Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 28.11.2008, 09:22  
kriso
Прохожий
 
Регистрация: 23.12.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 44
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
kriso на пути к лучшему
По умолчанию

Вместо КП303,КП103 можно поставить пару КП307 (давно делал)
Реклама:
kriso вне форума  
Непрочитано 28.11.2008, 10:53  
Nick19
Временная регистрация
 
Аватар для Nick19
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: москва
Сообщений: 92
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 5 сообщении(ях)
Nick19 на пути к лучшему
По умолчанию

To serb-radio
Не, аналоговую часть надо переделать однозначно, а то частота семплирования 40М, а полоса пропускания 10М. Где-то в форумах видел по-моему неплохую аналоговую часть, если надо найду. Неплохо бы поиметь от тебя инфу по плисам, чтоб ног было не 200шт. и чтоб цена приемлемая. Надо вход: CLK, ну еще пару, тройку для управления, выход шина адресов(18-20шт.) с временем переключения адреса не более 25нсек(для 40МГц), выход WR, выход CS ну еще парочку про запас. Итого 32-40 ног плисины. Фифо не прокатит емкость маловата, есть статическая RAM 256-1000кбайт с временем 12-15нсек. С LCD не хочу заморачиватся, на маленьком ничего не увидишь(если использовать скоп не как индикатор наличия сигнала), а большой 6-8 дюймов тянет на неплохие бабки. Я лучше через опторазвязку на СОМ порт, да при скорости 115кбод, мона запрограммить почти режим реального времени. Или IRDA на крайняк. Там 4Мгц скорость, но по моим подсчетам особо большую скорость не надо, при смене картинки на экране(программно) с частотой 25Гц(как в ТВ) и числе отсчетов 1000, макс. частота передачи инфы по посл. каналу в копм. будет 25кГц. увеличим в 2 раза для обработки отсчетов, так что 115кбод с большим запасом.
Nick19 вне форума  
Непрочитано 28.11.2008, 11:22  
Cyber_RAT
Прописка
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Могилев. РБ.
Сообщений: 143
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 20 раз(а) в 20 сообщении(ях)
Cyber_RAT на пути к лучшему
По умолчанию

глупости какие-то вы написали (без обид).
что значит переделать аналоговую часть? разве что в сторону уменьшения, ибо при 40 мегасемплах смотреть нормально можно мегагерца 4(или 8 но это чистого периодического сигнала)
мало памяти... а вы посмотрите цифровые осциллы за 1000-2000 уе (это недорогие..) там 8 кб-16 кб на канал... это 16 тысяч точек на экране по Х - это где ж вы такой дисплей возьмете? (только что цифровую лупу - чтобы гонять туда сюда, а удорожается все конкретно).
далее... 256-1000 кб за сколько вы их сольете по rs232 протоколу? какой тут реалтайм если у вас 40 миллионов выборок в секунду? 40млн/1024 - 39 c копейками килобайт в секунду и это если их напрямую гнать без задержек на синхронизацию (и вывод из памяти на комп). 115бод - даст вам вам меньше 14 кб в секунду, а у вас еще должны быть контрольные суммы - сигналы управления скопом и тд и тп...
я по цифровым осциллам год уже читаю, схемы смотрю, и все больше понимаю почему эти девайсы стоят немерянно.

все вышесказанное мое IMHO.
p.s. я уже не говорю что настроить в домашних условиях скоп на мегагерц 100 - без спец приборов уже нереально практически поэтому для себя уже решил не заморачиваться выше 1-4 мгц (это около 10-40 мегасемплов).
а для всяких цифровых устройств (снифа и анализа шин) лучше собрать логический анализатор.
Cyber_RAT вне форума  
Непрочитано 28.11.2008, 11:40  
Nick19
Временная регистрация
 
Аватар для Nick19
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: москва
Сообщений: 92
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 5 сообщении(ях)
Nick19 на пути к лучшему
По умолчанию

Во во, лупа или фосфор, удорожание за счет чего? Записали 256кбайт, поместили в 1000(грубо) точек экрана, получили на 1пиксел-256 отсчетов, а там у вас какое событие произошло, расширяйте 256 отсчетов на 256 пикселов экрана и смотрите, и где тут удорожание. И цифры я привел реальные насчет макс. скорости передачи инфы в копм. Докажите, что это невозможно, тогда и говорите, что это глупость. Насчет полосы пропускания, да зациклило, просто у меня есть АЦП 40MSPS. А у автора 40МГц это просто CLK. На 1-4МГц не нужно заморачиваться с цифрой, а взять и собрать скоп на 5ло38. Схемок в инете море. В свое время выводил цифру на экран на скорости 9600бод от 16ти разр. АЦП через 8031, картинка менялась с частотой около 10Гц. Для режима реального времени в лоб нужен последовательный канал со скоростью не ниже 300МГц(для 40Msps) или 100разрядную шину данных, видели вы что-нибудь подобное в Тектрониксах? Поэтому в лоб никто не делает. Есть определенные алгоритмы для этого.Почитайте теорию ЦЗО.
Nick19 вне форума  
Непрочитано 28.11.2008, 12:36  
Cyber_RAT
Прописка
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Могилев. РБ.
Сообщений: 143
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 20 раз(а) в 20 сообщении(ях)
Cyber_RAT на пути к лучшему
По умолчанию

читал я ее..
про реальное время я у вас в посте почитал...
про передачу в комп - это отдельный вопрос и прорабатывать его надо внимательно.. все возможно - иначе бы и не делали осциллов - приставок.
насчет 5ло38 - делал я себе такой... и что? вы сможете остановить изображение на нем? можете получить больше того что влазит на экран? 4мегагерца сигнал надо оцифровывать со скоростью 40мегасемплов чтобы его нормально рассмотреть... а это уже не конструкция 1 выходного дня %)
а на какую скорость ориентируетесь вы? 100 мегасемпловое АЦП покажет вам сигнал 10мгц (если периодический то 20-40 максимум с потерей всей высокочастотной инфы), я не говорю про стробоскопы.
вот и считайте - если вам надо рассмотреть сигнал с частотой 40 мгц на входе надо 400мегасемпловое ацп (или 2 по 200 в интерливе, а это согласования джитер и тд и тп.) не говоря уже о том что плату под такие частоты на коленках не сделаешь (желательно хотя бы 4 слоя).
память статика - приведите на 256кб работающую с частотами под 100мгц хотя б пару образцов (это не подколка - просто то что я видел - стоило далеко не 1-5 уе ).
нюансов вылазит столько - что всю охоту отбивает.
почитайте ветку на 240 с лишним страниц на икзибите вроде "делаем цифровой осциллограф" - много интересного есть, но общий вывод - что все далеко не просто и не дешево.!
Cyber_RAT вне форума  
Непрочитано 28.11.2008, 12:58  
serb-radio
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 01.01.2007
Адрес: Таганрог
Сообщений: 571
Сказал спасибо: 26
Сказали Спасибо 213 раз(а) в 91 сообщении(ях)
serb-radio на пути к лучшему
По умолчанию

Отвечаю последовательно, по поводу полосы: собственно, я ее особо не ограничивал (по входу, чисто задал вх.емкость, по входу ацп ограничил около 200МГц, типа как в даташыте) какой сигнал я реально мог увидеть и различить (хоть оч приблизительно его форму), осцилл делался не как полный аналог нашего большого советского(у кого как) девайса "С1", а как "осциллографический пробник".Но тут у осцилла есть одна полезная фича (почему я не ограничивал полосу) - это его величество стробоскопический эффект, т.е. когда малой скоростью записи в ОЗУ можно посмотреть ВЧ сигнал (мегагерцы), но это ,к сжелению, можно посмотреть не на любой частоте, а кратной 40 Мгц. Вообще планировалось придумать какой- нибудь ГУН, который будет меняться в широких пределах (сотни кГц-десятки МГц) с малым шагом 1кгц.
По поводу полевиков: какие был такие и поставил (чисто для пробы, хотя это бабайство ), а потом не стал менять, мож кто предложит буржуйский аналог или какие наши (прямой и обратный)...я это учту в дальнейших разработках
serb-radio вне форума  
Непрочитано 28.11.2008, 13:49  
picavr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для picavr
 
Регистрация: 07.10.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 1,816
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 399 раз(а) в 214 сообщении(ях)
picavr на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Nick19
To serb-radioЯ лучше через опторазвязку на СОМ порт, да при скорости 115кбод, мона запрограммить почти режим реального времени.
FTDI232R = USART 3 мегабита.
TDA8702=30МГЦ TDA8703=40МГЦ
picavr вне форума  
Непрочитано 28.11.2008, 13:57  
picavr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для picavr
 
Регистрация: 07.10.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 1,816
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 399 раз(а) в 214 сообщении(ях)
picavr на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от serb-radio
Вообще планировалось придумать какой- нибудь ГУН, который будет меняться в широких пределах (сотни кГц-десятки МГц) с малым шагом 1кгц.
Гунов много схем к ИМС синтезаторов частот. Можно прикрутить синтезатор или организовать его в самой ПЛИС если там места хватит. Синтезатор это в обще-то счётчики програмируемый и цифровой компаратор.

А лучше проэкт разделить. Кому то делать цифровую часть а кому то аналоговую. Аналогофой частью ИМХО лучше занятся, кто с этим хорошо знаком. Скопировать схемотехнику из промышленых осцилов. С комутацией чувствительности.
picavr вне форума  
Непрочитано 28.11.2008, 14:24  
MisterDi
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для MisterDi
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Днепр. Украина
Сообщений: 3,294
Сказал спасибо: 442
Сказали Спасибо 1,048 раз(а) в 706 сообщении(ях)
MisterDi на пути к лучшему
По умолчанию

тема очень актуальна, сейчас заканчиваю 2-х канальный скоп с USB. Аналоговую часть моделировал в ОрКАДе, получил полосу около 30МГц. Цифра собрана на ЕРМ7128STC100-15, W24256, PIC18F2455. 64К выборок на канал, частота дискретизации 0.25-64МГц. Цифра уже полностью работает. Аналоговую часть - допаиваю. Схему аналового модуля прилагаю.

Прикрепленный файл: 6159058.pdf
MisterDi вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо MisterDi за это сообщение:
pinco (05.12.2010), Vladg53 (05.04.2010)
Непрочитано 28.11.2008, 14:43  
MisterDi
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для MisterDi
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Днепр. Украина
Сообщений: 3,294
Сказал спасибо: 442
Сказали Спасибо 1,048 раз(а) в 706 сообщении(ях)
MisterDi на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от serb-radio
Вообще планировалось придумать какой- нибудь ГУН, который будет меняться в широких пределах (сотни кГц-десятки МГц) с малым шагом 1кгц.
Для АЦП существует понятие минимальной тактовой частоты, поэтому вместо снижения частоты лучше применять прореживание, т.е. писать в память только часть отсчетов.(Каждый 2-й, 3-й или 10-100).
MisterDi вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Цифровой осциллограф, TDA8703 SYSSI Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 128 19.03.2010 16:46
Цифровой осциллограф АСК 2150 UNail Цифровые сигнальные процессоры 1 07.03.2009 00:57
Дфуканальный цифровой Осциллограф GeorgLV Измерительное оборудование 0 02.11.2008 20:59
Осциллограф для ПК самодельный avr123-nm-ru Измерительное оборудование 4 08.12.2007 14:10
[Решено] цифровой осциллограф Иван Измерительное оборудование 11 01.04.2005 13:34


Часовой пояс GMT +4, время: 17:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot