Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Коллекция глюков Здесь публикуются все известные глюки, баги микроконтроллеров, памяти, АЦП и т.д.

 
Опции темы
Непрочитано 25.09.2008, 20:48  
vlad_de
Прописка
 
Регистрация: 13.04.2007
Сообщений: 153
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 53 раз(а) в 26 сообщении(ях)
vlad_de на пути к лучшему
По умолчанию "Загадка" диск DVD-8,5DL

Коротенькая и не совсем понятная история.

Дал мне как-то приятель диск DVD-8,5DL с многосерийным фильмом, который занимал 7,8 Гиг.
Вставил я его в рекордер NEC_ND_3500AG, купленный в 2004г., на котором уже не раз писал и читал DL диски. После длительного обсасывания и обнюхивания система заявила, что данный тип диска в этом приводе не может быть прочитан. Неоднократные попытки повтора - успеха не принесли. Тогда смеха ради, засунул я этот диск в привод Toshiba SP_M1612, 2001г. выпуска, когда о двухслойниках можно было только кое-где прочитать. На удивление, диск был определен, и я скопировал его на винчестер. Объяснить этот феномен себе не могу. А ваше мнение?
Реклама:
vlad_de вне форума  
Непрочитано 25.09.2008, 21:02  
Yegorvin
Прописка
 
Аватар для Yegorvin
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 251
Сказал спасибо: 34
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 6 сообщении(ях)
Yegorvin на пути к лучшему
По умолчанию

Думаю кто то наверно много выпил .
А весь фильм скопировали? Может старый DVD-ROM только первый слой увидел.Проверьте точно файлы открываються, может они заполнены нулями.
Кстати эта модель написано поддерживает скорость чтения DVD до 16x, не думаю что она 2001 года.
Yegorvin вне форума  
Непрочитано 25.09.2008, 22:52  
mikaleus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,503
Сказал спасибо: 1,217
Сказали Спасибо 1,057 раз(а) в 647 сообщении(ях)
mikaleus на пути к лучшему
По умолчанию

Всё гораздо проще: читающий DVD лазер на вашем "новом" рекордере скорее всего "приплыл" (т.е. деградировал или только начал), а в старой читалке ещё держится. С таким явлением сталкивался и на другой паре паре (правда, почивших в бозе) приводов. Просто делали лучше. А по поводу "удивления" как в старых приводах поддерживался DL-диск, так практически все стандарты на DVD уже к этому времени были (сам стандарт принимали в 1995 г.).
mikaleus вне форума  
Непрочитано 25.09.2008, 23:11  
Yegorvin
Прописка
 
Аватар для Yegorvin
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 251
Сказал спасибо: 34
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 6 сообщении(ях)
Yegorvin на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от mikaleus
Всё гораздо проще: читающий DVD лазер на вашем "новом" рекордере скорее всего "приплыл" (т.е. деградировал или только начал), а в старой читалке ещё держится. С таким явлением сталкивался и на другой паре паре (правда, почивших в бозе) приводов. Просто делали лучше. А по поводу "удивления" как в старых приводах поддерживался DL-диск, так практически все стандарты на DVD уже к этому времени были (сам стандарт принимали в 1995 г.).
Кстати да DVD видео на 2х слойных носителях появились давно.
Yegorvin вне форума  
Непрочитано 25.09.2008, 23:24  
Elya
Прописка
 
Регистрация: 16.11.2005
Сообщений: 186
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 19 сообщении(ях)
Elya на пути к лучшему
По умолчанию

Привет!
Вообще, NEC-и плохо работают, особенно последние модели. Если на чтение - еще более-менее, а вот на запись... Я свой поехал NEC-71хх (точно цифры не помню) и обменял на 3500-й, пару лет назад. До этого был NEC-1300A - нарадоваться не мог!!! Однажды завис компьютер при записи и 1300-й позабыл о DVD-функциях . Пока 3500-й меня удовлетворяет, правда, о записи DVD-8,5 - можно позабыть, ну не хочет он их писать и все тут.
Про чтение... У меня стоит стаааренький 5800-й NEC, все читает превосходно, никаких глюков. Ко мне сосед постоянно ходит, любые диски, даже царапанные в хлам берет. Нарадоваться не могу на него! Раза два чистил линзу.
Самое что главное - в сервисный центр привезешь когда свой привод, люди там "Умные", уже знающие о проблемах NEC, всяко докажут, что ты не прав. Лично мне знакомый обменял. А так - доказали, что пишет все и тут же читает. А вот если бы записанный диск засунули в другой привод и прочитали - облом. Но они ж умные. Зачем им подключать другой привод, когда, типа, этот работает.
А вообще, у меня два компа дома, один - мой, другой - жены. На обоих компах стоят по два привода. Один только для записи, другой только для чтения. И всем советую именно так и делать!
Elya вне форума  
Непрочитано 26.09.2008, 00:20  
Cybermaker
Вид на жительство
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 318
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 67 раз(а) в 61 сообщении(ях)
Cybermaker на пути к лучшему
По умолчанию

Вопрос конечно банальный, но поддерживает ли Ваш рекордет означенную на диске скорость ? И еще есть момент - поищите на свой резак новый микрокод: в него вкладывают не только новые функции, но и поддержку дисков.
Cybermaker вне форума  
Непрочитано 26.09.2008, 08:35  
Yegorvin
Прописка
 
Аватар для Yegorvin
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 251
Сказал спасибо: 34
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 6 сообщении(ях)
Yegorvin на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Cybermaker
Вопрос конечно банальный, но поддерживает ли Ваш рекордет означенную на диске скорость ? И еще есть момент - поищите на свой резак новый микрокод: в него вкладывают не только новые функции, но и поддержку дисков.
Причем тут скорость диска к возможности его прочитать? Это более важно при записи а для чтения все равно, на какой скорости привод умеет на такой и прочитает.
Yegorvin вне форума  
Непрочитано 26.09.2008, 08:40  
andronio
Частый гость
 
Регистрация: 08.10.2006
Сообщений: 30
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 6 сообщении(ях)
andronio на пути к лучшему
По умолчанию

Чукча не читатель, чукча писатель (про nec-3500). Для чтения у меня комбо от лайтона. Зато пишет нек отменно, в том числе и двухслойные. На него есть прошивки новые. Там есть все и битсеттинг, и убираение зоны.
andronio вне форума  
Непрочитано 26.09.2008, 11:39  
Cybermaker
Вид на жительство
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 318
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 67 раз(а) в 61 сообщении(ях)
Cybermaker на пути к лучшему
По умолчанию

Сорри, - не заметил что тема про чтение. Тогда можно объяснить примерно по следующему: на болванке микрокосяк на который более деревянному приводу пофигу, а резак его видит отлично. Именно поэтому не читаются некоторые лицензионные(!) диски на хороших приводах.
Cybermaker вне форума  
Непрочитано 26.09.2008, 21:57  
vadd
Заблокирован
 
Регистрация: 11.06.2004
Сообщений: 477
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 124 раз(а) в 54 сообщении(ях)
vadd на пути к лучшему
По умолчанию

Хорошая тема!
я тоже тут спрошу.
вот есть у меня привод зовут его Optiarc DVD RW AD-7170A (симбиоз NEC и Sony)
относительно свежий.. около двух лет от роду записано на нем штук 10 -15 дисков
И вот на днях решил обновить музыкальную коллекцию в машине.

беру из машины диск (DVD+RW), сую в привод - комп говорит диск пустой!
у жены в компе DVD не пишущий .. диск видит... все ок.

записан этот диск был в декабре прошлого года, на моем оптиарке.

ну думаю бог с ним, хотя диск и не царапаный, может думаю от температуры в авто.. погиб..
неро стирать его не хочет, говорит поганый диск..

беру другой... новый, чистый.. такойже DVD+RW
сую, успешно пишу чуть больше 3х гиг, в неро..

неро закрываю.. в проводнике - ДИСК ПУСТОЙ!
к жене в комп - там все есть...
в машину - ИГРАЕТ!
во-блин-нах..
странно!
провел исследования.
видит CD - любые, отлично.
видит DVD - алюминивые, в любом состоянии.. (карябаные)
видит самописки DVD-R (на нем же написанные ранее)

в упор не видит DVD+WR.. мало того, если сунуть DVD+WR (пустую или записанную) в проводнике вообще в место DVDrom описание диска меняется на "CD-дисковод"..
вот это намбер..


ладно, выкручиваем привод, несем к жене в комп.
и вуаля... ВСЕ ОЛИЧНО.. ВСЕ РАБОТАЕТ! ВСЕ ВИДИТСЯ!

вот думаю падлючка... винда крякнула..
ставлю винду поверх .. похрену...
ставлю ЗАНОВО, в другой раздел... ПОХРЕНУ!

бррр....
нихрена не могу понять... че ему надо!?
менял прошивки.. от 1.0 до 1.85
делал его и NEC-ом и Sony, и оптиарком самых разных версий...

у меня НЕ РА-БО-ТА-ЕТ....!
а у жены работает...
vadd вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конвертор с "CallerID" на "Советский АОН" Sergey K Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 31 27.06.2009 20:37
TV COLOR DIGITAL ""JEEJA"" Electric75 Видеотехника 22 16.11.2007 13:59
[Решено] RISC vis CISC, все "ЗА" и "ПРОТИВ". sanitar249 Отвлекитесь, эмбеддеры! 1 24.10.2007 09:56
Нужны схемы "Милты" и "Узора" lfaiccug Поиск схем. Делимся схемами 1 18.05.2005 13:27


Часовой пояс GMT +4, время: 21:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot