Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 11.07.2018, 09:21  
Инн
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Инн
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 1,411
Сказал спасибо: 1,016
Сказали Спасибо 2,014 раз(а) в 556 сообщении(ях)
Инн на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зонд для измерения влажности почвы

Молодец, Александр Владимирович!
Реклама:
Инн вне форума  
Непрочитано 11.07.2018, 09:50  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зонд для измерения влажности почвы

Инн,
Сталкивались уже с этими измерениями. Не так все просто. Если делать просто щуп с индикации трудностей нет. А вот если простую систему полива делать например на садовом участке с десятком датчиков в различных точках да еще под разными редкими
породами деревьев да с помпой вкл и подачей по шлангам воды. Вот тут простого нет решения. Все по расположению участка. Какая почва под каждым кустом. Он может быть иметь наклоны(значит давление воды в системе надо регулировать) и т.д и т.п
Вообще эти орошения если делать через фирму. У них большие возможности и опыт в этом. Стоят эти индивидуальные заказы- проекты в бумаге не дешево. Ну а если делать в живую то очень дорого.
У них не так много электроники. Контроллеры управляют всем этим по перестраиваемым программам
под данный проект. За электронику они берут не много. А вот за все железо с гидравликой вот тут цена.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 11.07.2018 в 10:16.
цифровик вне форума  
Непрочитано 11.07.2018, 10:38  
ampy
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Владивосток
Сообщений: 984
Сказал спасибо: 435
Сказали Спасибо 375 раз(а) в 197 сообщении(ях)
ampy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зонд для измерения влажности почвы

Сообщение от Инн Посмотреть сообщение

Ну, чо, уважаемые ampy и цифровик, вкручиваем шурупы или нет?
Перефразирую свой пост выше.
Тут решение имхо требуется не электронное. Если живете не у моря, то вентилятор в Ваш подпол на пару дней и всего делов. И лучше не знать (Эккл.). Если как у нас - 80-90% и лето еще не началось - надо греть или использовать осушитель. Если хотца прям обязательно мерить, я бы прилепил термометр к фанере на пути потока воздуха. Показания будут зависеть от влажности осушающего воздуха. Но при изобилии графиков осталось за кадром главное - что требуется сушить. Мельком был упомянут линолеум... Может завернуть его? Каков есть доступ в подпол, можно ли залезть. Что там хранится - только маринованные огурцы или что покрепче? Короче вопрос сложный.
ampy вне форума  
Сказали "Спасибо" ampy
Инн (11.07.2018)
Непрочитано 11.07.2018, 15:42  
Инн
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Инн
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 1,411
Сказал спасибо: 1,016
Сказали Спасибо 2,014 раз(а) в 556 сообщении(ях)
Инн на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зонд для измерения влажности почвы

Сообщение от ampy Посмотреть сообщение
Перефразирую свой пост выше.
Неслабая перефразировка, оннако. Доставили Вы мне ею истинное удовольствие. Спасибо.
Сообщение от ampy Посмотреть сообщение
Если живете не у моря, то вентилятор в Ваш подпол на пару дней и всего делов.
До моря 800 м, но влажность выше 75% не наблюдал. Но пара дней -- это Вы, Коллега, погорячились, я полагаю. Тепловентилятор 200 Вт уже сутки гонит тёплый воздух в полость между полом мойки и полом кухни, а высушил лишь небольшое пятно. А забортный воздух будет сушить, этак на глазок, месяц-другой. Предлагаю забить на три щалбана -- по уже почти укоренившейся на Казусе доброй традиции. Кто окажется ближе к истине. О критерии сухости договоримся потом, когда придёт пора бить щалбаны: так интереснЕе.
Сообщение от ampy Посмотреть сообщение
Если хотца прям обязательно мерить, я бы прилепил термометр к фанере на пути потока воздуха.
Силён Вы, Коллега, оннако. Говорят, для сложного решения большого ума не надо; достаточно одного только образования. А вот простые эффективные решения -- это класс. Молодец, уважаемый Ampy! Действительно, один термистор в поток, другой, на "хванере", прикрыть от потока, с диагонали на ОУ -- почти гигрометр! Молодец. Спасибо.
Сообщение от ampy Посмотреть сообщение
Но при изобилии графиков осталось за кадром главное - что требуется сушить.
Как это, как это, как это, как это?! У меня все ходы записаны! Вот, в вышеприведенной диссертации, глава 2, параграф 46, усё чётко:
Сообщение от Инн Посмотреть сообщение
Материал -- половая ДСП.
Половая -- это не то, что Вы подумали, а для полов, нэчить. Вы тут меня не сбивайте!
Сообщение от ampy Посмотреть сообщение
Мельком был упомянут линолеум... Может завернуть его?
Линолеум не сушим. Завернуть -- несколько напряг, но опять же, простая эта мысль мне в голову не пришла, простите. (Голову простите; меня прощать не надо.) Так, на 1й взгляд, если завернуть и поставить обдув, то напряг будет топтаться по кухне. А кушать хотца.
Сообщение от ampy Посмотреть сообщение
Каков есть доступ в подпол
Доступ зависит от человека; подробнее см. ниже.
Но все ходы записаны! В Диссертации сказано ясно: 20-30 см! И неча тут вопросы разводить.
Сообщение от ampy Посмотреть сообщение
можно ли залезть. Что там хранится - только маринованные огурцы или что покрепче?
Если чо покрепче с собой захватить, да огурчиков, да грыбочков, да с хорошим человеком, да потолковать за жизнь, то конечно, можно залезть! Какой вопрос! С великой приятностью. Пусть даже и тесновато может показаться с непривычки в первое время. Но постепенно привыкнем, будет ничо.
Сообщение от ampy Посмотреть сообщение
Короче вопрос сложный.
Это да.
Пишу в личку.
Инн вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Инн за это сообщение:
ampy (11.07.2018), mike-y-k (11.07.2018)
Непрочитано 11.07.2018, 16:39  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зонд для измерения влажности почвы

Таки для вытаскивания влаги с большей эффективностью требуется увеличить перепад влажности вход-выход. Напрашиваются другие осушители.
Любой гигроскопичный продукт и его периодическая сушка. Тут уже от возможности найти в нужных количествах и степени влажности.
При больших степенях влажности даже мелкий песок в мешках будет работать.
При снижении степени влажности уже крупная каменная соль, силикагель,…
Скорость осушения таки связана с количеством выводимой влаги.
Для воздуходувки там все просто - температура и скорость, кстати создание в нужном месте не просто ламинарного параллельного плоскости потока тоже повысит эффективность…
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Сказали "Спасибо" mike-y-k
Инн (11.07.2018)
Непрочитано 11.07.2018, 16:45  
Инн
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Инн
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 1,411
Сказал спасибо: 1,016
Сказали Спасибо 2,014 раз(а) в 556 сообщении(ях)
Инн на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зонд для измерения влажности почвы

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
создание в нужном месте не просто ламинарного параллельного плоскости потока тоже повысит эффективность
Турбулизовать? Запустить вихри? Там, в подполе, вообще-то, лаги... Как-то они будут закручивать течение в промежутках.

А с мешками туда не подлезешь.

Печалька, однако -- как выразился один мой знакомый.
Инн вне форума  
Непрочитано 11.07.2018, 17:12  
ampy
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Владивосток
Сообщений: 984
Сказал спасибо: 435
Сказали Спасибо 375 раз(а) в 197 сообщении(ях)
ampy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зонд для измерения влажности почвы

Понятно. 800 м это в рамках данной темы "у" моря. У нас континент, в смысле влажности, начинается километрах в 30 от моря, ну а то что про 2 дня это я имел в виду совсем континент.

Живу у моря, тема сушки мне близка. За годы борьбы с сыростью пробовал многое. Пришел к осушителям воздуха, тупо купил их. Один в гараж, другой домой. Хотел было срукодельничать, мысли есть, но...

Компрессорные осушители это как бы компрессорный холодильник (с фреоном), который работает "сам на себя". Когда на работе ставил оконный кондей БК-1500 в таком режиме. Все умные люди крутили у виска и объясняли, что кондей так не работает. Счастье быть умным затмевало мои объяснения, что я не охлаждаю помещение, а сушу, вот ведро с конденсатом. Но не рекомендую БК, не очень эффективно. На осушение тепловентиляторами тем более никогда не хватало щедрости. Т.е. 1-2-3 кВт на небольшую комнату по моему опыту это ни о чем. кВт 10 наверное дадут эффект.

По поводу линолеума речь о том, что без него, если кухня с солнечной стороны, сверху можно даже особо не сушить, само высохнет, только отводить влагу из помещения кухни, открыв, скажем, окна, включив вытяжку. А стратегия сушки снизу зависит от того, что внизу. Если сыра-земля, то можно и вообще не высушить. Если вдувать просто воздух с кухни, то может даже конденсация пойти. С улицы тем более.
ampy вне форума  
Сказали "Спасибо" ampy
Инн (11.07.2018)
Непрочитано 11.07.2018, 17:42  
Инн
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Инн
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 1,411
Сказал спасибо: 1,016
Сказали Спасибо 2,014 раз(а) в 556 сообщении(ях)
Инн на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зонд для измерения влажности почвы

У Вас там влажность 80-90?
А здесь 75: не будет лучше?
Я три мощных вентилятора приготовил; завтра поставлю.
Инн вне форума  
Непрочитано 11.07.2018, 18:26  
ampy
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Владивосток
Сообщений: 984
Сказал спасибо: 435
Сказали Спасибо 375 раз(а) в 197 сообщении(ях)
ampy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зонд для измерения влажности почвы

Сообщение от Инн Посмотреть сообщение
У Вас там влажность 80-90?
А здесь 75: не будет лучше?
Я три мощных вентилятора приготовил; завтра поставлю.
Мне кажется одинаково хреново. В хорошие дни и у нас 70 в каких-то точках...
Можно конечно строить карты влажности, прыгая с гигрометром...
Эти проценты ведь от температуры зависят. Можно 70% воздух вдуть в
погреб, воздух остынет и станет 100%... Но если быть упорным, то земля таки нагреется, ну и это мокрое ДСП, и станет всё просыхать...
ampy вне форума  
Непрочитано 11.07.2018, 18:45  
ampy
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Владивосток
Сообщений: 984
Сказал спасибо: 435
Сказали Спасибо 375 раз(а) в 197 сообщении(ях)
ampy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зонд для измерения влажности почвы

Про тепловентиляцию: теплота парообразования воды 2258 кДж/кг. Т.е. это 627 Вт.ч/л. С учетом КПД обдува тепловентилятором... Сумашедшие деньги.
ampy вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Апгрейд и комплектующие для ноутбуков mikesmith Барахолка электронных компонентов 28 17.05.2023 23:25
Парапсихология, гомеопатия и паранаука Marc2005 Отвлекитесь, эмбеддеры! 2616 05.09.2014 23:07
из DVD в DVD-player реально? Altalimir Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 14 17.09.2007 21:21
[Решено] Сборник перлов любителей кабельщины mikesmith Отвлекитесь, эмбеддеры! 135 14.08.2007 15:49


Часовой пояс GMT +4, время: 00:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot