Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Proteus, KiCAD и другие ECAD Разработчик так или иначе сталкивается с системами автоматизированного проектирования. Данный раздел - по САПР.

 
Опции темы
Непрочитано 27.01.2011, 10:04  
KBH-I
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для KBH-I
 
Регистрация: 01.05.2009
Адрес: Коптево
Сообщений: 2,849
Сказал спасибо: 276
Сказали Спасибо 427 раз(а) в 274 сообщении(ях)
KBH-I на пути к лучшему
По умолчанию Re: TopoR-Топологический трассировщик печатных плат

Сообщение от -TopoR- Посмотреть сообщение
интересно посмотреть, с чем TopoR не справился
Вообще-то я написал, с чем именно он не справился. Или у вас в Ерёмексе все такие, как Вася Бобков? Кстати, привет ему от КБ "Звукотехника" и от меня лично.
А высылать проект... Пардон, я за него пока ещё деньги не получил. Может, и ничего страшного не было бы, но я пока ещё только учусь этим деньги зарабатывать, так что на всякий пожарный...
Могу описать несколько подробнее процесс трассировки ТопоРом: взял одну из разведённых мною вручную плат вместе со всеми параметрами цепей и результатом перемещения ЭРЭ по плате (это чтобы была 100% гарантия, что плату можно нормально развести), аккуратно удалил проводники выделением слоёв и дал развести заново ТопоРу.
Кстати, только сейчас заметил - некоторые дорожки ТопоР почему-то закоротил. Как пионер в кружке радиолюбителей. Невооружённым глазом заметно, что он "хотел" провести дорожку мимо пина, но "задел". Могу ещё подсказать, что я проводил дорожки между ног DIP-корпусов, а ТопоР почему-то этим приёмом "брезгует".

P.S.
Сообщение от vlad3156 Посмотреть сообщение
...смотрю - кнопка описана...
Да, но только которая? "Настройки программы", где задаются единицы измерения и цвета отображения слоёв? А кнопка "Парамеры дизайна" там вообще не упоминается, хотя её пиктограмму зачем-то нарисовали. Или Вы сами не поняли, ни о чём я спрашивал, ни что Вы написали тут?
Я же писал про описания кнопок "Размещение"(F5) с "Редактором стиля" и "Параметры дизайна" (F4) с "Редактором параметров дизайна" - те самые редакторы, которые определяют слои трассировки.

Сообщение от -TopoR- Посмотреть сообщение
спасибо за замечания по поводу документации, изменения внесем и pdf на сайте обновим.
Спасибо, обязательно посмотрю, как обновите.

Последний раз редактировалось KBH-I; 27.01.2011 в 10:26. Причина: P.S.
KBH-I вне форума  
Непрочитано 27.01.2011, 15:49  
vlad3156
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для vlad3156
 
Регистрация: 17.01.2006
Сообщений: 1,719
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 1,389 раз(а) в 791 сообщении(ях)
vlad3156 на пути к лучшему
По умолчанию Re: TopoR-Топологический трассировщик печатных плат

...и в 5й версии почему-то не отображатся контуры компонентов...и в настройках опция не выбирается чекбоксом..
..версия TopoR v4.2.89.29 отображает контуры компонентов..
..ELECTRA видит контуры компонентов..
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Trass_1.gif
Просмотров: 243
Размер:	58.3 Кб
ID:	17438  
Вложения:
Тип файла: rar Bu1_5_File_dsn.rar (3.2 Кб, 93 просмотров)
__________________
С уважением Vlad
vlad3156 вне форума  
Непрочитано 31.01.2011, 13:34  
-TopoR-
Прохожий
 
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
-TopoR- на пути к лучшему
По умолчанию Re: TopoR-Топологический трассировщик печатных плат

Сообщение от KBH-I Посмотреть сообщение
Или у вас в Ерёмексе все такие, как Вася Бобков? Кстати, привет ему от КБ "Звукотехника" и от меня лично.
Василий Бобков не является сотрудником Эремекса, поэтому привет передать не смогу.


Сообщение от KBH-I Посмотреть сообщение
Но почему-то многие перемычки со стороны деталей - криволинейные вместо прямых (интересно, как можно пробросить в этом случае провод?), и уж что вообще ни в какие ворота не лезет - почти все перемычки расположены под деталями (а тут как? а ремонтопригодность?).
Скорее всего, у вас неправильные настройки (неправильно задана сторона разводки, ширина и зазоры отличаются от тех, с которыми Вы развели вручную). Мы обычно просим проект, чтобы понять, что именно Вы сделали неправильно, и объяснить.

Сообщение от KBH-I Посмотреть сообщение
Не буду рассказывать, что перемычек при ручной трассировке у меня в несколько раз меньше получилось - это всем здесь присутствующим, надеюсь, и так понятно.
До сих пор никому не удавалось получить в несколько раз меньше перемычек, чем в TopoRе.
-TopoR- вне форума  
Непрочитано 31.01.2011, 14:13  
-TopoR-
Прохожий
 
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
-TopoR- на пути к лучшему
По умолчанию Re: TopoR-Топологический трассировщик печатных плат

Сообщение от vlad3156 Посмотреть сообщение
...и в 5й версии почему-то не отображатся контуры компонентов...и в настройках опция не выбирается чекбоксом..
..версия TopoR v4.2.89.29 отображает контуры компонентов..
..ELECTRA видит контуры компонентов..

"..версия TopoR v4.2.89.29 отображает контуры компонентов.." - охватывающие прямоугольники компонентов, которые из 5-ой версии убрали, а контуры компонентов в данном dsn-файле отсутствуют.
И Спекктра и Электра рисуют не контуры компонентов, а охватывающие прямоугольники.
-TopoR- вне форума  
Непрочитано 21.02.2011, 11:34  
KBH-I
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для KBH-I
 
Регистрация: 01.05.2009
Адрес: Коптево
Сообщений: 2,849
Сказал спасибо: 276
Сказали Спасибо 427 раз(а) в 274 сообщении(ях)
KBH-I на пути к лучшему
По умолчанию Re: TopoR-Топологический трассировщик печатных плат

Сообщение от -TopoR- Посмотреть сообщение
Скорее всего, у вас неправильные настройки (неправильно задана сторона разводки, ширина и зазоры отличаются от тех, с которыми Вы развели вручную). Мы обычно просим проект, чтобы понять, что именно Вы сделали неправильно, и объяснить.
Ясно, что Вам нужен для квалифицированного ответа ТопоР-проект со всеми настройками и правилами трассировки, тем более что я сам не уверен, что правильно всё задал. Но к сожалению, вопрос об оплате моего проекта затягивается, поэтому раскрыть проект третьим сторонам не могу, и вынужден предложить соломоново решение: я с вас пока не спрашиваю причины подобного качества трассировки, вы удовлетворяетесь моими скриншотами.
Приведу несколько скриншотов:
v4_7_1t_3.GIF - здесь видны криволинейные (!) перемычки со стороны ЭРЭ, проходящие под корпусами ЭРЭ и нарушение зазоров между проводниками в районе R7..R9 и не только в этом месте, аж до самого слияния дорожек;
v4_7_1t_4.GIF - здесь видно, что до сведения ТопоРа таки были доведены правила трассировки насчёт тех самых зазоров - он прекрасно видит нарушения правил трассировки, но предпочитает разводить дорожки, спокойно эти самые правила нарушая;
v4_7_1m.GIF - а вот здесь показано, как надо было правильно вести дорожки (ручная трассировка), в том числе и от DD2 к DD5 между выводами DD2.
И не надо тут пожалуйста заливать, будто я не в состоянии задать толщину проводников и зазоры между дорожками в ТопоРе - на скриншоте из ТопоРа всё видно.

P.S.
1.
Сообщение от -TopoR- Посмотреть сообщение
неправильно задана сторона разводки
Каким образом она может быть задана неправильно, если на скриншотах видно, что задана правильно?

2. Кстати, чтобы ТопоР отображал контуры ЭРЭ, нужно установить галочку на слое TopSilk (см. справа вверху на v4_7_1t_4.GIF, закладка "Слои"). Правда, при этом корпуса ЭРЭ тоже д.б. нарисованы именно в этом слое (а то мало ли, кому как захочется нарисовать для себя...).

3.
Сообщение от -TopoR- Посмотреть сообщение
До сих пор никому не удавалось получить в несколько раз меньше перемычек, чем в TopoRе.
Ну ладно, не в несколько раз, но всё равно меньше. Согласен - получилось литературное преувеличение. Трассировщик всё равно лучше остальных - остальным пока далеко до ТопоРа. )

4.
Сообщение от -TopoR- Посмотреть сообщение
Василий Бобков не является сотрудником Эремекса
Ну надо же, а всему КБ раззвонил, что переезжает в Питер и уходит работать в Эремекс! Или может, он таки работал у Вас некоторое время, хотя бы на испытательном сроке?
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: v4_7_1t_3.GIF
Просмотров: 324
Размер:	120.9 Кб
ID:	18696   Нажмите на изображение для увеличения
Название: v4_7_1t_4.GIF
Просмотров: 283
Размер:	151.4 Кб
ID:	18697   Нажмите на изображение для увеличения
Название: v4_7_1m.GIF
Просмотров: 338
Размер:	111.5 Кб
ID:	18698  


Последний раз редактировалось KBH-I; 21.02.2011 в 11:50. Причина: P.S.
KBH-I вне форума  
Непрочитано 21.02.2011, 16:13  
-TopoR-
Прохожий
 
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
-TopoR- на пути к лучшему
По умолчанию Re: TopoR-Топологический трассировщик печатных плат

Сообщение от KBH-I Посмотреть сообщение
v4_7_1m.GIF - а вот здесь показано, как надо было правильно вести дорожки (ручная трассировка), в том числе и от DD2 к DD5 между выводами DD2.
И не надо тут пожалуйста заливать, будто я не в состоянии задать толщину проводников и зазоры между дорожками в ТопоРе - на скриншоте из ТопоРа всё видно.
Все-таки придется заливатьJ

Для того чтобы дорожки шли между контактами DD2, нужно чтобы заданные правила это позволяли. По умолчанию (если в исходном файле не заданы зазоры и толщины) TopoR выставляет 0.4 мм проводник, минимальный зазор 0.3 мм и 0.45 мм - номинальный. Судя по картинке, значения заданы по умолчанию. Соответственно, между контактами DD2 проводник пройти не может, из-за чего, в частности, возникают лишние перемычки.


Сообщение от KBH-I Посмотреть сообщение
Ну надо же, а всему КБ раззвонил, что переезжает в Питер и уходит работать в Эремекс! Или может, он таки работал у Вас некоторое время, хотя бы на испытательном сроке?
Василий Бобков действительно в Питере, недавно писал нам, задавал вопросы, но о работе в Эремексе даже и речи не было. Наверное, Вы что-то перепутали...
-TopoR- вне форума  
Непрочитано 27.02.2011, 18:28  
avtoneru
Прописка
 
Регистрация: 17.10.2010
Сообщений: 113
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 20 раз(а) в 12 сообщении(ях)
avtoneru на пути к лучшему
По умолчанию Re: TopoR-Топологический трассировщик печатных плат

Вот тут маленько написал, как "скрестить" ТопоР и Протеус ... https://kazus.ru/forums/showthread.php?t=37959
Почему ТопоР напрямую не понимает расширение файла Протеуса - это непонятно ...
avtoneru вне форума  
Непрочитано 22.03.2011, 18:24  
Alexandr5
Частый гость
 
Регистрация: 17.10.2006
Адрес: Украина
Сообщений: 32
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Alexandr5 на пути к лучшему
По умолчанию Re: TopoR-Топологический трассировщик печатных плат

Я скачал, но мой комп зависает при запуске топора.
Alexandr5 вне форума  
Непрочитано 23.03.2011, 15:00  
Maple81
Прописка
 
Аватар для Maple81
 
Регистрация: 21.02.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 100
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 42 раз(а) в 34 сообщении(ях)
Maple81 на пути к лучшему
По умолчанию Re: TopoR-Топологический трассировщик печатных плат

Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Я скачал, но мой комп зависает при запуске топора.
Какая у Вас ОС?
Maple81 вне форума  
Непрочитано 23.03.2011, 21:00  
NurAnion
Частый гость
 
Регистрация: 07.12.2009
Сообщений: 34
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 5 сообщении(ях)
NurAnion на пути к лучшему
По умолчанию Re: TopoR-Топологический трассировщик печатных плат

Из темы про Диптрейс:
Цитата:
Надо смотреть конкретный файл. Можете выслать проект. vorobyeva.ov@spb.prosoft.ru На первом попавшемся у меня все в порядке.
Если есть возможность, используйте экспорт не dsn/ses, а pcb.
Проект выслал. Novarm говорит, что пропадающие контактные площадки переходов это глюк нового Диптрейса. А при импорте в Топор pcb не отображаются границы корпусов и появляется большое количество ненужных слоёв.

Цитата:
0,5 - задан как минимальный зазор? Зазор между выводами какой? Получается 0,5 от КП до проводника + ширина проводника + 0,5 от проводника до следующей КП?
Я ставлю ширину проводников 0.5/0.5, зазор между цепями тоже 0.5/0.5, однослойная трассировка(верхний не трассируется), все элементы закрепляю. Получается вот так:
NurAnion вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разводчик печатных плат Gladkih Proteus, KiCAD и другие ECAD 21 06.11.2010 01:31
TopoR - трассировoщик плат ПЛАВНЫМИ линиями avr123-nm-ru Proteus, KiCAD и другие ECAD 5 21.04.2007 20:09


Часовой пояс GMT +4, время: 05:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot