Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 24.09.2013, 12:38  
KBH-I
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для KBH-I
 
Регистрация: 01.05.2009
Адрес: Коптево
Сообщений: 2,849
Сказал спасибо: 276
Сказали Спасибо 427 раз(а) в 274 сообщении(ях)
KBH-I на пути к лучшему
По умолчанию Re: Экономия электричества по Российски. Светодиодная лампа GAUSS

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
Как-то интересно - а какой выход?
Это элементарно, Ватсон:
начать с посадки чубайса, затем - остальных чубайсовцев.
И посадить их в ту деревню, куда они до сих пор не подвели электричество. Выбор огромнейший - сам видел.
Сообщение от Александр Д. Посмотреть сообщение
странные они там наверху, жадне не в меру
РПЦ называет такую потерю связи с реальностью одержимостью, психиатры - паранойей либо шизофренией.
Реклама:

Последний раз редактировалось KBH-I; 24.09.2013 в 12:42.
KBH-I вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо KBH-I за это сообщение:
leoblp (25.09.2013), true71 (25.09.2013)
Непрочитано 24.09.2013, 12:41  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,861
Сказал спасибо: 2,532
Сказали Спасибо 11,773 раз(а) в 5,897 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Экономия электричества по Российски. Светодиодная лампа GAUSS

Сообщение от Александр Д. Посмотреть сообщение
доиграются дядьки в верхах - тупо будет потеря до 90% и всё тут... странные они там наверху, жадне не в меру
Это мы доиграемся. Они свое тарифами отобьют. Рост воровства - рост тарифов в разы от инфляции. А инфляция зачем? Для оправдания всего дорожания.
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Непрочитано 24.09.2013, 13:01  
mikaleus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,503
Сказал спасибо: 1,217
Сказали Спасибо 1,057 раз(а) в 647 сообщении(ях)
mikaleus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Экономия электричества по Российски. Светодиодная лампа GAUSS

1. По поводу длинных люминесцентных ламп:
При использовании электронных балластов лампы работают уже 10 лет (над головой на работе в светильнике а-ля Армстронг 4 шт. 18 Вт, трубки от Генеральского Электрика), свет включается в пн-пт + сб и иногда в воскресенье. При этом рядом такие же лампы с обычным магнитным балластом перегорают регулярно раз в год... Потребление с магнитным балластом 4 шт. по 18 Вт - составляет 96 Вт при 220 В. Проверено, именно речь идёт об активной мощности. При этом реактивная мощность составляет около 100 ВАр (изменялась в процессе измерения). Потребление с электронным балластом менее 80 Вт! При этом лёгкая реактивная емкостная нагрузка.
Освещение на порядок более комфортное, чем лампы накаливания. По поводу спектра тепло-белый 4000 К. Различаю детали SMD по цвету керамики и цветовую маркировку резисторов. Разницы по сравнению с солнечным не вижу...
2. По поводу КЛЛ: у меня такие лампы 2 шт. 7 Вт, 2700 К появились в июле 1995 года. Купил на выставке по энергосберегающим технологиям (где я был как участник и купил у такого же участника). Лампы были "повешены" как только пришёл домой в коридоре (он тёмный) и на кухне. Первая сдохла через полгода - поменял по гарантии у "продавца" (просто человек по-дружески представлял интересы тех производителей из области, откуда он родом). После этого проработали до 1999 года. С разницей в полгода в порядке установки они "приказали долго жить". В колбе перегорели по одному накалу. После установки резисторов по 15 Ом 2 Вт вместо накалов они проработали ещё 3 год потом вылетели в одной транзисторы в другой только входной резистор.
Дома и у меня и у родителей висят только энергосберегайки. По электроэнергии могу сразу сказать потребление уменьшилось на 15 кВт*ч в месяц - это в однокомнатной квартире (у родителей). У меня потребление в двухкомнатной на 35 кВт*ч в месяц. Потолки высокие поэтому используются люстры одна на 5 ламп (2 или 3 лампы по 20 Вт), вместо 60 Вт накаливания, вторая на 3 лампы по 15 Вт достаточно вместо 60 Вт. В коридоре 13 Вт включена сейчас регулярно (вместо 75 или 100 Вт), так как там очень тёмное место, бра по 11 Вт нейтральные вместо 60 Вт, на кухне сейчас 18 Вт от Филипса (с 2003 года работает) вместо 100 Вт. В туалете вместо 40 Вт - 7 Вт, в ванной 13 Вт. Всё очень комфортно. Единственное, в туалете - уже поддохлая лампа меделенно разгорается. Т.е. экономия существенная. Замена ламп себя оправдывает. Обычно раз в 2-3 года не чаще.
Тут писали о токе лампы 105 мА для 15 Вт и, что это мол приводит к тому, что не правильно учитывается потребляемая мощность и что мощность получается 23,1 Вт. Так вот, хочу чтобы понимали, что ток 105 мА имеет фазовый сдвиг около 45 град. Таким образом мощность, потребляемая 15 Вт колбой с учётом балласта составляет около 16,5-17 Вт. А если использовать корректор мощности, то ток потребляемый от сети резко уменьшается, причём мощность остаётся приблизительно в том же диапазоне.
mikaleus вне форума  
Сказали "Спасибо" mikaleus
leoblp (25.09.2013)
Непрочитано 24.09.2013, 17:50  
alexdarl
Прохожий
 
Регистрация: 30.08.2007
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 13 раз(а) в 4 сообщении(ях)
alexdarl на пути к лучшему
По умолчанию Re: Экономия электричества по Российски. Светодиодная лампа GAUSS

Сообщение от mikaleus Посмотреть сообщение
По электроэнергии могу сразу сказать потребление уменьшилось на 15 кВт*ч в месяц
Спасибо за точные цифры... Нет, правда без иронии.. Теперь я точно хоть знаю, что не стОит морочится с этими лампами, выкидывая на них тысячи... Я больше сэкономлю, её богу , намного, понизив термостат водонагревателя на 1-2 градуса, или, несколько раз задав стиралке-автомату укороченный цикл.... То есть добьюсь того-же ( а скорее всего и большего эффекта), без этой головной боли, и с более приятным светом.. На вкус и цвет, само собой.. Но мне лично свет от лампы накаливания более приятен... В общем не стоит эта возня выделки....
alexdarl вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо alexdarl за это сообщение:
leoblp (25.09.2013), pinco (25.09.2013)
Непрочитано 24.09.2013, 18:02  
mikaleus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,503
Сказал спасибо: 1,217
Сказали Спасибо 1,057 раз(а) в 647 сообщении(ях)
mikaleus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Экономия электричества по Российски. Светодиодная лампа GAUSS

По поводу стиралки - сразу могу сказать, что стиралка потребляет меньше (стирка 2 раза в день), чем лампы накаливания. А вот на холодильники следует обратить внимание. Один старый холодильник (Минск 15) по сравнению с новым (Норд, не помню модели) потребляет практически всю разницу в электричестве от лампочек накаливания.
Меня как раз не удовлетворяли лампы накаливания по причине, что читать было темно и глаза быстро уставали.
mikaleus вне форума  
Сказали "Спасибо" mikaleus
leoblp (25.09.2013)
Непрочитано 24.09.2013, 18:08  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,861
Сказал спасибо: 2,532
Сказали Спасибо 11,773 раз(а) в 5,897 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Экономия электричества по Российски. Светодиодная лампа GAUSS

Сообщение от alexdarl Посмотреть сообщение
Спасибо за точные цифры...
Не знаю, как считал человек, но я сейчас скромно посчитал и получил примерно 100 кВт/час в месяц. Это я прикидывал раньше и давно уже (с конца 90-х) перешел на энергосберегайки. Конечно, при электроотоплении это мизер, но у меня газ и кормить чубаисов, даже на 100 кВт/час в месяц, я не хочу. Что касается комфорта - никаких неудобств не испытываем. Единственный дискомфорт - не надо задумываться, выключил ли свет. Прям, чего-то не хватало поначалу, но человек не свинья - ко всему привыкает.
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Сказали "Спасибо" akegor
leoblp (25.09.2013)
Непрочитано 24.09.2013, 18:26  
mikaleus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,503
Сказал спасибо: 1,217
Сказали Спасибо 1,057 раз(а) в 647 сообщении(ях)
mikaleus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Экономия электричества по Российски. Светодиодная лампа GAUSS

Дело в том, что при пользовании ламп накаливания и родители и я (жесткое воспитание) экономили маниакально электроэнергию: включить лишнюю лампочку ни-ни, сколько скандалов "ЗАБЫЛ ВЫКЛЮЧИТЬ СВЕТ!!!". Кстати, и с энергосберегайками сначала тоже было подобное, особенно, когда родители уехали и папа забыл выключить свет в туалете (11 Вт). Я заехал к ним через неделю... Нагорело около 2 кВт... А если бы там висела, как ранее 60 Вт или 75? Посчитали, успокоились. По крайней мере скандалов по поводу не выключенного света не было.
mikaleus вне форума  
Непрочитано 24.09.2013, 23:15  
Raptor1
Прописка
 
Регистрация: 18.01.2006
Сообщений: 268
Сказал спасибо: 81
Сказали Спасибо 476 раз(а) в 127 сообщении(ях)
Raptor1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Экономия электричества по Российски ......светодиодная лампа GAUSS

Сообщение от vlanis Посмотреть сообщение
А невысокая Это сколько? У меня собран на таком таймере, частота порядка 10 кгц, и что глаз способен реагировать на такую частоту? Что то я не замечал. с какой частотой мерцает экран телевизора? А экран монитора? и ни кто не жалуется на мерцание. А глаза устают, так это просто от напряжения, нельзя долго смотреть в одну точку. Глаз ни как не реагирует на частоты мерцания выше 50гц.
Для 10кГц конечно ничего видно не будет, наверное ваша схема лучше чем источники о которых шла речь, чтобы не быть голословным назову например "ARPJ-M2-15350" с такой проблемой.
При максимальной яркости мерцание не заметно, при ее снижении до 50-70% мерцание видно очень заметно, на глаз от 30 до 50 Гц, при дальнейшем снижении яркости мерцание опять незаметно. А насчет "не замечал" это не значит что эффекта действительно нет, например многие из купивших современные ЖКИ мониторы с светодиодной подсветкой жалуются на тот же эффект - при снижении яркости заметно мерцание подсветки, особенно при белом экране.
Raptor1 вне форума  
Сказали "Спасибо" Raptor1
leoblp (25.09.2013)
Непрочитано 25.09.2013, 00:29  
pinco
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 941
Сказал спасибо: 571
Сказали Спасибо 113 раз(а) в 85 сообщении(ях)
pinco на пути к лучшему
По умолчанию Re: Экономия электричества по Российски. Светодиодная лампа GAUSS

Сообщение от Raptor1 Посмотреть сообщение
...например "ARPJ-M2-15350" с такой проблемой.
При максимальной яркости мерцание не заметно, при ее снижении до 50-70% мерцание видно очень заметно, на глаз от 30 до 50 Гц, при дальнейшем снижении яркости мерцание опять незаметно. А насчет "не замечал" это не значит что эффекта действительно нет, например многие из купивших современные ЖКИ мониторы с светодиодной подсветкой жалуются на тот же эффект - при снижении яркости заметно мерцание подсветки, особенно при белом экране.
Вообще-то по меднормам , если не изменяет память , в освещении пульсации 50 Гц допускаются не более 14%-17% вроде ,и на глаз это как раз на гране заметности, поправьте если цифра не та ,ну так вот - если на глаз заметно Вам от Вашего светильника уже явно это значит что пульсации там при каких-то режимах при регулировании заметно больше - и считается что начинается вред здоровью - тогда недопустимо эксплуатировать такую лампу - себе для глаз дороже будет .Обычные лампы накаливания дают
примерно 15 процентов , свет вроде и широк по спектру но сами пульсации при питании переменкой 50 Гц уже нет возможности уменьшить кроме как запитать их постоянкой (или например просто делать более массивную спираль - что невыгодно) то же самое и со светодиодами - так что всё зависит от качества их схем обвязки , а следовательно напрямую от их цены, сложности, и т д ...

Для моников вроде как немного другие допустимые стандарты мерцаемости чем для ламп освещения , и не надо все смешивать в одну кучу .
__________________
Короче асма кода нет !

Последний раз редактировалось pinco; 25.09.2013 в 00:40.
pinco вне форума  
Сказали "Спасибо" pinco
leoblp (25.09.2013)
Непрочитано 25.09.2013, 00:37  
pinco
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 941
Сказал спасибо: 571
Сказали Спасибо 113 раз(а) в 85 сообщении(ях)
pinco на пути к лучшему
По умолчанию Re: Экономия электричества по Российски ......светодиодная лампа GAUSS

Сообщение от Scadauser Посмотреть сообщение
Хотите сказать, что в виде стержня сердечник не насыщается? Сколько там того стержня? И сколько витков, чтобы получить 1,5 мГ? Кстати, поменял на дроссель другой конструкции, на гантельке, правда, ближайший номинал оказался... 6,8 мГ, а сопротивление - аж 17 Ом. Могу, для вашего удовольствия, проделать лабораторную работу - измерить ток насыщения.
Лампу вкрутил на кухне для прогона, взамен перегоревшей несколько дней назад накаливания. Завтра отнесу, отдам хозяину.
Подводя итог о том зачем там такая мелкая индуктивность - стоит она там только для отсева ВЧ помех и пульсаций из сети к лампе или светодиодам , потому как светодиоды хилы при резких узких микросекундных перенапрягах или выбросов от сети и легко от этого могут сдохнуть - дешевые схемы драйверов например не успевают вовремя закрыться наглухо и защитить от этого , а также для защиты обратно - уже от пульсаций от схем драйверов в сеть , и для 50 Гц не предназначена никак.
А для предотвращения экстратоков при включении (самым первым только к сожалению, а в последующих термистор может и не успеть остыть) послед со схемой обычно включается термистор - пока не нагрелся - сопротивление его сравнительно большое и ограничивает бросок тока при включении даже если этот самый момент пришелся на самый пик сетевой синусоиды, потом нагреваясь - уменьшает свое сопротивление и уже не влияет особенно на работу лампы , дальше подддерживаясь нагретым и с малым значит сопротивлением возросшим током уже стартанувшей лампы , обычно дисковая такая корпусная мелкая деталька черного цвета , но встречается и SMD также вариант. В схемах с корректором может и отсутствовать в дешевых блоках - изготовители считают что там при входной сетевой емкости до полмикрофарады (или максимум до 1 мкф) ток от включения уж слишком короток и не успевает вывести из строя диоды входного выпрямителя , или привести к сработке входного предохранителя.
__________________
Короче асма кода нет !

Последний раз редактировалось pinco; 25.09.2013 в 01:43.
pinco вне форума  
Сказали "Спасибо" pinco
leoblp (25.09.2013)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Светодиодная лампа Т8 synk Источники питания и свет 0 23.09.2011 16:10
Осветитель ОУ-5 m060ea Поиск схем. Делимся схемами 3 09.04.2010 07:23


Часовой пояс GMT +4, время: 07:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot