Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Поиск схем. Делимся схемами Если вы ищете схему телевизора, видеомагнитофона, игровой приставки - этот раздел для вас...

 
Опции темы
Непрочитано 25.10.2008, 10:59  
ersh14
Прохожий
 
Регистрация: 21.03.2008
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
ersh14 на пути к лучшему
По умолчанию

Есть у меня плата Пентагон 128 еще с с ямаховским 3-х канальным музыкальником, но программатора нет,что бы память снять а сам спек не запускается. Я подозреваю, что в эмулях ZX могут использоваться не совсем нормальные прошивки,хотя шансы есть.Согласен,что эмуляторов для воспоминаний о прошлых годах очень много, правда, многие работают достаточно коряво .
Реклама:
ersh14 вне форума  
Непрочитано 25.10.2008, 11:15  
Rodrigo_F
Прописка
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Томская обл.
Сообщений: 184
Сказал спасибо: 19
Сказали Спасибо 167 раз(а) в 35 сообщении(ях)
Rodrigo_F на пути к лучшему
По умолчанию

Дела давно минувших дней...
Самое любимое мое занятие на спектруме было это взлом программ. Как наркотик. Помогла в этом мне книга нашего питерского программиста Николая Родионова. Я даже умудрился взломать его несколько программ. Самую крутую защиту в те времена ваял это он.
Rodrigo_F вне форума  
Непрочитано 25.10.2008, 18:06  
fifik
Частый гость
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 41
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
fifik на пути к лучшему
По умолчанию

Я тут читал в интернете, как народ делает CPU собственные на рассыпухе уровня 4- или 8-битного регистра. Правда, с применением современных EPROM.

Прикол. Ретро. Ностальгия!!!
fifik вне форума  
Непрочитано 25.10.2008, 18:54  
Rodrigo_F
Прописка
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Томская обл.
Сообщений: 184
Сказал спасибо: 19
Сказали Спасибо 167 раз(а) в 35 сообщении(ях)
Rodrigo_F на пути к лучшему
По умолчанию

Как то в 90-х годах читал в приколах:
Меняю процессор от ЭВМ ЕС1933(точно не помню марку) на процессор 486DX2. Процессор будет отгружен в двух вагонах.
Т.е. процессоры первых ЭВМ на микросхемах занимали целые стойки. Ну а при нынешнем уровне интеграции из "рассыпухи" почему бы не сделать самодельный процессор. Выпускались же раньше радиоконструкторы. Почему бы молодежи(школьникам) не заняться этим. Очень полезное занятие. Я бы сам с удовольствием занялся этим, если бы мне было лет 12..15. Но увы...каждому свое время. В свои времена я занимался радиолюбительством другого направления - приемники и др. электронные устройства...но не процессоры. В 60-х годах их не было в продаже.
Rodrigo_F вне форума  
Непрочитано 25.10.2008, 20:05  
alxchep
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для alxchep
 
Регистрация: 29.01.2007
Адрес: Пермский край
Сообщений: 1,577
Сказал спасибо: 415
Сказали Спасибо 1,340 раз(а) в 505 сообщении(ях)
alxchep на пути к лучшему
По умолчанию

Да-а-а-а!!! не подозревал, какую ностальгическую тему копнул!!!
Спасибо всем откликнувшимся. Выкидывать мне машинку тоже "религия не позволяет", а главное 3-канальный звук! (стоит ямаха), кто слушал в ТО время, меня поймет. Программатор есть, буду восстанавливать.
alxchep вне форума  
Непрочитано 25.10.2008, 20:54  
Rodrigo_F
Прописка
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Томская обл.
Сообщений: 184
Сказал спасибо: 19
Сказали Спасибо 167 раз(а) в 35 сообщении(ях)
Rodrigo_F на пути к лучшему
По умолчанию

Давно уже не занимался разными эмуляторами ZX-Spectrum(кроме как поиграть на эмуляторе EMURK271).
Вопрос к знатокам эмуляторов. Имеются ли такие эмуляторы, которые могут работать с файлами, загружаемые с магнитофонной ленты. Т.е. не с самого конечно с магнитофона, а эмулятора его. Т.е. берешь файл-аналог файла на ленте, делаешь на эмуляторе команду LOAD"", предварительно указав путь файла. И пошла загрузка как в реальном спектруме. Если есть, подскажите. А так же где достать эти файлы. Спасибо.
Rodrigo_F вне форума  
Непрочитано 25.10.2008, 21:15  
Robss
Частый гость
 
Регистрация: 06.04.2008
Сообщений: 34
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Robss на пути к лучшему
По умолчанию

а у меня комп был MAGIC и КВОРУМ (на урале такие были) так я на 80% времени занимался програмированием в ассемблере и немного играл в итоге в будущем немного помогло и в институте на лабах по контроллерам и работаю с контроллерами плотно а знания то старые с самого ранего детства остались...
(не купила бы мама комп тогда и работал бы дворником ..))))
хорошие компы были эти спектрумы однако...
Robss вне форума  
Непрочитано 25.10.2008, 23:03  
smg123
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.07.2005
Сообщений: 602
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 40 раз(а) в 19 сообщении(ях)
smg123 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Rodrigo_F
Имеются ли такие эмуляторы, которые могут работать с файлами, загружаемые с магнитофонной ленты...
А как же. Посмотрите здесь - http://trd.speccy.cz/emulz.htm
В инсталяхе Spectaculator даже несколько игр есть.
Эмулирует даже загрузку с ленты (если отключить быструю загрузку) и черезстрочку телевизора. Ностальгируйте...
smg123 вне форума  
Непрочитано 26.10.2008, 11:19  
Rodrigo_F
Прописка
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Томская обл.
Сообщений: 184
Сказал спасибо: 19
Сказали Спасибо 167 раз(а) в 35 сообщении(ях)
Rodrigo_F на пути к лучшему
По умолчанию

smg123

Спасибо за ссылку. Скачал Spectaculator 7.00 - самый последний. Запустил. Работает как и хотелось.
Вот токо не бесплатная програмка. Где бы кряк раздобыть. У нас же "не принято платить". Дала программа 30 дней работы бесплатной. Интересно, если по истечении 30 дней она вырубиться, то переустановка ее вернет ей работоспособность, или пропишется так, что токо снос системы поможет, никакая чистка реестра непрокатит...
Rodrigo_F вне форума  
Непрочитано 26.10.2008, 13:20  
smg123
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.07.2005
Сообщений: 602
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 40 раз(а) в 19 сообщении(ях)
smg123 на пути к лучшему
По умолчанию

30 дней поностальгировать не хватит?
гугль Вам в помощь... 5 минут поисков:
http://rapidshare.com/files/15491968...7.0.1.1310.rar
smg123 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
нужна прошивка биоса цифрового микшера ROLAND VM3100 npl Поиск схем. Делимся схемами 2 28.07.2009 11:16
Нужна схема и прошивка программатора для м/к Cygnal. zelen536 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 13 20.06.2008 17:25
Нужна прошивка чипа 12C508 на SONY PS2 SCPH-75008 RAFIZ Информация по радиокомпонентам 0 06.10.2007 02:50


Часовой пояс GMT +4, время: 01:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot