Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Поиск схем. Делимся схемами Если вы ищете схему телевизора, видеомагнитофона, игровой приставки - этот раздел для вас...

 
Опции темы
Непрочитано 05.12.2014, 15:29  
alex6002
Прописка
 
Регистрация: 07.08.2006
Адрес: Оренбург
Сообщений: 179
Сказал спасибо: 39
Сказали Спасибо 83 раз(а) в 32 сообщении(ях)
alex6002 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ищу схему энкодера для замены им двух кнопок

маханул... не 16 .... но 2 мгц (полмикросекунды) все равно выйдет...
Реклама:
alex6002 вне форума  
Непрочитано 05.12.2014, 15:43  
makakus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,760
Сказал спасибо: 1,105
Сказали Спасибо 1,037 раз(а) в 569 сообщении(ях)
makakus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ищу схему энкодера для замены им двух кнопок

Сообщение от alex6002 Посмотреть сообщение
суть идеи - ОЧЕНЬ часто опрашивать
Не очень. Чаще, чем меняются сигналы.

Энкодер вращается в одну сторону, выдаёт 2-битную последовательность 0-2-3-1-0-2-... в другую сторону: 0-1-3-2-0-1... дрожит на границе: 0-2-0-2-0-2...

Вылавливается последовательность 2-0-1 или 1-0-2 (каналы А и В энкодера, задвинутые в регистр); дальше bico+=biforw или bico-=biforw. bico считает шаги между (редким) прибавлением её к 4-байтовому счётчику, biforw=+1 или -1, задано в EEPROM определяет куда вращать колесо для инкремента.

У меня не мотор, а колесо, опираемое на трос лебёдки, 2000 оборотов там нет. А дрожание есть, сколько угодно. И те смешные схемы с 2-мя D-триггерами очень живенько бегут, ну и не люблю я навешивать микросхем, тем более какое-нибудь ТМ2 рядом с контроллером.
Если частота большая, то можно на каждый энкодер поставить отдельный контроллер, пусть он считает импульсы в свой хоть 8-разрядный регистр, и отдаёт его верхнему контроллеру, по UART или SPI на прерываниях, не?
makakus вне форума  
Непрочитано 05.12.2014, 16:36  
alex6002
Прописка
 
Регистрация: 07.08.2006
Адрес: Оренбург
Сообщений: 179
Сказал спасибо: 39
Сказали Спасибо 83 раз(а) в 32 сообщении(ях)
alex6002 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ищу схему энкодера для замены им двух кнопок

Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
Если частота большая, то можно на каждый энкодер поставить отдельный контроллер, пусть он считает импульсы в свой хоть 8-разрядный регистр, и отдаёт его верхнему контроллеру, по UART или SPI на прерываниях, не?
Да, нормальное решение ...
Я и искал-то драйвера - чтоб не проц ставить.. просто готовую микруху хотелось....

Схемы на триггерах работают хорошо... но у них общий недостаток - они не квадратурные.... т.е. разрешение энкодера загрубляется в 4 раза.. для крутилок магнитол пойдет, а вот если мерить чего - это нереально...
А чего вы так ТМ2 не любите ?
Тоже посоветую - если не сильно на ARMах заклинены и еще надо будет - гляньте вот тот чип, что я писал -Pic18f4431 ..... довольно простенькая, 2 аппаратных драйвера энкодера на борту... куча шимов, дедтайм для ижбт.... Они ее позиционируют на серву под асинхронник... но на чпу это слабовато .. а вот на простые применения - самое то...К тому-же чистые 5в и в ДИПе - нет проблем ни с толерантностью пинов, ни с пайкой....
Есть апноут внятный на асме.... 900, по-моему...

Последний раз редактировалось alex6002; 05.12.2014 в 16:40.
alex6002 вне форума  
Непрочитано 05.12.2014, 16:54  
makakus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,760
Сказал спасибо: 1,105
Сказали Спасибо 1,037 раз(а) в 569 сообщении(ях)
makakus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ищу схему энкодера для замены им двух кнопок

Сообщение от alex6002 Посмотреть сообщение
Схемы на триггерах работают хорошо... но у них общий недостаток - они не квадратурные.... т.е. разрешение энкодера загрубляется в 4 раза.. для крутилок магнитол пойдет, а вот если мерить чего - это нереально...
А чего вы так ТМ2 не любите ?
Ну, моя программа тоже не квадратурная, по причине избегания дрожания. Не стал я додумывать до квадратурной, у меня и так шаг слишком мелкий.
ТМ2 я не то, чтобы не люблю, но это как счёты на столе, а на мониторе - матлаб какой-нибудь. Контроллер умный? вот пусть справляется.

Сообщение от alex6002 Посмотреть сообщение
Тоже посоветую - если не сильно на ARMах заклинены и еще надо будет - гляньте вот тот чип, что я писал
Спасибо.
makakus вне форума  
Непрочитано 07.12.2014, 04:55  
Aviasined
Прописка
 
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Иркутск
Сообщений: 139
Сказал спасибо: 117
Сказали Спасибо 27 раз(а) в 20 сообщении(ях)
Aviasined на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ищу схему энкодера для замены им двух кнопок

Приветствую уважаемое сообщество!
Поясню то, чего хочу сделать: есть корпус от родного радио любимой многоими 21-й Волги и сама Волга) есть недорогая магнитола HUINDAI
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg
Просмотров: 214
Размер:	75.6 Кб
ID:	72763
И мысль её туда вставить. Всё хорошо, но у родного радио две крутилки, вот и хочу реализовать левый энкодер как он есть, а ручкой справа реализовать нажатие кнопок влево-вправо.
Скролл от мыши рассматриваю как недорогое и техничное решение, вот только как собрать счетчик импульсов и передачу их как кол-во нажатий этих двух кнопок - для меня трудность, с микроконтроллерами не связывался до этого.
Как крайний вариант-можно вообще пожертвовать энкодером от второй такой же магнитолы (стоит она всего 900 рублей), но это не наш метод!)))

Последний раз редактировалось Aviasined; 07.12.2014 в 05:09.
Aviasined вне форума  
Непрочитано 10.12.2014, 17:49  
МВА
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 842
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 199 раз(а) в 174 сообщении(ях)
МВА на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ищу схему энкодера для замены им двух кнопок

Сообщение от Aviasined Посмотреть сообщение
Приветствую уважаемое сообщество!
Поясню то, чего хочу сделать: есть корпус от родного радио любимой многоими 21-й Волги и сама Волга) есть недорогая магнитола HUINDAI
Вложение 72763
И мысль её туда вставить. Всё хорошо, но у родного радио две крутилки, вот и хочу реализовать левый энкодер как он есть, а ручкой справа реализовать нажатие кнопок влево-вправо.
Скролл от мыши рассматриваю как недорогое и техничное решение, вот только как собрать счетчик импульсов и передачу их как кол-во нажатий этих двух кнопок - для меня трудность, с микроконтроллерами не связывался до этого.
Как крайний вариант-можно вообще пожертвовать энкодером от второй такой же магнитолы (стоит она всего 900 рублей), но это не наш метод!)))
Доброго времени суток всем. Как я понял, задача прибавлять и вычитать данные из регистра не стоит, а надо всего лишь в зависимости от того, в какую сторону крутишь, имитировать нажатие правой или левой кнопки.
Тогда дело упрощается. Чтобы долго не объяснять, я вкладываю файл в AVR Studio и симуляцию в Proteus, которую я сегодня набросал по этому поводу. Проэкт AVR Studio я подробно нафаршировал коментами.
Так, что удачи. Кстати, я не знаю как работают кнопки. Делают землю или подают питание. Думаю вы разберетесь из схемы в Proteus, как ее доработать.
Вложения:
Тип файла: rar change.rar (62.8 Кб, 100 просмотров)
МВА вне форума  
Сказали "Спасибо" МВА
Aviasined (10.12.2014)
Непрочитано 10.12.2014, 19:15  
Aviasined
Прописка
 
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Иркутск
Сообщений: 139
Сказал спасибо: 117
Сказали Спасибо 27 раз(а) в 20 сообщении(ях)
Aviasined на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ищу схему энкодера для замены им двух кнопок

Сообщение от МВА Посмотреть сообщение
Доброго времени суток всем. Как я понял, задача прибавлять и вычитать данные из регистра не стоит, а надо всего лишь в зависимости от того, в какую сторону крутишь, имитировать нажатие правой или левой кнопки.
Тогда дело упрощается. Чтобы долго не объяснять, я вкладываю файл в AVR Studio и симуляцию в Proteus, которую я сегодня набросал по этому поводу. Проэкт AVR Studio я подробно нафаршировал коментами.
Так, что удачи. Кстати, я не знаю как работают кнопки. Делают землю или подают питание. Думаю вы разберетесь из схемы в Proteus, как ее доработать.
Огромное спасибо! Завтра изучу Вашу схему, и разберу магнитолу-найду, что замыкают кнопки. Результаты (если получится, то и с фото) буду выкладывать в процессе.
Aviasined вне форума  
Непрочитано 10.12.2014, 22:01  
МВА
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 842
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 199 раз(а) в 174 сообщении(ях)
МВА на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ищу схему энкодера для замены им двух кнопок

Сообщение от МВА Посмотреть сообщение
Доброго времени суток всем. Как я понял, задача прибавлять и вычитать данные из регистра не стоит, а надо всего лишь в зависимости от того, в какую сторону крутишь, имитировать нажатие правой или левой кнопки.
Тогда дело упрощается. Чтобы долго не объяснять, я вкладываю файл в AVR Studio и симуляцию в Proteus, которую я сегодня набросал по этому поводу. Проэкт AVR Studio я подробно нафаршировал коментами.
Так, что удачи. Кстати, я не знаю как работают кнопки. Делают землю или подают питание. Думаю вы разберетесь из схемы в Proteus, как ее доработать.
Прошу прощения, нашел небольшую неточность в программе. Флаги прерываний должны сбрасываться установкой битов. Поэтому я повторяю выкладку проекта с более плотными коментами.
Вложения:
Тип файла: rar change.rar (63.2 Кб, 100 просмотров)
МВА вне форума  
Сказали "Спасибо" МВА
Aviasined (11.12.2014)
Непрочитано 11.12.2014, 09:58  
Unknown
Прописка
 
Регистрация: 23.02.2005
Сообщений: 166
Сказал спасибо: 203
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 27 сообщении(ях)
Unknown на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ищу схему энкодера для замены им двух кнопок

Извращенцы.
Дербанить мышь и корячиться с креплением и выводом вала... ИМХО, извращение.
Готовые полноценные энкодеры копейки стоят. С нормальным валом с лыской или зубчиками и шейкой с резьбой под гайку.

То же самое ставить МК там, где без проблем (повторяю: БЕЗ ПРОБЛЕМ) работает элементарная КМОП логика...

ИМХО, только ради обучения.
Unknown вне форума  
Непрочитано 11.12.2014, 10:36  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 19,056
Сказал спасибо: 2,562
Сказали Спасибо 11,889 раз(а) в 5,963 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ищу схему энкодера для замены им двух кнопок

Сообщение от Unknown Посмотреть сообщение
Извращенцы.
Точно. Заменить теплый ламповый звук на бренчание цифровой балалайки, да еще и мышей туда запустить!
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Сказали "Спасибо" akegor
makakus (11.12.2014)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Парапсихология, гомеопатия и паранаука Marc2005 Отвлекитесь, эмбеддеры! 2616 05.09.2014 23:07
Ищу схему делителя-сплиттера К-line ODB2 для работы двух устройств одновременно sirius-pro Поиск схем. Делимся схемами 2 08.05.2014 06:11
Ищу схему блока питания для компьютера по эскизу cahes Поиск схем. Делимся схемами 3 17.09.2013 11:26
Ищу схему и паспорт для реле ВС-10-33У4 Satellite83 Поиск схем. Делимся схемами 0 05.10.2010 22:59
[Решено] ищу схему сплиттера на 20 мониторов для 1 сист блока Юрий Ремонт оргтехники 0 28.12.2004 12:12


Часовой пояс GMT +4, время: 15:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot