Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 07.04.2014, 12:51  
Shahabbas
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Shahabbas
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Литва
Сообщений: 1,913
Сказал спасибо: 532
Сказали Спасибо 1,829 раз(а) в 824 сообщении(ях)
Shahabbas на пути к лучшему
По умолчанию Re: Модернизация светодиодной лампы

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
Извиняюсь, не понял - за счет чего? Если бы по одну сторону - допускаю "удвоенное напряжение" (заряжена цепочка до +310, а пришло -310). С мостом и С2 после него, думается, гораздо легче.
В данной схеме конденсатор C1 является реактивным сопротивлением .
Здесь онлайн калькулятор расчёта реактивного сопротивления конденсатора . Если подставить в таблицу частоту сети 50 Гц и ёмкость конденсатора 1 мкФ - получается реактивное сопротивление ~3,18 кОм . На конденсаторе С2 в схеме без переделки напряжение примерно 80 вольт , а через светодиоды течёт ток ~45 мА .
Если питание "искрит" - частота на входе конденсатора значительно превышает 50 Гц . Допустим что при искрении частота 500 Гц , тогда реактивное сопротивление конденсатора С1 становится ~0,318 кОм , через светодиоды потекёт ток практически в 10 раз больше , то есть ~ 450 мА и светодиоды , расчитанные на максимальный ток 60 мА , просто сгорят . Конденсатор С2 служит просто для сглаживания пульсаций 100 Гц после диодного моста .
Отец по незнанию вкрутил такую не переделанную лампу в патрон на проводках и попытался эти проводки воткнуть в розетку . Лампа ярко вспыхнула и потухла . После разборки оказались сгоревшими половина светодиодов . Светодиоды я заменил , благо ранее с ebay заказал 100 штук за 6$ и уже получил . После переделки лампы по моей схеме я уже сам так-же попробовал проводками воткнуть лампу в розетку (иммитировал искрение выключателя) - лампа просто нормально зажигалась . Так я проэкспериментировал несколько раз - ничего с лампой не случилось , нормально зажигалась и ничего не сгорелю .
Сообщение от vobla07 Посмотреть сообщение
Shahabbas,работу лампы до переделки мы видели

Вложение 62255


-выложите аналогичное фото после переделки.
Спасибо.
Если фото как светит - цифровая "мыльница" всё равно не передаст того освещения какое есть на самом деле . А по освещённости - свет от одиночной светодиодной практически такой-же как с лампой накаливания 60 ватт , но белее . От сдвоенной - немного ярче чем от 100 ваттной лампы и так-же белее .
Сообщение от astrut Посмотреть сообщение
Shahabbas, а зачем в светильнике с двумя комплектами светодиодов две схемы?
Мне так захотелось и я так сделал .
Реклама:

Последний раз редактировалось Shahabbas; 07.04.2014 в 13:10.
Shahabbas вне форума  
Непрочитано 07.04.2014, 18:02  
astrut
Прописка
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: Владивосток
Сообщений: 221
Сказал спасибо: 64
Сказали Спасибо 59 раз(а) в 43 сообщении(ях)
astrut на пути к лучшему
По умолчанию Re: Модернизация светодиодной лампы

Сообщение от Shahabbas Посмотреть сообщение
1 мкФ - получается реактивное сопротивление ~3,18 кОм . На конденсаторе С2 в схеме без переделки напряжение примерно 80 вольт , а через светодиоды течёт ток ~45 мА .
Если питание "искрит" - частота на входе конденсатора значительно превышает 50 Гц . Допустим что при искрении частота 500 Гц , тогда реактивное сопротивление конденсатора С1 становится ~0,318 кОм , через светодиоды потекёт ток практически в 10 раз больше , то есть ~ 450 мА и светодиоды , расчитанные на максимальный ток 60 мА , просто сгорят . Конденсатор С2 служит просто для сглаживания пульсаций 100 Гц после диодного моста .
Отец по незнанию вкрутил такую не переделанную лампу в патрон на проводках и попытался эти проводки воткнуть в розетку . Лампа ярко вспыхнула и потухла . Посл
Страшноватую картинку Вы нарисовали. Нисколько не сомневаюсь в полезности генератора тока, но все же... 1. Процесс исрения с высокой частотой можно представить как прекращение и возобновление заряда С1, т.е. модулирование сетевого напряжения 50 Гц частотой искрения, напр. 500 Гц, а не как синусоиду 500 Гц.Т.е. С1 будет заряжаться/разряжаться порциями и увеличение тока может и будет, но не в 10 раз.
Если увеличить к-во светодиодов, соответственно напряжение на них, бросок тока так же уменьшится. Если С2 зашунтировать керамикой, ситуацию можно еще улучшить.
astrut вне форума  
Непрочитано 07.04.2014, 19:34  
Shahabbas
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Shahabbas
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Литва
Сообщений: 1,913
Сказал спасибо: 532
Сказали Спасибо 1,829 раз(а) в 824 сообщении(ях)
Shahabbas на пути к лучшему
По умолчанию Re: Модернизация светодиодной лампы

Сообщение от astrut Посмотреть сообщение
Страшноватую картинку Вы нарисовали.
Всё было проверено экспериментально . Вместо светодиодов я подключал лампочку от холодильника на 220 вольт 15 ватт . Только она тускло светила . Попробовал "поискрить" контактом в розетке - лампа довольно ярко вспыхивала .
Сообщение от astrut Посмотреть сообщение
Процесс исрения с высокой частотой можно представить как прекращение и возобновление заряда С1, т.е. модулирование сетевого напряжения 50 Гц частотой искрения, напр. 500 Гц, а не как синусоиду 500 Гц.Т.е. С1 будет заряжаться/разряжаться порциями и увеличение тока может и будет, но не в 10 раз.
Это я так условно принял 500 Гц . На самом деле при искрении там труднопрогнозируемая частота импульсов с крутыми фронтами и частотой больше чем 500 Гц . И конденсатор не заряжается/разряжается , а заряжается/перезаряжается . Это-же элементарная электротехника реактивных элементов !
Сообщение от astrut Посмотреть сообщение
Если увеличить к-во светодиодов, соответственно напряжение на них, бросок тока так же уменьшится.
Как их можно увеличить если на готовой пластине уже стоит 24 светодиода ? Да и максимальный ток этих светодиодов 60 мА , а пиковый ток - 100 мА .
Сообщение от astrut Посмотреть сообщение
Если С2 зашунтировать керамикой, ситуацию можно еще улучшить.
Абсолютно нисколько не улучшит .

P.S. Что-то я не пойму . Сначала задумался как застабилизировать ток через светодиоды и защитить их от сгорания . Схему модернизации ламп сначала придумал в голове . Потом просимулировал в программе Proteus . Потом экспериментировал на столе с лампочкой , затем со светодиодами . Схема работает , причём без проблем . В чём меня вы пытаетесь убедить ? Если желаете - могу приложить файл для программы Proteus , на котором я всё проверял .

Последний раз редактировалось Shahabbas; 07.04.2014 в 19:39.
Shahabbas вне форума  
Непрочитано 07.04.2014, 19:50  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,759
Сказал спасибо: 2,529
Сказали Спасибо 11,747 раз(а) в 5,885 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Модернизация светодиодной лампы

Сообщение от Shahabbas Посмотреть сообщение
И конденсатор не заряжается/разряжается , а заряжается/перезаряжается . Это-же элементарная электротехника реактивных элементов !
При искрении "зубы" (порция однополярных импульсов) в течение одной питающей полуволны - вещь реальная, а вот ПЕРЕзаряд откуда?
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor на форуме  
Сказали "Спасибо" akegor
aleks1969 (10.02.2015)
Непрочитано 07.04.2014, 20:29  
Shahabbas
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Shahabbas
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Литва
Сообщений: 1,913
Сказал спасибо: 532
Сказали Спасибо 1,829 раз(а) в 824 сообщении(ях)
Shahabbas на пути к лучшему
По умолчанию Re: Модернизация светодиодной лампы

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
При искрении "зубы" (порция однополярных импульсов) в течение одной питающей полуволны - вещь реальная, а вот ПЕРЕзаряд откуда?
А если , к примеру , конденсатор зарядился на пике положительной полуволны , пропал контакт питания и появился на отрицательной полуволне . Вот и перезаряд . Я-же написал что искрение практически не поддаётся математическим формулам .
Попробуй включить последовательно с маломощной лампочкой конденсатор хотя-бы 1 мкФ и "поискрить" проводами в розетке - лампочка будет ярче вспыхивать .

P.S. Кроме теоретических выкладок проверь в практике .
Shahabbas вне форума  
Непрочитано 07.04.2014, 20:46  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,759
Сказал спасибо: 2,529
Сказали Спасибо 11,747 раз(а) в 5,885 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Модернизация светодиодной лампы

Сообщение от Shahabbas Посмотреть сообщение
Попробуй включить последовательно с маломощной лампочкой конденсатор хотя-бы 1 мкФ и "поискрить" проводами в розетке - лампочка будет ярче вспыхивать .
Но если эту лампу зашунтировать конденсатором вдесятеро большей емкости и через мост (как в исходной схеме) - ситуация несколько изменится.
Согласен, что теорию нужно подтверждать практикой, но и практика без теории - лес, в котором заблудиться - как два байта переслать.
Спасибо за некоторые моменты, которых не предполагал, но неясности остались...
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor на форуме  
Непрочитано 07.04.2014, 21:33  
Shahabbas
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Shahabbas
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Литва
Сообщений: 1,913
Сказал спасибо: 532
Сказали Спасибо 1,829 раз(а) в 824 сообщении(ях)
Shahabbas на пути к лучшему
По умолчанию Re: Модернизация светодиодной лампы

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
Но если эту лампу зашунтировать конденсатором вдесятеро большей емкости и через мост (как в исходной схеме) - ситуация несколько изменится.
Конечно изменится - лампа будет ярче вспыхивать .
Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
Согласен, что теорию нужно подтверждать практикой, но и практика без теории - лес, в котором заблудиться - как два байта переслать.
Так я и подтвердил .
Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
Спасибо за некоторые моменты, которых не предполагал, но неясности остались...
Если что не ясно - спрашивай . Прилагаю файл Протеуса , который использовал для моделирования .
Вложения:
Тип файла: rar LED_3X8_STAB_15_5W.rar (18.2 Кб, 322 просмотров)
Shahabbas вне форума  
Непрочитано 08.04.2014, 03:13  
astrut
Прописка
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: Владивосток
Сообщений: 221
Сказал спасибо: 64
Сказали Спасибо 59 раз(а) в 43 сообщении(ях)
astrut на пути к лучшему
По умолчанию Re: Модернизация светодиодной лампы

Сообщение от Shahabbas Посмотреть сообщение
Как их можно увеличить если на готовой пластине уже стоит 24 светодиода ?
Взять две или три пластины.

Сообщение от Shahabbas Посмотреть сообщение
На самом деле при искрении там труднопрогнозируемая частота импульсов с крутыми фронтами и частотой больше чем 500 Гц .
Давайте тогда рассматривать крутые фронты и неопределеннуя частоту, т.е. временнЫе интервалы между отключением и включением.


Сообщение от Shahabbas Посмотреть сообщение
А если, к примеру, конденсатор зарядился на пике положительной полуволны, пропал контакт питания и появился на отрицательной полуволне . Вот и перезаряд .
Т.е. интервал мажду отключением и подключением - половина периода. Перезаряд будет, но не пик-пик, а несколько меньше, т.к. в паузу конденсатор частично разрядится через нагрузку.

Сообщение от Shahabbas Посмотреть сообщение
Схема работает , причём без проблем . В чём меня вы пытаетесь убедить ?
Да ни в чем, сам с Вашей помощью разобраться хочу и, возможно, повторить схему.
И еще хочу понять почему у меня уже лет не менее пяти работает конденсаторная схема без транзисторного стабилизатора тока из трех китайских фонариков по 27 СД, ток 16 мА, при номинале, якобы, 20мА, но, естественно, верить этой цифре нельзя. И ничего. Ну деградировали раза в 2-3 - на то и нонейм, ни один не сгорел. Но заменить СД, скажем, на 5050 и установить стабилизатор хочется. Вот аналогичное решение с радиоскота, только нагрузка там - покромсаные и последовательно включенные кусочки СД ленты. Учитывая наличие больших резисторов в каждом из них, толку от стабилизатора тока, как и КПД маловато будет. и 1,2к токоограничитель - сомнительно.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: svetodiodnoj_lenty-2.jpg
Просмотров: 1968
Размер:	84.2 Кб
ID:	62304  
astrut вне форума  
Непрочитано 08.04.2014, 09:08  
Allegros
Временная регистрация
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 96
Сказал спасибо: 310
Сказали Спасибо 116 раз(а) в 20 сообщении(ях)
Allegros на пути к лучшему
По умолчанию Re: Модернизация светодиодной лампы

https://kazus.ru/shemes/showpage/0/1391/1.html

Вот ещё вариант.
Allegros вне форума  
Непрочитано 08.04.2014, 09:49  
Starichok51
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Starichok51
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 1,978
Сказал спасибо: 66
Сказали Спасибо 1,672 раз(а) в 551 сообщении(ях)
Starichok51 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Модернизация светодиодной лампы

Сообщение от astrut Посмотреть сообщение
Учитывая наличие больших резисторов в каждом из них
эти резисторы можно удалить и поставить перемычки.
Starichok51 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблема: подключение LED лампы к трансформатору для галогеновых ламп km310 Источники питания и свет 51 14.05.2018 07:16
Реанимация лампы дневного света (очень просто) donvictorio Источники питания и свет 81 10.12.2016 23:57
Ищу схему светодиодной лампы CORN-LED72 E27 3000k Onvon Поиск схем. Делимся схемами 2 10.02.2013 22:24
Энергосберегающие лампы sever_n Источники питания и свет 6 26.05.2010 20:12
Осветитель ОУ-5 m060ea Поиск схем. Делимся схемами 3 09.04.2010 07:23


Часовой пояс GMT +4, время: 18:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot