Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника средств транспорта Ремонт и разработка дополнительного автооборудования. Бортовые компьютеры и многое другое.

 
Опции темы
Непрочитано 16.01.2017, 00:41  
radioded
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для radioded
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: ДНР
Сообщений: 1,898
Сказал спасибо: 1,399
Сказали Спасибо 2,220 раз(а) в 577 сообщении(ях)
radioded на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бустер - старт с мертвым аккумом

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
Старый гена, который Г250, Г221 и подобные не в состоянии тянуть нагрузку при фарах и прочих ничтяках. Но тут же ж кто-то с пеной у рта доказывал, что аккумулятору достаточно 2.2 В на банку.
В огороде бузина,а в Киеве дядька. Причем тут достаточное напряжение на одну банку и когда я что то песал про достаточность 2.2 вольта на одну банку, и что под этим следует понимать? Я писал, что напряжение на полностью заряженой банке 2.2 вольта и больше быть не может. И если быть точнее не 2.2 вольта, а 2.1116666... 12.67/6=~2.11 вольта - это максимальное напряжение на одной банке полностью заряженого аккумулятора. Не в момент заряда, а в отключеном состоянии. Будем спорить? А в момент заряда на нем может быть вообще черте что, и это черте что зависит от внутреннего сопротивления аккумулятора. А вообще то при заряде нормального, исправного аккумулятора должно быть не более 2.4 вольта (14.4/6=2.4) Будем спорить?
А теперь посчитай что ты вкатываешь мощность 40А х 14 V = 560 ватт. Так вот ты считаешь что можно за 10 секунд вкатить полкиловатта мощности в аккумулятор? И как ты себе представляешь как электоролит успевает накопить электрончики? если ему для обмена в около пластинном пространстве нужно кипеть вулканом? Если пластины выгибает при запуске двигателя, то получается что пластины будет гнуть током в 40 А все время поездки? Или достаточно 10 секунд. У тебя в аккумуляторе индикатор плотности стоит? Зелененький такой глазок? Когда аккум заряжен, он зелененький, а когда разряжен беленький, а когда в промежутке черненький. Так вот я когда заряжаю аккум зарядным, глазок зелененький, а после дерганий по городу в конце дня он уже не зелененький. Как так? Куда плотность подевалась? По твоему ведь мне 10 сек достаточно.
А к чему ты про старые гены помянул, вообще непонятно. У меня 120 Ампер. генератор. А карлсон в рабочем режиме 30 Ампер. Это паспортные данные. А при пуске вообще не знаю какие там токи. И вообще, если подумать внимательно, то когда на вольтметре напряжение 13.8 - 14.2, аккумулятор заряжается, а если он уже заряжен до такого напряжения, а включается нагрузка и напряжение проседает до 13.5 вольта, что происходит в бортовой сети? Получается что гена не справляется с этой нагрузкой и получается что идет еще и разряд аккумулятора. Как то я хотел делать амперметр для бортовой сети. Был как то в журнале радио, где роль измерительного сопротивления играл кабель от генератора до аккумулятора. И кстати там было и написано, что при работе стартера токи достигают до 250 ампер, а вот при зарядке на аккумулятор ток в пределах до 5 Ампер. Тогда я еще подумал, какой смысл делать эту балалайку, если на всю шкалу амперметра нужно 250 ампер, а что я там увижу при зарядке? Стрелочка будет около ноля и какой смысл в этой приблуде? Пересмори свои расчеты. Я не хочу упираться рогом и доказывать то, что я не проверял. Расчеты тут произведены не могут быть, потому, что много неизвестных. Хотя можно провести эксперимент. На своей машине проводить не буду, клеммы при работающем двигателе поднимать не буду, я не такой рискованый как тут присутствующие. Но по сути, если завести авто, карбюраторное, что бы не спалить ЭБУ, и снять клемму с аккумулятора, а потом подсоединить обратно, если там ток 40 ампер ка ты утверждаешь, то должно шваркнуть ка дуга у сварочника. Для чистоты эксперимента можно подсоединить разряженный аккумулятор, тогда начальный ток как ты утверждаешь должен быть 40 Ампер, тогда точно должно шваркунть офигительно. Но я такие экперименты проводил на запорожце, наверняка и ты это делал, когда зимой заводил от аккумулятора соседа свой двигатель, а потом при работающем двигателе подлючал свой разряженый в ухнарь. Было такое? Шваркало дугой? Нет и еще раз нет. Искра как раз амперов до пяти не более. Так что, не верны твои расчеты. Считай еще)))
Реклама:
radioded вне форума  
Непрочитано 16.01.2017, 00:57  
Stazher
Вид на жительство
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщений: 347
Сказал спасибо: 138
Сказали Спасибо 65 раз(а) в 46 сообщении(ях)
Stazher на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бустер - старт с мертвым аккумом

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
а вот при зарядке на аккумулятор ток в пределах до 5 Ампер. Тогда я еще подумал, какой смысл делать эту балалайку, если на всю шкалу амперметра нужно 250 ампер, а что я там увижу при зарядке? Стрелочка будет около ноля и какой смысл в этой приблуде?
Помнится мне раньше на советских грузовых машинах стоял амперметр. Естественно цепь стартера он не захватывал, да оно и не к чему. Разброс тока при работе стартера довольно приличный. Зимой на загустевшем масле думаю будет в разы отличаться от летнего старта на прогретом движке. Так вот возвращаясь к советскому амперметру. Шкала была достаточно условной
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 51fca9cs-960.jpg
Просмотров: 0
Размер:	41.0 Кб
ID:	109146
но общее представление давала. За давностью лет не вспомню, но так а вскидку, сразу после запуска, особенно зимой, стрелка амперметра уходила ампер на 15 заряда, но достаточно быстро опадала до семи и где то около пятерки в последующем держалась.
Что касается индикации зарядки по вольтметру. Вещь достаточно ненадежная. Из своей практики помню, что приезжали люди с формулировкой - заряд хреновый. Меряешь тестером, чтото около 13,6-13,8. Вроде неплохо. А втыкаешь осциллограф. Диоды на одной фазе дохлые (в синусойдах щербина). Так что в плане проверки зарядки, особенно если есть какая то симптоматика я тестеру не доверяю.
Stazher вне форума  
Непрочитано 16.01.2017, 02:28  
radioded
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для radioded
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: ДНР
Сообщений: 1,898
Сказал спасибо: 1,399
Сказали Спасибо 2,220 раз(а) в 577 сообщении(ях)
radioded на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бустер - старт с мертвым аккумом

Сообщение от Stazher Посмотреть сообщение
Меряешь тестером, чтото около 13,6-13,8.
Напряжение в бортовой сети кроме показометра меряет еще и бортовой копьютер, вернее он считывает его с ЭБУ. Так что напряжение БК позывает правильное.
radioded вне форума  
Непрочитано 16.01.2017, 02:39  
Edinolichnik
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.09.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 996
Сказал спасибо: 422
Сказали Спасибо 357 раз(а) в 246 сообщении(ях)
Edinolichnik на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бустер - старт с мертвым аккумом

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
Кроме того в современных авто потребятеля в дежурном режиме поджирают до ста мА постоянно.
Откуда такие данные - тоже из интернетов вычитали? В современных авто, после "засыпания" всех блоков, ток снижается до единиц миллиампер. Если так и держится "до ста мА" - значит авто просто неисправно. Или "метку" не отнесли подальше, чтобы авто её не "видело", или не дождались засыпания. Либо навешены нештатные потребители. К примеру, как раз порядка 100мА даёт пара противоугонных GSM-систем (да, есть чудаки, которые сразу пару вешают).

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
Заряд идет только на повышенных оборотах и отнюдь не 40 Ампер за 10 секунд, как ты написал, а 1 (один) ампер/час.
Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
Это надо иметь клещи и просто замерить ток заряда.
Ну вот, не имеете, не замеряли - а всё туда же, мужественно отстаивать своё невежество. Для начала может сперва определиться, про какое авто (генератор), с каким АКБ и его степенью разряженности, спич ведёте? Потому что это вполне реальные эксплуатационные показатели для современных машин, но не для древнего Запорожца. У него генератор столько дать просто не может.

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
Может ты и не подзаряжаешь никогда?
Лично я - нет.
Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
Я не подзаряжал, когда по работе ездил километров 70 в день с двумя остановками и ездил на запорожце, а когда не ездил - выключал массу. А вот сейчас выключателя массы нет, а разряд есть.
Оставьте уже мыслить категориями Запорожцев. Они в далёком прошлом.
__________________
С уважением, Дмитрий
Edinolichnik вне форума  
Непрочитано 16.01.2017, 02:41  
Edinolichnik
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.09.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 996
Сказал спасибо: 422
Сказали Спасибо 357 раз(а) в 246 сообщении(ях)
Edinolichnik на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бустер - старт с мертвым аккумом

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
А теперь посчитай что ты вкатываешь мощность 40А х 14 V = 560 ватт. Так вот ты считаешь что можно за 10 секунд вкатить полкиловатта мощности в аккумулятор?
"Поверхностный разряд/заряд" - не, не оно? Тогда куда же по Вашему мнению деваются эти 560Вт, "вкатанные" в аккумулятор?
Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
Так вот я когда заряжаю аккум зарядным, глазок зелененький, а после дерганий по городу в конце дня он уже не зелененький. Как так? Куда плотность подевалась? По твоему ведь мне 10 сек достаточно.
Значит, у Вас в автомобиле нарушен баланс электросистемы. Для Запорожцев в зимний период в городском цикле это типично.

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
И вообще, если подумать внимательно, то когда на вольтметре напряжение 13.8 - 14.2, аккумулятор заряжается, а если он уже заряжен до такого напряжения, а включается нагрузка и напряжение проседает до 13.5 вольта, что происходит в бортовой сети? Получается что гена не справляется с этой нагрузкой и получается что идет еще и разряд аккумулятора.
При 13,5В происходит практически баланс, АКБ ни заряжается, ни разряжается. Если просядет ниже - тогда да.

Сообщение от Stazher Посмотреть сообщение
За давностью лет не вспомню, но так а вскидку, сразу после запуска, особенно зимой, стрелка амперметра уходила ампер на 15 заряда, но достаточно быстро опадала до семи и где то около пятерки в последующем держалась.
Именно так. На современных, более мощных генераторах - начальный ток ещё больше. А кто-то здесь говорил (если это были не Вы - не принимайте на свой счёт), что при морозе АКБ на авто вообще не берёт зарядку...

Сообщение от Stazher Посмотреть сообщение
Что касается индикации зарядки по вольтметру. Вещь достаточно ненадежная. Из своей практики помню, что приезжали люди с формулировкой - заряд хреновый. Меряешь тестером, чтото около 13,6-13,8. Вроде неплохо. А втыкаешь осциллограф. Диоды на одной фазе дохлые (в синусойдах щербина). Так что в плане проверки зарядки, особенно если есть какая то симптоматика я тестеру не доверяю.
Это скорее не "ненадёжность индикации по вольтметру", а недостаток опыта. 13,6-13,8В и "не вытягивание нагрузки" - типичный признак сдыхания одной фазы/диода, за осциллографом не ходи.
__________________
С уважением, Дмитрий
Edinolichnik вне форума  
Непрочитано 16.01.2017, 02:49  
Edinolichnik
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.09.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 996
Сказал спасибо: 422
Сказали Спасибо 357 раз(а) в 246 сообщении(ях)
Edinolichnik на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бустер - старт с мертвым аккумом

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Stazher Посмотреть сообщение Меряешь тестером, чтото около 13,6-13,8.
Напряжение в бортовой сети кроме показометра меряет еще и бортовой копьютер, вернее он считывает его с ЭБУ. Так что напряжение БК позывает правильное.
Откуда здесь увидели показометр, ЭБУ, и БК? А если машина без них? А если БК замеряет напряжение со своего входа? А если до ЭБУ на всё напряжение доходит?
__________________
С уважением, Дмитрий
Edinolichnik вне форума  
Непрочитано 16.01.2017, 02:52  
AR_Favorit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 2,901
Сказал спасибо: 499
Сказали Спасибо 3,061 раз(а) в 1,425 сообщении(ях)
AR_Favorit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бустер - старт с мертвым аккумом

Сообщение от Edinolichnik Посмотреть сообщение
Именно так. На современных, более мощных генераторах - начальный ток ещё больше. А кто-то здесь говорил (если это были не Вы - не принимайте на свой счёт), что при морозе АКБ на авто вообще не берёт зарядку...
Вообще не берет - сильновато сказано, но фактически сначала он все-таки больше тупо нагревается, а по мере прогрева уже и заряжается (т.е. соответствующие химические реакции по мере прогрева идут быстрее)
AR_Favorit вне форума  
Непрочитано 16.01.2017, 03:05  
Edinolichnik
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.09.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 996
Сказал спасибо: 422
Сказали Спасибо 357 раз(а) в 246 сообщении(ях)
Edinolichnik на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бустер - старт с мертвым аккумом

Сообщение от Stazher Посмотреть сообщение
Что касается индикации зарядки по вольтметру. Вещь достаточно ненадежная.
Вдогонку. Индикация по амперметру - не менее ненадёжная. Вот встал указометр около "0" - и что это может значить? Ток упал, потому что акк полностью зарядился? Или гена не может вытянуть потребителей и недодаёт напругу, и полуразряженный акк не заряжается? Без знания напряжения на АКБ, остаётся только гадать. К тому же, амперметр на старых авто играл и довольно большую "вредительскую" роль (при и без того хилых генераторах тех пор) - на нём, и его проводах, было большое падение напряжения, что плохо влияло на зарядку батарейки. Не говоря уж про вечно подгорающие клеммы на этих показометрах. Ну это так, лирическое отступление "по мотивам".
__________________
С уважением, Дмитрий
Edinolichnik вне форума  
Непрочитано 16.01.2017, 03:13  
Master-TV
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Master-TV
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Первоуральск, Свердловская обл.
Сообщений: 1,089
Сказал спасибо: 266
Сказали Спасибо 335 раз(а) в 226 сообщении(ях)
Master-TV на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бустер - старт с мертвым аккумом

У вояк показометры были прикольнее, вольтметр на 30 вольт совмещённый с амперметром на 60 ампер, с внешним шунтом, кнопочка стоит переключить показание, валяется где то, найду в плюшкинскую галерею скину
Master-TV вне форума  
Непрочитано 16.01.2017, 07:56  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,856
Сказал спасибо: 2,532
Сказали Спасибо 11,770 раз(а) в 5,896 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бустер - старт с мертвым аккумом

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
когда я что то песал про достаточность
Не хочу искать.
Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
если ему для обмена в около пластинном пространстве нужно кипеть вулканом?
И с чего бы это? Сколько пластин на банку? Да хоть и пять. Пусть площадь пластины 10 см2. Межпластинных пространств - 4. Площадь для тока при этом - 4*10=40см2, получается 1 А/см2. Жуткая плотность! При ней вся вода сразу испарится! А ведь пластин не пять, а больше, и площадь пластины в разы больше.
Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
Если пластины выгибает при запуске двигателя, то получается что пластины будет гнуть током в 40 А все время поездки?
Да кто же Вас так перепугал-то на ночь глядючи? Пластины гнет от отсутствия масла в голове, когда стартером маслают мертвый движок по десять минут без перерыва на обед. Или на стартере на рыбалку... Ойц, я сказал "на рыбалку"? Ну, обшибнулся малость - "на заправку"! доезжают. Короче, забывают что аккумулятор не тяговый, а стартерный.
Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
а если он уже заряжен до такого напряжения, а включается нагрузка и напряжение проседает до 13.5 вольта, что происходит в бортовой сети? Получается что гена не справляется с этой нагрузкой и получается что идет еще и разряд аккумулятора.
А вот в этом месте поподробней. Кто упоминал 2.2 В на банку? А это, если школу вспомнить, 2.2*6=13.2 В. Вот с этого напряжения акк будет помогать гене.
Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
Для чистоты эксперимента можно подсоединить разряженный аккумулятор, тогда начальный ток как ты утверждаешь должен быть 40 Ампер,
Это не я утверждаю, а разработчик, со слов которого производитель пишет в ТТХ на генератор. Плюс натурные испытания оного. Хотите опровергнуть? Так у Вас 120 А - клеммы поотваливаются, если на дугу проверять.
Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
Но я такие экперименты проводил на запорожце, наверняка и ты это делал, когда зимой заводил от аккумулятора соседа свой двигатель, а потом при работающем двигателе подлючал свой разряженый в ухнарь. Было такое?
Запорожец был. Но он был ухоженный. И зажигание стояло нормальное, и Регулятор Напряжения стоял нормальный, и карбюратор Солекс с Какашки, и заводился сполпинка.
Сообщение от Edinolichnik Посмотреть сообщение
В современных авто, после "засыпания" всех блоков, ток снижается до единиц миллиампер.
Сигналка - 30. Шумоизолятор (балалайка) - еще чуть-чуть. Неизбежные утечки через влажную пыль, грязь. И прочее, и прочее... До ста может набежать. Даже на Жигуле, у которого нет штатных питаемых систем при выключенном зажигании.
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot