Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Поиск схем. Делимся схемами Если вы ищете схему телевизора, видеомагнитофона, игровой приставки - этот раздел для вас...

 
Опции темы
Непрочитано 18.12.2014, 09:12  
Aviasined
Прописка
 
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Иркутск
Сообщений: 139
Сказал спасибо: 117
Сказали Спасибо 27 раз(а) в 20 сообщении(ях)
Aviasined на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ищу схему энкодера для замены им двух кнопок

Всем доброго дня!
Наконец получилось найти время для более детального рассмотреня схем, как подключены кнопки, оторые хочу заменить энкодером: всё просто, они обе идут на минус)))). Как и остальные кнопки на панели. И всё! Так что задача становится немного проще.
Фото прилагаю (требуемые кнопки - две самые ближние к родному энкодеру):
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Панелька.JPG
Просмотров: 194
Размер:	207.9 Кб
ID:	73395
Реклама:

Последний раз редактировалось Aviasined; 18.12.2014 в 09:22.
Aviasined вне форума  
Непрочитано 18.12.2014, 09:21  
Aviasined
Прописка
 
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Иркутск
Сообщений: 139
Сказал спасибо: 117
Сказали Спасибо 27 раз(а) в 20 сообщении(ях)
Aviasined на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ищу схему энкодера для замены им двух кнопок

Сообщение от МВА Посмотреть сообщение
Смотрите внимательнее. Схема симметрична, и где первый выход, где второй (в одну, в другую...) - ничем не определено, и работает она одинаково для обоих выходов.




Доброго времени суток, всем.
Прошу прощения, конечно я погорячился описывая состояния схемы. Когда энкодер не вращаешь, состояние выхода схемы зависит от состояния энкодера в момент остановки. Я это понял когда при симуляции несколько раз обратил внимания на напряжениях при остановленном энкодере. На МК у меня такого не было, потому-что в программе используются фронты. (раньше я выкладывал проект на МК в Proteus и AVR Studio).
Я выкладываю распечатки из симулятора и схему в симуляторе. Из нее видно куда какие каналы осциллографа подключены.
Кстати запрограммировать МК можно не только в минус или плюс, но и сымитировать открытый коллектор, если переключать порт с входа на выход.
Изучил схемы, спасибо!
Склоняюсь всё-таки к варианту на МК. Сейчас запущу Proteus, буду смотреть, как на Вашем проекте реализовано.
Кстати, какой программатор стоит приобрести для таких нечастх случаев? PONY?
Aviasined вне форума  
Непрочитано 20.12.2014, 11:32  
МВА
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 842
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 199 раз(а) в 174 сообщении(ях)
МВА на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ищу схему энкодера для замены им двух кнопок

Сообщение от Aviasined Посмотреть сообщение
Изучил схемы, спасибо!
Склоняюсь всё-таки к варианту на МК. Сейчас запущу Proteus, буду смотреть, как на Вашем проекте реализовано.
Кстати, какой программатор стоит приобрести для таких нечастх случаев? PONY?
Доброго здоровья, всей компании.
Для прошивки одного экземпляра микросхемы, я думаю не стоит покупать программатор. Есть способ пяти проводков через LTP порт, но я купил себе не дорогой программатор USBASP весной всего за 49 грн. С ним идет и куча прошивальщиков, и устанавливаемых, и работающих прямо с диска, без установки. Но, если не собираешься заниматься программированием МК, то он тебе ни к чему на один раз. Тогда 5 проводков. Подробное описание я видел на сайте 123 AVR. Его не трудно найти в сети. Кстати, я посмотрел сравнительные характеристики ARM и AVR, то у ARM с 32 разрядной архитектурой цена соизмерима с 8 разрядными AVR. Правда толковой, легкой для понимания, литературы по их программированию не могу найти в сети.
PS. В моем проекте выходной сигнал представляет импульсы +5в относительно земли. Получается выход имитирует замкнутую кнопку. Здесь нужна схема с открытым коллектором или стоком. Я по свободе подумаю, как это сымитировать на этой микросхеме, чтобы не менять схему.
МВА вне форума  
Сказали "Спасибо" МВА
Aviasined (20.12.2014)
Непрочитано 20.12.2014, 11:35  
Aviasined
Прописка
 
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Иркутск
Сообщений: 139
Сказал спасибо: 117
Сказали Спасибо 27 раз(а) в 20 сообщении(ях)
Aviasined на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ищу схему энкодера для замены им двух кнопок

Сообщение от МВА Посмотреть сообщение
Доброго здоровья, всей компании.
Для прошивки одного экземпляра микросхемы, я думаю не стоит покупать программатор. Есть способ пяти проводков через LTP порт, но я купил себе не дорогой программатор USBASP весной всего за 49 грн. С ним идет и куча прошивальщиков, и устанавливаемых, и работающих прямо с диска, без установки. Но, если не собираешься заниматься программированием МК, то он тебе ни к чему на один раз. Тогда 5 проводков. Подробное описание я видел на сайте 123 AVR. Его не трудно найти в сети. Кстати, я посмотрел сравнительные характеристики ARM и AVR, то у ARM с 32 разрядной архитектурой цена соизмерима с 8 разрядными AVR. Правда толковой, легкой для понимания, литературы по их программированию не могу найти в сети.
PS. В моем проекте выходной сигнал представляет импульсы +5в относительно земли. Получается выход имитирует замкнутую кнопку. Здесь нужна схема с открытым коллектором или стоком. Я по свободе подумаю, как это сымитировать на этой микросхеме, чтобы не менять схему.
Спасибо, буду ждать вестей! LPT у меня остался только на древнем ноутбуке)
Aviasined вне форума  
Непрочитано 21.12.2014, 15:59  
МВА
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 842
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 199 раз(а) в 174 сообщении(ях)
МВА на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ищу схему энкодера для замены им двух кнопок

Сообщение от Aviasined Посмотреть сообщение
Спасибо, буду ждать вестей! LPT у меня остался только на древнем ноутбуке)
Доброго времени суток, Всем.
Как я и думал, особых проблем с имитацией открытого стока не было. Были проблемы, лезли лишние импульсы по нерабочему каналу, но от них удалось избавиться дополнительными запретами прерываний. Как и обещал выкладываю окончательный проект. То, что выход имитирует открытый сток - легко убедиться отключив подтяжку выключателями DSW1. В реальной схеме нужен только МК и энкодер. Ну, и конечно, 5в для питания МК. Все остальное для симуляции. Hex File для прошивки есть в программе AVR studio. Чтобы все корректно работало не рассполагай на рабочем столе, хотя для Proteus все-равно. Лучше распаковать в корень любого диска, и в свойствах МК указать в папке с проэктами файл .HEX
Кстати, если энкодер с МК поставить отдельно и подвести к нему 5 в и плюс 3 проводка на кнопки. Кнопки можно не снимать, а подключение сделать через разъем. И тогда можно будет управлять или энкодером или кнопками, по желанию. А энкодер можно установить в любом удобном месте.
Вложения:
Тип файла: rar change.rar (67.5 Кб, 91 просмотров)

Последний раз редактировалось МВА; 21.12.2014 в 16:07.
МВА вне форума  
Сказали "Спасибо" МВА
Aviasined (23.12.2014)
Непрочитано 23.12.2014, 09:29  
Aviasined
Прописка
 
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Иркутск
Сообщений: 139
Сказал спасибо: 117
Сказали Спасибо 27 раз(а) в 20 сообщении(ях)
Aviasined на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ищу схему энкодера для замены им двух кнопок

Сообщение от МВА Посмотреть сообщение
Доброго времени суток, Всем.
Как я и думал, особых проблем с имитацией открытого стока не было. Были проблемы, лезли лишние импульсы по нерабочему каналу, но от них удалось избавиться дополнительными запретами прерываний. Как и обещал выкладываю окончательный проект. То, что выход имитирует открытый сток - легко убедиться отключив подтяжку выключателями DSW1. В реальной схеме нужен только МК и энкодер. Ну, и конечно, 5в для питания МК. Все остальное для симуляции. Hex File для прошивки есть в программе AVR studio. Чтобы все корректно работало не рассполагай на рабочем столе, хотя для Proteus все-равно. Лучше распаковать в корень любого диска, и в свойствах МК указать в папке с проэктами файл .HEX
Кстати, если энкодер с МК поставить отдельно и подвести к нему 5 в и плюс 3 проводка на кнопки. Кнопки можно не снимать, а подключение сделать через разъем. И тогда можно будет управлять или энкодером или кнопками, по желанию. А энкодер можно установить в любом удобном месте.
Замечательно! Спасибо Вам!
Постарась до НГ найти время, длня два, для окончательной победы над проектом)
Aviasined вне форума  
Непрочитано 23.12.2014, 20:31  
МВА
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 842
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 199 раз(а) в 174 сообщении(ях)
МВА на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ищу схему энкодера для замены им двух кнопок

Сообщение от Aviasined Посмотреть сообщение
Замечательно! Спасибо Вам!
Постарась до НГ найти время, длня два, для окончательной победы над проектом)
Доброго времени суток.
Для подавления дребезга, для устойчивой работы в реальном устройстве, советую дописать в прерывании 3 строчки задержки.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ch.jpg
Просмотров: 92
Размер:	40.3 Кб
ID:	73629  
МВА вне форума  
Сказали "Спасибо" МВА
Aviasined (02.01.2015)
Непрочитано 05.02.2015, 11:47  
МВА
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 842
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 199 раз(а) в 174 сообщении(ях)
МВА на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ищу схему энкодера для замены им двух кнопок

Сообщение от Aviasined Посмотреть сообщение
Замечательно! Спасибо Вам!
Постарась до НГ найти время, длня два, для окончательной победы над проектом)
Выкладываю проект с разводкой.
Вложения:
Тип файла: rar change.rar (144.2 Кб, 102 просмотров)

Последний раз редактировалось МВА; 05.02.2015 в 12:41. Причина: неправильное вложение
МВА вне форума  
Непрочитано 23.03.2015, 20:38  
Aviasined
Прописка
 
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Иркутск
Сообщений: 139
Сказал спасибо: 117
Сказали Спасибо 27 раз(а) в 20 сообщении(ях)
Aviasined на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ищу схему энкодера для замены им двух кнопок

Собрал наконец-то и программатор, и МК запрограммировал.
В итоге: Импульсы так и проскакивают по нерабочему каналу, сколько можно поставить задержку?
Как можно увеличить длительность эмулируемого импульса? радио не понимает часто импульсы, длительность маловата...
Aviasined вне форума  
Непрочитано 27.03.2015, 20:45  
МВА
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 842
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 199 раз(а) в 174 сообщении(ях)
МВА на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ищу схему энкодера для замены им двух кнопок

Сообщение от Aviasined Посмотреть сообщение
Импульсы так и проскакивают по нерабочему каналу
Скорее всего это дребезг. После разрешения прерываний один канал срабатывает по переднему фронту второго канала энкодера PB1, а второй канал кнопок, по заднему фронту сигнала энкодера PB1. Я думаю, что надо и разрешение прерывания делать по переднему фронту PB0.

Последний раз редактировалось МВА; 27.03.2015 в 21:09.
МВА вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Парапсихология, гомеопатия и паранаука Marc2005 Отвлекитесь, эмбеддеры! 2616 05.09.2014 23:07
Ищу схему делителя-сплиттера К-line ODB2 для работы двух устройств одновременно sirius-pro Поиск схем. Делимся схемами 2 08.05.2014 06:11
Ищу схему блока питания для компьютера по эскизу cahes Поиск схем. Делимся схемами 3 17.09.2013 11:26
Ищу схему и паспорт для реле ВС-10-33У4 Satellite83 Поиск схем. Делимся схемами 0 05.10.2010 22:59
[Решено] ищу схему сплиттера на 20 мониторов для 1 сист блока Юрий Ремонт оргтехники 0 28.12.2004 12:12


Часовой пояс GMT +4, время: 08:00.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot