Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Поиск схем. Делимся схемами Если вы ищете схему телевизора, видеомагнитофона, игровой приставки - этот раздел для вас...

 
Опции темы
Непрочитано 15.12.2014, 10:52  
Unknown
Прописка
 
Регистрация: 23.02.2005
Сообщений: 166
Сказал спасибо: 203
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 27 сообщении(ях)
Unknown на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ищу схему энкодера для замены им двух кнопок

Сообщение от МВА Посмотреть сообщение
и напряжение импульса от 1,4 до -4v
Странно, это Вы, наверное, смотрели старую серию, типа 74 или 74LS (аналог К155, К555), ставьте на КМОП, они надёжнее и экономичнее, и выходной сигнал КМОП от практически 0 до почти питания. 74HС дешевая и распространенная, корпус маленький (SO-14), можно использовать CD4093 (К561ТЛ1, К1561 или К564), но у этих серий распиновка чуть другая.
Причем, некоторые серии напряжение питания допускают от +3 до +18В, что иногда очень удобно.
Реклама:
Unknown вне форума  
Непрочитано 15.12.2014, 13:59  
МВА
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 842
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 199 раз(а) в 174 сообщении(ях)
МВА на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ищу схему энкодера для замены им двух кнопок

Сообщение от Unknown Посмотреть сообщение
Странно, это Вы, наверное, смотрели старую серию, типа 74 или 74LS (аналог К155, К555), ставьте на КМОП, они надёжнее и экономичнее, и выходной сигнал КМОП от практически 0 до почти питания. 74HС дешевая и распространенная, корпус маленький (SO-14), можно использовать CD4093 (К561ТЛ1, К1561 или К564), но у этих серий распиновка чуть другая.
Причем, некоторые серии напряжение питания допускают от +3 до +18В, что иногда очень удобно.
Всем доброго времени суток.
Дело не в серии микросхемы. Я смотрел на виртуальном симуляторе на примитивной логике в Proteus и там предусматривается питание +5в. Но проблема не в этом. Проблема в том, что схема создана на базе триггера, а у него не может быть на обеих выходах нулевых потенциалов. На другом выходе у него обязательно будет, не обязательно 4-5в, но напряжение питания микросхемы будет. А для имитации кнопок надо, чтобы сигнала не было на обеих выходах.
Но и в режимах прокрутки энкодера, в одну сторону на верхнем выводе по схеме будет 0 в, а на нижнем импульсы. А вдругую сторону - на верхнем импульсы -3,7в(!!!), а на нижнем +5в постоянного напряжения.
Так, что проблема не в величине напряжения.
И если бы я делал эту схему, я бы делал на МК. Это и проще и сигналы получить можно, какие захочешь. И я дал просто совет, мне это не надо. Хотя в проэкте к этому совету и программу написал.

Последний раз редактировалось МВА; 15.12.2014 в 14:42.
МВА вне форума  
Непрочитано 15.12.2014, 15:14  
smg123
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.07.2005
Сообщений: 602
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 40 раз(а) в 19 сообщении(ях)
smg123 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ищу схему энкодера для замены им двух кнопок

Сообщение от МВА Посмотреть сообщение
надо, чтобы сигнала не было на обеих выходах.
Кнопки могут закорачивать на корпус цифровые входы проца магнитолы - ставим дополнительно 2 диода анодами к процу.
Если же все кнопки обрабатывает АЦП проца (однопроводное включение через весовые резисторы) то нужно другое решение и неплохо раздобыть схему магнитолы.
PS Вот тут есть схема модели HYUNDAI H-CCR8086
Кнопки обрабатывает АЦП, соотв. потребуются выходы с ОК.

Последний раз редактировалось smg123; 15.12.2014 в 15:38.
smg123 вне форума  
Непрочитано 15.12.2014, 20:47  
МВА
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 842
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 199 раз(а) в 174 сообщении(ях)
МВА на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ищу схему энкодера для замены им двух кнопок

Сообщение от smg123 Посмотреть сообщение
Кнопки могут закорачивать на корпус цифровые входы проца магнитолы - ставим дополнительно 2 диода анодами к процу.
Если же все кнопки обрабатывает АЦП проца (однопроводное включение через весовые резисторы) то нужно другое решение и неплохо раздобыть схему магнитолы.
PS Вот тут есть схема модели HYUNDAI H-CCR8086
Кнопки обрабатывает АЦП, соотв. потребуются выходы с ОК.
Схема обработки сигнала энкодера в проекте, который я давал при вращении выдает импульсы +5в. Ее нужно просто дополнить ключами на биполярных транзисторах. В цепь базы поставить сопротивления около 1к, эмитеры на общий провод, а коллекторы в цепь кнопок. Еще лучше использовать, в качестве ключей, полевые транзисторы, они имеют в открытом состоянии о-о-очень низкое сопротивление, и к напряжению весовых сопротивлений не будет добавляться напряжение насыщения, которое может привести к ошибке преобразования в АЦП.

Последний раз редактировалось МВА; 15.12.2014 в 20:56.
МВА вне форума  
Непрочитано 16.12.2014, 09:36  
Unknown
Прописка
 
Регистрация: 23.02.2005
Сообщений: 166
Сказал спасибо: 203
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 27 сообщении(ях)
Unknown на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ищу схему энкодера для замены им двух кнопок

Сообщение от МВА Посмотреть сообщение
Проблема в том, что схема создана на базе триггера, а у него не может быть на обеих выходах нулевых потенциалов.
Элементарно. Вместо 2И-НЕ ставим 2ИЛИ-НЕ и инвертируем питание энкодера. И получим положительные импульсы.

Сообщение от МВА Посмотреть сообщение
А для имитации кнопок надо, чтобы сигнала не было на обеих выходах.
Вы уверены? Это не было озвучено.

Сообщение от МВА Посмотреть сообщение
Но и в режимах прокрутки энкодера, в одну сторону на верхнем выводе по схеме будет 0 в, а на нижнем импульсы. А вдругую сторону - на верхнем импульсы -3,7в(!!!), а на нижнем +5в
Смотрите внимательнее. Схема симметрична, и где первый выход, где второй (в одну, в другую...) - ничем не определено, и работает она одинаково для обоих выходов.

Сообщение от МВА Посмотреть сообщение
3,7в(!!!)
Не надо восклицательных знаков. 3,7В потому, что:
Сообщение от МВА Посмотреть сообщение
Я смотрел на виртуальном симуляторе на примитивной логике в Proteus
Сообщение от МВА Посмотреть сообщение
И если бы я делал эту схему, я бы делал на МК
Если есть опыт работы с МК, то это эффективнее.
Насчет проще - спорный вопрос, это кому как. Несколько лет назад я бы спорил с Вами, брызжа слюной. Сейчас понимаю и принимаю обе точки зрения.


З.Ы. Кстати, заметил, в последнее время появилось поколение "программёров", не разбирающихся в электронике и с трудом присоединяющих несколько проводков, но зато научившихся программировать простейшие алгоритмы на МК и кричащих, что на МК круче и проще. И еще считают себя продвинутыми электронщиками...
К Вам это, как я понял, не относится, просто к слову.

З.З.Ы. А еще МК выгоден тем, что ОС можно запрограммировать, и хоть в минус, хоть в плюс. Это тоже плюс, так как минус еще пара деталей.
Unknown вне форума  
Сказали "Спасибо" Unknown
alex6002 (17.12.2014)
Непрочитано 16.12.2014, 09:43  
Unknown
Прописка
 
Регистрация: 23.02.2005
Сообщений: 166
Сказал спасибо: 203
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 27 сообщении(ях)
Unknown на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ищу схему энкодера для замены им двух кнопок

Сообщение от smg123 Посмотреть сообщение
PS Вот тут есть схема модели HYUNDAI H-CCR8086
Ха-ха!
Кнопки громкости как раз не указано, куда подключены... (нижним выводом)
Может, к общему, а может и нет..
Надо смотреть.
Unknown вне форума  
Непрочитано 16.12.2014, 15:15  
МВА
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 842
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 199 раз(а) в 174 сообщении(ях)
МВА на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ищу схему энкодера для замены им двух кнопок

Смотрите внимательнее. Схема симметрична, и где первый выход, где второй (в одну, в другую...) - ничем не определено, и работает она одинаково для обоих выходов.




Доброго времени суток, всем.
Прошу прощения, конечно я погорячился описывая состояния схемы. Когда энкодер не вращаешь, состояние выхода схемы зависит от состояния энкодера в момент остановки. Я это понял когда при симуляции несколько раз обратил внимания на напряжениях при остановленном энкодере. На МК у меня такого не было, потому-что в программе используются фронты. (раньше я выкладывал проект на МК в Proteus и AVR Studio).
Я выкладываю распечатки из симулятора и схему в симуляторе. Из нее видно куда какие каналы осциллографа подключены.
Кстати запрограммировать МК можно не только в минус или плюс, но и сымитировать открытый коллектор, если переключать порт с входа на выход.
Вложения:
Тип файла: pdf схема к анализу.pdf (19.7 Кб, 101 просмотров)
Тип файла: pdf стоп1.pdf (4.8 Кб, 69 просмотров)
Тип файла: pdf стоп2.pdf (4.7 Кб, 93 просмотров)
Тип файла: pdf анализ.pdf (5.6 Кб, 64 просмотров)
Тип файла: pdf анализ 2.pdf (5.6 Кб, 57 просмотров)

Последний раз редактировалось МВА; 16.12.2014 в 18:41.
МВА вне форума  
Непрочитано 17.12.2014, 09:25  
Unknown
Прописка
 
Регистрация: 23.02.2005
Сообщений: 166
Сказал спасибо: 203
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 27 сообщении(ях)
Unknown на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ищу схему энкодера для замены им двух кнопок

Сообщение от МВА Посмотреть сообщение
но и сымитировать открытый коллектор, если переключать порт с входа на выход
Ну так и я про почти то же написал, только я не понял, зачем имитировать, ели можно просто настроить его как открытый сток??
Unknown вне форума  
Непрочитано 17.12.2014, 10:29  
МВА
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 842
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 199 раз(а) в 174 сообщении(ях)
МВА на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ищу схему энкодера для замены им двух кнопок

Сообщение от Unknown Посмотреть сообщение
Ну так и я про почти то же написал, только я не понял, зачем имитировать, ели можно просто настроить его как открытый сток??
Доброго времени суток всем.
Я читал про АRMы, там есть такая функция, но в AVR, когда бит порта настроен как выход, он может быть или включенным в 1, или выключенным в 0. Третье состояние есть только тогда, когда бит порта настроен на вход без подтяжки. Поэтому такие извращения.
МВА вне форума  
Непрочитано 17.12.2014, 11:41  
Unknown
Прописка
 
Регистрация: 23.02.2005
Сообщений: 166
Сказал спасибо: 203
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 27 сообщении(ях)
Unknown на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ищу схему энкодера для замены им двух кнопок

Сообщение от МВА Посмотреть сообщение
Поэтому такие извращения
Понятно. Тады да. Я сразу на ARMы сел.
Unknown вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Парапсихология, гомеопатия и паранаука Marc2005 Отвлекитесь, эмбеддеры! 2616 05.09.2014 23:07
Ищу схему делителя-сплиттера К-line ODB2 для работы двух устройств одновременно sirius-pro Поиск схем. Делимся схемами 2 08.05.2014 06:11
Ищу схему блока питания для компьютера по эскизу cahes Поиск схем. Делимся схемами 3 17.09.2013 11:26
Ищу схему и паспорт для реле ВС-10-33У4 Satellite83 Поиск схем. Делимся схемами 0 05.10.2010 22:59
[Решено] ищу схему сплиттера на 20 мониторов для 1 сист блока Юрий Ремонт оргтехники 0 28.12.2004 12:12


Часовой пояс GMT +4, время: 10:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot