Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 28.10.2008, 23:26  
nigvil
Временная регистрация
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 72
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
nigvil на пути к лучшему
По умолчанию Подсчет импульсов в секунду и др.

Приветствую.

Имеется пара вопросов примитивных, поделитесь мыслями, если не затруднит

1)Имеется датчик, который генерирует последовательность импульсов (датчик соединен с валом). Импульсы получаются в результате замыканияразмыкания герконов. Вопрос: мне нужно подсчитать количество импульсов в секунду. Какими схемными решениями это можно осуществить? Если при помощи таймера, то обязательно ли в совокупности с МП?

2) После подсчета кол-ва импульсов необходимо перемножить данное число на коэффициент. Каким образом сие можно осуществить. Есть идея применить умножитель, но данный коэффициент периодически нужно менять. Резонно ли использовать У. или лучше использовать микроконтроллер?

Заранее спасибо.
Реклама:
nigvil вне форума  
Непрочитано 29.10.2008, 09:41  
alxchep
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для alxchep
 
Регистрация: 29.01.2007
Адрес: Пермский край
Сообщений: 1,576
Сказал спасибо: 415
Сказали Спасибо 1,340 раз(а) в 505 сообщении(ях)
alxchep на пути к лучшему
По умолчанию

для чего нужен результат? если только для индикации и коэффициент будет число целое, можно помучиться, сделать на простой логике.
Во всех остальных случаях - МП. (ИМХО).
alxchep вне форума  
Непрочитано 29.10.2008, 11:46  
otest
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 29.01.2005
Адрес: Воронеж
Сообщений: 1,384
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 243 раз(а) в 182 сообщении(ях)
otest на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подсчет импульсов в секунду и др.

Сообщение от nigvil
2) После подсчета кол-ва импульсов необходимо перемножить данное число на коэффициент.
Если в счетчике импульсов поменять входы измерения и стробирования то будет подсчет калиброваных импульсов за время действия измеряемого сигнала.Это и будет умножение.Изменяя частоту калиброванного генератора меняете коэфициент умножения.
otest вне форума  
Непрочитано 02.11.2008, 00:24  
Elf
Прописка
 
Регистрация: 15.04.2005
Сообщений: 256
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Elf на пути к лучшему
По умолчанию

Вам результат в каком виде нужен? Если достаточно аналогового сингала, то можно простой частотомер построить... Деталек в 15 уложитесь, ИМХО.
Elf вне форума  
Непрочитано 04.11.2008, 04:39  
eCAH
Прописка
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 224
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 31 раз(а) в 31 сообщении(ях)
eCAH на пути к лучшему
По умолчанию МП?

Сообщение от nigvil
2) После подсчета кол-ва импульсов необходимо перемножить данное число на коэффициент. Каким образом сие можно осуществить. Есть идея применить умножитель, но данный коэффициент периодически нужно менять. Резонно ли использовать У. или лучше использовать микроконтроллер?
Сообщение от Elf
...Деталек в 15 уложитесь, ИМХО.
не поверите , но логика, если собирать из 2-3 корпусов и более, экономически уже невыгодна (во времена настали!) - МП стоит дешевле. А уж тем более если надо по ходу "менять коэффициенты"...

Но если надо 1шт., да не знаком с программированиеием/прошивкой МП (надо заказывать), то можно и так собрать, "на коленке", ничего страшного


..зы: какая частота-то, хоть приблизительно
__________________
—————————
eCAH вне форума  
Непрочитано 04.11.2008, 11:18  
Elf
Прописка
 
Регистрация: 15.04.2005
Сообщений: 256
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Elf на пути к лучшему
По умолчанию Re: МП?

Сообщение от eCAH
не поверите , но логика, если собирать из 2-3 корпусов и более, экономически уже невыгодна (во времена настали!) - МП стоит дешевле. А уж тем более если надо по ходу "менять коэффициенты"...
Я не про логику, я имел в виду простые дискретные элементы.
А так- почему же не поверю, поверю. Простенький контроллер стоит... ну пусть пол-доллара. Копейки, в сущности, я согласен.
Но сигнальный транзистор стоит цент, резисторы и емкости- доли цента. Так что все еще есть смысл иногда решать задачи на аналоговом уровне. Хотя, конечно, в смысле гибкости- с МП ничто не сравнится.
Elf вне форума  
Непрочитано 04.11.2008, 23:13  
eCAH
Прописка
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 224
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 31 раз(а) в 31 сообщении(ях)
eCAH на пути к лучшему
По умолчанию МП

[quote="Elf"]
Сообщение от eCAH
Я не про логику, я имел в виду простые дискретные элементы.
"логика" - и имелись ввиду дискретные лог.микросхемы :К561: -)

МП, к тому же, практически не требуется внешней обвязки (тех же тр., конд., резисторов и пр.)
__________________
—————————
eCAH вне форума  
Непрочитано 05.11.2008, 11:10  
frend
Вид на жительство
 
Регистрация: 19.05.2005
Сообщений: 478
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 16 сообщении(ях)
frend на пути к лучшему
По умолчанию

хотите стрелочный индикатор? - сделайте импульс калиброванной длительности( жд мулт. или как) и затем через RC цепочку на индикатор - меняя величину резистора будете менять коэффициент умножения
frend вне форума  
Непрочитано 05.11.2008, 14:01  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от frend
хотите стрелочный индикатор? - сделайте импульс калиброванной длительности( жд мулт. или как) и затем через RC цепочку на индикатор - меняя величину резистора будете менять коэффициент умножения
В ветке по старым осциллографам Родриго выкладывал книгу по старым стрелочным приборам и тестерам - там есть схема частотомера на транзисторах без логики и мелкопроцессоров
tauP10 вне форума  
Непрочитано 12.11.2008, 13:47  
nigvil
Временная регистрация
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 72
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
nigvil на пути к лучшему
По умолчанию

Благодарю за ответы

Частота ммм....ну движение шестерни вала, который перемещает массивный груз. Мне нужно посчитать кол-во зубчиков в секунду. Т.е, например, 4 зубчика соответсвует перемещению груза на 2 метра. Таким образом, могу узнать скорость Но это отклонение от темы

Думаю, число будет нецелое, алгеброй логикой здесь не обойтись. Нашел такое решение, ак применение счетчика и таймера (одновременно), что позволяет посчитать кол-во имульсов в секунду. То есть применение МП.

Ув. frend заметил, что можно сделать стрелочный индикатор...очень интересно. Смогу ли я после МП всунутьу ЦАП и пустить на такой стрелочный индикатор ? Если можно, где я могу более подробно узнать про такую штуку.(т. применение семисегментника или жидкокристаллического не особо симпатизирует в данном контексте задачи).


Еще такой небольшой нюанс: выходы с герконов нуждаются в АЦП для МП или там уже стандарт? И что мы обычно имеем на выходе ЦАП ? Какие обычно уровни аналоговых сигналов (это мне для последующих операций инетересно, т.е ставить усилитель или нет).

Ну и неикак я не угомонюсь с логикой: неужели реально при помощи логики посчитать кол-во импульсов за секунду? Если да - прошу дать направление для поиска.

А где располагается ветка про старые осциллографы? не могу найти

Спасибо.
nigvil вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Счетчик импульсов vo1 Производственное оборудование 3 16.06.2009 15:55
генератор трёхфазных импульсов на МК andron-kip Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 24 22.12.2008 22:38
программа подсчета импульсов - 2 hopi Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 26.10.2008 11:11
Счетчик импульсов worldmasters Измерительное оборудование 4 25.12.2007 16:12
Детектор импульсов Aheir Электроника - это просто 8 07.12.2005 11:12


Часовой пояс GMT +4, время: 08:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot