Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 11.03.2013, 02:20  
airs
Частый гость
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 11
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
airs на пути к лучшему
Вопрос Трансимпедансный усилитель с "добавочкой" - как называется такая схема?

Попалась на глаза вот такая схема.
Часть её представляет собой обычный трансимпедансный усилитель для диода (которая описана в каждой второй статье), но к ней добавлена некая дополнительная цепь на втором ОУ.
Что-то вроде мне такой вариант раньше не попадался. Никто не подскажет, как такое включение точно называется, для чего оно сделано? А то даже не знаю, что в поиск забить по этому поводу...
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: transimpedance.jpg
Просмотров: 208
Размер:	19.9 Кб
ID:	44465  
Реклама:

Последний раз редактировалось airs; 11.03.2013 в 02:22.
airs вне форума  
Непрочитано 11.03.2013, 03:39  
Yurkin2007
Заблокирован
 
Регистрация: 27.03.2007
Сообщений: 1,328
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 576 раз(а) в 460 сообщении(ях)
Yurkin2007 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Трансимпедансный усилитель с "добавочкой" - как называется такая схема?

Сообщение от airs Посмотреть сообщение
как такое включение точно называется
auto-zero topology
Верхний ОУ шустрый, но с огромным входным смещением нуля в пару мВ. Нижний ОУ - наоборот, медленный с маленьким Vos = 1мкВ. Вот нижний и отслеживает, чтобы у верхнего тоже было Vos микровольты. Нижний ОУ включен по схеме интегратора, и его выходное напряжение перестанет изменяться только тогда, когда на (-) входе верхнего ОУ будет точно 0 Вольт. То есть будет скомпенсирован Vos за счет небольшого сдвига на (+) входе.
Вот, например, OPA380
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: kazus_OPA380.png
Просмотров: 310
Размер:	55.1 Кб
ID:	44466  

Последний раз редактировалось Yurkin2007; 11.03.2013 в 03:53.
Yurkin2007 вне форума  
Сказали "Спасибо" Yurkin2007
true71 (12.03.2013)
Непрочитано 11.03.2013, 03:46  
jump
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 7,981
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4,939 раз(а) в 2,369 сообщении(ях)
jump на пути к лучшему
По умолчанию Re: Трансимпедансный усилитель с "добавочкой" - как называется такая схема?

"а не интегратор ли это?" - спросил я себя.
"а не фильтрует ли он постоянную составляющую, возможно, засветки или выделяет полосу частот?" - задал я себе второй вопрос.
"ага, наверно есть что-то неуловимо общее с фотодетекторами ПДУ бытовой аппаратуры!" - и пошел сравнивать.
я так понял, у вас фотодетектор/усилитель сигнала?
jump вне форума  
Непрочитано 11.03.2013, 04:12  
airs
Частый гость
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 11
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
airs на пути к лучшему
По умолчанию Re: Трансимпедансный усилитель с "добавочкой" - как называется такая схема?

Что-то кажется начало проясняться. Кажется, это почти то, что надо, да немного не совсем то...

Да, действительно, искал тут схему, как сделать фотодатчик, чтобы на него не влияла паразитная засветка. Судя по тому, что исходная картиночка, вроде бы, относится к усилителю для оптоволокна, наверное оно и есть.
Только вот какая незадача. Я так понял, эта схема будет выделять положительные импульсы на фоне этой паразитной засветки? Я же хотел сделать наоборот - выделить отрицательные импульсы (прерывание светового потока в оптопаре). А тут при стабильной засветке на выходе установится 0 (если я правильно понял), и при кратковременном уменьшении входного сигнала наверное и вовсе ничего не произойдёт. А вот можно ли как-нибудь это подправить, чтобы срабатывало именно на уменьшение сигнала на фоне засветки (т.е. выходной сигнал менялся бы не от 0 до U+, а наоборот от U+ до 0)? Уже вроде немного понятно, куда примерно думать, но в аналоговой схемотехнике я чайник ещё тот...
airs вне форума  
Непрочитано 11.03.2013, 04:22  
airs
Частый гость
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 11
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
airs на пути к лучшему
По умолчанию Re: Трансимпедансный усилитель с "добавочкой" - как называется такая схема?

В принципе, да, действительно, что дрейф 0 на входе, что паразитная засветка, приводят по сути к одному и тому же эффекту, и второй усилитель это компенсирует.
Осталось только придумать, как бы это инвертировать немного... пока навскидку не выходит.
airs вне форума  
Непрочитано 11.03.2013, 04:38  
Yurkin2007
Заблокирован
 
Регистрация: 27.03.2007
Сообщений: 1,328
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 576 раз(а) в 460 сообщении(ях)
Yurkin2007 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Трансимпедансный усилитель с "добавочкой" - как называется такая схема?

Вы неправильно поняли. Компенсация нуля не имеет никакого отношения к паразитной засветке. Что в полной темноте, что при полном освещении разница напряжений входов (-) и (+) будет равна нулю. А выходное напряжение есть фототок умножить на сопротивление обратной связи. Причем паразитную засветку никто компенсировать не собирается. Просто с компенсацией нуля можно работать при очень небольших выходных напряжениях, типа единиц мВ, то есть ловить очень маленькие освещенности.

Последний раз редактировалось Yurkin2007; 11.03.2013 в 04:44.
Yurkin2007 вне форума  
Сказали "Спасибо" Yurkin2007
airs (11.03.2013)
Непрочитано 11.03.2013, 05:11  
Albert_V
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.04.2012
Адрес: Королёв МО
Сообщений: 786
Сказал спасибо: 621
Сказали Спасибо 364 раз(а) в 200 сообщении(ях)
Albert_V на пути к лучшему
По умолчанию Re: Трансимпедансный усилитель с "добавочкой" - как называется такая схема?

airs, если Вам нужен некий охранный датчик - проще взять ИК приёмник от любого телевизора (видака, и т.д.) , а на светодиод подать меандр с той частотой, на которую Вы выбрали ИК приёмник.
Albert_V вне форума  
Непрочитано 11.03.2013, 05:21  
airs
Частый гость
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 11
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
airs на пути к лучшему
По умолчанию Re: Трансимпедансный усилитель с "добавочкой" - как называется такая схема?

Спасибо. Долго думал, но кажется теперь окончательно понял, что это такое, и для чего оно тут используется.
К сожалению, вовсе не то, о чём я поначалу подумал. И похоже, к моей проблеме отношения никакого не имеет.

Что поделать, будет дальше голову ломать...
airs вне форума  
Непрочитано 11.03.2013, 05:36  
airs
Частый гость
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 11
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
airs на пути к лучшему
По умолчанию Re: Трансимпедансный усилитель с "добавочкой" - как называется такая схема?

К сожалению, не охранный датчик нужен. Хотел сделать датчик, чтобы определял пролёт пульки из пневматического пистолета. В смысле, на естественном освещении, не через оптопару. Я его даже сделал, но он оказался больно чувствительным к внешнему уровню освещения, и явно нуждается в какой-то автоподстройке под этот уровень.

Сначала показалось, может тут чего подходящее, но как стало понятно, схема оказалась совершенно из другой области.
airs вне форума  
Непрочитано 11.03.2013, 07:40  
niXto
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для niXto
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,048
Сказал спасибо: 60
Сказали Спасибо 3,954 раз(а) в 2,309 сообщении(ях)
niXto на пути к лучшему
По умолчанию Re: Трансимпедансный усилитель с "добавочкой" - как называется такая схема?

Сообщение от airs Посмотреть сообщение
Сначала показалось, может тут чего подходящее, но как стало понятно, схема оказалась совершенно из другой области.
Подключи вход нижнего операционника на выход верхнего, и всё станет хорошо
niXto вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Мобильный" усилитель с питанием от 18650 dosikus Аудиотехника 22 05.06.2012 18:31
[Решено] Прошу объяснить, как работает "Блок коммутации" ВЕГА 50У-122С и "черный ящик" КУЕ012 Electric75 Аудиотехника 3 16.09.2010 20:24
Прибор, реагирующий на приближение человека ("Емкостное реле": журн. "Радио" 2010/5) С.В.П. Автоматика и аппаратура связи 24 12.07.2010 13:24
[Решено] Усилитель мощности "МЕТА" servisemann Аудиотехника 9 28.06.2010 21:46


Часовой пояс GMT +4, время: 09:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot