Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Измерительное оборудование Осциллографы, мультиметры, анализаторы и другая измерительная техника необходимая каждому разработчику.

 
Опции темы
Непрочитано 24.09.2008, 12:52  
Elya
Прописка
 
Регистрация: 16.11.2005
Сообщений: 186
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 19 сообщении(ях)
Elya на пути к лучшему
По умолчанию Пробник для всех транзисторов.

Приветствую!
Хоть я и "не чайник" в радиолюбительстве, но никак не могу сообразить как создать подобное устройство, чтобы можно было бы проверять любые транзисторы, полевики, мощные, ВЧ... Вообщем, чтобы можно было бы проверить любой из транзисторов, скажем, генератор собрать универсальный, но, снова же... А как? Ведь, скажем, есть транзисторы NPN и PNP, да и мосфеты тоже разные бывают... И вообще - это возможно реализовать без всяких микроконтроллеров? Ну не программист я.
Пишите, давайте обсудим.
PS: Кто-то может сказать - берешь тестер в руки и проверяешь... Могу согласиться - это - да, куда проще, чем что-то городить... А как быть с КП303 (302 и другие), например? Не буду ж я собирать радиоприемник каждый раз, когда захочу его проверить? И элементная база по транзисторам куда больше, чем МП42
Реклама:
Elya вне форума  
Непрочитано 24.09.2008, 13:47  
Elf
Прописка
 
Регистрация: 15.04.2005
Сообщений: 256
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Elf на пути к лучшему
По умолчанию

А что вы подразумеваете под словом "проверять"? Для определения исправный/дохлый в 99,9% случаев достаточно просто прозвонить переходы.
Или вы хотите проверять ВСЕ параметры? 8O
Elf вне форума  
Непрочитано 24.09.2008, 17:11  
Elya
Прописка
 
Регистрация: 16.11.2005
Сообщений: 186
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 19 сообщении(ях)
Elya на пути к лучшему
По умолчанию

Зачем все? Не нужно все. Токи и прочее меня мало интерисуют ибо все это есть в справочниках.
Просто проверять на работоспособность. Прозвонить - не всегда получится. У меня попадал такой КТ814-й, который звонится нормально, а вот никак не хотел в схемах работать, ну не открывался он и все тут, какой-то полупаленый... Пусть была бы схема генератора, на динамик, или светодиоды... Я тут поискал схемы - много для проверки существует, но... Нет универсальной схемы. Даже нашел схемку неплохую на микроконтроллере, чтобы определять цоколевку, но тоже не то, ибо только для обычных транзисторов.
Или как еще можно проверить? Скажем генератор был бы на КМОП-микрухе, а транзистор - как усилитель сигнала. Можно еще как-нибудь...
Elya вне форума  
Непрочитано 25.09.2008, 07:11  
svetlana-06-89
Вид на жительство
 
Аватар для svetlana-06-89
 
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 444
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 1,007 раз(а) в 149 сообщении(ях)
svetlana-06-89 на пути к лучшему
По умолчанию

Если это было так просто - проверить все типы транзисторов, то давно бы сделали...
Меня недавно один новичок спросил, а почему не сделать приборчик, сунул в панельку микросхемку и на экране показывает, что за микросхема и исправна ли она... И чтобы все на свете микросхемы проверял
Лично мне достаточно простого пробничка, который проверяет работоспособность и цоколевку маломощных (и средней мощности)транзисторов, остальные я проверю тестером, по мере необходимости.
__________________
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
svetlana-06-89 вне форума  
Непрочитано 25.09.2008, 08:03  
estet
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для estet
 
Регистрация: 17.05.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 1,958
Сказал спасибо: 292
Сказали Спасибо 494 раз(а) в 359 сообщении(ях)
estet на пути к лучшему
По умолчанию

Тогда уж - характериограф. От
http://netot.ru/poleznyie-sovetyi/ra...arakterio.html
http://irls.narod.ru/izm/osc/har.htm
и вплоть до МК-систем (на все случаи жизни - JFET, MOSFET, bipolar/darlington, diac/triac, zener, BSIT etc).
Правда, не знаю, де это может пригодиться...
estet вне форума  
Непрочитано 25.09.2008, 08:45  
Elya
Прописка
 
Регистрация: 16.11.2005
Сообщений: 186
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 19 сообщении(ях)
Elya на пути к лучшему
По умолчанию

Ну, так и знал... Тестером и все. Тестер - не всегда хорошо определяет. Если только прозвонить "диод" в транзисторе. А как он открывается - выяснится с схеме взрывом.

To svetlana-06-89: напрасно прикалываешься... Была статейка одна... Кубик для проверки ОУ. Так что - тоже возможно проверять некоторые микросхемы. Но здесь мы обсуждаем транзисторы.

Плохо только одно, что не совместить полевые и биполярные. Ток и напряжение - разные вещи. Вот и думаю. Представим симметричный мультивибратор. На полевых или на биполярных. Могу согласиться, что одинаковый тип транзисторов если поставить - все будет работать. А что, если разный тип? Может мультивибратор попросту не запуститься.
Можно создать схемку генератора на КМОП-микросхеме. Проверяем так. Биполяный или полевой транзистор ставим в разрыв, между элементами, эмитер на общий или на плюс, в зависимости от того, какого типа он. База (затвор) через резистор к выходу микросхемы...
Интересно, сколько я транзисторов спалю по этой схеме (или микросхем)? Микруха 561ЛН2.
Ой, что счас начнется...

-- Прилагается рисунок: --

Elya вне форума  
Непрочитано 25.09.2008, 10:46  
smg123
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.07.2005
Сообщений: 602
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 40 раз(а) в 19 сообщении(ях)
smg123 на пути к лучшему
По умолчанию

Для транзисторов другой проводимости понадобится комплементарная пара к 561ЛН2.
smg123 вне форума  
Непрочитано 25.09.2008, 11:11  
svetlana-06-89
Вид на жительство
 
Аватар для svetlana-06-89
 
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 444
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 1,007 раз(а) в 149 сообщении(ях)
svetlana-06-89 на пути к лучшему
По умолчанию

Я вот таким пользуюсь:
http://forum.cxem.net/index.php?s=&s...dpost&p=141289
Хотя делала и другие из этой же темы. все работали...
__________________
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
svetlana-06-89 вне форума  
Непрочитано 25.09.2008, 11:17  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

5 копеек :
Прибор может получиться хороший , и полезный для телерадиомастеров, если сможет проверять выходные транзисторы строчной развертки . Это обычные кремниевые NPN, но имеют встроенный резистор 30-40 Ом параллельно б-э переходу, поэтому бэтта стремится к 0 при токах коллектора менее 100 мА. Но прибор-то должен их проверять или как?


Про однопереходные транзисторы и двухзатворные ВЧ полевики напрягать не буду .
tauP10 вне форума  
Непрочитано 25.09.2008, 12:26  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,963
Сказал спасибо: 428
Сказали Спасибо 3,938 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от svetlana-06-89
Если это было так просто - проверить все типы транзисторов, то давно бы сделали...
+10! Воистину так!

Цитата:
Лично мне достаточно простого пробничка, который проверяет работоспособность и цоколевку маломощных (и средней мощности)транзисторов
Эта функция вообще "по жизни" имеется в большинстве китайский тестеров. А поскольку токи малы, то и транзисторы не сгорают при неправильном подключении. 4 раза вставил в разных комбинациях и знаешь не только тип, но и цоколевку.
Цитата:
...остальные я проверю тестером, по мере необходимости.
Довелось мне ремонтировать мощные УМЗЧ со сгоревшими выходными каскадами на мощных биполярах - так пришлось ваять для них специальный бетник, чтобы прямо на базаре можно было отобрать по 8 штук с одинаковой бетой, да еще в комплементарном варианте - вот для такой задачи поуродоваться стОило...
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Звуковой пробник (прозвонка) NOPROBLEM Измерительное оборудование 17 20.02.2017 07:54
Пробник для автомобиля yurkor Электроника средств транспорта 37 06.11.2009 10:08
Ищу книгу: LabView для всех 3-е изд. перер. и доп igadobush Информация по радиокомпонентам 0 02.06.2009 08:01


Часовой пояс GMT +4, время: 04:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot