Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 14.04.2014, 15:05  
KBH-I
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для KBH-I
 
Регистрация: 01.05.2009
Адрес: Коптево
Сообщений: 2,849
Сказал спасибо: 276
Сказали Спасибо 427 раз(а) в 274 сообщении(ях)
KBH-I на пути к лучшему
По умолчанию Re: Какой трансформатор проще перемотать?

По сабжу: перемотать проще всего маленький трансформатор.
(с) кэп Очевидность
)
Реклама:

Последний раз редактировалось KBH-I; 15.04.2014 в 09:19.
KBH-I вне форума  
Непрочитано 14.04.2014, 15:12  
smmik
Прописка
 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 231
Сказал спасибо: 33
Сказали Спасибо 79 раз(а) в 60 сообщении(ях)
smmik на пути к лучшему
По умолчанию Re: Какой трансформатор проще перемотать?

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
Это собственное наблюдение или есть ссылки подтверждающие исследования? И что значит равномерно? Насколько равномерно должны быть расположены обмотки? Равномерно относительно друг друга?
***Это и в литературе описано и "собственноушно" наблюдалось.
Как сделать правильно указано Сборисовым.
Причем, это правило справедливо как для минимизации паразитного излучения, так и для минимизации чувствительности к внешним полям в случае входного транса.
Только реализовать это не всегда просто .

Последний раз редактировалось smmik; 14.04.2014 в 15:15.
smmik вне форума  
Непрочитано 14.04.2014, 18:22  
jump
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 7,981
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4,939 раз(а) в 2,369 сообщении(ях)
jump на пути к лучшему
По умолчанию Re: Какой трансформатор проще перемотать?

Сообщение от Федя-Инженер Посмотреть сообщение
никаких целлофанов от цветов и кондеров
дык эт для бедных
проще найти материалы 3М или заказать, благо от отсутствия предложений не страдаю - могу Ш, торы от 2-3ВА до нескольких МВА заказать
jump вне форума  
Непрочитано 15.04.2014, 09:27  
KBH-I
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для KBH-I
 
Регистрация: 01.05.2009
Адрес: Коптево
Сообщений: 2,849
Сказал спасибо: 276
Сказали Спасибо 427 раз(а) в 274 сообщении(ях)
KBH-I на пути к лучшему
По умолчанию Re: Какой трансформатор проще перемотать?

Сообщение от volk_perm Посмотреть сообщение
А может, кто-то напомнит расчёт мощности тр-ра по площади окна сердечника?
В мурзилке-8х/9х что-то такое было.
Ага, вот: 87/11-43.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: p0048.gif
Просмотров: 75
Размер:	168.9 Кб
ID:	62770  
KBH-I вне форума  
Непрочитано 15.04.2014, 17:05  
KREN
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.04.2008
Адрес: г. Томск
Сообщений: 1,988
Сказал спасибо: 29
Сказали Спасибо 778 раз(а) в 435 сообщении(ях)
KREN на пути к лучшему
По умолчанию Re: Какой трансформатор проще перемотать?

Сообщение от Федя-Инженер Посмотреть сообщение
А чо ж про скотч обыкновенный никто ничо? Оччень удобно. И доступно. И бумажку с надписями на самый верх, под последний слой.... Главное - ничем так не обеспечишь натяг. Плотность т.е. И никаких целлофанов от цветов и кондеров. Они в канцтоварах разной ширины...
для этих целей удобнее использовать малярный скотч. Он на бумажной основе.
KREN вне форума  
Непрочитано 15.04.2014, 17:38  
Федя-Инженер
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Федя-Инженер
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: г.Волгоград
Сообщений: 3,343
Сказал спасибо: 472
Сказали Спасибо 1,113 раз(а) в 679 сообщении(ях)
Федя-Инженер на пути к лучшему
По умолчанию Re: Какой трансформатор проще перемотать?

Сообщение от KREN Посмотреть сообщение
для этих целей удобнее использовать малярный скотч. Он на бумажной основе.
Не согласен. Именно по этой причине. Прочность - мех. и эл., эластичность, прозрачность. - все простой лучше. ИМХО
__________________
Бросая камни в воду, наблюдай за производимыми ими кругами. Иначе это будет пустым занятием. К.П.
Выбросить ненужное всякий сумеет, а вот сделать из ненужного нужное... Ф.Б.
Унижая - не возвысишься. Ф.Б.
Федя-Инженер вне форума  
Непрочитано 15.04.2014, 18:25  
radioded
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для radioded
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: ДНР
Сообщений: 1,898
Сказал спасибо: 1,399
Сказали Спасибо 2,220 раз(а) в 577 сообщении(ях)
radioded на пути к лучшему
По умолчанию Re: Какой трансформатор проще перемотать?

Сообщение от smmik Посмотреть сообщение
Это и в литературе описано и "собственноушно" наблюдалось.
Как сделать правильно указано Сборисовым.
Причем, это правило справедливо как для минимизации паразитного излучения, так и для минимизации чувствительности к внешним полям в случае входного транса.
Только реализовать это не всегда просто
Не надо вводить людей в заблуждение. Исполнение намотки с равномерным распределением витков актуально для ИИП, и не из-за излучения, а для повышения добротности и минимизации собственной емкости, как следствие улучшение КПД ИИП. Для тороидального трансформатора никакие особые способы не применяются, их просто не существует. И реализовывать ничего не нужно, ни сложно, ни просто. Надо намотать равномерно проводник по всей окружности соблюдая элементарные условия, как то межслойная изоляция, дальнейшая пропитка и т.д. Такие же условия как и при намотке любых других низкочастотных трансформаторов.
radioded вне форума  
Сказали "Спасибо" radioded
alexey-b (15.04.2014)
Непрочитано 19.04.2014, 00:58  
smmik
Прописка
 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 231
Сказал спасибо: 33
Сказали Спасибо 79 раз(а) в 60 сообщении(ях)
smmik на пути к лучшему
По умолчанию Re: Какой трансформатор проще перемотать?

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
Не надо вводить людей в заблуждение.
***В заблуждение я никого не ввожу, я просто делюсь более чем полувековым опытом.
Цитата:
Для тороидального трансформатора никакие особые способы не применяются, их просто не существует.
*** Правильней было бы сказать, что Вы о них ничего не слышали...

Цитата:
Исполнение намотки с равномерным распределением витков актуально для ИИП, и не из-за излучения, а для повышения добротности и минимизации собственной емкости, как следствие улучшение КПД ИИП.
***Отлично! Вопрос на засыпку:а почему, по Вашему мнению, добротность зависит от равномерности намотки?

Цитата:
И реализовывать ничего не нужно, ни сложно, ни просто. Надо намотать равномерно проводник по всей окружности соблюдая элементарные условия, как то межслойная изоляция, дальнейшая пропитка и т.д.
***Вы бы сами себе не противоречили
Типовой случай: силовик на 200 Ватт для лампового усилителя НЧ с межкаскадными трансами. Накальная обмотка порядка 10 витков. И если эти 10 витков не растянуть на всю окружность, то головная боль с фоном Вам гарантирована
smmik вне форума  
Сказали "Спасибо" smmik
yblod5 (19.04.2014)
Непрочитано 19.04.2014, 11:42  
radioded
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для radioded
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: ДНР
Сообщений: 1,898
Сказал спасибо: 1,399
Сказали Спасибо 2,220 раз(а) в 577 сообщении(ях)
radioded на пути к лучшему
По умолчанию Re: Какой трансформатор проще перемотать?

Сообщение от smmik Посмотреть сообщение
Вы бы сами себе не противоречили
Ну и что тут такого особого что невыполнимо? И что тут такого особого вообще в намотке? И что это за супер-пупер способ намотки?
Сообщение от smmik Посмотреть сообщение
Отлично! Вопрос на засыпку:а почему, по Вашему мнению, добротность зависит от равномерности намотки?
Это не по моему мнению. это по мнению науки физики.
А добротность зависит от величины собственной емкости. Чем больше расстояние между витками, тем меньше между ними емкость, в данном случае это паразитная емкость. Это я еще в однослойных катушках индуктивности изучил.

И объясни мне физику процесса
Сообщение от smmik Посмотреть сообщение
Типовой случай: силовик на 200 Ватт для лампового усилителя НЧ с межкаскадными трансами. Накальная обмотка порядка 10 витков. И если эти 10 витков не растянуть на всю окружность, то головная боль с фоном Вам гарантирована
А я тебе скажу почему это происходит в ламповом усилителе.
Потому, что через накальную обмотку текут самые большие токи и естественно самое большое излучение паразитной помехи будет там где самый большой ток. И это касается именно лампового усилителя в частности. По очень простой причине. Достаточно знать как работает лампа. А лампа работает следующим образом, накал подогревает катод, из катода вылетают электроны и стремятся к аноду. Движение электродов регулируют сетки. А между катодом и накалом очень большая емкость (или они вообще соеденены)и 50 герц просачивается в виде фона потому что питается переменным напряженим.
А теперь скажи. Если выпрямить накал и сгладить его до приемлемого уровня пульсаций - исчезнет фон? Однозначно. Следовательно излучает паразитное излучение не электромагнитное поле трансформатора, а это недостаток самой конструкции лампы.

Теперь я приведу элементарный пример: Есть вход УНЧ. В непосредствееной близости необходимо разметить силовой трансформатор. Ну есть такая необходимость. Или это просто обусловлено тем что в любом усилителе есть трансформатор и чем мощнее усилитель, тем мощнее трансформатор, а габариты раздвигать до затухания помехи естественным путем это нонсенс. И естественно вход по любому в любом усилителе находится в зоне риска. А теперь скажи видел ли ты что броневые или ш-образный трансформаторы заключены в металлические экраны и расположены углом в пространстве относительно к чуствительным цепям? И почему все таки в усилителях преимущественно применяются тороидальные трансформаторы и без всяких экранов?
Вот теперь вопрос. От какого будет наводка на вход УНЧ, от броневого или тороидального? И я тебе скажу от какого. От броневого, потому что в нем еть место стыковки которое и узлучает электромагнитную помеху. Как бы не были притерты стыки, все рано есть зазор. И излучение прет как от торцов дросселя. А в тороидальном зазора нет, он цельный и магнитному потоку распыляться просто не откуда. И каким боком способ намотки влияет на присутствие зазора в сердечнике?

И чего стоят твои возражения? Имхо это банальная высокомерность и неполное знание предмета разговора. Потому что вместо того что бы рассказать, почему лучше равномерно расположить витки(с накалом это кстати целесообразно для охлаждения обмотки), надо написать

Сообщение от smmik Посмотреть сообщение
Только реализовать это не всегда просто.
И подчеркнуть

Сообщение от smmik Посмотреть сообщение
я просто делюсь более чем полувековым опытом
И где же дележ опытом? Наверное в том что совета то и не было. Был выпендреж и завышеная самооценка.
Типа "я такой крутой, все знаю, но рассказывать вам то что знаю - бесполезно".
Будь попроще и помни: "Все знают и все понимают только дураки да шарлатаны" . Это Чехов сказал, а он разбирался и в науке, и в людях.

Последний раз редактировалось radioded; 19.04.2014 в 11:55.
radioded вне форума  
Непрочитано 19.04.2014, 23:22  
smmik
Прописка
 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 231
Сказал спасибо: 33
Сказали Спасибо 79 раз(а) в 60 сообщении(ях)
smmik на пути к лучшему
По умолчанию Re: Какой трансформатор проще перемотать?

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
А я тебе скажу почему это происходит в ламповом усилителе.
Потому, что через накальную обмотку текут самые большие токи и естественно самое большое излучение паразитной помехи будет там где самый большой ток. И это касается именно лампового усилителя в частности. По очень простой причине. Достаточно знать как работает лампа. А лампа работает следующим образом, накал подогревает катод, из катода вылетают электроны и стремятся к аноду. Движение электродов регулируют сетки. А между катодом и накалом очень большая емкость (или они вообще соеденены)и 50 герц просачивается в виде фона потому что питается переменным напряженим.
А теперь скажи. Если выпрямить накал и сгладить его до приемлемого уровня пульсаций - исчезнет фон? Однозначно. Следовательно излучает паразитное излучение не электромагнитное поле трансформатора, а это недостаток самой конструкции лампы.
***Браво, дед! Вспомнил студенческую молодость !!! Если нечего сказать по существу вопроса, излагай все что вычитал в брошюрках ШРБ.... Главное излагай быстро, без пауз и с максимальным апломбом! Иногда проносит...

[/QUOTE]Ну и что тут такого особого что невыполнимо? И что тут такого особого вообще в намотке? И что это за супер-пупер способ намотки?[/QUOTE]
***Никаких супер-пуперов ...Говоря "не очень просто", я имел ввиду, что, если важно минимизировать излучение, то на стадии разработки нужно подумать, "поиграть" витками на вольт, диаметрами или типами проводов и т.д. Заурядная инженерная работа.

Цитата:
Это не по моему мнению. это по мнению науки физики.
А добротность зависит от величины собственной емкости. Чем больше расстояние между витками, тем меньше между ними емкость, в данном случае это паразитная емкость. Это я еще в однослойных катушках индуктивности изучил.
***Очередная ахинея... Добротность увеличивается потому, что уменьшаются потери на излучение
Цитата:
И объясни мне физику процесса
***читай выше.

Цитата:
Вот теперь вопрос. От какого будет наводка на вход УНЧ, от броневого или тороидального? И я тебе скажу от какого. От броневого, потому что в нем еть место стыковки которое и узлучает электромагнитную помеху. Как бы не были притерты стыки, все рано есть зазор. И излучение прет как от торцов дросселя. А в тороидальном зазора нет, он цельный и магнитному потоку распыляться просто не откуда. И каким боком способ намотки влияет на присутствие зазора в сердечнике?
***Бред сивой кобылы ....
На спор могу изготовить транс на тороидальном сердечнике без всякого зазора, который будет на порядок больше излучать, чем грамотно сконструированный броневой транс.
Это очень распространенная среди дилетантов теория об излучении из зазора. Так я самолично, услышав эти разглогольствования, проверял это, причем с зазорами до 1 мм. Излучение даже из такого зазора в сотни раз слабее, чем от торцов катушки.

Цитата:
И где же дележ опытом? Наверное в том что совета то и не было. Был выпендреж и завышеная самооценка.
Типа "я такой крутой, все знаю, но рассказывать вам то что знаю - бесполезно".
***Ты, дед, комплексуешь и лезешь в бутылку без достаточного к тому повода.
Дележ опытом заключается в том, что я обратил внимание гипотетического нуждающегося в неизлучающем трансе чела, что неизлучает не любой тор, а лишь правильно изготовленный

Цитата:
Будь попроще и помни: "Все знают и все понимают только дураки да шарлатаны" .
***А это примерь на себя. На мой взгляд, тебе это гораздо более к лицу

Последний раз редактировалось smmik; 20.04.2014 в 02:40.
smmik вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Настроить резонансный трансформатор rjvgfc Электроника - это просто 17 12.07.2013 16:17
Электронный трансформатор сломался. Обсудим? buremot Источники питания и свет 17 12.01.2011 18:53
Помогите подобрать трансформатор wellboy Источники питания и свет 3 21.10.2008 21:51
Как "исправить" китайский трансформатор Falconist Источники питания и свет 46 01.10.2007 08:47
[Решено] трансформатор для TOPSwitch ( TOP221-227) Duser Источники питания и свет 4 22.11.2005 13:20


Часовой пояс GMT +4, время: 12:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot