Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 21.09.2013, 16:13  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,069
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Экономия электричества по Российски ......светодиодная лампа GAUSS

Сообщение от vlanis Посмотреть сообщение
Здесь Вы то же не совсем правы, фотопечать в подавляющем то же состоит из трёх красителей, конечно не с таким когерентным узким спектром, как у лазера, но и далеко не перекрывающем весь спектр видимого излучения
Вы правы. Даже если я захотел бы изложить какую-то важную мысль, потребовался бы формат не форума или статьи, а книги. В случае с фотопечатью, мне вообще не хочется даже говорить, т.к. я ремонтирую и произвожу лазеры для фотопечати по всему миру с 2004 года и общими фразами изъясняться весьма трудно. Рассуждения про красители фотобумаги надо делать основываясь на технической документации на эти красители. Мне, как производителю экспонирующей, а не измеряющей части, важнее спектры поглощения пигментов, чем спектры отражения. Цветовые профили, баланс серого - это целые науки в фотопечати, которую я по странной причине не люблю. В России единицы людей что-то понимают в правильном формировании цвета на фотобумаге. Это не для этого форума. Не хочется Вас гнобить, т.к. я очень спокойно отношусь к неспециалистам, пока они не требуют от меня быть дилетантом. Но "когерентность спектра красителя" - это термин имеющий внутренние противоречия, т.к. когерентностью изначально может обладать излученный свет, а Вы явно говорите не о лазерах на красителях, а о пигментах фотобумаги. Сделать краситель с очень широким спектром отражения/поглощения совсем не трудно даже не смешивая несколько. Вероятно, Вы спутали с монохромностью. Это тоже не беда, но обсуждать что-то при постоянном смешивании терминологии очень затруднительно. Поэтому я предпочитаю делать, а не обучать. Я когда-то увидел техническую документацию на резистор от Rohm на... 400 страницах - все очень сжато и по существу. Я понял, что ничего не понимаю в резисторах. Да и люди все одинаковые, на первый взгляд.
К чему это я? - Да возвращаю Вас к мысли о безразличности к спектру источника света. Не всем эта безразличность дана от природы, а объективно эту разницу описать вполне можно. Если Вы согласны, то все мои рассуждения про спектры были направлены для донесения этой мысли. Что это понятно, измеряемо, корректируемо. Дальше идет вопрос выбора и кому-то достаточно ощущений, а кому-то измерений и подбора характеристик. Ну а кому-то после стакана вообще все-равно. Всех благ! У меня закончился лимит времени на флуд в инете
Реклама:
laser532 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо laser532 за это сообщение:
lvov (25.09.2013), Scadauser (21.09.2013)
Непрочитано 21.09.2013, 19:17  
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Экономия электричества по Российски ......светодиодная лампа GAUSS

Сообщение от FOLKSDOICH Посмотреть сообщение
если с драйвером
Нет в ней никакого драйвера, она с конденсаторным балластом на 2 мкФ. Да и как может сгладить бросок тока 1,5 мГ? Единственное, что приходит в голову - защита от высоковольтных пичков напряжения, микросекундных, возникающих в сети при коммутациях индуктивных нагрузок (холодильники, двигатели). Просто просмотрел уйму схем LED-ламп с ёмкостным балластом, и нигде не видел дросселей.
Scadauser вне форума  
Непрочитано 21.09.2013, 19:26  
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Экономия электричества по Российски ......светодиодная лампа GAUSS

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
кому-то достаточно ощущений, а кому-то измерений и подбора характеристик
А мне вот от источника света требуется одно - чтобы приготовленные женой блюда выглядели аппетитно, что пока редко можно увидеть в свете энергосберегаек и LED-ламп. Даже помидоры выглядят как-то странно. Ну и по-мелочи - чтобы была различима цветовая маркировка резисторов.
Однажды даже казус вышел при прозвонке многожильного кабеля - один конец был в шкафу плохо освещён, приходилось подсвечивать фонариком, и оранжевого провода не обнаружилось.
Scadauser вне форума  
Сказали "Спасибо" Scadauser
pinco (24.09.2013)
Непрочитано 21.09.2013, 19:35  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,759
Сказал спасибо: 2,529
Сказали Спасибо 11,747 раз(а) в 5,885 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Экономия электричества по Российски ......светодиодная лампа GAUSS

Сообщение от Scadauser Посмотреть сообщение
чтобы приготовленные женой блюда выглядели аппетитно
нужно смотреть на жену, а не на помидоры. Аппетитная жена и уксус сделает аппетитным.
Если комбинировать светила с разной цветотемпературой - освещение становится более комфортным.
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.

Последний раз редактировалось akegor; 21.09.2013 в 19:37.
akegor вне форума  
Непрочитано 21.09.2013, 20:11  
kiv69
Прописка
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: Брест
Сообщений: 241
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 41 раз(а) в 31 сообщении(ях)
kiv69 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Экономия электричества по Российски ......светодиодная лампа GAUSS

Сообщение от sobyninsk Посмотреть сообщение
Хочу поделиться инфой о качестве светодиодной лампы фирмы GAUSS он же китай ........
Насмешил. Покупая светодиодную лампу за 15 баксов, глупо ожидать дроугого результата.
Имея опыт эксплуатации и светодиодных, и энергосберегаек, давно понял следующее:
1. Энергосберегайки. Берём фирму и служат они очень долго. Я беру филипс и униел, вторые по качеству лучше.
В квартире штук 24 энергосберегаки и три в гараже. За два года сгорело 2 филипса, причём один из них починил, до второго руки ещё не дошли.
Если у вас энергосберегайки горят, как бешеные, то либо вы пожабились на нормальные лампы, либо у вас с напряжением нелады.
2. Светодиодные лампы. Нормально сделанные, гораздо надёжнее и долговечнее энергосберегаек. И гораздо дороже. Если решились всё-таки брать, то последовательность следующая:
- Покупаем одну для пробы и аккуратно разбираем(чтобы потом собрать)
- Если стоит электронный регулятор напряжения/тока(драйвер), то переходим к следующему шагу, если конденсаторная схема, то такие лампы покупать не надо.
- Проверяем, что светодиоды работают в штатном режиме и не перегреваются. Если не всё в порядке - смотрим возможность вывода в нормальный режим работы и как они после этого светят.
- по результатам принимаем решение о покупке ламп данной модели.

Китайские подделки на конденсаторах больше года не служат, нормальные китайские лампы прослужат 15 лет и более. Среднего качества (с дешёвыми светодиодами, но с драйвером ) прослужат 5-6 лет

Последний раз редактировалось kiv69; 21.09.2013 в 20:15.
kiv69 вне форума  
Непрочитано 21.09.2013, 20:30  
kiv69
Прописка
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: Брест
Сообщений: 241
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 41 раз(а) в 31 сообщении(ях)
kiv69 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Экономия электричества по Российски ......светодиодная лампа GAUSS

Сообщение от Scadauser Посмотреть сообщение
Нет в ней никакого драйвера, она с конденсаторным балластом на 2 мкФ. Да и как может сгладить бросок тока 1,5 мГ? Единственное, что приходит в голову - защита от высоковольтных пичков напряжения, микросекундных, возникающих в сети при коммутациях индуктивных нагрузок (холодильники, двигатели). Просто просмотрел уйму схем LED-ламп с ёмкостным балластом, и нигде не видел дросселей.
Нафиг там дросселя? Светодиоды должны быть включены параллельно. Любое последовательное соединение светодиодов без стабилизатора тока не допускается. Учитывая, какой ток будет при параллельном соединении, про конденсаторную схему говорить глупо. Разве что рядом с лампочкой вешать ящик с конденсаторами.
Можно, конечно, на каждый светодиод навесить стабилитрон на максимальное напряжение, но выйдет дороже драйвера.
Так что конденсаторная схема годится только для успешного выгорания светодиодов
kiv69 вне форума  
Непрочитано 21.09.2013, 20:41  
vlanis
Вид на жительство
 
Регистрация: 03.07.2007
Сообщений: 444
Сказал спасибо: 27
Сказали Спасибо 234 раз(а) в 91 сообщении(ях)
vlanis на пути к лучшему
По умолчанию Re: Экономия электричества по Российски ......светодиодная лампа GAUSS

Сообщение от kiv69 Посмотреть сообщение
Любое последовательное соединение светодиодов без стабилизатора тока не допускается.
А по моему без разницы, последовательно или паралельно включены сватодиоды, стабилизатор тока должен быть в любом случае. И обычно светодиоды в лампах включаются комбинировано, группами по 4 последовательно включеных диода, с токоограничивающим резистором в каждой группе.
vlanis вне форума  
Непрочитано 21.09.2013, 20:55  
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Экономия электричества по Российски ......светодиодная лампа GAUSS

В лампах с конденсаторным балластом светодиоды включаются только последовательно. Всё расчитано только на коэффициент деления конденсаторного делителя, образуемого балластным конденсатором и фильтрующим электролитом. При высыхании электролита коэффициент деления уменьшается и бросок тока через светодиоды при включении усугубляется, тут-то им и хана при первом же попадании на пик синусоиды.
Scadauser вне форума  
Непрочитано 21.09.2013, 21:04  
FOLKSDOICH
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для FOLKSDOICH
 
Регистрация: 06.04.2005
Адрес: Подмосковье, дальнее.
Сообщений: 2,210
Сказал спасибо: 3,232
Сказали Спасибо 2,624 раз(а) в 847 сообщении(ях)
FOLKSDOICH на пути к лучшему
По умолчанию Re: Экономия электричества по Российски ......светодиодная лампа GAUSS

Сообщение от Scadauser Посмотреть сообщение
тут-то им и хана при первом же попадании на пик синусоиды.
потому и поставили дроссель.
FOLKSDOICH вне форума  
Непрочитано 21.09.2013, 21:15  
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Экономия электричества по Российски ......светодиодная лампа GAUSS

Сообщение от FOLKSDOICH Посмотреть сообщение
потому и поставили дроссель
Тогда бы он понадобился на генри, даже на десятки генри. Миллигенри - как слону дробина. При подсохшем электролите что есть, что нет.
Scadauser вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Светодиодная лампа Т8 synk Источники питания и свет 0 23.09.2011 16:10
Осветитель ОУ-5 m060ea Поиск схем. Делимся схемами 3 09.04.2010 07:23


Часовой пояс GMT +4, время: 19:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot