Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 09.03.2015, 20:38  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,963
Сказал спасибо: 428
Сказали Спасибо 3,938 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите разобраться с ОУ (приведение к "земле" напряжения со смещением)

Galbert, а про источник стабильного тока Вы что, не слышали?

pittyalex, В следующий раз за оверпостинг буду банить.
Сообщение от pittyalex Посмотреть сообщение
Рисуются небольшие пульсации 50 мВ
Нифига себе "небольшие"! 50 нВ я бы еще понял. При коэффициенте подавления пульсаций питания = 60 дБ.
Реклама:
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..

Последний раз редактировалось Falconist; 09.03.2015 в 20:40.
Falconist вне форума  
Непрочитано 09.03.2015, 21:05  
pittyalex
Временная регистрация
 
Регистрация: 08.12.2009
Сообщений: 77
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 5 сообщении(ях)
pittyalex на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите разобраться с ОУ (приведение к "земле" напряжения со смещением)

Сообщение от Falconist Посмотреть сообщение
pittyalex, В следующий раз за оверпостинг буду банить.
Нифига себе "небольшие"! 50 нВ я бы еще понял. При коэффициенте подавления пульсаций питания = 60 дБ.
ЗА оверквотинг (так правильнее, наверное? или что имелось ввиду?) прошу прощения.

Имелись ввиду пульсации не напряжения питания ОУ, а напряжения первого источника (часть которого мы измеряем, Bat1). В нём есть ВЧ пульсации на частоте порядка 80 кГц.

Спасибо за ссылку на статью, очень познавательно, не всё сразу усвоил, придётся ещё раз 5 перечитать и пересчитать (многа букав там).

Меня один вопрос интересует, принципиальный: могу ли я измерять дифференциальное напряжение, значения которого относительно земли больше напряжения питания ОУ? Ведь в средней точке резистивного делителя при соотв. выборе соотношения резисторов получается напряжение меньше напряжения питания ОУ. Вот именно в этом месте где я ошибаюсь? Ведь правило: "Напряжение на входах ОУ не должно выходить за границы напряжения питания (-1,5 В от плюса)" относится именно к входам самой микросхемы, и не относится к входам схемы (т.е. моим резисторам по 20 кОм). Ткните меня носом, где я в этом не прав.

Я измерял напряжения в этих точках, они действительно значительно ниже напряжения питания ОУ.
Когда я со уменьшаю сопротивление Р2 где-то с 50 Ом (веду движок переменника), напряжение на выходе плавно уменьшается с определённого значения, доходит где-то до 0.4 В а потом начинает опять расти, и когда резистор Р2 закорочен, напряжение на выходе порядка 0.5-0.6 вольт. Связано ли это с тем, подобрать сопротивления резисторов моста с точность 0.000001% невозможно и поэтому ток, протекающий от источника Bat1 будет давать разное падение напряжения на диф. входах ОУ? Если это так, то проявляться наиболее сильно оно должно только при приближении Р2 к 0, в других случаях должно всё нормально работать, я прав?
pittyalex вне форума  
Непрочитано 09.03.2015, 21:09  
vlad3156
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для vlad3156
 
Регистрация: 17.01.2006
Сообщений: 1,719
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 1,389 раз(а) в 791 сообщении(ях)
vlad3156 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите разобраться с ОУ (приведение к "земле" напряжения со смещением)

могу ли я измерять дифференциальное напряжение- можете

..кстати при рабочем токе 0,5А и напряжении 3V максимальное значение сопротивления переменника не должно превышать 3 Ом...иначе генератор тока выйдет из режима ГСТ
ну если не получается - ищите ляпы в монтаже и меняйте ОУ..
__________________
С уважением Vlad

Последний раз редактировалось vlad3156; 09.03.2015 в 21:16.
vlad3156 вне форума  
Непрочитано 09.03.2015, 21:33  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,963
Сказал спасибо: 428
Сказали Спасибо 3,938 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите разобраться с ОУ (приведение к "земле" напряжения со смещением)

pittyalex, Да, ошибся. "Оверквоттинг".

Что сейчас и думаю сделать с Galbert'ом, если он свой пост быстренько не подправит.

Сообщение от Galbert Посмотреть сообщение
она жрет как минимум 290 ма
Да ну!.. Напряжение на эмиттерном резисторе = 0,25 В (пост № 35 от vlad3156), номинал эмиттерного резистора = 0,5 Ома. Итого I = U / R = 0.25 / 0.5 = 0,5 А!!! Где Вы видели 0,29 А?
Сообщение от pittyalex Посмотреть сообщение
...дифференциальное напряжение, значения которого относительно земли больше напряжения питания ОУ?
Если через делитель, то можно. Напрямую - ни в коем случае.
И еще одно: ни в коем случае не путайте потенциалы на входах непосредственно ОУ и напряжения на входах схемы, построенной на ОУ! Это - совершенно разные вещи.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..

Последний раз редактировалось Falconist; 09.03.2015 в 21:40.
Falconist вне форума  
Непрочитано 09.03.2015, 21:53  
omercury
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для omercury
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: г. Королёв
Сообщений: 8,497
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 3,072 раз(а) в 2,013 сообщении(ях)
omercury на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите разобраться с ОУ (приведение к "земле" напряжения со смещением)

pittyalex, то, что Вы учитесь, однозначно хорошо, но у меня возник один вопрос - а применить АЦП с дифференциальным входом не судьба?
В смысле, чем дальше мерить-то будете?

Чтоб отпали все сомнения в годности ОУ, попробуйте ему дать пару вольт отрицательного питания и посмотрите, что будет на выходе без нагрузки на измерительном резисторе.
omercury вне форума  
Непрочитано 09.03.2015, 21:53  
pittyalex
Временная регистрация
 
Регистрация: 08.12.2009
Сообщений: 77
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 5 сообщении(ях)
pittyalex на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Falconist Посмотреть сообщение
Да ну!.. Напряжение на эмиттерном резисторе = 0,25 В
Стоп-стоп, господа, не ломайте копья... схема стабилизатора тока работает как часы, к ней претензий нет... сначала собрал на мосфете - не заработала: не хватило напряжения открыть затвор... переставил на старый советский транзистор КТ817Г и всё заработало как часы. и коэффициент "усиления" у него хороший, и ток для меня приемлемый.

Сообщение от Falconist Посмотреть сообщение
Если через делитель, то можно. Напрямую - ни в коем случае.
И еще одно: ни в коем случае не путайте потенциалы на входах непосредственно ОУ и напряжения на входах схемы, построенной на ОУ! Это - совершенно разные вещи.
Вот и я про тоже. У меня стояла задача измерить напряжение, которое больше напряжения питания ОУ, причём оно ещё и отвязано от земли ОУ, т.е. с большим напряжением смещения.

Поэтому были выбраны такие соотношения резисторов (делил на 4). В дальнейшем выбором Rоос хотел чуть поднять выходное напряжение.
Как же тогда сделать требуемое мной деление, если все рекомендуют все резисторы брать одно номинала?

Сообщение от Galbert Посмотреть сообщение
Я не впал вроде как в маразм. Источник тока имеет высокое выходное сопротивление, источник нарпряжения -низкое. Если бы в схеме стояло 10к в коллекторе - даже не пикнул бы.
И сколько же тогда должно быть напряжение питания схемы, чтобы получить ток хотя бы 100 мА? 0,1*10000 = 1000 В? Боюсь, у меня изоляция проводов не выдержит.

Последний раз редактировалось Falconist; 14.03.2015 в 18:44.
pittyalex вне форума  
Непрочитано 09.03.2015, 21:55  
omercury
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для omercury
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: г. Королёв
Сообщений: 8,497
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 3,072 раз(а) в 2,013 сообщении(ях)
omercury на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите разобраться с ОУ (приведение к "земле" напряжения со смещением)

Сообщение от Galbert Посмотреть сообщение
Если бы в схеме стояло 10к в коллекторе - даже не пикнул бы.
Если бы в схеме стояло 10к, оно б не работало - измерительный резистор для генератора тока в эмиттере усилителя тока.
omercury вне форума  
Непрочитано 09.03.2015, 21:59  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,963
Сказал спасибо: 428
Сказали Спасибо 3,938 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите разобраться с ОУ (приведение к "земле" напряжения со смещением)

pittyalex, сделайте "дальше, но ближе": первый ОУ - преобразует входные "плавающие" напряжения к потенциалу, привязанному к минусовой шине питания, а второй ОУ уже смещает его куда надо и усиливает сколько надо.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 09.03.2015, 22:01  
pittyalex
Временная регистрация
 
Регистрация: 08.12.2009
Сообщений: 77
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 5 сообщении(ях)
pittyalex на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите разобраться с ОУ (приведение к "земле" напряжения со смещением)

Сообщение от omercury Посмотреть сообщение
pittyalex, то, что Вы учитесь, однозначно хорошо, но у меня возник один вопрос - а применить АЦП с дифференциальным входом не судьба?
В смысле, чем дальше мерить-то будете?
Дальше идёт обычный АЦП STM32. После отработки схемы м.б. будет авр или stm8l.
В принципе, ещё проще - пойти в магазин и купить. Аналогично не стал возражать насчёт операционника AD... (забыл цифру), который стоит 2.5 бакса при стоимости LM324 как коробок спичек.
Хочется 2 вещи:
1. Разобраться, как же оно работает...
2. Заставить работать микросхему так, как мне хочется (и в принципе вроде законы физики этого не запрещают).

Имея в корпусе 4 ОУ в принипе можно собрать, наверное, инструментальный усилитель, это улучшит характеристики или нет?
Хотелось бы уйти от необходимости с высокой точностью подбирать резисторы. Тем паче, в даташите на ОУ написано, что "резисторы на входе можно убрать т.к. паразитные токи термостабилизированы" (вольный перевод).
pittyalex вне форума  
Непрочитано 09.03.2015, 22:10  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,963
Сказал спасибо: 428
Сказали Спасибо 3,938 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите разобраться с ОУ (приведение к "земле" напряжения со смещением)

pittyalex, еще одна ссылка (по поводу делителей): http://forum.cxem.net/index.php?show...&#entry1887944
В любом случае, даже для инструментального усилителя входные потенциалы хоть как-то, хоть где-то, хоть "правой рукой левое ухо через затылок" но должны быть гальванически привязаны к общему проводу, независимо от того, двухполярное либо однополярное питание.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..

Последний раз редактировалось Falconist; 14.03.2015 в 18:45.
Falconist вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стабилизатор напряжения сети phil31 Источники питания и свет 423 13.06.2018 23:18
Помогите разобраться с ATMEGA 8 alex28411 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 6 09.08.2008 14:35
АЦП - для чайника (помогите разобраться)! Apach111 Электроника - это просто 2 30.05.2008 10:10
преобразователь напряжения, помогите разобраться targetorsk Источники питания и свет 6 09.02.2007 22:00
Помогите разобраться с транзисторами в Proteus`е EsterniTY Proteus 2 05.08.2004 00:18


Часовой пояс GMT +4, время: 23:00.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot