Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 04.12.2018, 05:45  
Sun525
Частый гость
 
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 49
Сказал спасибо: 84
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 6 сообщении(ях)
Sun525 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Околотехнические Казусы (имеющие место быть)

Это обмен опытом
Sun525 вне форума  
Непрочитано 04.12.2018, 07:23  
Sukhanov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sukhanov
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 8,602
Сказал спасибо: 6,168
Сказали Спасибо 7,566 раз(а) в 3,144 сообщении(ях)
Sukhanov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Околотехнические Казусы (имеющие место быть)

Сообщение от levko07 Посмотреть сообщение
Вы так ничего и не поняли...
А почему именно я???
Может Вы изначально всё не так восприняли!!!

Вот ведь в чём казус!

С уважением, Сергей
__________________
Благодарность безгранична, но в пределах разумного.
Sukhanov вне форума  
Непрочитано 14.12.2018, 13:14  
Sukhanov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sukhanov
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 8,602
Сказал спасибо: 6,168
Сказали Спасибо 7,566 раз(а) в 3,144 сообщении(ях)
Sukhanov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Околотехнические Казусы (имеющие место быть)

По работе приходится много иметь дела с кабелями и прочей "длинной линией" (кабеля, разъёмы соединения, сростки, как профессиональные так и дич (дикость) полную), из гемороя повидал вроде всякого, вроде уже ничему не удивлюсь. И тут на тебе: геморой на 15 сантиметрах, нашёл то его быстро, но таки раза 4 перепроверился, дабы убедиться что не не в глазах блазнится:
https://kazus.ru/forums/attachment.p...0&d=1544778661
На вид - абсолютно правильный: обжат, припаян, на разрыв не тянется..., но таки геморой наличествует, при определённызх изгибах провода контакт появляется.
Сей геморой - Худший кошмар ремонтника.

С уважением, Сергей
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Касяк со шлейфом.JPG
Просмотров: 0
Размер:	128.0 Кб
ID:	136050  
__________________
Благодарность безгранична, но в пределах разумного.
Sukhanov вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Sukhanov за это сообщение:
agache (14.12.2018), mike-y-k (14.12.2018), mikhail09p (15.12.2018)
Непрочитано 14.12.2018, 14:26  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Околотехнические Казусы (имеющие место быть)

Sukhanov, тоже лежат несколько проводков с контактами разной длины и именно с таким плавающим контактом. Отложил для выяснения истинной причины или причин
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 14.12.2018, 14:34  
Sukhanov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sukhanov
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 8,602
Сказал спасибо: 6,168
Сказали Спасибо 7,566 раз(а) в 3,144 сообщении(ях)
Sukhanov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Околотехнические Казусы (имеющие место быть)

Геморой, мной представленый, усугубляется тем, что контакт восстанавливается при растяжении провода!! Те., типа совсем "обратная логика" не встречающаяся в природе....
Походу надо срочно бежать в киоск "спортлото" (или что то в этом роде) и купить лотерейный билет с самым крупным джек-потом....
Или как раз наоборот, азарт обретения супервыйгрыша засунуть куда подальше, поскольку буквально только что "израсходовал" событие которое не может быть. Типа купи хоть тысячу билетов, все будут абсолютно холостые, даже рубля выигрыша не будет.

С уважением, Сергей
__________________
Благодарность безгранична, но в пределах разумного.

Последний раз редактировалось Sukhanov; 14.12.2018 в 14:36. Причина: ашипки
Sukhanov вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Sukhanov за это сообщение:
mike-y-k (14.12.2018), Резус (14.12.2018)
Непрочитано 14.12.2018, 14:36  
vaniko69
Вид на жительство
 
Аватар для vaniko69
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Абинск
Сообщений: 318
Сказал спасибо: 189
Сказали Спасибо 128 раз(а) в 89 сообщении(ях)
vaniko69 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Околотехнические Казусы (имеющие место быть)

Мы однажды получили партию провода ТРП со скрытым "дефектом". Проблему выявили сразу. Оказалось, что жилы проводников были выполнены не совсем обычным лакированным проводом-их было очень трудно зачистить (на нормальном-то ТРП зачищать не надо) Пришлось дополнительно инструктировать монтеров перед работой на абонентской линии
__________________
С уважением Владимир.
vaniko69 вне форума  
Непрочитано 14.12.2018, 14:43  
Sukhanov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sukhanov
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 8,602
Сказал спасибо: 6,168
Сказали Спасибо 7,566 раз(а) в 3,144 сообщении(ях)
Sukhanov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Околотехнические Казусы (имеющие место быть)

Сообщение от vaniko69 Посмотреть сообщение
...Оказалось, что жилы проводников были выполнены не совсем обычным лакированным проводов-их было очень трудно зачистить....
Был у нас кусок провода, абсолютно не лудящийся, ничем, и ни кем (где то в аналах сей темы за это уже рассказывал), не лакированый, при нормальном "сухом" контакте, те. припаять к разъёму было не возможно, никак, только под болтик или внахлёст скруткой с нормальным проводом....

С уважением, Сергей
__________________
Благодарность безгранична, но в пределах разумного.
Sukhanov вне форума  
Непрочитано 14.12.2018, 16:00  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,568
Сказал спасибо: 5,042
Сказали Спасибо 10,611 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Околотехнические Казусы (имеющие место быть)

Сообщение от Sukhanov Посмотреть сообщение
Был у нас кусок провода
Это что! Был у меня кусок кабеля!
В общем, получили мы некий китайский станок. Ход рабочего органа примерно 2,5 метров. На рабочем органе - несколько исполнительных устройств, и несколько датчиков. Для управления и контроля к этому хозяйству шел многожильный кабель. Китайский. Чтобы при перемещении рабочего органа кабель не деформировался, он был уложен в гибкий кабельный канал - "гусеницу". То есть, внешне это был не станок, а куколка. Все любовались им. Но продолжалось это недолго.

Буквально через неделю прибегают ко мне операторы - не включается подача воды на рабочий орган! Я пошел смотреть. Да, действительно не включается. Пощупал выход контроллера - там сигнал есть. Попробовал подать сигнал на клапан подачи жидкости - срабатывает. Остается одно - обрыв кабеля. Полез в кабель.

Кабель внешне меня порадовал. Состоит из десяти жил. Каждая жила, в свою очередь, из многожильного провода, типа ПВ3. Провода обалденные. Внешне. Все белые, но на каждом своя маркировка - нанесены цифры (арабские) от 0 до 9, с интервалом около 30мм. Чудесно, прозванивать не требуется. Но все же прозвонил ту жилу, которая идет к клапану. Не звонится. И тут я обращаю внимание, что жилы в кабеле задействованы не все. Из десяти в работе только шесть. Ура! Решаю переключиться на свободную жилу, предварительно прозвонив ее, на всякий случай. Станок заработал. Но опять ненадолго.

Буквально на следующий день прибегают - не срабатывает датчик крайнего положения, из-за чего станок заехал рабочим органом прямо в шпиндель. Снова лезу в кабель. Да, не звонится провод от датчика. Снова пытаюсь перебросить эту цепь на свободный провод. А из трех оставшихся проводов звонится только один! Остальные два (плюс третий вчерашний) не звонятся! Чтобы выиграть время, перебрасываю на тот, который звонится, и заказываю снабженцам аналогичный кабель.

После замены, я произвел "вскрытие" этого китайского кабеля. Распорол оболочку, и освободил все десять жил. И начал искать обрыв в одном из проводов. Зачистил концы, подсоединил щупы мультиметра. И начал его изгибать, тискать, растягивать и сжимать по всей длине. Были моменты, когда проводимость появлялась в каком-либо месте. Но потом оказывалось, что такой же эффект проявляется и в другом месте. А потом таких мест оказалось слишком много...

В общем, по-хорошему не получалось. Тогда я решил, что терять уже нечего, и по всей длине этого провода осторожно срезал слой изоляции. И офигел от увиденного! Весь провод (напомню - многожильный) состоял не из сплошных проволочек. А весь он был из кусочков проволочек, длиной примерно от 100мм до 120мм. Они были уложены в несколько слоев, с перекрытием. И так - по всей длине провода!
Я проделал вскрытие другому проводу из этого кабеля - там то же самое! Охренеть, как это можно было сделать?

П.С. Интересна дальнейшая судьба оставшихся восьми проводов. Да, они годились разве что на медный лом. Но я скрутил их клубочком, и повесил на крючок, иногда откусывая от них кусочек, если надо что-нибудь связать/подвязать.
А однажды прибегают ко мне два электрика (мудаки оба, клеймо негде ставить. Многократно меня подставляли, хотя ляпы были ихние). В общем, они там замутили для себя какую-то очередную самоделку. И просят кусок провода. Я спросил - какое сечение, длина? Обычный, сигнальный, длина метров десять. Я, не глядя, протягиваю им моточек того китайского провода: Подойдет? У них аж глаза засветились от счастья: Подойдет!
Схватили, и убежали.
А вскоре я оттуда уволился. И так и не знаю, чем там у них дело закончилось.
Alex9797 вне форума  
Эти 9 пользователя(ей) сказали Спасибо Alex9797 за это сообщение:
agache (14.12.2018), airats (15.12.2018), BYZON80 (14.12.2018), Eddy71 (14.12.2018), GenaVetrov (14.12.2018), mike-y-k (14.12.2018), mikhail09p (15.12.2018), Sukhanov (14.12.2018), Sun525 (17.12.2018)
Непрочитано 14.12.2018, 16:15  
Sukhanov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sukhanov
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 8,602
Сказал спасибо: 6,168
Сказали Спасибо 7,566 раз(а) в 3,144 сообщении(ях)
Sukhanov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Околотехнические Казусы (имеющие место быть)

Однако, только что, под микроскопом. таки нашёл причину вышеозначенного гемороя!!!
Ну интересно же!!!! Где собака зарылась!
Таки да!, чудес не бывает!!!!!!!.
Дефект в пайке провода к контакту разъёма шлейфа, отошла "холодная пайка" от предварительно необлуженной контактной площадки, до поры до времени держалось на честном слове и качественно выполненном обжиме
Даже при пристальном рассмотрении выглядело всё нормально и пристойно.
А если посмотреть вооружённым глазом:

Оказалось что можно увидеть больше звёздочек!!!! - геморой предстал во всей своей сущности

С уважением, Сергей.

ЗЫ, однако подумываю заехать с работы на почту и купить таки билет лотереи "Миллиард"!!!, ну а фигли! вроде как чудесное событие и не растратилось!!!
....
...
Хотя с другой стороны, пришло подтверждение. что чудес , таки, не бывает
__________________
Благодарность безгранична, но в пределах разумного.

Последний раз редактировалось Sukhanov; 14.12.2018 в 19:31.
Sukhanov вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Sukhanov за это сообщение:
Eddy71 (14.12.2018), ForcePoint (14.12.2018), mike-y-k (14.12.2018)
Непрочитано 14.12.2018, 18:22  
BYZON80
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для BYZON80
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: омск
Сообщений: 645
Сказал спасибо: 2,260
Сказали Спасибо 229 раз(а) в 130 сообщении(ях)
BYZON80 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Околотехнические Казусы (имеющие место быть)

Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
из кусочков проволочек, длиной примерно от 100мм до 120мм.
закупили наши экономисты ШВВП 2*0.75 , вот такая-же беда...!!!

Последний раз редактировалось BYZON80; 14.12.2018 в 18:23. Причина: описка
BYZON80 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как найти место КЗ в кабеле? barbuss Делимся опытом 30 25.06.2013 15:32
Рабочее место - чемодан sedix Делимся опытом 45 09.03.2012 11:46
Казусы с комповым БП gsn Источники питания и свет 23 18.02.2012 23:11
Казусы KAZUS'А Ar-Gen-Tum Отвлекитесь, эмбеддеры! 3 26.06.2011 15:40
Казусы с э-проводкой.Помогите советом! gsn Источники питания и свет 8 02.10.2008 08:12


Часовой пояс GMT +4, время: 16:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot