Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника средств транспорта Ремонт и разработка дополнительного автооборудования. Бортовые компьютеры и многое другое.

 
Опции темы
Непрочитано 16.01.2017, 08:48  
Stazher
Вид на жительство
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщений: 347
Сказал спасибо: 138
Сказали Спасибо 66 раз(а) в 47 сообщении(ях)
Stazher на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бустер - старт с мертвым аккумом

Сообщение от Edinolichnik Посмотреть сообщение
Именно так. На современных, более мощных генераторах - начальный ток ещё больше. А кто-то здесь говорил (если это были не Вы - не принимайте на свой счёт), что при морозе АКБ на авто вообще не берёт зарядку...
Я говорил. С понижением температуры падает скорость электрохимической реакции. Т.е. номинально батарею зарядить можно, но на это уйдет больше времени. Если вы не таксист и не дальнобойщик, то в зимний период имеете недозаряженный на 20-30% АКБ. К тому же, в случае глубокого разряда при падении плотности электролита растет температура его замерзания. Растетв плане смещается к плюсу. А это не есть гуд.

Сообщение от Edinolichnik Посмотреть сообщение
Это скорее не "ненадёжность индикации по вольтметру", а недостаток опыта. 13,6-13,8В и "не вытягивание нагрузки" - типичный признак сдыхания одной фазы/диода, за осциллографом не ходи.
Ну да, конечно, только вот такие же симптомы запросто дают окислившиеся/подгоревшие соединения, отвалившаяся масса двигателя, проскальзывание ремня, подвисание щёток. А так то да, опыта у меня маловато...


Сообщение от Edinolichnik Посмотреть сообщение
Вдогонку. Индикация по амперметру - не менее ненадёжная. Вот встал указометр около "0" - и что это может значить? Ток упал, потому что акк полностью зарядился? Или гена не может вытянуть потребителей и недодаёт напругу, и полуразряженный акк не заряжается? Без знания напряжения на АКБ, остаётся только гадать.
Включаете мощные потребители, фары и т.п. ток ушёл в минус - генератор не тянет. Ток так и болтается у нуля - АКБ относительно заряжен.
Реклама:
Stazher вне форума  
Непрочитано 16.01.2017, 09:07  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 19,056
Сказал спасибо: 2,562
Сказали Спасибо 11,889 раз(а) в 5,963 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бустер - старт с мертвым аккумом

Сообщение от Stazher Посмотреть сообщение
С понижением температуры падает скорость электрохимической реакции.
Еще и растет плотность электролита. И есть зависимость ЭДС аккумулятора от плотности (выше плотность - выше ЭДС). И есть дельта У, которая необходима для заряда. Вот повышенная ЭДС плюс эта дельта и затрудняют заряд при летнем напряжении.
Сообщение от Stazher Посмотреть сообщение
только вот такие же симптомы запросто дают...
И об этом говорил уже не раз. Генератор намотан медью. При росте температуры обмоток на 60 градусов (от 20 до 80 - гена стоит на блоке и от него подогревается, плюс потери) сопротивление обмоток увеличивается на 25%. Эти проценты уменьшают максимальный ток статора, да плюс еще так же уменьшается ток возбуждения. Что имеем? Вот это самое недержание. Тут я не оспариваю очевидные вещи, откуда цитату дернул. Просто довесок.
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Непрочитано 16.01.2017, 11:09  
radioded
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для radioded
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: ДНР
Сообщений: 1,897
Сказал спасибо: 1,398
Сказали Спасибо 2,219 раз(а) в 576 сообщении(ях)
radioded на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бустер - старт с мертвым аккумом

Сообщение от Edinolichnik Посмотреть сообщение
Откуда такие данные - тоже из интернетов вычитали? В современных авто, после "засыпания" всех блоков, ток снижается до единиц миллиампер. Если так и держится "до ста мА" - значит авто просто неисправно.
Ух ты, еще один пешеход-теоретик подвалил. Потому что если пишешь эту глупость, значит сам то не измерял, потому как негде. А я измерял. У меня 80 мА. Это по минимуму. Без включенной сигналки. Потому что в дежурном режиме сигналка портребляет около 34 мА (А когда включена добавляется радиомодуль и светодиод), ЭБУ 12 мА, БК порядка 6 мА, СД-чейнджер 20 ма. И это у меня по минимуму. Что мне отключить, что бы уменьшить ток? Клемму снять с аккумулятора? А в автомобилях подороже ездят люди которые ничего не измеряют. У них в прикуривателе запросто может быть подключен планшет на зарядку, автодоводчик стоит, кондей, сигнализация непристегнутых ремней, и еще много фишечек, которые каждая по капельке накапывает на цифры гораздо более существенные, чем у меня.

Сообщение от Edinolichnik Посмотреть сообщение
Ну вот, не имеете, не замеряли - а всё туда же, мужественно отстаивать своё невежество.
Мне не надо. Я знаю, что аккумулятор в городе частично компенсирует заряд аккумулятора. Я это знаю 30 летнего опыта владением и эксплуатации автомобилей. А ты купи авто, возьми мультиметр, поставь переключатель на 20 Ампер, шнуры не забудь переключить в соответсвующие гнезда, заведи автомобиль, после этого сними предварительно ослабленную клемму с аккумулятора. В разрыве зарядной цепи окажется включенной цепь амперметра, запиши, а лучше сними на видео показания мультиметра и полярность, попроси помощника повысить нажатием на педаль газа количество оборотов до двух тысяч, запиши полярность и показания, затем да трех тысяч, и так далее. Видео выложи на ютубе, таблицу с показаниями выложи здесь. Ты же не балабол? Отвечаешь за свой базар? Или ты таки фуфлогон, паря? Элементарный опыт по замерам тока заряда. Что тебе мешает натолкать меня носом в в то что я не прав? Отсутствие автомобиля? Отсутствие мультиметра? Ссыкотно сжечь ЭБУ? Так не ты ли писал, что снятая клемма на заведенном авто фигня? Или на телефоне камеры нет? Давай. Я подожду до завтра.

Сообщение от Edinolichnik Посмотреть сообщение
Для начала может сперва определиться, про какое авто (генератор), с каким АКБ и его степенью разряженности, спич ведёте? Потому что это вполне реальные эксплуатационные показатели для современных машин, но не для древнего Запорожца. У него генератор столько дать просто не может.
Что ты знаешь о Запорожцах? Анекдоты? А я на нем 11 лет ездил. И зимой и на расстояния по две тыс. км. И картошку по полтоны тягал и цемент таким же весом. И он ни разу не ломался в дороге, вернее не было такого случая. И какая бы проблема не произошла, он своим ходом до гаража доезжал. А привожу я его в пример, потому, что он простой и надежный как автомат Калашникова. Хотя... Дай дураку стеклянный член, он и член разобьет и руки порежет. Это я к тому, что слава о том что запорожец плохая машина идет именно от тех, кто кривенькими ручками сами ничего сделать не могут, а поломать и потом обгадить - это завсегда пожалуйста.

Сообщение от Edinolichnik Посмотреть сообщение
Для Запорожцев в зимний период в городском цикле это типично.
Может для Запорожцев что то и типично, но зелененький глазок стоит в аккумуляторе, а аккумулятор может стоять на любом авто. В данный момент, у меня не Запорожец. В данный момент у меня Волга ГАЗ-31105. Двигатель ЗМЗ-406.20Д. Это я уточняю, потому что эта модель комплектовалась двигателями Крайслер, Тойота, дизельными того же Крайслера. (На этой модели и почил в бозе бренд Волга. А жаль.) И электрооборудование и другая комплектация по понятным причинам установлено разное, разных стран и производителей, в зависимости от хотелок и могелок покупателя. Впрочем это касается всех современных авто, даже современных запорожцев, тех которые сейчас гордо именуются ДЭО, Славутами, Тавриями и пр. и др.

Сообщение от Edinolichnik Посмотреть сообщение
На современных, более мощных генераторах - начальный ток ещё больше.
А нука перчисляй, раз сказал. У меня установлен 120 амперный. Надо больше? Насколько больше? Насколько больше, что бы он заряжал аккумулятор зимой? И кстати когда я говорил, что зимой аккумулятор не зарядится на морозе? Зачем же свои фантазии мне приписывать? Я писал, что заряжать нужно в тепле. Даже не писал в каом тепле. Могу уточнить. При +20. Тогда можно по ряду признаков определить степень заряженности и момент окончания зарядки. А как определить эти моменты на морозе? Ах да, у нас тут есть специалисты по подсчетам. И можно определить по плотности, есть даже таблицы, только вот засада в том, что в большинстве современных аккумуляторах и дырок то для забора электролита нету. Значит можно только по напряжению? А что нам покажет напряжение при -25? Погоду на Марсе? Идем дальше.

Сообщение от Edinolichnik Посмотреть сообщение
Это скорее не "ненадёжность индикации по вольтметру", а недостаток опыта. 13,6-13,8В и "не вытягивание нагрузки" - типичный признак сдыхания одной фазы/диода, за осциллографом не ходи.
Это что за определение такое чудное? Если вольтметр показывает 13.6-13.8 под нагрузкой в штатном режиме - это получается нужно фазу поискать или ГДЕ? Вот я дурак, может у меня фазы нету, потому и аккумулятор хронически в городском цикле не дозаряжается. Хотя за городом то заряжается! Ну надо фазу наверное все таки поискать.... А вдруг найду и напряжение станет не 13.6-13.8, а станет в норму 13.6-13.8.

Сообщение от Edinolichnik Посмотреть сообщение
Откуда здесь увидели показометр, ЭБУ, и БК? А если машина без них? А если БК замеряет напряжение со своего входа? А если до ЭБУ на всё напряжение доходит?
Это ты про Запорожец вспомнил? Так даже в запорожце вольтметр был установлен штатно. Может в тракторах и не было, врать не буду, а вот автомобили с вольтметрами наверное существуют с начала их серийного производства. Правда вольтметры часто не отличаются точностью, поэтому их называют "показометрами". Хотя в моем автомобиле штатный вольтметр достаточно точный.
Кроме того, бортовой компьютер не измеряет напряжение со воего входа, это ятебе авторитено заявляю. Его задача считать информацию с Электронного Блока Управления и высветить на экран. Это обязательное условие. Именно с ЭБУ. ОН ДЛЯ ЭТОГО ПРЕДНАЗНАЧЕН. Показать ошибки , температуру, обороты двигателя, угол ОЗ, расход воздуха, напряжение и т.д. Эти показания он не может сам вычислять, потому, что во первых он выростет до размеров ЭБУ, во вторых снимая свои показания, показания с ЭБУ могут быть разными, тогда зачем он нужен если мы не знаем реальныз данных с самого ЭБУ. Единственное что он может сам, то это посчитать расход топлива в разных режимах и пройденный путь. Но это цифры ни к чему не обязывающие и на точность не претендующие.

Вот видишь сколько вопросов возникает, когда не в полной мере владеешь вопросом. Учи матчасть, это всегда полезно. И логику включай. Я ведь про искру при набрасывании клеммы не зря написал. Вы же тут все такие теоретики, а на простой вопрос никто и не ответил, почему нет искры свойственной моменту соединения проводников при токе в 40 Ампер? Как так получается, что ток в 40 ампер есть, а когда клемму набрасываешь на аккумулятор искры нет.
Вот и получается "стою на асфальте я в лыжи обутый, то ли лыжи не едут, то ли я долбанутый". Меряйте ток, ребята, потом доложите об исполнении

Последний раз редактировалось radioded; 16.01.2017 в 11:15.
radioded вне форума  
Непрочитано 16.01.2017, 12:24  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 19,056
Сказал спасибо: 2,562
Сказали Спасибо 11,889 раз(а) в 5,963 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бустер - старт с мертвым аккумом

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
У них в прикуривателе запросто может быть подключен планшет на зарядку, автодоводчик стоит, кондей, сигнализация непристегнутых ремней, и еще много фишечек, которые каждая по капельке накапывает на цифры гораздо более существенные, чем у меня.
И все они отрубаются замком зажигания или просто впадают в спячку с мизерным потреблением. Вкус устриц лучше спрашивать. И спрашивать у тех, кто их ел.
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Непрочитано 16.01.2017, 13:07  
radioded
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для radioded
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: ДНР
Сообщений: 1,897
Сказал спасибо: 1,398
Сказали Спасибо 2,219 раз(а) в 576 сообщении(ях)
radioded на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бустер - старт с мертвым аккумом

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
И все они отрубаются замком зажигания или просто впадают в спячку с мизерным потреблением.
А я вот бывает регистратор забываю отключать из прикуривателя. И нихрена он не отключается. Да и не должен. А у тебя гнездо прикуривателя отключается замком зажигания? Или замок сразу аккумулятор отключает? А как же во время стоянки телефон подзарядить? Или никак? Дома заряжать надо и выезжать с заряженым? А у меня еще навигатор работает в машине и "свободные руки". Выкинуть в окно?
radioded вне форума  
Непрочитано 16.01.2017, 13:32  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 19,056
Сказал спасибо: 2,562
Сказали Спасибо 11,889 раз(а) в 5,963 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бустер - старт с мертвым аккумом

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
А я вот бывает регистратор забываю отключать из прикуривателя. И нихрена он не отключается.
Дык, разговор-то не за автотазы, не за ведра с болтами и не за корыта с гайками, а за
Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
А в автомобилях подороже ездят люди которые ничего не измеряют.
Вот там оно работает.
Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
А у тебя гнездо прикуривателя отключается замком зажигания?
Не у меня, у моей Хонды.
Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
А как же во время стоянки телефон подзарядить?
Ключ в первое положение.
Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
А у меня еще навигатор работает в машине и "свободные руки".
Ну и меня все это работает. При ключе в замке.
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Непрочитано 16.01.2017, 13:46  
radioded
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для radioded
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: ДНР
Сообщений: 1,897
Сказал спасибо: 1,398
Сказали Спасибо 2,219 раз(а) в 576 сообщении(ях)
radioded на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бустер - старт с мертвым аккумом

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
Ключ в первое положение.
А это рационально? Значит что бы оставить телефон на зарядке и пойти искупаться на пляже, нужно ключ в замке оставить? Двери тоже оставлять открытыми? Я например если даже жену оставляю в машине меня подождать, ключ забираю с собой. Ну мы не об этом. сдуру можно и компрессор включенным оставить. Я цифры назвал, ~80 мА. И перечислил те устройства которые я отключить не могу. Так чего трындеть? Выйди на улицу и померяй у себя ток потребления на стоянке. Присоедини, заранее щупы, прежде чем снимать клемму, потому что при подсоединении клеммы сработает бензонасос, может отозваться сигналка, короче - ток скаканет ампер до трех. потом устаканится до дежурного потребления. Вот что бы этого не произошло сними клемму с подключенным амперметром. Это безопасно. Не уподобляйся профанам, которые видели изнутри только чужое авто. и слова про мизерное потребление приобретут реальные цифры. Померяй и напиши, самому будет полезно знать.
radioded вне форума  
Непрочитано 16.01.2017, 14:00  
radioded
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для radioded
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: ДНР
Сообщений: 1,897
Сказал спасибо: 1,398
Сказали Спасибо 2,219 раз(а) в 576 сообщении(ях)
radioded на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бустер - старт с мертвым аккумом

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
Дык, разговор-то не за автотазы
Кстати в автотазе при засунутом ключе в замок включается подсветка. Я правда так и не понял зачем это, потому как посветка полезна до того как ключ засунешь, что бы увидеть куда его вообще совать, а когда уже засунул посветка вроде как бы и не нужна. А в машинах подороже и ключа в полном смысле этого слова нет. Как бы в Астон Мартин например можно авто заводить часами. То есть, наручные часы являются ключами к автомобилю. Как бы. А еще можно звезное набо на потолке спроецировать в ролс ройсе. А в майбахах ставят гранитную панель по желанию клиента. Но мы же не об этом. Мы же о самом насущном.
radioded вне форума  
Непрочитано 16.01.2017, 14:03  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 19,056
Сказал спасибо: 2,562
Сказали Спасибо 11,889 раз(а) в 5,963 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бустер - старт с мертвым аккумом

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
короче - ток скаканет ампер до трех.
20-ти амперный предел выбивают умные головы. Выгорает толстая проволока, которую по привычке шунтом обзывают.
Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
Это безопасно.
Гы! Проверено, мин нет. Я пока еще ничего так не выпалил.
Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
Значит что бы оставить телефон на зарядке и пойти искупаться на пляже
А вот на это мне бывший шеф говорил: "Выкинь свой телефон!" - А чо? - А нахрен он нужен, если тебя при нужде достать нельзя?

Диду, може хватит дедушкиных сказок?
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Непрочитано 16.01.2017, 14:10  
radioded
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для radioded
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: ДНР
Сообщений: 1,897
Сказал спасибо: 1,398
Сказали Спасибо 2,219 раз(а) в 576 сообщении(ях)
radioded на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бустер - старт с мертвым аккумом

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
може хватит дедушкиных сказок?
Может и правда хватит сказок и померяешь реальный ток? А не будешь писать категориями "мизерный" и "я посчитал"?
radioded вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot