Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Измерительное оборудование Осциллографы, мультиметры, анализаторы и другая измерительная техника необходимая каждому разработчику.

 
Опции темы
Непрочитано 23.10.2014, 11:38  
urys
Частый гость
 
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 37
Сказал спасибо: 91
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 9 сообщении(ях)
urys на пути к лучшему
По умолчанию Re: Измерение напряжений обеих полярностей китайским мини вольтметром

‹‹Измерение отрицательного напряжения тянет за собой и отрицательное питание››
- это ложная посылка! Отрицательный входной ток прекрасно уравновешивается положительным выходным напряжением даже для LM358.
ТС - нужен двойной ОУ, один инвертирующий, второй нет. Их входы объединены, а выходы суммируются резисторами и подаются на вольтметр. За счет того, что "нерабочий канал" держит на выходе ноль, происходит автоматическая "коммутация". Нелинейность около нуля связана со способностью ОУ выдавать низкое напряжение. Почти все "AD" работают хорошо. Из дешевых рекомендую микрочип MCP607 - дает на выходе меньше 1мВ, хотя, думаю, что легко найти и ОУ с микроамперным потреблением.
Реклама:
urys вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо urys за это сообщение:
leoblp (24.10.2014), uepapx (23.10.2014)
Непрочитано 23.10.2014, 12:22  
uepapx
Прописка
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 215
Сказал спасибо: 103
Сказали Спасибо 39 раз(а) в 22 сообщении(ях)
uepapx на пути к лучшему
По умолчанию Re: Измерение напряжений обеих полярностей китайским мини вольтметром

Сообщение от mtit Посмотреть сообщение
DT700 за 200 рублей купить религия не позволяет?
Зачем же обижать, уважаемый mtit. Я закупил на aliexpress 2 десятка таких вольтметров по 40 руб. и пытаюсь выдавить из них все, на что они могут быть способны. То есть найти им максимум применения, благо мои разнообразные интересы в электронике востребуют различные их применения.
Я пользовался Вашими советами, которые были по существу заданного вопроса, но сейчас Вашу шутку с религией считаю не совсем удачной.
Я думаю, что после тщательного разбора их способностей не одному мне будет полезна эта информация
uepapx вне форума  
Непрочитано 23.10.2014, 12:34  
eddy
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для eddy
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Россия, КЧР, Нижний Архыз
Сообщений: 3,637
Сказал спасибо: 117
Сказали Спасибо 814 раз(а) в 591 сообщении(ях)
eddy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Измерение напряжений обеих полярностей китайским мини вольтметром

Сообщение от uepapx Посмотреть сообщение
Я закупил на aliexpress 2 десятка таких вольтметров по 40 руб
Надо было не скупиться, а брать по 60-100 руб (трехсимвольные 60, четырехсимвольные - 100, хотя, курс скотоденег сильно подскочил, уже цена наверняка выше стала),*на основе STM8.
Они легко перепрошиваются во что угодно: точный термометр, дисплейчик по I2S, еще что-нибудь. Можно и 1-wire термометр из него забульбенить.

Ну и, естественно, вольтметр. Но на требуемый диапазон + с индивидуальной калибровкой по поверенному прибору (прогоняем на всем рабочем диапазоне, заносим в табличку цифирки, вычисляем поправки, табулируем и линейной интерполяцией на каждом интервале вычисляем).
__________________
Союз Советских Социалистических Округов Северной Америки
eddy вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо eddy за это сообщение:
leoblp (24.10.2014), mike-y-k (07.02.2018)
Непрочитано 23.10.2014, 12:43  
uepapx
Прописка
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 215
Сказал спасибо: 103
Сказали Спасибо 39 раз(а) в 22 сообщении(ях)
uepapx на пути к лучшему
По умолчанию Re: Измерение напряжений обеих полярностей китайским мини вольтметром

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
Лучше вместо пионерского колхоза подобрать более подходячий вольтметр - это обойдется дешевле, чем напильник с бубном.
Не дешевизна вопроса замены вольтметра меня интересует, а возможности именно этого прибора. У пионеров не было колхозов. Это я помню, когда был пионером 50 лет назад.
uepapx вне форума  
Непрочитано 23.10.2014, 12:47  
uepapx
Прописка
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 215
Сказал спасибо: 103
Сказали Спасибо 39 раз(а) в 22 сообщении(ях)
uepapx на пути к лучшему
По умолчанию Re: Измерение напряжений обеих полярностей китайским мини вольтметром

[quote=eddy;879555]Надо было не скупиться[/quot

А можно по существу. Если нечем помочь, то зачем советовать. Что надо купить - я прекрасно знаю сам
uepapx вне форума  
Сказали "Спасибо" uepapx
leoblp (24.10.2014)
Непрочитано 07.02.2018, 15:02  
-vitalik-
Вид на жительство
 
Аватар для -vitalik-
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Бровары, Украина
Сообщений: 326
Сказал спасибо: 1,407
Сказали Спасибо 82 раз(а) в 46 сообщении(ях)
-vitalik- на пути к лучшему
По умолчанию Re: Измерение напряжений обеих полярностей китайским мини вольтметром

Вот Вам хороший выпрямитель. индикацию полярности - сделаете на любом компараторе
Вложения:
Тип файла: rar Випрямляч. точний.rar (276.6 Кб, 0 просмотров)
-vitalik- вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо -vitalik- за это сообщение:
Eddy71 (09.02.2018), leoblp (08.02.2018)
Непрочитано 08.02.2018, 11:38  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,257
Сказал спасибо: 11,170
Сказали Спасибо 3,858 раз(а) в 2,928 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Измерение напряжений обеих полярностей китайским мини вольтметром

Лежат такие модули ждут сборки корпуса.
Там стоит МК и на нем все сделано, только маркировка затерта. Очень похоже на pic.
До изучения руки не доходили, да и покупались они именно для положительных напряжений (5 штук за 78 рублей по акции ЕМНИП).
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…

Последний раз редактировалось mike-y-k; 08.02.2018 в 14:26.
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 08.02.2018, 13:44  
Sanyo
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sanyo
 
Регистрация: 25.08.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,520
Сказал спасибо: 3,763
Сказали Спасибо 2,260 раз(а) в 1,415 сообщении(ях)
Sanyo на пути к лучшему
По умолчанию Re: Измерение напряжений обеих полярностей китайским мини вольтметром

uepapx, А Вас эта тема уже утомила? Ещё одну создали, с переподвывертом?
__________________
При сообщениях на почту и в ICQ, пожалуйста представляйтесь, со ссылкой на форум, дабы не быть спамизированными.

Поубавилось активности в теме http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=112099 - заходите, кто не был!
Sanyo вне форума  
Непрочитано 08.02.2018, 14:06  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,257
Сказал спасибо: 11,170
Сказали Спасибо 3,858 раз(а) в 2,928 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Измерение напряжений обеих полярностей китайским мини вольтметром

uepapx, схемотехника модуля, однополярный ADC внутри МК без переделки и перепрошивки сути не изменят. Нужно как минимум инвертирующий OA и диоды добавить на плате и написать новую прошивку.

Sanyo, предмет обсуждения таки несколько другой .
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…

Последний раз редактировалось mike-y-k; 08.02.2018 в 14:24.
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 08.02.2018, 14:07  
vsch8
Прописка
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 106
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 37 раз(а) в 25 сообщении(ях)
vsch8 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Измерение напряжений обеих полярностей китайским мини вольтметром

Можно поставить два вольтметра параллельно - один на прямое напряжение, второй на обратное.
Если не терпят обратное напряжение - последовательно с каждым поставить сопротивление и диодом зашунтировать вольтметр, чтобы отрицательное шло через диод. Резистор рассчитать исходя из сопротивления вольтметра для минимизации потерь.

Последний раз редактировалось vsch8; 08.02.2018 в 14:13. Причина: не перестаю думать
vsch8 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot