Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника средств транспорта Ремонт и разработка дополнительного автооборудования. Бортовые компьютеры и многое другое.

 
Опции темы
Непрочитано 14.12.2012, 22:05  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,568
Сказал спасибо: 5,042
Сказали Спасибо 10,605 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Антикорозийная электроника

Сообщение от Ан-162 Посмотреть сообщение
Странно. А вот я почему-то не наблюдаю, как у "кроны", находящейся в воздухе с высокой влажностью, один из выводов, от "перетекания электронов по воздуху", быстро превращается "в хлам". Хотя расстояние намного меньше, чем от корпуса авто до земли, а напряжение как-раз примерно такое-же.
Браво!!! .
Реклама:
Alex9797 вне форума  
Непрочитано 14.12.2012, 22:15  
Ан-162
Заблокирован
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 8,236
Сказал спасибо: 4,687
Сказали Спасибо 11,565 раз(а) в 3,474 сообщении(ях)
Ан-162 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Антикорозийная электроника

Сообщение от SirJohn Посмотреть сообщение
Просто две железные (они же стальные) пластины.
Заметано. Посмотрим что получится.
Ан-162 вне форума  
Непрочитано 15.12.2012, 18:13  
OxFF-Alex
Прохожий
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
OxFF-Alex на пути к лучшему
По умолчанию Re: Антикорозийная электроника.

Сообщение от V_andre Посмотреть сообщение
... а вот что может заставить этот блуждающий ток разбежаться по всему корпусу машины, во все ее дальние уголки? Ответ один - нет такого способа. ...
Попробую объяснить, как ток "разбежится" по всему корпусу машины:

Часть 1:

В руководстве по установке устройства (у меня Контур-2) написано, что располагать переднюю пластину и само устройство нужно симметрично относительно продольной оси автомобиля, пластину как можно ближе к переду а устройство как можно ближе к заду. Так вот, исходя из физических принципов распространения тока (любого, не обязательно высокочастотного):
1) Ток идет по проводнику (кузов - проводник)
2) Сила тока обратно пропорциональна сопротивлению проводника (закон Ома)

Далее, в уме, представляем себе эквивалентную схему кузова автомобиля - это будет ни что иное, как параллельно-последовательное соединение резисторов (называемое электрической цепью), причем, подчеркиваю, все контуры (контур - понятие из закона Кирхгофа) в этой цепи будут замкнутые.

Опять же, исходя из законов Ома и Кигхгофа, и применительно к эквивалентной схеме кузова автомобиля, если приложить напряжение к ЛЮБЫМ двум узлам (узел - тоже понятие из законов Кирхгофа), в КАЖДОЙ ветви (ветвь - понятие из законов Крхгофа) этой эквивалентной электоцепи потечет ток. А если напряжение прикладывать к двум физически крайним и физически симметричным точкам (что и рекомендует автор устройства), то разница в силе тока, протекаемая по разным деталям кузова, будет минимально возможная.

Таким образом, даже постоянный ток будет течь в любой точке кузова, за исключением незамкнутых контуров (тонких металлических отростков), каковых в кузове авто практически нет.

Плюс ко всему этому добавляется способность высокочастотных излучений излучаться, передаваться по воздуху, и поглощаться проводниками (применительно к кузову авто - деталями кузова). Про излучение/поглощение можно почитать закон излучения Кирхгофа.

Все вышесказанное, я надеюсь, объясняет, почему ток "разбежится" по всему корпусу машины.

Часть 2: По поводу навесных элементов (дверей, капота, крышки багажника):

Возможно (и даже скорее всего), в металлических навесных элементах (капот, двери, крышка багажника) ток будет меньше, поскольку эти детали a) могут иметь (и даже скорее всего имеют) плохой (нестабильный) электрический контакт с кузовом автомобиля; б) мест электрического контакта навесных деталей с кузовом немного (петли, замок), однако, в) электрический контакт все равно есть; г) токи небольшие, поэтому влияние плохого (с увеличенным сопротивлением) контакта будет невелико; д) будет наводиться эдс по воздуху, и, как следствие, это приведет к протеканию какого-то дополнительного тока.
Но, на самом деле, главное - это защита кузова а не навесных элементов (по кузову, читайте часть 1).


P.S. У меня фиат дукато 2001 года, устройство уже куплено, но не поставлено, надеюсь поставить его до нового года, поэтому никаких практических оценок устройства дать в настоящий момент не могу, цель настоящего поста была - объяснить прохождение тока по кузову автомобиля, не более того.

P.P.S. Лично я в устройство поверил (поскольку вроде как понимаю все физические принципы его работы - я инженер с высшим образованием по электронике/вычислительной технике), ну а там - время покажет.


С уважением, Алексей.

Последний раз редактировалось OxFF-Alex; 15.12.2012 в 18:39.
OxFF-Alex вне форума  
Непрочитано 15.12.2012, 18:28  
С.М.С
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для С.М.С
 
Регистрация: 03.07.2010
Сообщений: 843
Сказал спасибо: 156
Сказали Спасибо 378 раз(а) в 190 сообщении(ях)
С.М.С на пути к лучшему
По умолчанию Re: Антикорозийная электроника

P.S. У меня ЗАЗ-965, 1961 года выпуска, на зеркале заднего вида висит, крестик, полумесяц и звезда 6 конечная и до сих пор кузов в идеальном состояние, хотя с момента приобретения стоит под балконом. Цилиндровые втулки, кольца, вкладыши и шейки коленвала тоже не стираются. Вот думаю, что ещё повесить, чтобы и бензин в баке не кончался?
С.М.С вне форума  
Непрочитано 15.12.2012, 19:37  
Ан-162
Заблокирован
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 8,236
Сказал спасибо: 4,687
Сказали Спасибо 11,565 раз(а) в 3,474 сообщении(ях)
Ан-162 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Антикорозийная электроника

Сообщение от С.М.С Посмотреть сообщение
звезда 6 конечная
Вот! Это главный компонент! (шутка)
Сообщение от OxFF-Alex Посмотреть сообщение
P.P.S. Лично я в устройство поверил (поскольку вроде как понимаю все физические принципы его работы - я инженер с высшим образованием по электронике/вычислительной технике), ну а там - время покажет.
А я вот со средним специальным, (причем вплотную касающееся СВЧ - радиотехник-аэролог метеорологических радиолокационных станций) но физические принципы мне не понятны.
По части защиты ВЧ токами, ничего сказать не могу, как я уже говорил.
Тут эксперимент рулит.
Но Вы привели пример протекания тока по корпусу авто.
Уясните простую вещь: протекания тока по корпусу не является достаточным условием антикоррозионной защиты (оставляя в стороне ВЧ).
Необходимо, чтобы ток протекал не по корпусу, а между корпусом и слоем воды/грязи на поверхности этого корпуса, причем - равномерно по всей площади, желательно. Почитайте начало темы, про защиту морских суден.
Ваше же утверждение равнозначно тому, что я скажу, типа - достаточно пропустить вдоль железной трубы ток, чтобы обеспечить ей защиту. Это ошибочное утверждение.

Последний раз редактировалось Ан-162; 16.12.2012 в 15:10.
Ан-162 вне форума  
Непрочитано 15.12.2012, 20:20  
OxFF-Alex
Прохожий
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
OxFF-Alex на пути к лучшему
По умолчанию Re: Антикорозийная электроника

Сообщение от Ан-162 Посмотреть сообщение
Ваше же утверждение равнозначно тому, что я скажу, типа - достаточно пропустить вдоль железной трубы ток, чтобы обеспечить ей защиту. Это ошибочное утверждение.
Я никоим образом ничего не утверждал, тем более, то, что если по трубе пропустить ток, то она перестанет ржаветь, Вы меня наверное не совсем правильно поняли. Я всего лишь объяснил тот факт, что ток будет течь по всему корпусу автомобиля, не более того.

Поразмышляем дальше:

Конечно же, ток в разных точках корпуса (мысленно из разрываем) будет разный - чудес не бывает, между двумя точками приложения напряжения у нас разная длина (разное сопротивление) проводников - деталей кузова, ни рассчитать, не измерить этот ток (к разных точках кузова), я думаю, практически невозможно. Можно только интутитивно его прикинуть, да и прикидывать надо не саму величину тока, а разницу отношений тока в разных деталях кузова. Вот, например, можно высказать осторожное предположение, что разница в силе тока для 80% деталей будет не более чем в 3-5 раз.

Далее работает скин-эффект - распространение ВЧ тока по поверхности проводника, то есть бОльшая часть тока потечет по поверхности.

Ну а далее, я, действительно, затрудняюсь объяснить. Верю автору.

Также, поскольку у меня Контур-2, то еще там и метелочка с отрицательным (если я не ошибаюсь) потенциалом, доходящим до 2500 вольт, что дает прохождение какого-то тока по влажному воздуху между днищем автомобиля и землей, что является дополнительной (к скин-эффекту) защитой от коррозии (опять-же верю автору устройства).


По поводу протекания тока между корпусом и слоем воды или грязи, покрывающей корпус делаю (не факт что правильные) предположения:
1) из-за действия токов метелочки во влажной среде: ток (и ВЧ и постоянный) течет по цепи: металл кузова -› грязь,покрывающая металл кузова -› влажный воздух -› земля -› метелочка
2) из-за способности ВЧ излучения передаваться по воздуху и поглащаться проводниками - одна деталь кузова излучает, другая принимает (возможно, процесс передачи-приема взаимный), соответственно, если излучающий/принимающий проводник покрыт водой/грязью, то при излучении/приеме часть тока и по этой воде-грязи потечет (это для ВЧ токов)
3) Если проводник, покрытый водой (проводящей, не дистиллированной) рассмотеть как единое целое, то, в случае ВЧ токов, ток потечет по поверхности, точнее - плотность тока в проводнике будет уменьшаться от поверхности к центру и, может быть из-за этого, возникнет некая разность потенциалов между поверхностью (водой, покрывающий) металл, и самими металлом, что (эта разность потенциалов) приведет к протеканию тока между металлом кузова и водой, покрывающий этот металл.


То есть объяснения (не уверен, что правильные) есть, вопрос в том, насколько это все поможет в плане антикоррозийной защиты. Ну тут, повторюсь, время покажет.

Опять же хозяин-барин: хочешь - покупай, хочешь - нет. Автор устройств, по разговору с ним чувствуется - специалист, человек взрослый, наверняка с высшим образованием, проводил эксперименты на реальных автомобилях (а не только на железных пластинах), ну и вряд-ли прямо таки откровенное (выражусь жаргоном) фуфло будет людям (опять жаргон) впаривать...

Собственно говоря, устройство Контур-2 я не рекламирую, я только высказываю свою точку зрения.

P.S. Кстати, еще один факт (рассказывал специалист, за точность воспроизведения не ручаюсь): на металлические трубы сантехники жилых домов подают какой-то там потенциал, что предотвращает ржавление труб. Иногда почему-то случается, что новые трубы быстро (за 5-10 лет) ржавеют чуть ли не до дыр, и, опять же со слов специалиста, происходит это потому, что народ или землится батареей или ворует электричество, используя батарею как ноль или на сантехнику идет что-то неположенное в плане электричества (косяки в электрике дома).

Последний раз редактировалось OxFF-Alex; 15.12.2012 в 21:00.
OxFF-Alex вне форума  
Непрочитано 16.12.2012, 00:56  
Ан-162
Заблокирован
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 8,236
Сказал спасибо: 4,687
Сказали Спасибо 11,565 раз(а) в 3,474 сообщении(ях)
Ан-162 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Антикорозийная электроника

Сообщение от OxFF-Alex Посмотреть сообщение
P.S. Кстати, еще один факт (рассказывал специалист, за точность воспроизведения не ручаюсь): на металлические трубы сантехники жилых домов подают какой-то там потенциал, что предотвращает ржавление труб. Иногда почему-то случается, что новые трубы быстро (за 5-10 лет) ржавеют чуть ли не до дыр, и, опять же со слов специалиста, происходит это потому, что народ или землится батареей или ворует электричество, используя батарею как ноль или на сантехнику идет что-то неположенное в плане электричества (косяки в электрике дома).
Да, есть такое.
А остальное - пмсм, разговоры ни о чем.
Потому что для того, чтобы делать адекватные выводы, нужно на партии одинаковых машин, или хотя-бы паре машин, сделать сравнительные испытания - на одну установить устройство, а на вторую - нет.
И чтоб они вместе и ездили по дорогам, и хранились, в одинаковых условиях.
А так...
Вилами по воде.
Встречал подобное с пресловутыми присадками ХАДО. Проверял лично - пустышка.
Шуму много, а толку ноль.
Ан-162 вне форума  
Непрочитано 16.12.2012, 15:38  
Ан-162
Заблокирован
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 8,236
Сказал спасибо: 4,687
Сказали Спасибо 11,565 раз(а) в 3,474 сообщении(ях)
Ан-162 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Антикорозийная электроника

Цитата:
- защитные электроды устанавливаются только на места, защищенные лакокрасочным покрытием;
Ключевой момент!
Я бы даже уточнил: на указанные выше места, на изделиях, обязательно защищенных лакокрасочным покрытием.
Электроды эти - придают положительный потенциал влажной корке грязи относительно металла машины, и корка эта должна быть изолирована по всей площади, кроме мест повреждений в процессе эксплуатации, слоем краски или другим покрытием.
Тогда потенциал распределится по загрязнениям достаточно равномерно, и защитный ток будет протекать только в местах повреждений.
В таком виде система защиты работать будет вполне успешно, и с землей соединять ничего не нужно, только на электроды подать + аккумулятора через токоограничивающий резистор.
А на голом металле работать нормально не будет - защищать будет совсем небольшую площадь вокруг электродов.
Ан-162 вне форума  
Непрочитано 16.12.2012, 20:08  
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Антикорозийная электроника

Сообщение от Ан-162 Посмотреть сообщение
Тогда потенциал распределится по загрязнениям достаточно равномерно, и защитный ток будет протекать только в местах повреждений.
Только надо будет следить за тем, чтобы кузов был равномерно покрыт сплошным слоем влажной грязи, не допуская её подсыхания. Иначе равномерность распределения тока будет нарушена и эффект исчезнет. Вот только как добиться этого, особенно в наиболее подверженных коррозии местах - полостях?
Scadauser вне форума  
Непрочитано 16.12.2012, 21:39  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,568
Сказал спасибо: 5,042
Сказали Спасибо 10,605 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Антикорозийная электроника

Для чистюль, которые постоянно моют машину, и не оставляют шансов для возникновения тонкого равномерного слоя мокрой грязи, есть хороший способ сделать защиту эффективной.
Надо хорошо помыть кузов, потом обезжирить, и высушить. На чистую сухую поверхность кузова нанести слой проводящего клея. И к этому слою таким же клеем приклеить провод, идущий от плюса АКБ. Все, защита готова!

Я так сделал, и уже прошла неделя, а на железяке до сих пор нет и следов ржави.
Alex9797 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Видеомагнитофон Электроника ВМ 12 radiolubitel 512 Видеотехника 15 25.02.2012 02:01
Гитарная электроника atmega48 Поиск схем. Делимся схемами 0 04.02.2010 12:32
цифровая электроника agetmanets TTL и CMOS логика 2 02.05.2009 16:38


Часовой пояс GMT +4, время: 16:54.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot