Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Автоматика и аппаратура связи Дистанционное и непосредственное управление исполнительными механизмами, сотовая, а также радиосвязь.

 
Опции темы
Непрочитано 12.11.2012, 14:34  
vladh
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 1,206
Сказал спасибо: 318
Сказали Спасибо 73 раз(а) в 30 сообщении(ях)
vladh на пути к лучшему
По умолчанию Не могу запустить радиомодуль RC1140

Уважаемые форумчане, срочно нужна ваша помощь. У нас на предприятии есть прибор у которого имеется выносной пульт. Этот пульт соединен с прибором четырехжильным кабелем. По двум проводам подается питание, а два других отведены для общения пульта с прибором по интерфейсу RS485. Мне была поставлена задача по замене кабеля на радиоканал. Для этих целей я выбрал радиомодули RC1140. Как сказано в описании мощности передатчиков этих модулей должно хватать на 100 м прямой видимости. Работают они на частоте 433 МГц, что входит в разрешенный диапазон для нашей страны. Также сказано, что на вход можно подавать сигналы интерфейсов RS232, RS485. Купив 4 модуля я начал экспериментировать с ними. Вроде как разобрался с конфигурированием его памяти. Записав в ячейки памяти то, что посчитал нужным попробовал организовать связь между пультом и прибором. И вот тут пошли проблемы. Связи не получилось.
1. Когда я начал эксперименты я запитывал модули напряжением 5 В. Но потом внимательно перечитав даташит увидел, что напряжение питания этих штук 2-3,9 В. Но поскольку все модули продолжали общаться со мной в режиме конфигурирования я посчитал, что испытание напряжением они выдержали.
2. Тогда я попробовал повесить на СОМ порт компьютера два модуля, так чтобы один работал приемником , а другой передатчиком По рекомендации из статьи:attachment:/30/transiver-radiocrafts-rc1240.html
Но и в этом случае общения не получилось. Я стал сомневаться, а работают ли генераторы в этих модулях. Но как их поймать? Мой осцилограф 433 МГц не видит. Бытовой радиоприемник, который есть в комнате работает только на фиксированных частотах и дальше 110 МГц не поднимается.
Подскажите как мне засечь то, что работает передатчик. И как пытаться наладить связь между описанными устройствами. С удовольствием готов услышать любые советы.
Реклама:
vladh вне форума  
Непрочитано 12.11.2012, 16:43  
rubel
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для rubel
 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: ДНР
Сообщений: 612
Сказал спасибо: 553
Сказали Спасибо 314 раз(а) в 142 сообщении(ях)
rubel на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не могу запустить радиомодуль RC1140

Сообщение от vladh Посмотреть сообщение
...
Когда я начал эксперименты я запитывал модули напряжением 5 В. Но потом внимательно перечитав даташит увидел, что напряжение питания этих штук 2-3,9 В. Но поскольку все модули продолжали общаться со мной в режиме конфигурирования я посчитал, что испытание напряжением они выдержали.
...
Страшное дело...
В радиомодулях есть аналоговая и цифровая части. Выход из строя аналоговой может не повлиять на работу цифровой части. Замерьте ток потребления в режиме покоя на всех модулях. Одинаков?
С этими радиомодулями не знаком. Хорошо, если в них есть защита от перенапряжения... Попробуйте сравнить токи модуля в режиме покоя и в режиме передачи.Если модули живы, разница должна быть ощутимой.

Сообщение от vladh Посмотреть сообщение
...
И вот тут пошли проблемы. Связи не получилось.
...
Это ещё не проблемы. Это стандартное начало освоения новых устройств.
Проблемы начнутся, когда связь будет глючить - желаю вам избежать этого на первых порах...

Последний раз редактировалось rubel; 12.11.2012 в 16:45.
rubel вне форума  
Сказали "Спасибо" rubel
vladh (12.11.2012)
Непрочитано 12.11.2012, 19:34  
vladh
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 1,206
Сказал спасибо: 318
Сказали Спасибо 73 раз(а) в 30 сообщении(ях)
vladh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не могу запустить радиомодуль RC1140

Дело в том, что, как я разумею, у этих модулей режим покоя отделить от режима передачи тяжело. Передача и прием сменяют друг друга постоянно. С частотой задаваемой в конфигурации памяти, а также определяемой передаваемой и принимаемой информацией. Т.е. интервалы времени между передачей и приемом меньше 10 мс. Поэтому с измерением тока не так просто. Хотя конечно его(ток) можно фиксировать - осцилографом. А уже по осцилограмме можно будет судить. А как еще можно зафиксировать работу генератора передатчика?
Вложения:
Тип файла: pdf rc11xx-rc232_data_sheet_1_43.pdf (459.0 Кб, 121 просмотров)

Последний раз редактировалось vladh; 12.11.2012 в 19:38.
vladh вне форума  
Непрочитано 13.11.2012, 00:23  
rubel
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для rubel
 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: ДНР
Сообщений: 612
Сказал спасибо: 553
Сказали Спасибо 314 раз(а) в 142 сообщении(ях)
rubel на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не могу запустить радиомодуль RC1140

Сообщение от vladh Посмотреть сообщение
Поэтому с измерением тока не так просто
Тогда сосредоточиться на варианте №2.
К COM-порту по такой схеме подключали?
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 70
Размер:	55.3 Кб
ID:	40436  
rubel вне форума  
Непрочитано 13.11.2012, 05:43  
vladh
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 1,206
Сказал спасибо: 318
Сказали Спасибо 73 раз(а) в 30 сообщении(ях)
vladh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не могу запустить радиомодуль RC1140

Да, и не совсем да. Поскольку у меня на нетбуке нет КОМ-порта, а усть УСБ-порт пришлось делать переходник УСБ-КОМ, а уже потом подключать по аналогичной схеме. На этом то уровне у меня проблем нет.Компютер с модулем общаются замечательно. Но вот как только общения по радио я не вижу. Т.е. я посылаю информацию на передающий модуль. Принимающий модуль молчит.
vladh вне форума  
Непрочитано 14.11.2012, 14:04  
rubel
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для rubel
 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: ДНР
Сообщений: 612
Сказал спасибо: 553
Сказали Спасибо 314 раз(а) в 142 сообщении(ях)
rubel на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не могу запустить радиомодуль RC1140

Сложно посоветовать что-либо дельное, если не работают даже фирменные утилиты по передаче данных.
Проверить разводку модулей, уровни напряжений на всех пинах. Попробовать исключить переходники USB-COM(найти пару PC с COM-портами).
Заменить модули на рабочие в конце концов... - дальше мои идеи заканчиваются...
rubel вне форума  
Непрочитано 14.11.2012, 14:18  
vladh
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 1,206
Сказал спасибо: 318
Сказали Спасибо 73 раз(а) в 30 сообщении(ях)
vladh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не могу запустить радиомодуль RC1140

Разводки пока никакой. Все собиралось навесным монтажом. Написал письмо в Радиокрафт. Мне посоветовали сбросить конфигурацию в исходное состояние (зав. настройки) и попробовать еще раз организовать связь между двумя модулями. Я сделал как они посоветовали и связь появилась. Вопрос как бы снят. Но на будущее надо придумать как выяснять, что не работает. Передатчик или приемник?
vladh вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не могу запустить IR2128S putmannn Электроника - это просто 3 04.03.2011 23:24
Не могу запустить Tape Recorder Livas Proteus 0 03.06.2010 12:03
Не могу запустить XPort Beduin Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 7 23.01.2009 17:42
не могу запустить генератор ra0wbj Электроника - это просто 1 02.08.2005 16:48
[Решено] Не могу запустить ЖКИ Ingerner119 Делимся опытом 1 09.01.2004 14:34


Часовой пояс GMT +4, время: 12:12.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot