Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника средств транспорта Ремонт и разработка дополнительного автооборудования. Бортовые компьютеры и многое другое.

 
Опции темы
Непрочитано 12.12.2012, 22:29  
SirJohn
Частый гость
 
Регистрация: 09.12.2012
Сообщений: 49
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 4 сообщении(ях)
SirJohn на пути к лучшему
По умолчанию Re: Антикорозийная электроника

Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
Антенны изготавливаются не из железа, им ржавчина и так не страшна.
Чтобы хоть как-то спасти выводы радиолюбителей, можно предположить, что они имели в виду не сами антенны, а опоры, мачты, на которых антенны закреплены. Да, мачты могут быть железными. Но большие антенны мощных радиостанций и телецентров тоже закреплены на стальных мачтах. И работают они круглосуточно. Только вот до сих пор никто не замечал защитного эффекта, все равно приходится защищать краской.
Спробую провентилировать сей вопрос более основательно. В чем вся беда таких сведений и исследований - их, как правило, нет в интернете. Все так и осталось в печатном виде. Залежи знаний в библиотеках и практически недоступны.
Реклама:
SirJohn вне форума  
Непрочитано 12.12.2012, 22:41  
Ан-162
Заблокирован
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 8,236
Сказал спасибо: 4,687
Сказали Спасибо 11,565 раз(а) в 3,474 сообщении(ях)
Ан-162 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Антикорозийная электроника

Сообщение от SirJohn Посмотреть сообщение
железо(как электроотрицательный метал) отдает электроны-› приобретает положительный заряд -› к нему цепляется через то гидроксильная группа
Все правильно. Вот только чтоб отдать электрон(ы), нужно чтобы был путь тока, потому что движение электронов это и есть ток.
Ржавчина, насколько мне известно, возникает в основном из-за перетекания электронов между участками одного и того же изделия, из-за неоднородности его состава.
А вот "вовне" или обратно они этого делать не могут, пока цепь не замкнута.
Сообщение от SirJohn Посмотреть сообщение
Таким образом легко объясняется, откуда берется ток в такой цепи при, казалось бы, отсутствии контакта - идут потери в электронном газе на корпусе.
Сообщение от SirJohn Посмотреть сообщение
Колеса тут не при чем. Нет, они, конечно, дают вклад. Но он минимален. Мне приходила в голову такая идея. Я пробовал поливать колеса и землю на которой лежит заземление, в сухую погоду.
Интересно.
А не хотите проделать такой эксперимент: в погоду со 100% влажностью (дождь, морось, туман) поставить машину в гараж с открытыми воротами (чтоб была под крышей, вода не лилась прямо на нее, но она находилась в воздухе, насыщеном водяным паром) и при этом наехать всеми 4-мя колесами на сухие диэлектрические подставки, не смачивающиеся водой (чтоб конденсат не образовывал сплошной пленки воды, фторопласт например). После чего заглушить, подключить заземление через резистор 1к и миллиамперметр к + клемме аккумулятора.
Чтоб корпус машины был электрически полностью изолирован от земли.
Вот тогда и можно будет делать однозначные выводы о том, имеется ли ток чисто через воздух, исключив цепь через колеса.
В конце можно и микроамперметр вместо миллиамперметра задействовать.
Интересно, что получится.
Ан-162 вне форума  
Непрочитано 12.12.2012, 22:54  
georg65
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 23.10.2007
Сообщений: 2,942
Сказал спасибо: 730
Сказали Спасибо 1,855 раз(а) в 881 сообщении(ях)
georg65 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Антикорозийная электроника

SirJohn, В своих постах (#74) (#76) я имел в виду, что измерять напряжение авто-земля бессмысленно, оч много факторов: заземлен авто или нет, влажность, потенциал земли и т.п.
Мое мнение - "разводить кроликов" можно, как раньше продавать сеточки под карбюратор для экономии бензина, и т.п.
Хорошо защитить металл покраской важнее, чем пытаться из ржави получить металл.
И не сравнивать трубу с автомобилем.
Корабли и лодки тоже красят.
georg65 вне форума  
Непрочитано 13.12.2012, 01:23  
SirJohn
Частый гость
 
Регистрация: 09.12.2012
Сообщений: 49
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 4 сообщении(ях)
SirJohn на пути к лучшему
По умолчанию Re: Антикорозийная электроника

Сообщение от georg65 Посмотреть сообщение
SirJohn, В своих постах (#74) (#76) я имел в виду, что измерять напряжение авто-земля бессмысленно, оч много факторов: заземлен авто или нет, влажность, потенциал земли и т.п.
Мое мнение - "разводить кроликов" можно, как раньше продавать сеточки под карбюратор для экономии бензина, и т.п.
Хорошо защитить металл покраской важнее, чем пытаться из ржави получить металл.
И не сравнивать трубу с автомобилем.
Корабли и лодки тоже красят.
Ну почему же. Втыкать в землю имело смысл с одной целью - проверить действительно ли железяка контачит с землей. Поскольку напруга имела место - железяка контачила.
А восстановить ржавчину невозможно. Ну... по крайней мере таким способом. Можно лишь замедлить (желательно остановить) сей процесс.
А красить надо. Совсем неокрашенный метал потребует немалых токов для защиты Основная мысль здесь правда эстетический вид Корабль то погружен прямо в электролит. И там даже для защиты обоснованы токи не менее 0.2 А на квадратный метр.

Кстати. На самом деле к качестве электродов наклеиваемых на корпус автомобиля (имеется в виду электродная защита на корпусе) можно клеить и просто железяки. Поскольку создаваемый потенциал более 0.44 вольта и разрушатся будут не только более активные металлы. Только беда в том что производные от коррозии железа имеют вид куда менее эстетичный чем, к примеру, от цинка. Потеки ржавчины от электродов по краске появятся после первого же дождя.

Последний раз редактировалось SirJohn; 13.12.2012 в 01:58.
SirJohn вне форума  
Непрочитано 13.12.2012, 01:42  
SirJohn
Частый гость
 
Регистрация: 09.12.2012
Сообщений: 49
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 4 сообщении(ях)
SirJohn на пути к лучшему
По умолчанию Re: Антикорозийная электроника

Сообщение от Ан-162 Посмотреть сообщение
Все правильно. Вот только чтоб отдать электрон(ы), нужно чтобы был путь тока, потому что движение электронов это и есть ток.
Ржавчина, насколько мне известно, возникает в основном из-за перетекания электронов между участками одного и того же изделия, из-за неоднородности его состава.
А вот "вовне" или обратно они этого делать не могут, пока цепь не замкнута.
Может вы и правы. Но и в таком случае насыщать металл электронами имеет смысл. Произойдет то же самое
Тут ведь как. Главное чтобы потенциал был сильнее, чем разница лектроотрицательности двух источников электронов. К примеру когда я кладу на землю железяку (ту, что подключена к + на аккумуляторе), в мокрую погоду, она корродирует с фантастической скоростью. К примеру ранее я на провод цеплял крокодильчики, чтобы уже ими цепляться за любые иные массивные железяки. Так вот эти крокодильчики, покрытые никелем, за месяц превращались в хлам. Сейчас так же быстро разрушается моток медной проволоки, который я присобачил для этой же цели. Про стальные пластины и говорить нечего. Помню как то советовал товарищу цеплять так свою машину к машине злого соседа
То есть налицо перетекание электронов по цепи на корпус.

Сообщение от Ан-162 Посмотреть сообщение
А не хотите проделать такой эксперимент: в погоду со 100% влажностью (дождь, морось, туман) поставить машину в гараж с открытыми воротами (чтоб была под крышей, вода не лилась прямо на нее, но она находилась в воздухе, насыщеном водяным паром) и при этом наехать всеми 4-мя колесами на сухие диэлектрические подставки, не смачивающиеся водой (чтоб конденсат не образовывал сплошной пленки воды, фторопласт например). После чего заглушить, подключить заземление через резистор 1к и миллиамперметр к + клемме аккумулятора.
Чтоб корпус машины был электрически полностью изолирован от земли.
Вот тогда и можно будет делать однозначные выводы о том, имеется ли ток чисто через воздух, исключив цепь через колеса.
В конце можно и микроамперметр вместо миллиамперметра задействовать.
Интересно, что получится.
Хороший эксперимент. Уже думаю как его провести. Как проведу сообщу.

Но ежели подумать, колеса то водой поливал, и землю под ним где лежит железяка. То есть повторил практически те же условия, разве что корпус был сухой. Колеса мокрые полностью, земля мокрая. Воды два ведра было на все про все, что немало. Тока не было.

Но провести надобно
SirJohn вне форума  
Непрочитано 13.12.2012, 14:00  
KBH-I
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для KBH-I
 
Регистрация: 01.05.2009
Адрес: Коптево
Сообщений: 2,849
Сказал спасибо: 276
Сказали Спасибо 427 раз(а) в 274 сообщении(ях)
KBH-I на пути к лучшему
По умолчанию Re: Антикорозийная электроника

Сообщение от Ан-162 Посмотреть сообщение
Ржавчина, насколько мне известно, возникает в основном из-за перетекания электронов между участками одного и того же изделия, из-за неоднородности его состава.
Насколько известно из школьного курса химии, ржавчина (гидроксид 3-валентного железа) возникает из-за химической реакции железа с водой и воздухом (в 2 стадии: 1 - Fe + 2*H2O = Fe(OH)2 + H2, 2 - 4*Fe(OH)2 + O2 +2*H2O = 4*Fe(OH)3). А "перетекание электронов между участками одного и того же изделия", точнее - гальваническая разность потенциалов разнородных материалов, может ускорять этот процесс (если прицепить к железной тачке медный провод), либо ослаблять его (прицепить алюминиевый провод).
)
Сообщение от georg65 Посмотреть сообщение
Хорошо защитить металл покраской важнее, чем пытаться из ржави получить металл.
Из ржавчины получить металл электролизом точно не выйдет, т.к. гидроксид 3-валентного железа ток не проводит и воде не растворяется (зато слабо растворим гидроксид 2-валентного железа). Разве что предварительно растворить ржавчину в кислоте.
Но можно остановить образование ржавчины на 1-й стадии, если обеспечить контакт всей защищаемой поверхности с подходящим потенциалом, например, погрузив тачку полностью в воду.
))
Сообщение от SirJohn Посмотреть сообщение
... насыщать металл электронами ...
Перл, однако...
)))

Последний раз редактировалось KBH-I; 13.12.2012 в 14:25.
KBH-I вне форума  
Непрочитано 13.12.2012, 16:07  
georg65
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 23.10.2007
Сообщений: 2,942
Сказал спасибо: 730
Сказали Спасибо 1,855 раз(а) в 881 сообщении(ях)
georg65 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Антикорозийная электроника

KBH-I, Даже полностью погрузив железо в воду не избавиться от ржавления из-за кислорода присутствующего в воде. Только в космос закинуть на луну.
Ну, а автомобиль состоит не только из железа. И что будет с другими металлами покажет время (на первом. К тому времени авто из железа вымрут.
Да и не нужно продлевать жизнь авто. Нужно менять на свежие - и жрут меньше и коптят. Немногие продлевают жисть компьютера меняя в нем ржавую мотхер - покупаешь целиком меньше и лучше.
georg65 вне форума  
Непрочитано 13.12.2012, 16:57  
SirJohn
Частый гость
 
Регистрация: 09.12.2012
Сообщений: 49
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 4 сообщении(ях)
SirJohn на пути к лучшему
По умолчанию Re: Антикорозийная электроника

Сообщение от georg65 Посмотреть сообщение
KBH-I, Даже полностью погрузив железо в воду не избавиться от ржавления из-за кислорода присутствующего в воде. Только в космос закинуть на луну.
Ну, а автомобиль состоит не только из железа. И что будет с другими металлами покажет время (на первом. К тому времени авто из железа вымрут.
Да и не нужно продлевать жизнь авто. Нужно менять на свежие - и жрут меньше и коптят. Немногие продлевают жисть компьютера меняя в нем ржавую мотхер - покупаешь целиком меньше и лучше.
Одни желают сохранять ресурсы, другие стремятся их выкидывать в мусорку. И почему мне кажется, что в слове "потреблять" - "потре" является суффиксом, а остальное - корнем этого слова?
А на деле - автопром (я в общем) стремится делать коробки красивее, но чтобы гнили быстрее. Погоня за прибылью, где производитель вкладывает душу в упаковку, но отнюдь не в содержимое.
Взять прадо 70 серии... Их теперь не делают. А вот любители передвижения по сильно-пересеченной местности предпочитают именно это "старье".
SirJohn вне форума  
Непрочитано 13.12.2012, 18:02  
Ан-162
Заблокирован
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 8,236
Сказал спасибо: 4,687
Сказали Спасибо 11,565 раз(а) в 3,474 сообщении(ях)
Ан-162 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Антикорозийная электроника

Сообщение от KBH-I Посмотреть сообщение
Насколько известно из школьного курса химии
Нет, конечно, само собой. Я неточно выразился.)))))))))
Сообщение от SirJohn Посмотреть сообщение
К примеру когда я кладу на землю железяку (ту, что подключена к + на аккумуляторе), в мокрую погоду, она корродирует с фантастической скоростью.
Естественно. Обычный электролиз и его наглядные результаты.
Сообщение от SirJohn Посмотреть сообщение
Так вот эти крокодильчики, покрытые никелем, за месяц превращались в хлам.
Странно. А вот я почему-то не наблюдаю, как у "кроны", находящейся в воздухе с высокой влажностью, один из выводов, от "перетекания электронов по воздуху", быстро превращается "в хлам". Хотя расстояние намного меньше, чем от корпуса авто до земли, а напряжение как-раз примерно такое-же.
Сообщение от SirJohn Посмотреть сообщение
То есть налицо перетекание электронов по цепи на корпус
И здесь тоже ничего необычного. Потому что шины у авто не бывают всегда абсолютно чистыми и сухими. Поэтому "перетекание", а точнее, протекание тока - есть.
Сообщение от SirJohn Посмотреть сообщение
Как проведу сообщу.
Ждем с нетерпением.
Параллельно, я проведу свой эксперимент: в помещении с практически постоянно повышенной влажностью, подвешу рядом две пластины из оцинковки, вырезанные из одного куска, с напряжением между ними 9в от той же кроны и пронаблюдаю.
...
Я тоже проводил ток через воздух, когда делал люстру Чижевского.
Течет.
Только киловольт 20-30 надо, и то, только с острий дует (ионный ветер).

Последний раз редактировалось Ан-162; 13.12.2012 в 19:23.
Ан-162 вне форума  
Сказали "Спасибо" Ан-162
Alex9797 (14.12.2012)
Непрочитано 14.12.2012, 21:21  
SirJohn
Частый гость
 
Регистрация: 09.12.2012
Сообщений: 49
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 4 сообщении(ях)
SirJohn на пути к лучшему
По умолчанию Re: Антикорозийная электроника

Сообщение от Ан-162 Посмотреть сообщение
А вот я почему-то не наблюдаю, как у "кроны", находящейся в воздухе с высокой влажностью, один из выводов, от "перетекания электронов по воздуху", быстро превращается "в хлам". Хотя расстояние намного меньше, чем от корпуса авто до земли, а напряжение как-раз примерно такое-же.
Серьезный довод. Буду думать

Сообщение от Ан-162 Посмотреть сообщение
Параллельно, я проведу свой эксперимент: в помещении с практически постоянно повышенной влажностью, подвешу рядом две пластины из оцинковки, вырезанные из одного куска, с напряжением между ними 9в от той же кроны и пронаблюдаю.
А вот оцинкованного не надо. Просто две железные (они же стальные) пластины.
SirJohn вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Видеомагнитофон Электроника ВМ 12 radiolubitel 512 Видеотехника 15 25.02.2012 02:01
Гитарная электроника atmega48 Поиск схем. Делимся схемами 0 04.02.2010 12:32
цифровая электроника agetmanets TTL и CMOS логика 2 02.05.2009 16:38


Часовой пояс GMT +4, время: 19:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot