Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 15.07.2014, 03:52  
Lis63
Прохожий
 
Регистрация: 15.07.2014
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Lis63 на пути к лучшему
По умолчанию Экранирование проектора. Проясните пожалуйста

Здравствуйте.

Я не знаю в какой раздел поместить свое сообщение, поэтому помещаю в этот, если есть более подходящий переместите пожалуйста.

Хочу сделать систему наподобие этого (самые нижние картинки только):
http://www.asilo.com/aztap1/
Этот вопрос для меня очень важен, в связи с тем, что у меня развилась сильная аллергия на излучения от компьютера (называется это на западе электро-чувствительность).
Как видите, автор вышеупомянутого проекта поместил проектор в металлический кожух. Все у него там по уму и он утверждает по-моему, что достиг таким образом ослаблен6ия в 80 децибел. В электронике разбираюсь очень мало , но кое-что понял из некоторой литературы:
Controlling Radiated Emissions by Design
Michel Mardiguian
http://us.bookzz.org/g/Michel%20Mardiguian
Шапиро Д. «Основы теории электромагнитного экранирования»
http://www.toroid.ru/shapiroDN.html
Г. Отт МЕТОДЫ ПОДАВЛЕНИЯ ШУМОВ И ПОМЕХ В ЭЛЕКТРОННЫХ СИСТЕМАХ
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/O/OTT_Ge..._Ott_G.U..html
Думаю сделать вот что (если я что-то упускаю из виду или не понимаю верно в этой технологии применительно к моему случаю, подскажите пожалуйста, что именно): заказываю сварку ящика из 2 мм стали размером 40*40*60 см (правильно ли подобран размер коробки? надеюсь, что большой объем воздуха в нем, будет способствовать достаточному охлаждению), со сваркой швов в сплошную, как для газовых труб. Отверстие для луча проектора делается с патрубком, который должен быть в три раза длиннее диаметра отверстия. Я не уверен, что тот проектор, что я куплю сможет «пробиваться» лучом сквозь этот патрубок. Вначале придется поэкспериментировать с картонкой, чтобы луч проектора мог полностью через трубочку проходить, а потом уже заказывать ящик. Тут возникает вопрос, что лучше: более маленькое отверстие, но и более короткий патрубок, или более большое отверстие, но и патрубок длиннее по отношению к диаметру отверстия? При соотношении их 1 к 3 эффективность экранирования круглого отверстия 90 дб. Но все-таки его размеры тоже имеют значение наверно, и лучше поменьше или нет? Отверстие для луча будет посередине меньшего по площади торца ящика. Вентиляция будет пассивной (без вентилятора), через это же отверстие, т.к. думаю брать проектор маломощный на светодиодах (27 или 60 Вт). Тут тоже не знаю на 300 люмен , но с худшей фокусировкой; или помощнее , что не желательно – на 500-700 люмен, но с лучшей фокусировкой, нужен совет.
Сверху, подальше от проектора, в противоположном от него конце то есть, будет отверстие для помещения проектора (а на чем он должен стоять внутри?). Оно будет закрываться опять же сталью; прокладка из чего-то вроде железной губки (какая именно подходит, они есть на радиорынке?); все, площадки по периметру, где будет соприкосновение зачищены шкуркой. Все это крепко прижимается болтами. Их штыри привариваются к корпусу. Не будут ли эти штыри работать как антенны? (в той приведенной выше книжке, что не переведена ( из нее я в основном все и черпаю), автор говорит, что в случае пластика с металлическим покрытием, болты не должны касаться этого покрытия). Также болты будут вне периметра прокладки, они будут снаружи. Так же будет два отверстия снизу для шнура питания и HDMI кабеля. Как я понял и то и другое надо поместить во что-то наподобие металлической гофра-трубы (какой толщины стенки тут будут достаточны, 1 мм?), которую также на прокладке из «метало-губки», как и крышку прижать болтами к корпусу. Нужно ли плюс к этому, и для этих проводов, делать тут патрубки (волноводы)? Провода могут идти вместе через одну гофра-трубу и одно отверстие в ящике, или они должны быть разделены ( это мало понятно, много там всего у вышеупомянутого Mardiguian про экранирование проводов и совсем мудреное для меня).
Системный блок будет стоять в другой комнате, подальше. HDMI –кабель вероятно будет 20 метровый, или лучше использовать VGA-кабель?; Имеет ли смысл экранировать его весь (то же для кабеля питания), или достаточно только ту часть, что в основной комнате? Утечки в другую комнату не так критичны. Противоположный конец экрана этих кабелей , также надо заземлять, как я понял.
Также эффективно ли заземление, если металлическая конструкция закопанная в землю, уже там заржавела, и соприкасается в том числе и с песком, камнями и еще чем-то. И неизвестно есть ли (скорее да), и какова площадь соприкосновения непосредственно с землей там. Может стоит дополнительно закопать в землю стержень из нержавейки?
Что касается материала, будет ли сталь эффективна по всему спектру, также приблизительно как и другие металлы, из графиков как-то не ясно для меня. Разные графики даже производят взаимопротиворечащее впечатление, видимо из-за недопонимания. Вроде сталь толщиной 0,5 мм ничего не поглощает выше где-то 50 кГц, а более толстая и того меньше, это по графику 6 8 у Г. Отта , а медь дополняет на высоких частотах, хотя это вроде только если не учитывать потери еще и на отражение. Читал, что лучше когда многослойный экран, хотя бы например 1 мм сталь + 0.025 мм медь. Но как это практически, ящик то сварить могут из стали обычные сварщики (кстати, 2 мм, не слишком ли толстая, свойства ведь там от толщины меняются?) А что с медью делать? Может потом этот ящик обернуть еще толстой алюминиевой фольгой, или может продаются где-то у нас специальные многослойные листы. Можно ли будет потом этот ящик как-то покрыть медью или это надо будет заново все переделывать, чтоб не нарушать изоляционную технологию? Отраженные волны, они ведь никуда не деваются, верно?, в отличии от поглощенных, так что постепенно на высоких частотах(в случае стали одной, без слоя меди), они будут переотражаться, пока не выйдут из дырки для луча проектора, и почему они тогда считаются потерями на отражение, в чем же тогда эффективность экранирующего отражения ?
Все эти нюансы, думаю, имеют значение, как бы они не свели эффективность экранирования к нулю, мне конечно очень желательно охватить хорошо весь спектр (скорее всё, что выше нескольких килогерц), так как какие именно его участки больше и в основном, на меня действуют , мне не известно.
Lis63 вне форума  
Непрочитано 15.07.2014, 07:57  
raxp
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.05.2010
Сообщений: 1,118
Сказал спасибо: 150
Сказали Спасибо 604 раз(а) в 310 сообщении(ях)
raxp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Экранирование проектора. Проясните пожалуйста.

Цитата:
Этот вопрос для меня очень важен, в связи с тем, что у меня развилась сильная аллергия на излучения от компьютера (
а каким местом проектор к излучению компьютера? При все уважении у вас подмена понятий.

Про заземление в ПУЭ, про экранирование в:
- Воробьев Е.А. Экранирование СВЧ конструкций
- Конструкции СВЧ устройств и экранов. Под ред. А.М.Чернушенко
__________________
Белорусский журнал «Радиолюбитель»
Youtube LaboratoryW
UR3QQJ
raxp вне форума  
Непрочитано 15.07.2014, 15:56  
Caxaroza
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Caxaroza
 
Регистрация: 21.11.2006
Адрес: АКТАУ Казахстан
Сообщений: 4,754
Сказал спасибо: 706
Сказали Спасибо 2,880 раз(а) в 1,193 сообщении(ях)
Caxaroza на пути к лучшему
По умолчанию Re: Экранирование проектора. Проясните пожалуйста.

странный вопрос - варите коробку из железных листов и в неё проектор.
__________________
Ну и ничего что подруга змея зато крыс и мышей не будет.
Caxaroza вне форума  
Непрочитано 15.07.2014, 16:07  
messoft
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 22.04.2009
Адрес: Херсон
Сообщений: 493
Сказал спасибо: 236
Сказали Спасибо 151 раз(а) в 97 сообщении(ях)
messoft на пути к лучшему
По умолчанию Re: Экранирование проектора. Проясните пожалуйста.

Сам к данной теме отношусь скептически.
По данной ссылке http://www.asilo.com/aztap1/ Из собственного опыта. Самое сильное излучение в современном компьютере идет от монитора. Для проверки достаточно включить приемник на средних или длинных волнах рядом с компьютером. Затем включить /выключить монитор и по шуму все станет ясно. Энергосберегающая лампа также излучает сильные помехи. Сам по себе "системник" практически не излучает.
messoft вне форума  
Непрочитано 15.07.2014, 18:18  
vsv
Прописка
 
Регистрация: 29.09.2004
Сообщений: 114
Сказал спасибо: 1,024
Сказали Спасибо 73 раз(а) в 31 сообщении(ях)
vsv на пути к лучшему
По умолчанию Re: Экранирование проектора. Проясните пожалуйста

Сообщение от messoft Посмотреть сообщение
Сам по себе "системник" практически не излучает.
Если правильно сделано заземление. А так в блоке питания получается емкостной делитель и что там гуляет по корпусу никому не известно.
vsv вне форума  
Непрочитано 15.07.2014, 18:32  
Caxaroza
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Caxaroza
 
Регистрация: 21.11.2006
Адрес: АКТАУ Казахстан
Сообщений: 4,754
Сказал спасибо: 706
Сказали Спасибо 2,880 раз(а) в 1,193 сообщении(ях)
Caxaroza на пути к лучшему
По умолчанию Re: Экранирование проектора. Проясните пожалуйста

Сообщение от vsv Посмотреть сообщение
и что там гуляет по корпусу никому не известно.
Пол сети та гуляет.
__________________
Ну и ничего что подруга змея зато крыс и мышей не будет.
Caxaroza вне форума  
Непрочитано 15.07.2014, 19:00  
mtit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mtit
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: М.(осква)
Сообщений: 4,204
Сказал спасибо: 2,072
Сказали Спасибо 1,685 раз(а) в 956 сообщении(ях)
mtit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Экранирование проектора. Проясните пожалуйста

Lis63, надо лечить.
Водка, физический труд и противоположный пол.
Нет у человека специфического органа или железы, которая подвержена действию ЭМИ.
А наше Солнышко над головой ТАКОЙ спектр выдаёт - мама не горюй. Сотовый - телевизор из другой комнаты звуки помех ловит. Микроволновка соседа - к Вам ближе может стоять (через стенку). У меня Щит Распределительный за стеной был -изображение на ЭЛТ мониторе аж тряслось.
__________________
+ 7 903 641 87 25// 1. Иногда отвечаю "по памяти" 2. Часто заблуждаюсь >> Критикуйте, не обижусь.
mtit вне форума  
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо mtit за это сообщение:
AlexPol (16.07.2014), Andrew1 (16.07.2014), ForcePoint (15.07.2014), krug_vv (16.07.2014), makakus (16.07.2014), radioded (15.07.2014)
Непрочитано 15.07.2014, 22:49  
radioded
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для radioded
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: ДНР
Сообщений: 1,898
Сказал спасибо: 1,399
Сказали Спасибо 2,220 раз(а) в 577 сообщении(ях)
radioded на пути к лучшему
По умолчанию Re: Экранирование проектора. Проясните пожалуйста

Сообщение от mtit Посмотреть сообщение
Lis63, надо лечить.
Точно, дурь это все ненаучная. Но если учесть мнительность и прочие факторы, я бы например рекомендовал физическое удаление от объекта. Системный блок за стенку например. проектор в противоположный угол комнаты. Ну так в принципе. А варить коробки из двойки, лучше скафандр из алюминия тогда. Потому что например по уровню электромагнитного излучения первым в списке стоит холодильник ноу-фрост. Потом пылесос. Как ни странно микроволновка на шестом месте, а мобильный телефон вообще на восьмом. Весь список не помню. А вот это запомнил. Можно погуглить при необходимости. И комп в этом списке вообще по моему не фигурирует.
radioded вне форума  
Непрочитано 16.07.2014, 00:41  
radioded
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для radioded
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: ДНР
Сообщений: 1,898
Сказал спасибо: 1,399
Сказали Спасибо 2,220 раз(а) в 577 сообщении(ях)
radioded на пути к лучшему
По умолчанию Re: Экранирование проектора. Проясните пожалуйста

вот кстати нашел.
Цитата:
1. Радиотелефон – наверное, самое вредное для человека устройство. И не из-за высокой мощности, а из-за очень близкого расстояния до нашего мозга при использовании.
2. Холодильники NO FROST. На холодильнике «Днепр» вы можете даже спать, но к компрессору современного лучше не подходить ближе, чем на 10 см. А вот к холодильникам, оснащенным системой NO FROST, с незамерзающей морозилкой, лучше вообще не приближаться. Открыл дверцу, схватил быстренько с полки сметану и убежал. Это связанно с тем фактом, что сильное превышение предельно допустимых норм излучения возле него зафиксировано на расстоянии целого метра от дверцы.
3. Телевизор – один из самых опасных бытовых приборов, и расстояние от него должно быть не менее 1,5 метра, а для телевизоров 29 дюймов и больше – два метра и более.
4. Кондиционер – как и телевизор, является одним из самых «излучающих» приборов, поэтому лучше не приближаться к нему на расстояние меньше 1,5 метра.
5. Настольная лампа безобидна с виду, но по излучению сравнима с телевизором. Нужно свести «общение» с этим прибором к минимуму и сидеть под ним не более часа в день.
6. Микроволновая печь – опасный электрический прибор, и если он включен, держитесь от него на расстоянии не менее 30 см.
7. Пылесос. У прибора очень сильное электромагнитное поле. От него при уборке лучше отодвинуться минимум на 60 см.
8. Стиральная машина. Поле стиральной машины тоже достаточно интенсивное, поэтому за работой вашего «автомата» не стоит наблюдать вблизи.
9. Компьютер. Его излучение распространяется во все стороны. Поэтому смотреть в монитор лучше, как минимум, на расстоянии 70 см и быть за 1,5 – 2 м от рядом стоящего монитора.
10. Посудомоечная машина. К этому прибору не стоит подходить ближе чем на сорок см.
11. Электроплиты. Готовить лучше на расстоянии более 25 см от передней панели. А если отойти на полметра, то интенсивность излучения уже не отличишь от общего поля кухни.
12. Электрочайники. Даже эти малюсенькие, но незаменимые прибору вредны, если к ним подойти ближе, чем на 20 см.
13. Утюг. Он опасен только в режиме нагрева. У большинства этих приборов магнитное поле, превышающее безопасный уровень, обнаруживается на расстоянии 25 см от ручки.
14. Мобильный телефон обладает небольшими волнами. Но лучше не пользоваться им более часа в день, ведь вредность усиливается по мере приближения к голове человека.
обладает небольшими волнами. Но лучше не пользоваться им более часа в день, ведь вредность усиливается по мере приближения к голове человека.http://zhensvet.ru/?p=669
radioded вне форума  
Сказали "Спасибо" radioded
Zoosman (16.07.2014)
Непрочитано 16.07.2014, 05:38  
igorkc
Частый гость
 
Регистрация: 10.02.2008
Адрес: Красноярский край
Сообщений: 29
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 16 раз(а) в 6 сообщении(ях)
igorkc на пути к лучшему
По умолчанию Re: Экранирование проектора. Проясните пожалуйста

Ммдя... К Агафье ехать Вам нужно... Там все кошерно в этом плане будет.. Тык
igorkc вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Блок управления приводом моторизированного экрана для проектора Jivchic Автоматика и аппаратура связи 10 17.05.2014 11:59
Помогите, пожалуйста, с PICом и дисплеем VaL_KX Proteus 4 15.11.2010 22:33
Поможите пожалуйста с литературой на тему сбор данных. ArtUrl1986 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 0 05.05.2009 02:27
Помогите, пожалуйста создать Счётчик Гейгера ArtUrl1986 Измерительное оборудование 15 05.04.2007 11:28
3-WIRE Помогите, пожалуйста... shock2003 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 0 11.02.2005 16:46


Часовой пояс GMT +4, время: 00:54.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot