Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Поиск схем. Делимся схемами Если вы ищете схему телевизора, видеомагнитофона, игровой приставки - этот раздел для вас...

 
Опции темы
Непрочитано 23.04.2013, 09:15  
Andrew174
Прохожий
 
Регистрация: 23.04.2013
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Andrew174 на пути к лучшему
По умолчанию Концентратор датчиков потока семян

Люди помогите пожалуйста нарисовать электрическую принципиальную схему концентратора датчиков потока семян, очень надо!!!

Вот небольшая информация для чего он нужен: Концентратор – устанавливается на посевном агрегате-культиваторе и предназначен для распределения питания на датчики нормы высева семян и коммутации ветвей датчиков нормы высева по запросу от монитора. При подаче питания концентратор производит установку конфигурации сети датчиков потока:
в каждой ветви определяется количество датчиков с присваиванием каждому датчику своего номера; определяются номера и количество ветвей с подсоединенными датчиками. К каждому концентратору можно подключить до 12 датчиков. За один раз опрашивается весь блок датчиков (один концентратор). Датчик нормы высева (датчик потока семян) – применяется для контроля потока крупнозернового и мелкосеменного посевного материала.

Принцип действия датчиков потока семян основан на перекрытии оптических осей пролетающими семенами или гранулами удобрений. Импульсы от фотоприемников поступают в микроконтроллер, который производит программную обработку поступающих импульсов и передает результат в монитор по запросу. Использование датчиков потока позволяет контролировать равномерность распределения семян по сошникам и своевременно обнаруживать снижение потока вследствие засорения сошника, они не требуют нарушения целостности семяпровода – одеваются поверх него.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: концентратор.jpg
Просмотров: 61
Размер:	35.2 Кб
ID:	46110  
Реклама:
Andrew174 вне форума  
Непрочитано 23.04.2013, 09:50  
jump
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 7,981
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4,939 раз(а) в 2,369 сообщении(ях)
jump на пути к лучшему
По умолчанию Re: Концентратор датчиков потока семян

Сообщение от Andrew174 Посмотреть сообщение
помогите пожалуйста нарисовать, очень надо!!!
кому надо - тот платит
jump вне форума  
Непрочитано 23.04.2013, 10:06  
igor1000
Заблокирован
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Ukraine
Сообщений: 1,306
Сказал спасибо: 1,749
Сказали Спасибо 1,878 раз(а) в 493 сообщении(ях)
igor1000 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Концентратор датчиков потока семян

Вам зачем если не секрет? Если это чисто академическая задача, то ничем не смогу помочь, а если Вы разрабатываете реальное устройство, то могу высказать некоторые соображения по данному вопросу.
igor1000 вне форума  
Непрочитано 23.04.2013, 10:19  
KBH-I
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для KBH-I
 
Регистрация: 01.05.2009
Адрес: Коптево
Сообщений: 2,849
Сказал спасибо: 276
Сказали Спасибо 427 раз(а) в 274 сообщении(ях)
KBH-I на пути к лучшему
По умолчанию Re: Концентратор датчиков потока семян

Однако...
И чем же концентратор датчиков потока семян отличается от любого другого концентратора?
И что он распределяет - Ethernet, RS-485, CAN или напряжение питания?
Кстати, принцип действия датчиков тут ни при чём: нужно знать только тип интерфейса.

А почему Вы прикрепили фото? У Вас этот концентратор в наличии есть, что ли? Тогда срисуйте схемку с платы и поделитесь с нами - интересно же...

Последний раз редактировалось KBH-I; 23.04.2013 в 10:21.
KBH-I вне форума  
Непрочитано 23.04.2013, 12:41  
raxp
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.05.2010
Сообщений: 1,118
Сказал спасибо: 150
Сказали Спасибо 604 раз(а) в 310 сообщении(ях)
raxp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Концентратор датчиков потока семян

...типа плата дискретного ввода с подключением оптодатчиков и обменом с верхним уровнем по RS-485.
__________________
Белорусский журнал «Радиолюбитель»
Youtube LaboratoryW
UR3QQJ
raxp вне форума  
Непрочитано 23.04.2013, 13:00  
Andrew174
Прохожий
 
Регистрация: 23.04.2013
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Andrew174 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Концентратор датчиков потока семян

мне для диплома надо очень, очень. Я диплом делаю на подобную тему, у меня используется дисплей, концентратор и датчики. Схема дисплея у меня есть, а вот схемы концентратора нету( Можешь помочь со схемой? мне сильно надо прям

Просто я над дисплеем долго работал, на концентратор времени не было, скоро процентовка диплома будет, а у меня по концентратору ничего

Рисунок который я прикрепил просто нашел в интернете, мне надо что то подобное, у меня используется интерфейс RS-485 между концентратором и дисплеем, на дисплеее отображаются состояния датчиков нормы высева. Помогите пожалуйста!!!

от каждого датчика идет по 3 проводка на концентратор, видимо 2 - это питание, и еще 1 на состояние датчика, импульсы передавать в концентратор
Andrew174 вне форума  
Непрочитано 23.04.2013, 13:01  
Andrew174
Прохожий
 
Регистрация: 23.04.2013
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Andrew174 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Концентратор датчиков потока семян

мне для диплома надо очень, очень. Я диплом делаю на подобную тему, у меня используется дисплей, концентратор и датчики. Схема дисплея у меня есть, а вот схемы концентратора нету( Можешь помочь со схемой? мне сильно надо прям

Просто я над дисплеем долго работал, на концентратор времени не было, скоро процентовка диплома будет, а у меня по концентратору ничего

Рисунок который я прикрепил просто нашел в интернете, мне надо что то подобное, у меня используется интерфейс RS-485 между концентратором и дисплеем, на дисплеее отображаются состояния датчиков нормы высева. Помогите пожалуйста!!!

от каждого датчика идет по 3 проводка на концентратор, видимо 2 - это питание, и еще 1 на состояние датчика, импульсы передавать в концентратор
Andrew174 вне форума  
Непрочитано 23.04.2013, 13:32  
igor1000
Заблокирован
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Ukraine
Сообщений: 1,306
Сказал спасибо: 1,749
Сказали Спасибо 1,878 раз(а) в 493 сообщении(ях)
igor1000 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Концентратор датчиков потока семян

Было бы интересно посмотреть схему дисплея. Хотя мне почему-то кажется, что ее нет.

То, что вам дали разработать называется система контроля точного высева. Контролируются не потоки, а каждое зернышко в каждом сошнике, упало зернышко прошел импульс, нет импульсов - не сеет сошник. Кроме датчиков контроля семян должен быть датчик скорости, который позволяет контролировать количество семян на единицу длины по каждому сошнику и при отклонении от нормы подавать сигнал (бип и указывать какой сошник не сеет или не соответствует норме, а в "продвинутых" системах показывается в виде гистограммы на графическом дисплее в процентах от нормы высева по каждому сошнику).
Кроме того система должна обеспечивать ввод нормы высева на единицу длины.

А схема простая, выходы датчиков, через схемы защиты на ноги МК и всей обработкой занимается он.
igor1000 вне форума  
Непрочитано 23.04.2013, 14:19  
raxp
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.05.2010
Сообщений: 1,118
Сказал спасибо: 150
Сказали Спасибо 604 раз(а) в 310 сообщении(ях)
raxp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Концентратор датчиков потока семян

...можно на МК навесить, можно на ПЛИС-ку, можно регистрами набрать (не так тут много сигналов), а раз все передается наверх, то обработкой может и верхний уровень заниматься. А схемка действительно простая, в качестве защиты можно три счетверенных оптрона навесить или тупо суппресор на каждый вход, распиновку МК или ПЛИС смотрите в даташите.
__________________
Белорусский журнал «Радиолюбитель»
Youtube LaboratoryW
UR3QQJ
raxp вне форума  
Непрочитано 23.04.2013, 14:45  
Andrew174
Прохожий
 
Регистрация: 23.04.2013
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Andrew174 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Концентратор датчиков потока семян

Вот расположение элементов на плате
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.png
Просмотров: 48
Размер:	66.2 Кб
ID:	46135  
Andrew174 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
UART и несколько датчиков Belka12 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 132 14.01.2013 18:39
Управление лазером, синхронизация потока данных nerozero Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 12 12.01.2013 17:13
20 аналоговых датчиков SanyaB Электроника - это просто 11 02.06.2012 14:43
[Решено] Пульсация светового потока, как бороться? zxc5 Источники питания и свет 31 07.10.2010 17:56
Сохранение потока с USB на Compact Flash RALP Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 7 11.10.2007 13:05


Часовой пояс GMT +4, время: 01:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot