Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Proteus, KiCAD и другие ECAD Разработчик так или иначе сталкивается с системами автоматизированного проектирования. Данный раздел - по САПР.

 
Опции темы
Непрочитано 21.09.2008, 17:07  
alexis69
Частый гость
 
Регистрация: 01.04.2008
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
alexis69 на пути к лучшему
По умолчанию Какой САПР выбрать

Здравствуйте!
Работаю в DipTrace.
Но из за определенных недостатков хотелось бы юзать другой софт.
Главное требование:
Простота освоения
Изменения в схеме автоматически переносились в модуль разводки. Если не ошибаюсь это называется сквозным проектированием. Так?
Простота создания и редактирования элементов.
А то в DipTrace схематик модуль и модуль разводки абсолютно не связанны. И от этого - известные проблемы синхронизации
alexis69 вне форума  
Непрочитано 21.09.2008, 19:33  
woroba
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: РК г.Павлодар
Сообщений: 866
Сказал спасибо: 99
Сказали Спасибо 216 раз(а) в 140 сообщении(ях)
woroba на пути к лучшему
По умолчанию Re: Какой САПР выбрать

Сообщение от alexis69
А то в DipTrace схематик модуль и модуль разводки абсолютно не связанны. И от этого - известные проблемы синхронизации
Ну почему не связаны.
В PCB Layout в меню Файл выбрать обновить структуру из схемы. И все изменения перенесутся из схематика.
__________________
Не ошибается лишь тот, кто ни чего не делает!
woroba вне форума  
Непрочитано 21.09.2008, 19:54  
alexis69
Частый гость
 
Регистрация: 01.04.2008
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
alexis69 на пути к лучшему
По умолчанию

Попробовал и точно -изменения передаются
Спасибо.
Но вопрос не снимается.
чисто даже из любопытства -есть ли что нибудь с моими требованиямию
alexis69 вне форума  
Непрочитано 03.10.2008, 15:29  
SergeBS
Вид на жительство
 
Аватар для SergeBS
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Владимир
Сообщений: 384
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 110 раз(а) в 47 сообщении(ях)
SergeBS на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от alexis69
чисто даже из любопытства -есть ли что нибудь с моими требованиямию
Поскольку вопрос КАЧЕСТВА трассировки тебя не волнует - ответ будет прост: пробуй все подряд, кроме P-CAD, OrCAD и пожалуй Altium Designer. Короче любой игрушечный, т.е. весящий меньше 100 Мб.
SergeBS вне форума  
Непрочитано 03.10.2008, 16:10  
RafikM
Заблокирован
 
Регистрация: 22.12.2007
Сообщений: 218
Сказал спасибо: 40
Сказали Спасибо 16 раз(а) в 16 сообщении(ях)
RafikM на пути к лучшему
По умолчанию

Я пользуюсь оркадом сейчас версии 9.2 а начинал с 7.
претензий к проге нет, и она полностью сквозная.

элементы можешь создавать любые - хоть графику , хоть фотопринт , хоть писпайс ( про писпайс - лучше использовать библиотечные , что-бы поточнее симулировалось )
RafikM вне форума  
Непрочитано 05.10.2008, 20:45  
LEAS
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.10.2006
Сообщений: 628
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 165 раз(а) в 92 сообщении(ях)
LEAS на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Я пользуюсь оркадом сейчас версии 9.2
Я этот продукт,сэр, пробовал польстившись на возможность автоматической установки перемычек на single sided board. 6 длин, установка г..но, две перемычки в одно отверстие. Specctra forever.
Цитата:
ответ будет прост: пробуй все подряд
Путь неплох, но я им прошел и это весьма экстенсивно.
__________________
Быть,а не казаться.
LEAS вне форума  
Непрочитано 06.10.2008, 10:51  
RafikM
Заблокирован
 
Регистрация: 22.12.2007
Сообщений: 218
Сказал спасибо: 40
Сказали Спасибо 16 раз(а) в 16 сообщении(ях)
RafikM на пути к лучшему
По умолчанию

Я сам стараюсь проектировать односторонние платы но две перемычки в одну дырку не получалось делать, может потому что укладку и разводку делаю вручную
RafikM вне форума  
Непрочитано 06.10.2008, 11:58  
alexis69
Частый гость
 
Регистрация: 01.04.2008
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
alexis69 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от SergeBS
Поскольку вопрос КАЧЕСТВА трассировки тебя не волнует
Хм. Ну как не волнует? Конечно волнует, но пока что я развожу не сложные аналоговые схемы. Так вот, качества DT мне хватает.
Попробовал тут недавно передать данные в спектру (подправив в выходном файле одну строку, чтобы спектра разводила в одном слое). Так результат получился почти идентичным.
Мне нравится простота основных модулей DT, нравится простота создания новых УГО, корпусов и копмпонентов.
Но вот векторный редактор модулей создания корпусов и элементов очень не нравится.
Слишком примитивный и из за этого создание новых элементов порой отнимает много времени.

Кстати попробовал недавно Pulsonix. Так же понравился.
Прада не пробовал пока работать над созданием новых уго, корпусов,компонентов. Как там с этим обстоят дела? Не знаю.
А вот Eagle мне не понравился. Несколько раз ставил, и потом "сносил". Ну не лежит душа к нему и все.
alexis69 вне форума  
Непрочитано 06.10.2008, 20:44  
LEAS
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.10.2006
Сообщений: 628
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 165 раз(а) в 92 сообщении(ях)
LEAS на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Кстати попробовал недавно Pulsonix. Так же понравился
Я эту тему поднял, так как искал замену пикаду и следовал высказанной RafikM идее о том, чтобы все перепробовать
С пикадом много общего, но пульсоникс кажется на первый взгляд по продуманней. С другой стороны, пикаду хана, а этот развивается, с другой стороны не передает информацию о перемычках, а к пикаду конвертер есть, с другой стороны конвертер написать можно, но это писать надо, но пикадовы глюки надоели и так до бесконечности. Каждый сам расставляет критерии-что больше привлекает и не нравится.
Цитата:
Я сам стараюсь проектировать односторонние платы но две перемычки в одну дырку не получалось делать, может потому что укладку и разводку делаю вручную
В автомате он и не прямые перемычки делает и между ножек микросхем бросает. И в одно виа две. Вот схематик там мне очень понравился.
Цитата:
А вот Eagle мне не понравился
Уот из игле? Оказывается "Easily Applicable Graphical Layout Editor". Я проэктировал платы в 5 системах и имею с чем сравнить. Полностью согласен с alexis69. Ничего особо легкого не нахожу. Я не работал в Deep Trace, но судя по его интерфейсу его можно назвать изи апликабельным. Многие его за это любят, так по крайней мере я читал. Но многие работают в орле. И их там что-то устраивает. Всех где-то что-то устраивает. А на пробы времени много уходит, чтобы как следует инструмент попользовать и составить мнение:надо это или пробуем дальше.
__________________
Быть,а не казаться.
LEAS вне форума  
Непрочитано 07.10.2008, 09:42  
SergeBS
Вид на жительство
 
Аватар для SergeBS
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Владимир
Сообщений: 384
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 110 раз(а) в 47 сообщении(ях)
SergeBS на пути к лучшему
По умолчанию

[quote="LEAS"]
Цитата:
С другой стороны, пикаду хана,
...
Всех где-то что-то устраивает. А на пробы времени много уходит, чтобы как следует инструмент попользовать и составить мнение:надо это или пробуем дальше.
Насчет "хана" - я-таки надеюсь что не совсем. Мелкомягкие в свое время объявили - "FoxPro хана!". А потом выпустили-таки 9-ку (только не надо ассоциаций насчет что ЭТО такое получилось ).
По выбору - для начала сформулировать минимум требований к пакету, глядишь - половина и отсеется. Я, например, отсекаю напрочь пакет, в котором невозможно регулировать ширину отдельной цепи. И пакет, в котором нет трассировки, а есть только ручная разводка. Уже достаточно, чтобы Eagle, sPlan, SprintLayout попали в рубрику - "держать для просмотра чужого, не более".
SergeBS вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Народ! Подскажите по алгоритму CRC16. Какой лучше выбрать Don_Ambrosio Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 20.06.2008 08:43
какой компилятор выбрать? chipman Proteus, KiCAD и другие ECAD 0 03.05.2007 18:01
Какой графический ЖК дисплей выбрать? (+) kd_Rash Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 6 13.02.2007 16:27
Подскажите какой цифровой термосенсор выбрать igis Измерительное оборудование 7 17.01.2007 09:08
Какой звук выбрать? Sergdj Аудиотехника 1 03.07.2003 09:58


Часовой пояс GMT +4, время: 00:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot