Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 22.04.2014, 16:20  
radioded
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для radioded
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: ДНР
Сообщений: 1,898
Сказал спасибо: 1,399
Сказали Спасибо 2,220 раз(а) в 577 сообщении(ях)
radioded на пути к лучшему
По умолчанию Re: Какой трансформатор проще перемотать?

smmik, я не буду тебе отвечать, все что я хотел, уже сказал. Мне пофиг какие ты там степени имел и каким ты телемастером работал и обсуждать это мне не интересно. Ты мне пофиг. Я в этой теме по поводу намотки трансов, а не тебя учить. Ели ты до сих пор ничему не научился, сейчас уже поздно, тем более если не хочешь научиться. Я писал то что знаю для человека который изъявил желание сделать своими руками трансформатор. И все. А ты можешь тешить свое эго. Для меня ты недоучка с амбициями. Все лишь....
Реклама:

Последний раз редактировалось radioded; 22.04.2014 в 16:28.
radioded вне форума  
Непрочитано 22.04.2014, 17:54  
KREN
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.04.2008
Адрес: г. Томск
Сообщений: 1,988
Сказал спасибо: 29
Сказали Спасибо 778 раз(а) в 435 сообщении(ях)
KREN на пути к лучшему
По умолчанию Re: Какой трансформатор проще перемотать?

Сообщение от smmik Посмотреть сообщение
говенные станки, и т.д.
На счет станков, пожалуй, перебор. Не так уж и плохи они у нас.
KREN вне форума  
Непрочитано 22.04.2014, 17:58  
KREN
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.04.2008
Адрес: г. Томск
Сообщений: 1,988
Сказал спасибо: 29
Сказали Спасибо 778 раз(а) в 435 сообщении(ях)
KREN на пути к лучшему
По умолчанию Re: Какой трансформатор проще перемотать?

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
А вот тут я позволю дать себе рекомендации топикстартеру.
1. обмотать лакотканью или фторопластовой лентой магнитопровод для исключения повреждения лаковой изоляции проводника острыми краями сердечника.
2. с помошью челнока или сложенного проводника в большое колличество раз в виде своеобразной "палки" которую можно продевать в отверствие магнитопровода и виток к витку намотать нужное колличество витков вокруг сечения тора. При переходе в другой слой очень желательно проводить межслойную изоляцию. Если витков на заполнение слоя не хватает, то лучше их равномерно распределить по окружности тора.
Я позволил себе подчеркнуть Ваш совет ТС, собственно из-за чего и весь "сыр-бор" разгорелся.
KREN вне форума  
Непрочитано 22.04.2014, 19:10  
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию Re: Какой трансформатор проще перемотать?

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
Если витков на заполнение слоя не хватает, то лучше их равномерно распределить по окружности тора.
Вы, KREN, указываете на этот очевидный нюанс.
Сообщение от KREN Посмотреть сообщение
Я позволил себе подчеркнуть Ваш совет ТС, собственно из-за чего и весь "сыр-бор" разгорелся.
Все верно. Но весь вопрос в количестве.
В пост 67 я писал:
Цитата:
Торы дают наименьший поток рассеяния индукции при равномерной по окружности намотке обмоток. Если все обмотки сосредоточить на одном секторе тора, то появиться внешний поток выпучивания индукции, соизмеримый с броневой конструкцией транса (http://dvo.sut.ru/libr/eqp/031/24.htm).
Я подчеркнул то, что все обмотки в одном секторе тора дадут внешний поток рассеяния транса соизмеримый с броневой его контрукцией. Т.е., если же вы не домотаете до конца лищь один слой вторичной обмотки, то для большинства случаев излучение будет ничтожным и пренебрежимо малым. Таким образом можно не растягивать обмотку на всю длину окружности, немного снижая ее расчетную индуктивность и вольты на виток.
С учетом этого и всех иных качеств тор для источников питания РА вне конкуренции.
alexey-b вне форума  
Непрочитано 22.04.2014, 19:15  
radioded
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для radioded
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: ДНР
Сообщений: 1,898
Сказал спасибо: 1,399
Сказали Спасибо 2,220 раз(а) в 577 сообщении(ях)
radioded на пути к лучшему
По умолчанию Re: Какой трансформатор проще перемотать?

Сообщение от KREN Посмотреть сообщение
собственно из-за чего и весь "сыр-бор" разгорелся.
Не, сыр-бор разгорелся из-за этого https://kazus.ru/forums/showpost.php...7&postcount=45
И первое что меня возмутило "если обмотки равномерно распределены вдоль окружности сердечника, что реализовать не всегда просто." это же каким криворуким надо быть и безмозглым, что бы осознанно намотать гулю в одном месте. Т.е. автор этого замечания считает всех ущербными дебилами изначально. Неспособными намотать равномерно проволоку. А он владеет тайным знанием как это исполнить, потому и предупредил всех, что без тайного знания намотку трансформатора "реализовать не всегда просто". И это вместо того, что бы дать практические советы. А то что каждый хоть на картинке, да видел, что транформаторы имеют одинаковую толщину обмоток по окружности, это он не учитывает. И не владея даже пониманием того, для чего это делается, нормальтный человек будет копировать равномерное распределение. Хотя бы потому что это гармонично выглядит для глаз и мотать удобнее равномерно распределяя витки. Витки просто тогда не сползают с бугров. Да и в остальном автор уверен, что все сделаное не специалистами которые были МНСами, все дерьмо. И дороги, и станки, и телевизоры и автомобили. Только МНСы умеют все сделать, потому, что они носители тайных знаний. Вот этот снобизм, это худшее что может быть для дела. Поговорка есть, не ошибается, то кто ничего не делает. Как по мне, так пусть сделают говенный телевизор, но сделают. Придет время и научаться делать хорошие. А если так подходить, то пользоваться мы так и будем неговенными, но не нашими и телевизорами, и автомобилями. Я смотрел давеча в день радиолюбителя передачу. Так там председатель Российской федерации радиолюбителей хвастался айкомом. Это же позор какой то. Лучшие радиолюбители мира хвастаются ширпотребом китайским. А то что Дроздов сделал трансивер, рядом с которым ни один айком не стоял, так это же самоделкин. Чего о нем говорить. Он не доцент, профессор или даже МНС.
Короче. Вот такие умники и похерили мысль в радиолюбительстве. И сейчас пацанва вместо того что бы трансформатор намотать, купит китайский адаптер и пойдет ширяться от безделия.
Выпендреж меня этот возбудил. Думаю автор теперь будет осторожнее в высказываниях. Хотя... Не факт.
radioded вне форума  
Непрочитано 22.04.2014, 21:30  
smmik
Прописка
 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 231
Сказал спасибо: 33
Сказали Спасибо 79 раз(а) в 60 сообщении(ях)
smmik на пути к лучшему
По умолчанию Re: Какой трансформатор проще перемотать?

Сообщение от KREN Посмотреть сообщение
На счет станков, пожалуй, перебор. Не так уж и плохи они у нас.
***Постом выше я уже указал, что некогда работал токарем. Совсем немножко мне довелось поработать на станке ДИП 200 - отличный, для своего времени, станок. Потом я перешел на другой з-д, и там мне дали более современный станок. Он был более производительным, но куда менее точным и удобным. Прецизионные работы в нашем цеху выполняли на старых, если не ошибаюсь, еще довоенных, немецких, или современных (1957-59г.г.) чешских станках. Как обстоит дело со станками сегодня -честно скажу, не знаю. Но в свете нынешнего состояния промышленности, мне трудно себе представить, что ч.-либо конкурентноспособное у нас выпускается.

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
smmik, .... Для меня ты недоучка с амбициями.
***Слушай дед! Я здесь бываю редко, практически не имею репутации, и мне абсолютно по барабану, что какая-то моська (читай Крылова)меня облаяла. Но ты-то, дед, имеешь сдесь вполне приличную репутацию, (что меня очень удивляет), неужели ты так и не понял до сих пор, что попытавшись обосрать меня (убей меня бог- не понимаю почему), ты обосрался сам, причем очень жидко, причем у всех на виду? И продолжаешь обсираться. Ведь здесь неглупые люди, отлично понимающие кто действительно что-то понимает, а кто надувает щеки и пускает пузыри, да еще и нагло передергивает при этом, как карточный шулер.
Если ты действительно "дед", т.е. человек достаточно зрелого возраста, то должен уже понять, что не стыдно чего-то не знать, не стыдно в чем-то ошибиться (errare humanum est -ошибаться свойственно человеку), - стыдно упорствовать в своем невежестве и хамить при этом.

Последний раз редактировалось smmik; 22.04.2014 в 21:42.
smmik вне форума  
Непрочитано 22.04.2014, 22:36  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,760
Сказал спасибо: 2,529
Сказали Спасибо 11,750 раз(а) в 5,886 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Какой трансформатор проще перемотать?

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
И первое что меня возмутило "если обмотки равномерно распределены вдоль окружности сердечника, что реализовать не всегда просто." это же каким криворуким надо быть и безмозглым, что бы осознанно намотать гулю в одном месте.
radioded, ну зачем так распаляться? Не все так просто и прозрачно в нашей жизни. Из всей массы здесь присутствующих кто ЗНАЕТ ПОЧЕМУ рекомендовано обмотку распределять равномерно по тору? Другой момент - а если обмотка из трех витков? Как надо извратиться, чтобы уложить ее по всей окружности тора? Еще вопрос - а надо или не надо? И еще - непросто уложить обмотку именно по всей окружности, чтобы начало и конец встретились в одном месте. Иначе - будет свистеть наружу.
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Непрочитано 22.04.2014, 23:17  
radioded
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для radioded
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: ДНР
Сообщений: 1,898
Сказал спасибо: 1,399
Сказали Спасибо 2,220 раз(а) в 577 сообщении(ях)
radioded на пути к лучшему
По умолчанию Re: Какой трансформатор проще перемотать?

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
ну зачем так распаляться?
Да не распаляюсь я, спокоен как рыба.
Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
а если обмотка из трех витков? Как надо извратиться, чтобы уложить ее по всей окружности тора? Еще вопрос - а надо или не надо?
Кстати да. Хороший вопрос содержащий ответ. Я бы намотал виток к витку и не парился. А все ответы в разобраных трансформаторах заводского изготовления. Чем больше их размотано и перемотано, тем меньше вопросов.
radioded вне форума  
Непрочитано 22.04.2014, 23:26  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,760
Сказал спасибо: 2,529
Сказали Спасибо 11,750 раз(а) в 5,886 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Какой трансформатор проще перемотать?

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
Кстати да. Хороший вопрос содержащий ответ.
Не совсем. Если обмотка слаботочная - похрен мороз, погоды не сделает. А вот если дебелый провод и ток там - ого, да еще и надо, чтобы наводок не было, тут уж надо извращаться...
Не задумывался об этом, пока не занялся подобиями электромагнитов и не стал читать об их проектировании. Оказалось, в полях не так все просто, как предполагается.
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Непрочитано 23.04.2014, 01:13  
Papimas
Вид на жительство
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 416
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 129 раз(а) в 96 сообщении(ях)
Papimas на пути к лучшему
По умолчанию Re: Какой трансформатор проще перемотать?

Читаешь посты и сразу вспоминается монолог Аркадия Райкина "... я долго вас слушал и понял ну и дураки же вы все, один предлагает..., другой..." А о чём собственно спор?
Какой транс больше излучает, тор или броневой? Нужен экран или нет? Так это всё вообще то решается на этапе проектирования и расчёта транса для конкретного устройства, с последующими испытаниями. А расчёты бывают разные например на: минимальный вес, максимальную температуру нагрева(экономия на всём, от железа до меди - плохой китайский вариант) и т.д. и т.п. включая "наглазок" и "от балды"...
Никто не будет заморачиваться минимизацией излучения у сварочного трансформатора(у него другая задача), или другая крайность древние ламповые измерительные усилители низких частот, так в них применялись и броневые и тороидальные трансы, упакованные в кучу экранов, причём с чередованием ферромагнитных(сталь, пермалой,...) и медных...
Если необходимо обеспечить максимальное потокосцепление между обмотками, то да, их надо мотать равномерно по всей длине. Если надо надо на тор намотать три витка, при токе в сотни ампер, то проще мотать не шиной, а намотать кучу обмоток, по три витка, виток к витку, располагая обмотки по всей длине и запаралелить толстой сборной шиной.
Я уже писал до этого, размазать сильноточные три витка по всей длине - получить дополнительно омические потери =› пониженное напряжение, дополнительный нагрев обмотки и как следствие уменьшенный кпд транса...
Это всё частности, равно как и правильное пространственное расположение трансформатора(ов) как между собой, так и по отношению к другим узлам. Сделал что-то не правильно - как говорится получите, распишитесь...
Papimas вне форума  
Сказали "Спасибо" Papimas
radioded (23.04.2014)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Настроить резонансный трансформатор rjvgfc Электроника - это просто 17 12.07.2013 16:17
Электронный трансформатор сломался. Обсудим? buremot Источники питания и свет 17 12.01.2011 18:53
Помогите подобрать трансформатор wellboy Источники питания и свет 3 21.10.2008 21:51
Как "исправить" китайский трансформатор Falconist Источники питания и свет 46 01.10.2007 08:47
[Решено] трансформатор для TOPSwitch ( TOP221-227) Duser Источники питания и свет 4 22.11.2005 13:20


Часовой пояс GMT +4, время: 14:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot