Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Автоматика и аппаратура связи Дистанционное и непосредственное управление исполнительными механизмами, сотовая, а также радиосвязь.

 
Опции темы
Непрочитано 13.02.2014, 12:32  
bocem
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для bocem
 
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 2,266
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1,385 раз(а) в 548 сообщении(ях)
bocem на пути к лучшему
По умолчанию Хочу собрать Р-45 приемник

Началось с того, что понадобился сканирующий приемник, обратился в магаз АОР3000 снят с производства, а подобная модель стоит 45 тыров! И ладно если бы только это продажа с разрешения ФСБ или как их нынче ФАПСИ вот и вспомнил, что была такая замечательная конструкция.
Этот http://p-45.narod.ru/index.html
http://radioskot.ru/forum/5-1786-1
http://vrtp.ru/index.php?act=categor...e&article=3468
В связи с этим вопросы, как всегда когда начинаешь какойнить проект, а тем более который разработан кем-то и повторялся неоднократно и информации много и разная и противоречивая. И как всегда в повторении таких не простых проектов хочется спросить у тех, кто прошел или в пути, как да что? Чего лучше не делать, а без чего и начинать не стоит. Или здесь одни пользователи готовых конструкций (купил, включил, доволен – Радиолюбитель!) Поделитесь если есть чем.
Реклама:
bocem вне форума  
Непрочитано 13.02.2014, 14:51  
carabas
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для carabas
 
Регистрация: 21.09.2008
Адрес: Unrubber Town
Сообщений: 1,191
Сказал спасибо: 145
Сказали Спасибо 766 раз(а) в 459 сообщении(ях)
carabas на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу собрать Р-45 приемник

bocem,
Была мысль собрать такой года 3 назад, даже прикупил селектор KS-H-148 на Митинском радиорынке по случаю. Затем было не до него, а потом появились в продаже вот такие "донглы" на базе RTL2832U: http://www.ebay.com/itm/New-FM-DAB-U...item2324396822. Купил 2 шт. на разных тюнерах (E4000 и R820T). В принципе, при наличии ноутбука, и если не нужна портативная конструкция , то этого хватает вполне для разных задач. http://www.radioscanner.ru/forum/topic45014.html
Сообщение от bocem Посмотреть сообщение
Чего лучше не делать, а без чего и начинать не стоит.
А тут надо определиться, для чего он вообще нужен, искать "жучки", слушать авиадиапазон и т.д. Надо чётко понимать, что параметры этого приёмника зависят, собственно, от параметров ТВ тюнера, а стало-быть они не очень высоки. Схемотехника достаточно простая и трудностей при правильном монтаже и исправных деталях возникнуть не должно (ИМХО).

Последний раз редактировалось carabas; 13.02.2014 в 15:10.
carabas вне форума  
Непрочитано 13.02.2014, 15:06  
romal75
Временная регистрация
 
Регистрация: 07.11.2009
Сообщений: 85
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 19 сообщении(ях)
romal75 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу собрать Р-45 приемник

Собирал. Давно правда. Версию на SMD компонентах с преобразователем напряжения +30в на транзисторах. Подводных камней вроде не было. LCD индикатор нужный тогда найти не мог, приспособил какой то из серии TIC. Прошивку для этого ковырял.
Работа приёмника понравилась, чувствительность хорошая, слушал радиолюбителей на диапазонах 2м и 70см (на внешнюю антенну, представляющую собой штырь длиной около 1м и тремя противовесами) в основном местных (дальних из за простой антенны, широкополосного входного тракта тюнера слышно плохо), ппс, дпс, переговоры авиадиспетчеров с бортами, радиотелефоны SENAO. Ну и радио в диапазонах УКВ и FM, звуковое сопровождение местных телеканалов в диапазонах МВ и ДМВ само собой.

Последний раз редактировалось romal75; 13.02.2014 в 15:15.
romal75 вне форума  
Непрочитано 16.02.2014, 21:28  
bocem
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для bocem
 
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 2,266
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1,385 раз(а) в 548 сообщении(ях)
bocem на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу собрать Р-45 приемник

жаль! я несколько раз стерал фразы и оставил только эту:- жаль...
bocem вне форума  
Непрочитано 17.02.2014, 11:47  
bocem
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для bocem
 
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 2,266
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1,385 раз(а) в 548 сообщении(ях)
bocem на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу собрать Р-45 приемник

Нет у нас любителей приема! Одни казусы, а я ещё нашёл энтузиаста- http://we.easyelectronics.ru/Lifelov...iemnichek.html Проще будет с ним связаться
bocem вне форума  
Непрочитано 17.02.2014, 11:50  
KBH-I
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для KBH-I
 
Регистрация: 01.05.2009
Адрес: Коптево
Сообщений: 2,849
Сказал спасибо: 276
Сказали Спасибо 427 раз(а) в 274 сообщении(ях)
KBH-I на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу собрать Р-45 приемник

Сообщение от bocem Посмотреть сообщение
понадобился сканирующий приемник
А SDR не катит?
)
KBH-I вне форума  
Непрочитано 17.02.2014, 15:07  
slava21
Частый гость
 
Регистрация: 13.06.2007
Сообщений: 46
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 22 раз(а) в 4 сообщении(ях)
slava21 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу собрать Р-45 приемник

Я на основе Р-45 пытался сделать приёмник. Вернее сделал, но только на макетке. Была задача измерения уровня радиопомех, с чем я вполне справился. Сертификацию прошли, потом было куплено нормальное оборудование и надобность в приёмнике отпала. Так и лежит он в отдельной коробке, разобрать жалко, до ума довести времени нет. Собирал на Атмеге 128, индикатор четырёхстрочный, программу писал полностью сам, потому как задача была не слушать, а измерить. Хотя, насчёт слушать, он справлялся вполне прилично. Все радиостанции, телевидение, аэродром... Ну больше не искал, некогда было. В общем впечатления от приёмника очень хорошие. Так что пробуй, не пожалеешь. Немного заумно сканирование по диапазону идёт, ну это программно решается, главное что бы не было мёртвых зон.
Если что спрашивай, чем смогу - помогу.
slava21 вне форума  
Непрочитано 17.02.2014, 17:34  
int4880053
Прописка
 
Аватар для int4880053
 
Регистрация: 03.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 289
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 25 раз(а) в 23 сообщении(ях)
int4880053 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу собрать Р-45 приемник

В крупном городе на базе тюнера не катит, плохие параметры получаются,
я когда мне надо было на конкретный диаппазон всегда делал с хорошим фильтром на входе, а АR3000 вообще дерьмо просто другого небыло в 90е а у P45 одно
преимушество- всеволновость, если есть печатка и детали то почему бы и не сделать
а на ФСБ и прочее вообше нельзя к дому подпускать эту заразу.
Но с другой точки зрения уж лучьше анализатор сектра, тот уж точно покажет что и где
,, главное чтобы он был реального времени, а прослушка уйдет в историю .
В свое вгемя сам гн Медведев потребовал чтобы все перешли на цифровую связь но как же
тогда откат? Конечно выгодо купить всякое устаревжее гавно у фирмы Моторола например
убедив в этом руководство. По этому изречениние каждого мусора прослушивается и слава богу.
Помню как в 90е вся правительственная связь была под нашим контролем и мы точно знали
сколько и когда назначат на зеленый.

Последний раз редактировалось int4880053; 17.02.2014 в 18:45.
int4880053 вне форума  
Непрочитано 17.02.2014, 21:16  
sspol
Прописка
 
Регистрация: 23.02.2010
Адрес: GB
Сообщений: 123
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 9 сообщении(ях)
sspol на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу собрать Р-45 приемник

сейчас ковыряюсь с подобным устройством, но на основе кенвуд 2107 с убитым передатчиком, т.в. тюнер с его широкополосностью не есть хорошо. Правда у меня задача попроще 148-149мгц сканировать. Но с кенвудом все получается ну очень просто - 16 каналов - мне хватает , само сканирование задумано как переключение каналов - там энкодер выдает простой двоичный код. Хотя не сложно и подменить управление синтезатором своей программой - получим сканер 136 - 170мгц. Но при этом имеем приемник очень качественный.
sspol вне форума  
Непрочитано 18.02.2014, 11:25  
bocem
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для bocem
 
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 2,266
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1,385 раз(а) в 548 сообщении(ях)
bocem на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу собрать Р-45 приемник

А SDR не катит? это конечно вещь весьма интересная! но требует затрат на детальки, а тем более нужно таких несколько шт. да и SDR предусматривает комп, а это не АЙС!
bocem вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Хочу собрать схемку, не могу понять что за транзисторы sobyninsk Электроника - это просто 10 27.09.2013 12:37
Хочу собрать ламповый усилитель kurilka Аудиотехника 240 19.09.2013 11:03
Хочу собрать ламповый усилитель 2 Altairth Аудиотехника 235 10.01.2012 17:50
Хочу собрать блок питания bocem Источники питания и свет 96 28.07.2011 12:56
Я хочу в домашних условияс собрать источник электр. поля. recoil Источники питания и свет 4 16.03.2007 22:30


Часовой пояс GMT +4, время: 17:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot