Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Коллекция глюков Здесь публикуются все известные глюки, баги микроконтроллеров, памяти, АЦП и т.д.

 
Опции темы
Непрочитано 05.08.2014, 12:41  
vi_trak
Прохожий
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: Светловодск
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
vi_trak на пути к лучшему
По умолчанию Re: Баг с интернетом от Укртелекома (ADSL)

У меня была аналогичная ситуация. Не буду рассказывать весь путь, но проблема решилась после того как заменили на станции грозопредохранители. Как обьяснили - они со временем окисляются внутри. а для DSL это потеря сигнала, хотя электрически все работает.
Реклама:
vi_trak вне форума  
Непрочитано 05.08.2014, 15:16  
tsb
Прописка
 
Аватар для tsb
 
Регистрация: 25.11.2006
Адрес: Харьков
Сообщений: 295
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 71 раз(а) в 60 сообщении(ях)
tsb на пути к лучшему
По умолчанию Re: Баг с интернетом от Укртелекома (ADSL)

Сообщение от Sanyo Посмотреть сообщение
Однозначно НЕТ! Любые звонки, хоть межпланетные, обрабатываются одним и тем же абонентским оборудованием, и вызывной индуктор (ГВС) на станции один и тот же!
Да, напряжение будет одинаковым. А вот длительность "вызывного" сигнала может быть разной. Я точно помню, что раньше на домашнем стационарном телефоне "звонок" при междугороднем вызове был заметно длиннее обычного городского. Хотя это наверное зависит от типа АТС, к которой подключен Ваш телефон.
tsb вне форума  
Непрочитано 05.08.2014, 15:22  
Sanyo
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sanyo
 
Регистрация: 25.08.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,517
Сказал спасибо: 3,760
Сказали Спасибо 2,258 раз(а) в 1,413 сообщении(ях)
Sanyo на пути к лучшему
По умолчанию Re: Баг с интернетом от Укртелекома (ADSL)

Сообщение от tsb Посмотреть сообщение
длиннее обычного городского.
Да, раньше почти на всех АТС межгород имел отличие удлиненным звонком и укороченной паузой! На сегодняшний день эти стандарты уже не актуальны, с тех пор, как мобильная связь стала практически "межгородом", и на большинстве АТС отличия абсолютно отсутствуют, единственным моментом остается привилегия междугороднего звонка, перед местным или городским!
__________________
При сообщениях на почту и в ICQ, пожалуйста представляйтесь, со ссылкой на форум, дабы не быть спамизированными.

Поубавилось активности в теме http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=112099 - заходите, кто не был!
Sanyo вне форума  
Непрочитано 05.08.2014, 16:13  
un5ggn
Прописка
 
Аватар для un5ggn
 
Регистрация: 04.08.2009
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 107
Сказал спасибо: 383
Сказали Спасибо 58 раз(а) в 32 сообщении(ях)
un5ggn на пути к лучшему
По умолчанию Re: Баг с интернетом от Укртелекома (ADSL)

Сообщение от Sanyo Посмотреть сообщение
на большинстве АТС отличия абсолютно отсутствуют
10 лет отработал кабельщиком-спайщиком ГТС. Иногда (слава Богу, редко) приходилось "перебирать" муфты без снятия станционного напряжения. Скажу Вам, что разница (прочувствовал "на своей шкуре" ) О-О-ОЧЕНЬ чувствительная и по скважности индуктора, и по продолжительности посылки. Если по скручиваемой паре идет городской вызов - работаю как ни в чем не бывало, а при "межгороде" даже удержать жилку кабеля диаметром 0,3 - 0,5 мм. проблематично, не говоря уже о скручивании (сводит пальцы судорогой).

А "мобильную проверку" применял в случаях, когда не было при себе измерительных приборов (на выезде без напарника, без связи с ЛАЦ) для проверки отсутствия "посторонних связей" (контакт с "землей", "сообщение" с другой парой). Кстати, весьма результативно, не один десяток раз "натягивал нос" работникам ЛАЦ, относящимся к измерениям линии халатно. И часто также указывала данная проверка на "залипание"АК (абонентского комплекта) на станции, даже на электронных и квазиэлектронных, не говоря уже о релейных...
Думаю, в Вашем случае имеет место "залипание" АК.
un5ggn вне форума  
Непрочитано 05.08.2014, 16:22  
Sanyo
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sanyo
 
Регистрация: 25.08.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,517
Сказал спасибо: 3,760
Сказали Спасибо 2,258 раз(а) в 1,413 сообщении(ях)
Sanyo на пути к лучшему
По умолчанию Re: Баг с интернетом от Укртелекома (ADSL)

Сообщение от un5ggn Посмотреть сообщение
Скажу Вам, что разница (прочувствовал "на своей шкуре" ) О-О-ОЧЕНЬ
Конечно испортим тему, но отвечу. Видимо Вы рассказываете о тех временах, когда телефонистка по "выделенному шнуру" переключала абонента на коммутатор, и давала "индуктор вручную", позднее по такому же принципу работали и каналы МТС (междугородки), переключая абонента напрямую к своему оборудованию, на сегодняшний день в Украине, подобных коммутационных систем уже нет, практически весь Укртелеком полностью отказался от декадно-шаговых и координатных АТС, заменив их на квази-электронные и электронные, у них организация соединения производится, как я описывал выше!
__________________
При сообщениях на почту и в ICQ, пожалуйста представляйтесь, со ссылкой на форум, дабы не быть спамизированными.

Поубавилось активности в теме http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=112099 - заходите, кто не был!
Sanyo вне форума  
Непрочитано 05.08.2014, 16:29  
Shviric
Вид на жительство
 
Аватар для Shviric
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: Закарпатская область
Сообщений: 379
Сказал спасибо: 146
Сказали Спасибо 123 раз(а) в 66 сообщении(ях)
Shviric на пути к лучшему
По умолчанию Re: Баг с интернетом от Укртелекома (ADSL)

Кстати, дома у меня такой же интернет так вот там такой ситуации не было, т.е. все поломки реальные (после грозы, или свет отключали у половины города). Зато на работе такие глюки раз в месяц на каждой точке доступа в интернет (их у нас 4, т.к. это отдельно стоящие здания).
Ситуация, похоже, усугубляется еще и тем, что мой дом недалеко от местного почтового отделения, а работа - через реку от него.
__________________
Ты проштудируй-ка
анатомию глаза: откуда тут взяться, как ты говоришь, загадочному взгляду?
Shviric вне форума  
Непрочитано 05.08.2014, 16:54  
Sanyo
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sanyo
 
Регистрация: 25.08.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,517
Сказал спасибо: 3,760
Сказали Спасибо 2,258 раз(а) в 1,413 сообщении(ях)
Sanyo на пути к лучшему
По умолчанию Re: Баг с интернетом от Укртелекома (ADSL)

Shviric, Я бы Вам посоветовал просто вызвать монтера, чтобы он от шкафа и до офисов перекоммутировал все 4 линии, убрал все "сопли" (как вы сами сказали, что даже скрутки на проводе видели), поменял абонентское распределение и проводку, вплоть до самогО модема!! И ещё один нюанс, занятость номера телефона, "зависание" (блокировка) абонентского комплекта - не играют никакой роли, важно лишь сопротивление шлейфа и целостность линии!! И ещё возможно, что "за реку" идет поврежденный кабель, имеющий большое количество муфт, сообщение между парами, либо банальное замокание, если все 4 DSL одинаково глючат!
__________________
При сообщениях на почту и в ICQ, пожалуйста представляйтесь, со ссылкой на форум, дабы не быть спамизированными.

Поубавилось активности в теме http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=112099 - заходите, кто не был!
Sanyo вне форума  
Непрочитано 05.08.2014, 17:16  
Shviric
Вид на жительство
 
Аватар для Shviric
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: Закарпатская область
Сообщений: 379
Сказал спасибо: 146
Сказали Спасибо 123 раз(а) в 66 сообщении(ях)
Shviric на пути к лучшему
По умолчанию Re: Баг с интернетом от Укртелекома (ADSL)

Большую часть этих процедур и сама сделаю. То есть, все сходится к тому, что это проблема на линии, так?
Пока эта "евроинтеграция" не закончится, никакого монтера мне не дождаться, мобилизовали молодежь, и грозились и дедов туда же погнать. Упс, сорвалось...
__________________
Ты проштудируй-ка
анатомию глаза: откуда тут взяться, как ты говоришь, загадочному взгляду?
Shviric вне форума  
Непрочитано 05.08.2014, 17:25  
Sanyo
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sanyo
 
Регистрация: 25.08.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,517
Сказал спасибо: 3,760
Сказали Спасибо 2,258 раз(а) в 1,413 сообщении(ях)
Sanyo на пути к лучшему
По умолчанию Re: Баг с интернетом от Укртелекома (ADSL)

Shviric, Ну, с проводом от распределительной коробочки - вы справитесь (я так думаю)! Но вот доступ в шкаф, я думаю будет ограничен амбарным замком, ключи от которого может иметь лишь линейный монтер..... Если шкаф поврежден и имеет большие щели, то любой дождик может неслабо портить настроение абонетнам! Значит нужно помыть от "зелени" распределительные боксы, смазать их солидолом или техническим вазелином и поменять кроссировки всех ваших номеров!
Если же поврежден магистральный кабель и в него попала влага, то здесь данные "шаманства" уже неуместны, только замена кабеля.....
__________________
При сообщениях на почту и в ICQ, пожалуйста представляйтесь, со ссылкой на форум, дабы не быть спамизированными.

Поубавилось активности в теме http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=112099 - заходите, кто не был!
Sanyo вне форума  
Непрочитано 05.08.2014, 23:44  
jump
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 7,981
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4,939 раз(а) в 2,369 сообщении(ях)
jump на пути к лучшему
По умолчанию Re: Баг с интернетом от Укртелекома (ADSL)

расскажу и я вам сказку... на ночь глядя
есть один объект автоматизации, с древних времен завязанный на линии Укртелекома - медь, шкафы, станции, модемы, токовые петли...
так вот, до замены СКАДА и ПЛК там постоянно суетились несколько человек ежедневно, восстанавливая контакты совместно с монтерами АТС.
не буду углубляться в дебри деталей реконструкции, но большую часть проблемы победили и стали забывать как страшный сон, но... появился у эксплутационной службы бзик - контролировать вновь создаваемую точку автоматизации в городе удаленнно. а так как единственным доступным каналом связи на тот момент была выделенная линия Укртелекома, то все станцевали вокруг нее. в результате - несколько км кабельных линий, коммутационных шкафов и 2 станционных кросса. уже потом, после сдачи в эксплуатацию, выяснилось, что участок сети никому не принадлежит, т.к. потребители отказались от услуг УТ, кабель не передали на баланс.
ну а тогда ж все ударными темпами двигались к сдаче точки контроля - закупили и испытали ПЛК и модемы, проверили на реальном объекте, объединили с действующей системой... Ур-р-ря-я-я, заработало! Отчитались и решили отдохнуть...
Отдохнули! я специально не акцентировал внимание на том, что дело было летом - тепло, сухо, птички поют, комары ночью кусают, лепота. но пришла золотая осень, потом бляццкая колодрыга с дождями и сырыми туманными утренниками - мы поняли, что кто-то сглазил нашу работу и конкретно.
начали пропадать данные из системы, а модем подленько так, как одноглазый циклоп, поглядывать красным светодиодом «Авария». Мы взяли кропило, крестило и лечило – пошли восстанавливать историческую справедливость.
Хрена! Историческая справедливость восстановила нас – проверили модемы, линии – враг пощез, но коварно выбрался и покусал линию на рассвете, потом в обед, потом вечером – все уже разошлись по домам, по дамам. Время нападения вычислить не удавалось, пришлось отступать, но энтот гад стал появляться и пить нашу кровь согласно служебной лестницы – сначала у начальника, а он компенсировал свой литр нашими десятью.
Наше беспорядочное отступление все же оказалось не столь хаотичным – были выявлены некие признаки, сопутствовавшие аварии, а именно: обрыв одного или двух проводов линии и сырая погода, туман. Выявили и способ борьбы с проблемой, случайно – при прозвонке линии стрелочным лечилом цепь чудесным образом восстанавливалась. Посему был брошен отряд на проверку линий связи, их ревизию, дежурному бойцу вменили спать на рабочем месте в обнимку с лечилом, а группа супермозгов пошла искать формулу универсального растворителя.
Растворитель не изобрели, но в цепь включили блок питания 15в, что позволило сбросить противника с дороги к нашему светлому будущему и забыться ненадолго тяжким сном… на несколько лет.
Однако противник продолжал сопротивляться, хоть и снизил частоту вылазок. Наши ряды внезапно поредели и встал другой вопрос – как малым числом и, не отвлекаясь в выходные, вести непримиримую борьбу?
Решение нашлось неожиданно, хоть и было у всех на виду – удаленные данные принимал ПЛК, обрабатывал и другим каналом отсылал в СКАДА. У этого железного воина нашелся ИП 24в и несколько свободных реле. Была собрана простейшая схема из последовательной RC цепочки и контактов реле, написано несколько строк ПО и вуаля! Народ спит, воин бдит, данные получаются регулярно, а при пропадании – выделенная линия долбится 24в ниспадающими импульсами до прожигания окислов, можно увидеть статистику боев онлайн.
Уже несколько лет я не знаю проблем с этим объектом из-за линий связи (пойду перекрещусь и поставлю пудовую свечку)
Вот и сказке конец, а кто дочитал - молодец

Последний раз редактировалось jump; 06.08.2014 в 01:54. Причина: описялся :D
jump вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как правильно соединить ADSL и TV Electric75 Делимся опытом 4 10.10.2011 21:09
Нужна схема ADSL -фильтра?(сплиттер). dimka11 Поиск схем. Делимся схемами 2 10.06.2010 18:52


Часовой пояс GMT +4, время: 11:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot