правильнее, как мне кажется, было бы сгородить схему с дросселем последовательно со светодиодами, и через ШИМ регулировать ток, независимо от питающего напряжения. Как это делают нормальные драйвера, например старый HV9910.
Yuri222 вне форума  
Непрочитано 11.09.2020, 17:28  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,342
Сказал спасибо: 696
Сказали Спасибо 3,669 раз(а) в 2,597 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Схема собой представляет генератор тока (транзистор не входит в насыщение) который то вкючен, то выключен. Ток определяется напряжением на 300 омном резисторе+10 кОм в верхнем плече делителя напряжения. Падение на Pnp транзисторе, работающем в ключевом режиме мало. Напряжения npn и pnp примерно компенсируют друг друга. Это напряжение на резисторе примерно 0.35 В. 0.35В/0.5Ом=700 мА. С полевиком так не получится. У него напряжение Затвор-исток сильно плавает. Я кстати здесь упоминал, применённую мной схему питания белых светодиодов с КПД=94%.

Последний раз редактировалось bordodynov; 11.09.2020 в 17:30.
bordodynov вне форума  
Сказали "Спасибо" bordodynov
Yuri222 (11.09.2020)
Непрочитано 11.09.2020, 17:50  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,626
Сказал спасибо: 2,609
Сказали Спасибо 2,599 раз(а) в 1,922 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Схема собой представляет генератор тока.... который то вкючен, то выключен. Ток определяется напряжением на 300 омном резисторе+10 кОм в верхнем плече делителя напряжения.
Спасибо огромное, открыли мне глаза подслеповатые - резистор 300 Ом я то и не заметил! Он только на первоначальной схеме виден, на других его закрывает осциллограф!
Я, как прочитал, что ШИМ - так и в голову не пришло, что шимить будут генератор тока, а не простой ключ.
Понятно, что без ОС полевик стабилизировать ток не будет.
Ну, если там генератор тока - то при стабильном источнике питания ИМХО ток можно стабилизировать и резистором последовательно со светодиодами, без лишних наворотов. Разве что не будет мощного резистора под рукой, и транзистор удобнее крепитьна радиатор


Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Я кстати здесь упоминал, применённую мной схему питания белых светодиодов с КПД=94%.
Вот и я к тому же - надо к этому стремиться, а не воздух греть.
Yuri222 вне форума  
Непрочитано 12.09.2020, 09:27  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Да запутались вы в двух соснах. В посту №4914 эта схема не закрыта осц. И внизу все подписано. Транзистор биполярный управляется током а не напряжением в отличие от мосфетов. Теперь по поводу греть воздух. Вы знаете такие драйверы которые не греют воздух. У меня есть драйверы линейные двух выводные на токи до 350ма. Без радиатора он не может работать даже с 50ма нагрузками. Даже мосфеты имеющие сопротивление открытого канала в сотых долях ома имеют нагрев. Все зависит от напряжения на стоке, cопротивления нагрузки стока и частоты шиммирования. И самое главное на мосфетах надо точно выставлять напряжение открытия по затвору. Установите меньше даташитного он работать будет но открываться полностью не будет а отсюда больший нагрев его.
У меня просто по заданию биполярник на светодиодах и построение шим другое в отличие от мосфетов.
Вот прекрасные линейные драйверы с большим диапазоном по напряжению питания и стабилизации тока светодиодов в цепочке. Обязателен небольшой радиатор в виде пластинки к ним.
На составных биполярных мощных таких как 2Т827 и его паре 2Т825 большая бетта. Он работает с минимальными токами по базе. У них нагрев в импульсном режиме еще меньше чем на простых.
У них в отличие от импортных их аналогов больше максимальная мощность.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 18.10.2022 в 11:13.
цифровик вне форума  
Непрочитано 13.09.2020, 14:45  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Регулятор LED. от 3-9W. Плавная регулировка мощности на мощных светодиодах.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 18.10.2022 в 11:13.
цифровик вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лучший тип государства кустомер Отвлекитесь, эмбеддеры! 10964 09.01.2014 19:13
Совместимость Multisim 12 и Multisim 10 arvidos Multisim 2 28.11.2013 17:01
Программирование микроконтроллеров в среде Multisim 10.1.1 niXon-nos Multisim 1 01.05.2012 20:28
Multisim что не так? NetImperia Multisim 13 09.11.2011 14:14


Часовой пояс GMT +4, время: 02:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot