Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 04.01.2013, 18:14  
Halex07
Супер-модератор
 
Аватар для Halex07
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 2,695
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 4,508 раз(а) в 956 сообщении(ях)
Halex07 на пути к лучшему
По умолчанию "Отряхнем шелуху" или "генеральная уборка" в ветке Proteus

Данный топик организован с точки зрения опроса участников форума.
Проблема в следующем:
Многие топики темы Proteus разрослись до невозможности и стали просто нечитабельны. Некоторые вопросы, поднятые в них, уже потеряли актуальность в новых версиях программы. Волею от бога и админа мне данной предлагаю - зачистить от лишнего флуда основные прикрепленные топики и слегка поудалять "мертвые души", т.е. топики не несущие полезной инфы или оставшиеся без внимания.
Поэтому жду полезных предложений в данном топике в течение новогодних каникул (до 8.01.2013 включительно). После этого топик со всем содержимым будет удален.
Мне, как модератору, видятся три варианта.
1. Ну очень просто. "Отпускаем" важные темы (топики) в свободное плавание, т.е. снимаем пометку "ВАЖНО" и они постепенно "отъезжают" с первой страницы. Вместо них создаем аналогичные новые для прикрепленных топиков, а их пока 7:
Проекты PROTEUS
Proteus - глюки, проблемы с установкой
Proteus общие вопросы
3D модели для всех
Proteus - разводка печатных плат
Proteus модели
FAQ (ЧаВО) по PROTEUS для начинающих и не только

Всё остальное остается без изменений. Топики будут немного отличаться в названии, но количество страниц на старте года в них буде нулЁвое. Такое уже проделывалось несколько лет назад. Все топики будут жить в пределах досягаемости, но по прежнему висеть нагрузкой на сервак.
2. Быстрая зачистка - просто удаляются все посты и топики не несущие полезной информации, т. е. типов: "где взять модель (без ответа)", " а не сходил бы ты... " (с конкретной посылкой в эротический круиз), читай ранее (те что ранее сохраняются) и тому подобные. Сократит объем это не на много, но всё-же.
3. Самый сложный и долгий, но уже опробованный в личных целях. Для прикрепленных топиков (которые обозначены ВАЖНО) создать архивы по годам, которые будут содержать наиболее значимые посты. Эти архивы разместить в первых постах соответствующих топиков, а сами сообщения (посты) удалить. Естественно, в архивах будут удалены все сообщения не имеющие ценной информации. Формат архивированных топиков может быть самым разным: от примитивного текста (.txt) до pdf и даже chm (опыт перекачки имеется).
К чему всё это затевается. Личный многолетний опыт участия в форуме Kazus и других показывает, что топики объемом более 10 страниц (100 постов) практически полностью не просматриваются, да и поиск по ним оставляет желать..., если Вы не Интернет-сёрфингист с пятнадцатилетним опытом работы в сети, навроде меня (поверьте не хвастаюсь, живу в Инете с 1996 г, потому при желании и на Kazus быстро найду то, что другие никогда). Поэтому хочется слегка облегчить жизнь другим.
Итак, жду конструктивных предложений до 8 января 2013 года включительно. Еще раз напоминаю, что после этого топик будет удален.
Реклама:
Halex07 вне форума  
Непрочитано 04.01.2013, 18:52  
lviv21
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.07.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 708
Сказал спасибо: 163
Сказали Спасибо 353 раз(а) в 200 сообщении(ях)
lviv21 на пути к лучшему
По умолчанию Re: "Отряхнем шелуху" или "генеральная уборка" в ветке Proteus

А может "проблемы с установкой" тоже того? Ну, типа в "архив", вечный. А то начнется: дайте лекарство, лекарство не действует; действует, но пациент все равно в коме. Если человек хочет заниматься моделированием, симуляцией, то сообразит, где искать ответы на подобные вопросы. FAQ закрепить намертво на первой позиции (я бы даже переименовал во что-типа "Перед использованием Proteus, читать обязательно!", или "Прежде чем задать вопрос, прочти обязательно") .
lviv21 вне форума  
Непрочитано 04.01.2013, 19:39  
msng
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,070
Сказал спасибо: 712
Сказали Спасибо 1,662 раз(а) в 442 сообщении(ях)
msng на пути к лучшему
По умолчанию Re: "Отряхнем шелуху" или "генеральная уборка" в ветке Proteus

Поддерживаю вариант_2 – быстрая зачистка. Причем это желательно делать регулярно, хотя бы раз в полгода.
В свободное плавание не отпускать, и в архив не отправлять. Даже если страниц много. В этих страницах содержится огромный опыт и масса полезной инфы.
Если уж хочется архивацией заняться, то можно туда отправить все темы, которые больше года никого не интересовали, в которых больше года нет новых сообщений….
msng вне форума  
Непрочитано 04.01.2013, 19:41  
Halex07
Супер-модератор
 
Аватар для Halex07
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 2,695
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 4,508 раз(а) в 956 сообщении(ях)
Halex07 на пути к лучшему
По умолчанию Re: "Отряхнем шелуху" или "генеральная уборка" в ветке Proteus

lviv21, ну насчет проблем с установкой, если они не касаются конкретных вопросов взлома можно и повременить. Темы "дайте лекарство" уже давно пресекаются по просьбе Тени - представителя Labcenter Electronics. А уж совсем "зажимать", я думаю, и он не заинтересован, ведь наша площадка для Лабцентра офигенный бета-тестер ПО, подчас добираемся туда, где капиталлистические коллеги-акулы и не плавают. Вот, только на днях всплыл очередной реальный глюк с PIC16F1827. Хотя я бы может и не обратил на это внимание, тем более, что изначально инфа была спорная, да и Пиками уже не занимаюсь пару лет, а то и более, только так, виртуально, чтоб не потерять квалификацию.
Насчет FAQ по Proteus, думаю, что онлайн пора похерить. Достаточно выложенных pdf с примерами. Всё это займет максимум пару страниц, а выкладывать каждый раз форматированный текст и картинки онлайн, поверьте, тебует вагон времени, да еще и неоднократное перечитывание и правка. И, опять-таки, FAQ перевалил за 10 страниц онлайн, подчас мне самому трудно найти там нужное место. Поэтому сейчас, когда делаю ссылки на FAQ, ищу нужное место у себя в компе в PDF, а потом сопоставляю с размерами онлайн страниц - тоже не есть good. Мне кажется, достаточно подробного онлайн содержания и архивов pdf с примерами, остальное можно "прибить". Получится мизер по объему, но зато компактно. Так что с точки зрения количества постов я буду первый "пострадавший". А скачать 3-5 мегатонн для прочтения офлайн сейчас могут даже в захудалом Муходранске с хилым трафиком через задрипанный телефонный модем. Онлайн достаточно держать две-три страницы свежего материала, пока я его не ужму в очередную PDF.

Последний раз редактировалось Halex07; 04.01.2013 в 19:44.
Halex07 вне форума  
Непрочитано 04.01.2013, 20:03  
lviv21
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.07.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 708
Сказал спасибо: 163
Сказали Спасибо 353 раз(а) в 200 сообщении(ях)
lviv21 на пути к лучшему
По умолчанию Re: "Отряхнем шелуху" или "генеральная уборка" в ветке Proteus

Когда я писал про FAQ, я имел ввиду именно PDF-ку и примеры.
lviv21 вне форума  
Непрочитано 04.01.2013, 20:05  
Easyrider83
Гуру портала
 
Аватар для Easyrider83
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: ЕС
Сообщений: 10,835
Сказал спасибо: 918
Сказали Спасибо 4,308 раз(а) в 2,573 сообщении(ях)
Easyrider83 на пути к лучшему
По умолчанию Re: "Отряхнем шелуху" или "генеральная уборка" в ветке Proteus

Да пожалейте вы свое время и посвятите вечер семье. Дуракам в протеусе делать нечего, а умные сами разберутся.
Easyrider83 вне форума  
Непрочитано 04.01.2013, 20:11  
Halex07
Супер-модератор
 
Аватар для Halex07
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 2,695
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 4,508 раз(а) в 956 сообщении(ях)
Halex07 на пути к лучшему
По умолчанию Re: "Отряхнем шелуху" или "генеральная уборка" в ветке Proteus

Сообщение от msng Посмотреть сообщение
В свободное плавание не отпускать, и в архив не отправлять. Даже если страниц много. В этих страницах содержится огромный опыт и масса полезной инфы.
Да не читается это все... А вопросы "долбятся" одни и те же из года в год. Потому и хочется прошлые годы ужать в архивы. Например, топик "Протеус -общие вопросы" - на сегодняшний день - 245 страниц (по 10 постов на каждой) - итого 2450 постов. Первые посты этого топика относятся к версии 7.2 с массой позднее исправленных глюков и датированы сентябрем 2008 года. Наибольшей популярностью сейчас пользуются версии от 7.7 и до 7.10. AVR в той ранней версии вообще никакие, пока не появилась библиотека AVR2.DLL. Ну и на фига оно онлайн? Только топик засорять... Я ж не предлагаю все чохом "взять и удалить", слава богу, не Шариков и не Швондер. Ужму в архивы по 3-5 Мб - у кого ностальджи - пусть качают и читают. А превентивная зачистка , например, Проекты PROTEUS уже состоялась, ну и... Было 16 страниц, осталось 11 умял меньше чем на треть. Применимо к общим вопросам -останется эдак страниц 160. К концу года опять перевалит за 200, все-равно хрен чего найдешь.
Сообщение от Easyrider83 Посмотреть сообщение
Да пожалейте вы свое время и посвятите вечер семье.
Семья "перетопчется", все уже взрослые, а вот именно свое время и жалею, и других тоже... Чем ждать сутками ответа на вопрос, который уже не раз "всплывал" на форуме, проще просмотреть архив с "квинтэссенцией" (как говорил О. Бендер) часто задаваемых вопросов и не парить мозги себе и окружающим.
__________________
Halex

Последний раз редактировалось Halex07; 04.01.2013 в 20:20.
Halex07 вне форума  
Непрочитано 04.01.2013, 20:48  
omercury
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для omercury
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: г. Королёв
Сообщений: 8,497
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 3,072 раз(а) в 2,013 сообщении(ях)
omercury на пути к лучшему
По умолчанию Re: "Отряхнем шелуху" или "генеральная уборка" в ветке Proteus

Сообщение от Halex07 Посмотреть сообщение
Чем ждать сутками ответа на вопрос, который уже не раз "всплывал" на форуме, проще просмотреть архив с "квинтэссенцией" (как говорил О. Бендер) часто задаваемых вопросов и не парить мозги себе и окружающим.
Не задумывались о причине "многоразовых всплытий"?
А ведь поиск по форуму есть, но, как не пользовались им, так и не начнут.
Потребителю проще подождать сутки ответа, чем потратить 20 секунд на набор запроса в поиске. Не привык потребитель затрачивать усилий - ему должны дать ответ. Точка.

Скидывайте в архив без разбора - пожалейте своё время.
Все 2 человека, которые скачают этот архив в ближайшие 5 лет и будут искать в нём, я думаю, Вас простят.
omercury вне форума  
Непрочитано 05.01.2013, 00:05  
Kabron
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Kabron
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 8,496
Сказал спасибо: 694
Сказали Спасибо 4,283 раз(а) в 1,961 сообщении(ях)
Kabron на пути к лучшему
По умолчанию Re: "Отряхнем шелуху" или "генеральная уборка" в ветке Proteus

А нельзя ли сначала и как бы это типа поподробнее?
Или после праздников, денька через три, что ли...

Последний раз редактировалось Kabron; 05.01.2013 в 00:13.
Kabron вне форума  
Непрочитано 05.01.2013, 19:47  
Hmuryj_Mik
Частый гость
 
Регистрация: 22.06.2010
Сообщений: 23
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Hmuryj_Mik на пути к лучшему
По умолчанию Re: "Отряхнем шелуху" или "генеральная уборка" в ветке Proteus

Ну и список флудеров в базу ... Двойная польза!
Hmuryj_Mik вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Решено] Прошу объяснить, как работает "Блок коммутации" ВЕГА 50У-122С и "черный ящик" КУЕ012 Electric75 Аудиотехника 3 16.09.2010 20:24
Прибор, реагирующий на приближение человека ("Емкостное реле": журн. "Радио" 2010/5) С.В.П. Автоматика и аппаратура связи 24 12.07.2010 13:24


Часовой пояс GMT +4, время: 07:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot