Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника средств транспорта Ремонт и разработка дополнительного автооборудования. Бортовые компьютеры и многое другое.

 
Опции темы
Непрочитано 12.12.2012, 16:08  
Konstant.S
Заблокирован
 
Регистрация: 12.12.2012
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Konstant.S на пути к лучшему
По умолчанию Re: Антикорозийная электроника

Добрый день.
Автор сайта http://elektropoleznosti.narod.ru/ попросил меня поделиться своими наблюдениями о работе устройства защиты УЗС-2. собственно наблюдений не много. Установил на ВАЗ 2115 в 2009г. Примерно через полгода после покупки машины. Машина ездит не только по асфальту но и по проселкам. Местами особенно снизу сзади и по бокам краска посеклась камушками с дороги. Есть небольшие вмятины. Но ржави практически не возникает. Подкрашиваю побитые места по весне просто кисточкой. Краска действительно прочно держится, не отваливается. Эта машина у меня вторая. Первая была ВАЗ 2109 2003г. За 5 с небольшим лет сгнила почти до дыр несмотря на то, что ухаживал за ней намного лучше чем за 15-й. так что защита не просто работает, а полностью отрабатывает потраченные на нее деньги и намного снижает геморрой по обслуживанию кузова.
Суворов Константин г.Электросталь
Реклама:
Konstant.S вне форума  
Непрочитано 12.12.2012, 16:27  
anatol378
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для anatol378
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,746
Сказал спасибо: 416
Сказали Спасибо 1,240 раз(а) в 551 сообщении(ях)
anatol378 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Антикорозийная электроника

Сообщение от Konstant.S Посмотреть сообщение
так что защита не просто работает, а полностью отрабатывает потраченные на нее деньги и намного снижает геморрой по обслуживанию кузова.
Газпром со своими трубами ждет не дождется!
anatol378 вне форума  
Непрочитано 12.12.2012, 16:35  
anatol378
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для anatol378
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,746
Сказал спасибо: 416
Сказали Спасибо 1,240 раз(а) в 551 сообщении(ях)
anatol378 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Антикорозийная электроника

Konstant.S, какой интересный стиль
Сообщение от Konstant.S Посмотреть сообщение
Но ржави практически не возникает.
. Выделение мое. Где то видел этот стиль, а на сайте с первого сообнения. Приведу что б народ не лазил.
Цитата:
Эффективность защиты одноконтурных УЗС уменьшается в местах скопления рыжей ржави, т.к. структура металла в этих местах претерпела значительные изменения
Учитесь дети не только инженерному искусству, но и принципам разводилова.
Не лезте в то место, где при желании вам укажут на вашу тупость.
anatol378 вне форума  
Непрочитано 12.12.2012, 17:05  
georg65
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 23.10.2007
Сообщений: 2,942
Сказал спасибо: 730
Сказали Спасибо 1,855 раз(а) в 881 сообщении(ях)
georg65 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Антикорозийная электроника

SirJohn,
Сообщение от SirJohn Посмотреть сообщение
Я как-то даже ради интересу, когда приехал и железяку воткнул в землю, (рядом с клумбой припарковался) достал вольтметр и тупо электродами. Один на корпус (ушко замка двери, чистый металл) второй просто в землю сыру. Разница в 7 вольт.
В середине 80-х в Туркмении, недалеко от Геок-Тепе освещали палатку лампочкой 2,5В*0,15А. Источником были два куска арматуры воткнутые в землю по сторонам от палатки. Было мнение - "воруют" электроэнергию в селах - от этого и появляется напряжение.
Праздник у них "12 декабря 1995 года ООН Резолюции ''О постоянном нейтралитете Туркменистана''
Туркменистан отметит 17-летие своего нейтралитета

Последний раз редактировалось georg65; 12.12.2012 в 17:15.
georg65 вне форума  
Непрочитано 12.12.2012, 17:53  
SirJohn
Частый гость
 
Регистрация: 09.12.2012
Сообщений: 49
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 4 сообщении(ях)
SirJohn на пути к лучшему
По умолчанию Re: Антикорозийная электроника

Сообщение от Ан-162 Посмотреть сообщение
Форумчане - "не корми, и он сам засохнет".
Тем более манера поведения их явно выдает.
Ну а это просто шедевр:Даже если напрямую замкнуть железяку на корпус машины, ток никак не может превысить 13,2в на полностью заряженном аккуме минус минимум 1,2в на красном светике и деленное на 1к резистор = 12мА.
А у них реально течет порядка 20 мА! Фантастика! Это-ж свободная энергия.
Интересная теория. Я то оцениваю по тому, что это обычный красный светодиод с рабочим током в 20мА (здесь не мастер, по словам продавца в магазине). Бывает он горит на полную яркость. Когда корпус автомобиля мокрый и влажность на 100 процентов. Бывает совсем слабо, а в сухую погоду я не замечаю его яркости. Даже в темноте. Собственно приведенные вами расчеты подтвердили мои подозрения о том, что дешевые резисторы, что я закупал по принципу "на ту копейку что в кармане", могут иметь очень большой разлет.

Какая разница какой силы ток течет (в разумных пределах)? Здесь суть в том, что катодом является корпус. Это вами замалчивается с упорством, достойным лучшего применения. Выбрали себе цель что не разбирается прекрасно в электротехнике и ловите на предположениях? Я и сам это честно вам скажу. Здесь я "плаваю", причем сильно. Но точность расчетов совершенно неважна (опять же упомяну, в разумных пределах) и к предмету не имеет большого отношения. Корпус - катод.

Сообщение от Ан-162 Посмотреть сообщение
Мужики, просто не отвечайте. Будут "жужжать", попросим модераторов обратить внимание, а то они явно злоупотребляют их добротой.
Еще любопытный перл. Никак не возьму в толк, почему мои высказывания употребляются вместе со словом "они". Я так понимаю, вы решили что "мы с Тамарой ходим парой"? Два человека с абсолютно разным стилем. Заметьте - я нигде ни разу не оскорбил собеседника, в отличие от противоположной стороны. Просто изложил свои взгляды и, заметьте, по делу. Так при чем тут модератор? Или он примет во внимание ваши более чем зыбкие подозрения, что мы "работаем парой"? Вероятно на основании того, что ни его, не мои слова вам не по нраву. Что ж. Бывают места где модераторы отсеивают народ не по объективным данным, а по принципу "мне он не понравился".
Ради интересу пусть пробьет по адресам. Я не скрываю, что живу в Алмате.
SirJohn вне форума  
Непрочитано 12.12.2012, 18:18  
georg65
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 23.10.2007
Сообщений: 2,942
Сказал спасибо: 730
Сказали Спасибо 1,855 раз(а) в 881 сообщении(ях)
georg65 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Антикорозийная электроника

SirJohn,
1. у меня авто не соединяется с землей. Открываю дверь, выхожу, при закрывании двери - искра. Могу предположить, что напряжение киловольт 10 с неизвестной полярностью.
2. у меня авто соединяется с землей. Открываю дверь, выхожу, при закрывании двери - искры нет. Могу предположить, что напряжение низкое с неизвестной полярностью.
georg65 вне форума  
Непрочитано 12.12.2012, 18:51  
SirJohn
Частый гость
 
Регистрация: 09.12.2012
Сообщений: 49
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 4 сообщении(ях)
SirJohn на пути к лучшему
По умолчанию Re: Антикорозийная электроника

Сообщение от georg65 Посмотреть сообщение
SirJohn,
1. у меня авто не соединяется с землей. Открываю дверь, выхожу, при закрывании двери - искра. Могу предположить, что напряжение киловольт 10 с неизвестной полярностью.
2. у меня авто соединяется с землей. Открываю дверь, выхожу, при закрывании двери - искры нет. Могу предположить, что напряжение низкое с неизвестной полярностью.
Все логично. Для устранения этого эффекта и крепили антистатик на жигули в раннее время. А на бензовозах и сейчас сзади цепи таскаются. Только какое отношение к теме оно имеет?
Или вы проявили сарказм? Из за моих предположений что тока нет? Да, тут я не подумал. Действительно, при определенных токах свечения может и не быть. Но опять же - не имеет отношения к делу. Если ток идет, значит корпус и в этом случает является катодом.
И даже чудесно если он идет. Какая-никакая влажность в воздухе есть, не в пустыне же живем.
SirJohn вне форума  
Непрочитано 12.12.2012, 20:19  
Ан-162
Заблокирован
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 8,236
Сказал спасибо: 4,687
Сказали Спасибо 11,565 раз(а) в 3,474 сообщении(ях)
Ан-162 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Антикорозийная электроника

Сообщение от SirJohn Посмотреть сообщение
Какая разница какой силы ток течет (в разумных пределах)? Здесь суть в том, что катодом является корпус. Это вами замалчивается с упорством, достойным лучшего применения.
Вполне согласен с Вами, и приношу извинения, если Вас "задело по касательной" вместе с некоторыми.
В таком тоне вполне можно пообщаться.
Замалчивается?
Да нет. (вот уж великий русский язык)))))
Я как-раз пол-дня читал сайт автора.
Теперь мне есть что сказать.
Предупреждаю: чисто мое мнение и впечатление. Без обид.
По памяти, цитат не привожу.
То, что метод работает на практике, прекрасно. Но вот теоретическое обоснование, пмсм, кое-где с дырами. Особенно, когда читаешь место, где автор приводит ссылку (где все правильно сказано на том сайте) на проводимость газов, и после этого - мертвая тишина, ни слова о том, а какой же вид проводимости воздуха используется в его устройстве защиты.
Это уже о многом говорит.
Сказки же о том, что при 100% влажности воздуха, его проводимость достаточна, при его-то применяемых 12-50в выглядят не лучше, чем оформление вот этой схемы.
Все транзисторы, и прямой, и обратной проводимости, нарисованы одинаково. Мне лично, это тоже о многом говорит.
Если-бы, при 100% влажности, так было, то на ВВ подстанциях мы бы такие фейерверки наблюдали в дождь, что все сидели-бы без электричества.
И даже там, где у автора используются импульсы, амплитудой, как я понял, порядка 1 кВ - их не достаточно, чтобы вызвать проводимость воздуха, при тех расстояниях, что имеются между корпусом авто и землей.
А вот теми местами, через которые действительно замыкается ток, являются мокрые и грязные колеса. И возле наружного края обода, очень вероятно наличие потенциала, вызывающего выделение водорода и то самое явление, от которого автор отмахивается здесь, в ЧАВО.
Поэтому, не все так однозначно. Обода могут становиться хрупкими, а равномерность защиты вызывает большие сомнения.
Мне лично кажется, что наиболее эффективно этот метод будет защищать днище от коррозии, если машину с сухими колесами, и равномерно покрытым слоем влажной грязи днищем, поставить на мокрую траву, которая касается во многих местах днища. Тогда будут условия, подобные условиям защиты подводной части судна.
Но бывают ли при заезде на мокрую траву, сухими колеса?
Насчет же ВЧ защиты ничего не могу сказать ни за, ни против - не обладаю аргументами в этом вопросе.

Последний раз редактировалось Ан-162; 12.12.2012 в 20:58.
Ан-162 вне форума  
Непрочитано 12.12.2012, 21:12  
SirJohn
Частый гость
 
Регистрация: 09.12.2012
Сообщений: 49
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 4 сообщении(ях)
SirJohn на пути к лучшему
По умолчанию Re: Антикорозийная электроника

Сообщение от Ан-162 Посмотреть сообщение
Вполне согласен с Вами, и приношу извинения, если Вас "задело по касательной" вместе с некоторыми.
В таком тоне вполне можно пообщаться.
Замалчивается?
Да нет. (вот уж великий русский язык)))))
Я как-раз пол-дня читал сайт автора.
Теперь мне есть что сказать.
Предупреждаю: чисто мое мнение и впечатление. Без обид.
По памяти, цитат не привожу.
То, что метод работает на практике, прекрасно. Но вот теоретическое обоснование, пмсм, кое-где с дырами. Особенно, когда читаешь место, где автор приводит ссылку (где все правильно сказано на том сайте) на проводимость газов, и после этого - мертвая тишина, ни слова о том, а какой же вид проводимости воздуха используется в его устройстве защиты.
Это уже о многом говорит.
Сказки же о том, что при 100% влажности воздуха, его проводимость достаточна, при его-то применяемых 12-50в выглядят не лучше, чем оформление вот этой схемы.
Все транзисторы, и прямой, и обратной проводимости, нарисованы одинаково. Мне лично, это тоже о многом говорит.
Если-бы, при 100% влажности, так было, то на ВВ подстанциях мы бы такие фейерверки наблюдали в дождь, что все сидели-бы без электричества.
И даже там, где у автора используются импульсы, амплитудой, как я понял, порядка 1 кВ - их не достаточно, чтобы вызвать проводимость воздуха.
А вот теми местами, через которые действительно замыкается ток, являются мокрые и грязные колеса. И возле наружного края обода, очень вероятно наличие потенциала, вызывающий выделение водорода и то самое явление, от которого автор отмахивается здесь, в ЧАВО.
Поэтому, не все так однозначно.
Мне лично кажется, что наиболее эффективно этот метод будет защищать днище от коррозии, если машину с сухими колесами, и равномерно покрытым слоем влажной грязи днищем, поставить на мокрую траву, которая касается во многих местах днища. Тогда будут условия, подобные условиям защиты подводной части судна.
Но бывают ли при заезде на мокрую траву, сухими колеса?
Насчет же ВЧ защиты ничего не могу сказать ни за, ни против - не обладаю аргументами в этом вопросе.
Давайте так. Изложу общие мысли, которые сейчас считаю правильными, что не спасает от ошибки . Потому как копание в интернете запутывает еще больше.

Во многих описаниях коррозии металла данный процесс упрощается до причины потери электронов. То есть, грубо говоря, идет следующий процесс: железо(как электроотрицательный метал) отдает электроны-› приобретает положительный заряд -› к нему цепляется через то гидроксильная группа -› далее неважно. Важно исключить потерю электронов железом. Тут принимается идея двух емкостей. Кристаллическая решетка корпуса, окруженная электронным газом (электроны в металлах довольно свободно путешествуют по решетке, что позволяет их рассматривать как некий газ) и некая масса, способная отдавать электроны. В случае с электродами на корпусе в этом случае массой являются электроды из более электроотрицательного (легче отдающего электроны) металла. Или, в случае заземления, сама земля.

Таким образом, как я уже говорил выше, аккумулятор (через токограничитель, про всякий случай) играет роль своеобразного насоса между этими электродами или землей и корпусом, накачивая туда электронный газ.

Таким образом легко объясняется, откуда берется ток в такой цепи при, казалось бы, отсутствии контакта - идут потери в электронном газе на корпусе. То есть пока коррозия не идет (нет электролита, куда могут стекать электроны, воздух сухой) насыщенность газа полная, ток не идет. Как только появляется электролит, железо начинает отдавать электроны. Аккумулятор начинает восполнение потери "газа" на корпусе из "массы", в цепи появляется ток. При, казалось бы, незамкнутой цепи. Она носит просто несколько иной характер, на электрических схемах такой не рисуют Даже при подвешенном автомобиле, стоит появится влажности в воздухе и ток пойдет.

Колеса тут не при чем. Нет, они, конечно, дают вклад. Но он минимален. Мне приходила в голову такая идея. Я пробовал поливать колеса и землю на которой лежит заземление, в сухую погоду. Тока нет. Коррозия не идет, нет электролита, по цепи ток не пойдет.

Такая вот странная мысль. Но экспериментально (полив земли и колес) вроде подтверждается.

Как работает скин эффект, до меня не доходит. Это было описано как наблюдения в журнале радио в довольно давние времена. Радиолюбители, что гоняли своя радиопередатчики постоянно, заметили что антенны перестают гнить. Тоже мнение, почему бы и нет. Но объяснения этому процессу я не нашел.
SirJohn вне форума  
Непрочитано 12.12.2012, 22:09  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,568
Сказал спасибо: 5,042
Сказали Спасибо 10,605 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Антикорозийная электроника

Сообщение от SirJohn Посмотреть сообщение
Радиолюбители, что гоняли своя радиопередатчики постоянно, заметили что антенны перестают гнить.
Антенны изготавливаются не из железа, им ржавчина и так не страшна.
Чтобы хоть как-то спасти выводы радиолюбителей, можно предположить, что они имели в виду не сами антенны, а опоры, мачты, на которых антенны закреплены. Да, мачты могут быть железными. Но большие антенны мощных радиостанций и телецентров тоже закреплены на стальных мачтах. И работают они круглосуточно. Только вот до сих пор никто не замечал защитного эффекта, все равно приходится защищать краской.
Alex9797 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Видеомагнитофон Электроника ВМ 12 radiolubitel 512 Видеотехника 15 25.02.2012 02:01
Гитарная электроника atmega48 Поиск схем. Делимся схемами 0 04.02.2010 12:32
цифровая электроника agetmanets TTL и CMOS логика 2 02.05.2009 16:38


Часовой пояс GMT +4, время: 13:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot