Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 15.10.2008, 08:25  
alxvl
Частый гость
 
Регистрация: 28.04.2005
Сообщений: 38
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
alxvl на пути к лучшему
По умолчанию Чтение электроннных схем

Приветствую всех усчастнков различных форумов! К сожалению редко посещаю этот замечательный портал.
Лад, сразу перейду к теме. Посьба, опытных любителей, спецов дать некорое общее словесное руководство для начинающих по общим правилам чтения схем (т.е. например любая схема с активнымыми элементомами - транзистором, пассивными элементами - достоточно R, L, C, например усилительный каскад) ; далее в таком духе - с чего начинать расматривать схему, т.е. есть перемен составляющая, пост составляющая, куда потекут те токи, куда потекут эти, что буде с I, U, R на транзтсторе, конденсаторах, катушках и далее, на что надо сначала обращать внимание, на что нет.
К чему я это написал? Дело в том что схем множество. Как правило в учебниках рассматриваютс принципы работы отдельных узлов. Есть нечто общее что поможет начинающему разобраться (прочитать практически любую схему). Поможите!
Уверен советов буде много, поэтому заранее спавибо!
Реклама:
alxvl вне форума  
Непрочитано 15.10.2008, 10:23  
svetlana-06-89
Вид на жительство
 
Аватар для svetlana-06-89
 
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 444
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 1,007 раз(а) в 149 сообщении(ях)
svetlana-06-89 на пути к лучшему
По умолчанию

Умение читать схемы приходит постепенно, по мере накопления опыта. Это все равно, что вы глянули на картину и увидели реку, деревья, горы, людей...
Также и здесь, глянули на схему и сразу видите, вот генератор, вот усилитель, вот фильтр...
А по составу этих отдельных элементов можно сказать, что это, например, радиоприемник или электронные часы...
Я, например, после взгляда на несложную схему, могу её через некоторое время нарисовать, может не совсем точно, но основные каскады, а также ньюансы в схеме, которые меня заинтересовали или удивили, я воспроизведу. Также и номиналы элементов на схеме примерно знаешь, даже, если они не проставлены.
Сейчас сложнее с МК, очень многое зависит от программы и сразу не сказать, для чего эта схема.
Также и с незнакомыми БИС, если не знаешь для чего она, не скажешь, что за схема.
__________________
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
svetlana-06-89 на форуме  
Непрочитано 15.10.2008, 14:36  
Antik_RS
Частый гость
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 20
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Antik_RS на пути к лучшему
По умолчанию

в общем, чтобы научиться плавать нужно плавать.только вот 4 года плавания в РТФ мне не очень-то и помогли тут нужно увлечение, без него вряд ли можно понять схемотехнику.
уважаемый alxvl, возлюби науку схемотехнику и она ответит тебе взаимностью
Antik_RS вне форума  
Непрочитано 15.10.2008, 15:45  
alxvl
Частый гость
 
Регистрация: 28.04.2005
Сообщений: 38
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
alxvl на пути к лучшему
По умолчанию

Согласен svetlana-06-89 , что нужно время, и с процессорами самой сабой стало сложнее (хотя по назначению устр-ва и наличинию или отсутствию уровней на определенных выводах контроллера уже можно представить какую либо картину, правда не всегда), но дело немного в другом , я сам не новичек, и в какойто мере любитель, есть проф образование - радиотехника. И схемотехнику я люблю Antik_RS, все же это моя проффесия и увлечение.
По блокам разобрать можно любую схему, важно ясно понять для новичнков процессы происходящие в том или ином узле схемы и взаимодействие между этими узлами.
Просто еще нигде не встречал чтобы давались какие-то определенные рекомендации для новичков - с чего вообще начать разбираться...
Попробуйте сами взять какую-нибудь схему и разобрать ее до последнего гвоздя как говориться . Что-бы было ясно для чего и какой элемент установленен именнно там, почему он именно того номинала, наконец какую функцию он выполняет.
Сам знаю людей которые могут отремонтировать и ТВ и мобилу а внятно объяснить почему они заработали не могут. Думаю и вам такие знакомы : )
Благодарю за ответы!
alxvl вне форума  
Непрочитано 15.10.2008, 16:06  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от alxvl
....я сам не новичек, и в какойто мере любитель, есть проф образование - радиотехника. И схемотехнику я люблю Antik_RS, все же это моя проффесия и увлечение.
Уважаемый! а в чём подоплёка вопроса -то? Вы и профессионал и любитель , имхо у Вас уже таких проблем быть не должно. Или Вы руководите радиокружком пионеров и нужно им методичку написать?

А по сути , схема - как картина. Дети рисуют простые картинки и их понимают , взрослые-же рисуют посложнее (вплоть до "черного квадрата" - аналога "чёрного ящика" в радиотехнике).
Вот начинающие имхо и должны понимать схему из 3-5 деталей, постепенно переходя к более сложным. Для этого им в помощь книжки про "юного радиолюбителя" "радиоприемник - это очень просто" и т.д , затем посложнее типа "искусство схемотехники", "полупроводниковая схемотехника".
Причем важным моментом является и собственная практика "рисования схем".
tauP10 вне форума  
Непрочитано 15.10.2008, 16:09  
Antik_RS
Частый гость
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 20
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Antik_RS на пути к лучшему
По умолчанию

насколько я знаю, понимание эл.процессов не столь уж важно для понимания схемотехники.точнее сказать физика процессов мне ни разу не помогла понять принцип работы устройства.
а вообще оч.полезно моделировать схемы, хотя бы в маткаде.w.bench конечно гораздо лучше правда это слишком времени занимает, тем более если всё хочется понять "до последнего гвоздя"
Antik_RS вне форума  
Непрочитано 15.10.2008, 16:19  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от alxvl
Попробуйте сами взять какую-нибудь схему и разобрать ее до последнего гвоздя как говориться . Что-бы было ясно для чего и какой элемент установленен именнно там, почему он именно того номинала, наконец какую функцию он выполняет.
А это зависит от опыта , причем нужен немалый опыт чтобы ответить на вопросы "почему именно там , именно такого номинала, именно с такой функцией. Кроме того даже 30-летний опыт т.н. "чтения схем" не даст в некоторых случаях правильного ответа на эти вопросы. Потому что некоторые нюансы могут находиться за гранью понимания того кто читает схему, если он не может спросить того кто рисовал. Например по соображениям цены компонентов / доставаемости / массовости (наличия конкурентных замен), надежности, условий эксплуатации , недостаточной квалификации автора схемы , допустившего ошибку в своем проекте, хотя бы и незначительную. И т.д.
tauP10 вне форума  
Непрочитано 15.10.2008, 17:40  
alxvl
Частый гость
 
Регистрация: 28.04.2005
Сообщений: 38
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
alxvl на пути к лучшему
По умолчанию

Для tauP10.
Поврос ожидаемый : )
Нет я не руковожу кружком, самому еще учиться...
Просто появилась мысль об ускорении процесса понимания для начинающих ( хотя открывая этот форум в это самому мало верилось), все в принципе верно, в пионеров сразу не вобьешь теорему Котельникова. Все должно быть постепенно, переходя от простого к сложному, а затем если человек не бросил этим заниматься, то придет и своего рода прозрение - он увидит то чего раньше не понимал. Ведь не о обработке древесины речь идет, в самомо деле.
Прежде всего хотелось вяснить - в принципе практиковалось гденибуть чтонибуть подобное, считайте это простым любопытством.
П.С. а аватарка у вас забавная.

Для Antik_RS.
Я скорее имел ввиду взаимодействие между токами напряжениями, сопротивлениями в отдельных точках схемы,
а вращение электронов вокруг атома, здесь конеч не обязательно, хотя мне лично в некоторых случаях помогало именно знание физики процессов.
В бенче пробовал моделировать, помогает хотябы не понять, а увидеть, что будет , если например какаята величина изменится.

Для svetlana-06-89.
Какое фото!
Вы давно увлекаетесь электроникой?
alxvl вне форума  
Непрочитано 15.10.2008, 19:50  
svetlana-06-89
Вид на жительство
 
Аватар для svetlana-06-89
 
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 444
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 1,007 раз(а) в 149 сообщении(ях)
svetlana-06-89 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от alxvl
Для svetlana-06-89.
Какое фото!
Вы давно увлекаетесь электроникой?
С пеленок
Кстати, насчет фото...я открыла свои фотографии на сайте, можете посмотреть, завтра закрою
__________________
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
svetlana-06-89 на форуме  
Непрочитано 15.10.2008, 21:00  
Popeye
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Popeye
 
Регистрация: 05.08.2007
Адрес: Болгария Перник
Сообщений: 1,771
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 357 раз(а) в 245 сообщении(ях)
Popeye на пути к лучшему
По умолчанию

Мда, с выше писавшими согласен почти во всем. Только ИМХО разработка хорошей электроники граничит с искусством. А понять искусство сложновато. Здесь опыт и чутье нужны. Плюс немалые знания, все таки не совсем искусство
Может действительно выложите некую схему, обсудим ? И будете делать выводы кто с чего начинает например ? Я смотрю что входит, что выходит, специфические элементы как громкоговоритель например. Ну и непременно какое питание. А может и не так делаю Не думал сериозно.
Удачи!
Popeye вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чтение памяти EEPROM с помощью компьютера gikart Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 17 21.04.2009 10:17
Запись - чтение EPROM retcom Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 6 09.04.2008 11:48
ЧТЕНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ КНИГ downkazus Поиск схем. Делимся схемами 6 22.01.2007 13:52
Запись чтение в EEPROM gnom Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 24.02.2006 23:10
фото интересных электроннных блоков zalman Отвлекитесь, эмбеддеры! 3 18.11.2004 20:54


Часовой пояс GMT +4, время: 05:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot