Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 23.02.2015, 15:27  
Zionus
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Zionus
 
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Kyiv
Сообщений: 711
Сказал спасибо: 128
Сказали Спасибо 537 раз(а) в 159 сообщении(ях)
Zionus на пути к лучшему
По умолчанию Касательно Dc для 3842 чипа

Я так и не понял, как тут быть? Кажется, для длительности дьюти-цикла опитимальным было бы пиисят на пиисят, то есть, половину периода энергия в сердечник накачивается, а затем оставшееся время передается во вторички.
Для 3845 с этим нет проблем, а вот как быть с UC3842, все как-то стыдливо обходят этот вопрос стороной. Встретил вот такое решение, позволяющее вроде бы получить 50% рабочего цикла.



Задал этот вопрос Старичку (уважаемому), но он ловко "сьехал" или поленился отвечать из-за необходимости печатать "многа букав".
Вопрос остается, как выбрать длительность паузы для 3842-й микрухи?
Реклама:
Zionus вне форума  
Непрочитано 23.02.2015, 15:36  
Easyrider83
Гуру портала
 
Аватар для Easyrider83
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: ЕС
Сообщений: 10,835
Сказал спасибо: 918
Сказали Спасибо 4,308 раз(а) в 2,573 сообщении(ях)
Easyrider83 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Касательно Dc для 3842 чипа

Zionus, ни одни специалист на этом форуме вам на глупые вопросы отвечать не станет. Ваши теории относительно процессов, протекающих в катушке индуктивности в корне не верны. Вас надо в учебники тыкать. Да, у 43/45 длительность цикла ограничена на 50%. У 42/44 она 90% (если я по памяти не путаю ничего). И это сделано правильно. Катушка может накапливать энергию долго, а отдавать быстро.
Easyrider83 вне форума  
Сказали "Спасибо" Easyrider83
mikhail09p (05.03.2015)
Непрочитано 23.02.2015, 16:09  
индюк
Гуру портала
 
Аватар для индюк
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: мурмурляндия
Сообщений: 10,384
Сказал спасибо: 176
Сказали Спасибо 3,128 раз(а) в 2,017 сообщении(ях)
индюк на пути к лучшему
По умолчанию Re: Касательно Dc для 3842 чипа

Сообщение от Easyrider83 Посмотреть сообщение
Катушка может накапливать энергию долго, а отдавать быстро.
вот вот
например у буст-ап флайбека - ток заряда маленький а ток отдачи большой. ну типа того
индюк вне форума  
Непрочитано 23.02.2015, 16:12  
индюк
Гуру портала
 
Аватар для индюк
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: мурмурляндия
Сообщений: 10,384
Сказал спасибо: 176
Сказали Спасибо 3,128 раз(а) в 2,017 сообщении(ях)
индюк на пути к лучшему
По умолчанию Re: Касательно Dc для 3842 чипа

Сообщение от Zionus Посмотреть сообщение
как выбрать длительность паузы для 3842-й микрухи?
зачем ее выбирать то?
есть прямоходы типа косого полумоста - там больше 50% нельзя иначе ферит не разрядится и через 4 цикла бабахнет транзисторами изза насыщения

а есть флайбеки - ему без разницы - полно режимов где заряд идет дольшеразряда и оно само все там регулируется - там уже вопрос выбора частоты и скока сердечник может запасти энергии

видимо для этого и сделаны две микры с ограничением и без
и это вопрос квалификации разработчика - понимание где можно 90% а где в принципе нельзя
индюк вне форума  
Непрочитано 23.02.2015, 17:43  
Starichok51
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Starichok51
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 1,981
Сказал спасибо: 66
Сказали Спасибо 1,676 раз(а) в 553 сообщении(ях)
Starichok51 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Касательно Dc для 3842 чипа

Easyrider83, около 50% - у 44/45, а около 100% - у 42/43.

Zionus, похоже, это один из вопросов, которые я прозевал...
а может, и поленился отвечать...
приведенная схема в первом посте - это компенсация наклона пилы, которая (компенсация) нужна, как раз, когда рабочий цикл более 50%. а нужна она потому, что без компенсации наклона пилы при цикле более 50% появляется неустойчивость регулирования. обо всем этом можно прочитать в даташите на 3842/43.
таким образом, в обратноходах ничто не мешает (в случае с 42/43) работать с циклом более 50%.
Starichok51 вне форума  
Сказали "Спасибо" Starichok51
Zionus (24.02.2015)
Непрочитано 24.02.2015, 05:00  
Zionus
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Zionus
 
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Kyiv
Сообщений: 711
Сказал спасибо: 128
Сказали Спасибо 537 раз(а) в 159 сообщении(ях)
Zionus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Касательно Dc для 3842 чипа

Сообщение от Easyrider83 Посмотреть сообщение
Zionus, ни одни специалист на этом форуме вам на глупые вопросы отвечать не станет.
Вы уже с ними переговорили и взяли с них обещание?
Как я понимаю, вы тоже ..специалисть, ага?

Цитата:
Ваши теории относительно процессов, протекающих в катушке индуктивности в корне не верны. Вас надо в учебники тыкать.
Никаких теорий у меня нет, есть посильные соображения. Впрочем, как и у вас, думаю.
Ведь у вас тоже нет теорий, вы тыкаетесь в учебники и ползуетесь чужими теориями, правда? Ну вот.. я так и думал. У вас есть свои только соображения, не больше.

Цитата:
Да, у 43/45 длительность цикла ограничена на 50%. У 42/44 она 90% (если я по памяти не путаю ничего). И это сделано правильно.
Слава Богу! Значит не соврали даташиты и там пральна написали, раз вы ничего не путаете и подтверждаете.
(Вас, оказывается, тоже нада тыкать в даташиты, чтобы вы не цитировали по памяти?)
Кстати, про 90% для 42-го чипа сильно подорвало мое мнение о вас, как о специалисте, не говоря уже о том, что вы спутали 3842 с 3844, а 3843 с 3845. Но это не страшно, главное -специализм.

Цитата:
Катушка может накапливать энергию долго, а отдавать быстро.
Вот! Единственное полезное, что я от вас узнал. Понимаю, что вы, как специалист, оперируете временем в категориях быстро/медленно, я же как неуч, позволю себе скромно заметить, что в этом конкретном случае при условии полной перекачки энергии магнитного поля за фиксированное время t(off) во вторичную обмотку, индуктивность этой обмотки в корень квадратный зависит от времени. Понимаете?
То есть, при укорочении времени закрытого состояния следует уменьшать индуктивность вторички, при этом увеличивается коэффициент трансформации, а следовательно и отраженное напряжение в первичку.
Так что на практике не все так хорошо с "долго/быстро", как на бумаге, поверьте мне, как дилетанту.
Zionus вне форума  
Непрочитано 24.02.2015, 11:17  
Easyrider83
Гуру портала
 
Аватар для Easyrider83
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: ЕС
Сообщений: 10,835
Сказал спасибо: 918
Сказали Спасибо 4,308 раз(а) в 2,573 сообщении(ях)
Easyrider83 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Касательно Dc для 3842 чипа

Эвоно какой понос сознания. Дали по рогам - радуйся, чему-то научили. Ладно, повеселились и хватит. Дальше тема как правило уже перестанет быть конструктивной.
Easyrider83 вне форума  
Непрочитано 24.02.2015, 14:35  
GTK31
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.02.2015
Сообщений: 636
Сказал спасибо: 182
Сказали Спасибо 229 раз(а) в 134 сообщении(ях)
GTK31 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Касательно Dc для 3842 чипа

Zionus, вопрос по компенсации описан в книге Воловича "Схемотехника".
GTK31 вне форума  
Сказали "Спасибо" GTK31
Zionus (25.02.2015)
Непрочитано 24.02.2015, 15:14  
true71
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для true71
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Козьмодемьянск. Это на Волге.
Сообщений: 2,378
Сказал спасибо: 5,526
Сказали Спасибо 1,043 раз(а) в 600 сообщении(ях)
true71 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Касательно Dc для 3842 чипа

Сообщение от Zionus Посмотреть сообщение
Я так и не понял, как тут быть? Кажется, для длительности дьюти-цикла опитимальным было бы пиисят на пиисят, то есть, половину периода энергия в сердечник накачивается, а затем оставшееся время передается во вторички.
50/50 по времени накопления/отдачи это очень-очень-очень частный случай. При малой нагрузке этот процент/процент будет очень маленьким и наоборот при большой нагрузке.


Сообщение от Zionus Посмотреть сообщение
Для 3845 с этим нет проблем, а вот как быть с UC3842, все как-то стыдливо обходят этот вопрос стороной. Встретил вот такое решение, позволяющее вроде бы получить 50% рабочего цикла.
Нифига не понял. Нахеракозебаян??? Есть UC3842 и есть UC3845 зачем пытаться получать от одного то, что свойственно другому, тем более, что цена вопроса - копейки???

Сообщение от Zionus Посмотреть сообщение
Задал этот вопрос Старичку (уважаемому), но он ловко "сьехал" или поленился отвечать из-за необходимости печатать "многа букав".
Вопрос остается, как выбрать длительность паузы для 3842-й микрухи?
Если вы не можете понять ответы спецов, то не стоит пытаться их (спецов) как то уколоть этим.
true71 вне форума  
Непрочитано 25.02.2015, 16:45  
Zionus
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Zionus
 
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Kyiv
Сообщений: 711
Сказал спасибо: 128
Сказали Спасибо 537 раз(а) в 159 сообщении(ях)
Zionus на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от true71 Посмотреть сообщение
50/50 по времени накопления/отдачи это очень-очень-очень частный случай. При малой нагрузке этот процент/процент будет очень маленьким и наоборот при большой нагрузке.
Малая или большая нагрузка -это то же, что там выше один спец писал о быстро и медленно. За этим делом следит ОС, регулируя время накопления энергии. Вопрос был в том, на что ориентироваться?
Но Старичок ответил и снял вопрос, это больше не актуально.


Цитата:
Нифига не понял. Нахеракозебаян??? Есть UC3842 и есть UC3845 зачем пытаться получать от одного то, что свойственно другому, тем более, что цена вопроса - копейки???
Есть, вы правы.
Есть одна или две 3845 и целый стакан 3842. Принципиальной разницы для флайбэка, что использовать, нет. Поэтому хачю на 3842.


Цитата:
Если вы не можете понять ответы спецов, то не стоит пытаться их (спецов) как то уколоть этим.
Пожалуй, это спецы не могут понять моих вопросв и начинают с места в карьер: про тыканье в учебники, (что есть бонтон) про мои глупые вопросы... Я спокойно отношусь к иронии и не переношу открытого хамства. Мы за такое, будучи студентами, любому проффесору могли по кумполу надавть его же учебником, если он начинал незаслужено хамить.
К тому же, от этого спеца ничего внятного в качестве ответа не поступало, в отличие от Старичка, например. Попытался что-то там по памяти процитировать, не удосужившись раскрыть даташит даже. Разницу чувствуете? Просто не люблю снобов...

Сообщение от Easyrider83 Посмотреть сообщение
Эвоно какой понос сознания. Дали по рогам - радуйся, чему-то научили. Ладно, повеселились и хватит. Дальше тема как правило уже перестанет быть конструктивной.
Старина, что это вы о себе во множественном числе пишете и о каких рогах разговор? Покурите лучше дадшиты- полезнее будет.
В неконструктив тему перевести попытались с самого начала ведь вы. Нет?

Сообщение от Starichok51 Посмотреть сообщение
Easyrider83, около 50% - у 44/45, а около 100% - у 42/43.
Ну, я написал товарищу, что он свалил все микросхемы и все даташиты в кучу.

Цитата:
Zionus, похоже, это один из вопросов, которые я прозевал...
а может, и поленился отвечать...
приведенная схема в первом посте - это компенсация наклона пилы, которая (компенсация) нужна, как раз, когда рабочий цикл более 50%. а нужна она потому, что без компенсации наклона пилы при цикле более 50% появляется неустойчивость регулирования. обо всем этом можно прочитать в даташите на 3842/43.
Понял... спасиб.

Цитата:
таким образом, в обратноходах ничто не мешает (в случае с 42/43) работать с циклом более 50%.
Это правда. Не стал с этим морочить себе голову, просто поставил номиналы Rt-Ct на 60 кГц, что дало рабочее время...забыл, но больше 85% точно, и все заработало.

Последний раз редактировалось Falconist; 05.03.2015 в 11:35.
Zionus вне форума  
 

Закладки

Метки
работа шим
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книги dosikus Делимся опытом 11242 29.12.2015 23:45
Ностальжи по школе... Ar-Gen-Tum Отвлекитесь, эмбеддеры! 141 27.02.2015 16:10
[Решено] Сборник перлов любителей кабельщины mikesmith Отвлекитесь, эмбеддеры! 135 14.08.2007 15:49


Часовой пояс GMT +4, время: 11:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot