Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 12.07.2018, 10:37  
ampy
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Владивосток
Сообщений: 984
Сказал спасибо: 435
Сказали Спасибо 375 раз(а) в 197 сообщении(ях)
ampy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зонд для измерения влажности почвы

70 кВт.ч = 252000 кДж, а не Дж, поэтому учет КПД потерялся. Если б у Вас был медный оребрённый пол то наверное близко к 100%, а так внешний слой прогреется и КПД упадет. Сколько будет - не знаю... Можно мерить т-ру на выдуве...
И мне не нравится производительность вентиляторов. У меня из тех что под рукой самый лучший 150 мм даёт 8 м3/мин...
И время работает против Вас - может пойти плесень
Реклама:
ampy вне форума  
Сказали "Спасибо" ampy
Инн (12.07.2018)
Непрочитано 12.07.2018, 10:50  
Someone
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.06.2005
Сообщений: 943
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 174 раз(а) в 123 сообщении(ях)
Someone на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зонд для измерения влажности почвы

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
например на садовом участке с десятком датчиков в различных точках да еще под разными редкими породами деревьев да с помпой вкл и подачей по шлангам воды. Вот тут простого нет решения.
Та глупости. Есть простое решение. Ничто не мешает использовать тот же таймер 555 али что-то иное, только не с "резистивным" а "ёмкостным" датчиком в виде, условно говоря пластины с гребёнкой контактов покрытой лаком для влагоизоляции и зарытой в землю.
Someone вне форума  
Непрочитано 12.07.2018, 11:02  
Someone
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.06.2005
Сообщений: 943
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 174 раз(а) в 123 сообщении(ях)
Someone на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зонд для измерения влажности почвы

Сообщение от SergeyNT_ Посмотреть сообщение
советую попробовать AD5933
По космической цене, ага. Полторы-две тысячи в еденичных количествах за ssop16 имхо перебор в подобной задаче.
Someone вне форума  
Непрочитано 12.07.2018, 11:09  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зонд для измерения влажности почвы

Сообщение от Someone Посмотреть сообщение
Та глупости. Есть простое решение. Ничто не мешает использовать тот же таймер 555 али что-то иное, только не с "резистивным" а "ёмкостным" датчиком в виде, условно говоря пластины с гребёнкой контактов покрытой лаком для влагоизоляции и зарытой в землю.
Радиолюбительских схем этих просто датчиков полно. Я дал один из самых простых. Но все это для себя вы можете делать. А вот например богатому дяде под его заказ для орошения
он спросит другое. Да и зачем вообще эти просто датчики делать. Есть готовые не дорогие тестеры. Вставляешь в почву он определяет влажность
и кислотность,температуру и еще корректировки можно делать. И выводит это все на понятной шкале. Тут не надо смешивать просто индикаторы и датчики которые работают в шлейфе при системе орошения.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2018-07-12_101948.jpg
Просмотров: 0
Размер:	33.3 Кб
ID:	130840   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2018-07-12_103840.jpg
Просмотров: 0
Размер:	67.9 Кб
ID:	130842  
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 12.07.2018 в 11:40.
цифровик вне форума  
Непрочитано 12.07.2018, 11:23  
mikl_89
Временная регистрация
 
Регистрация: 23.02.2011
Сообщений: 94
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 36 раз(а) в 23 сообщении(ях)
mikl_89 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зонд для измерения влажности почвы

Сообщение от Инн Посмотреть сообщение
[I]
Материал -- половая ДСП. Она получше обычной мебельной тырсы: частицы крупнее и, небось, связующее другое или больше его там, не знаю.[/SPOILER]
В интернете написано, что половая ДСП влагостойкая? но бывает разных сортов. В зависимости от сорта влагостойкость уменьшается.
Из своего опыта, при попадании влаги ДСП увеличивается (разбухает) не только в длину (в данном случае пружинит), но и в толщину (на ламинированном ДСП виден бугор). При высыхании геометрия назад не возвращается.
Столешница, когда разбухла от воды (локально), участок стянул струбциной нагревал это место феном градусов 80. Бугор убрался.
Попробуйте сушить утюгом. Если влажное пятно в середине листа ДСП думаю, что даже если высохнет пружинить все равно будет. Выход притянуть саморезами, все равно под линолеумом.
Датчики влажности не применяем.
mikl_89 вне форума  
Сказали "Спасибо" mikl_89
Инн (12.07.2018)
Непрочитано 12.07.2018, 11:35  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зонд для измерения влажности почвы

Инн, про плесень уже написали. Придётся ещё дополнительно мочить реагентами от неё проклятой. А за месяц она точно сможет развернуться…
Под раковину нужен поддон с наклоном 2…3° к одному углу, там датчик и слив в емкость с датчиком заполнения или в ту же канализацию.
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Сказали "Спасибо" mike-y-k
Инн (12.07.2018)
Непрочитано 12.07.2018, 13:35  
SergeyNT_
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для SergeyNT_
 
Регистрация: 08.07.2010
Адрес: 5-е кольцо МКАД
Сообщений: 502
Сказал спасибо: 880
Сказали Спасибо 361 раз(а) в 161 сообщении(ях)
SergeyNT_ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зонд для измерения влажности почвы

Сообщение от Инн Посмотреть сообщение
И ещё она на электроды подаёт постоянную составляющую 0,3 Вольта.
Знал бы я химию, сказал бы, повлияет ли это на промеры почвы.
Никто не мешает последовательно с неизвестным Zx поставить стабильные известные конденсаторы, и вносить на них поправку. И будет все честно - только на переменке. Электродам жить станет легче - не будут растворяться.

Или как вариант для эксперимента изготовить из 3-х одинаковых стабильных сопротивлений измерительный мост в котором четвертым будет неизвестное Zx, запитать его переменкой от генератора и на AD8307 (стоит копейки) оценивать рассогласование моста на разных частотах.
__________________
Все микросхемы работают на волшебном дыме... Если дым вышел из микросхемы, она перестаёт работать. И это уже навсегда.
SergeyNT_ вне форума  
Сказали "Спасибо" SergeyNT_
mike-y-k (12.07.2018)
Непрочитано 12.07.2018, 14:56  
Инн
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Инн
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 1,411
Сказал спасибо: 1,016
Сказали Спасибо 2,015 раз(а) в 556 сообщении(ях)
Инн на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зонд для измерения влажности почвы

Сообщение от ampy Посмотреть сообщение
70 кВт.ч = 252000 кДж, а не Дж, поэтому учет КПД потерялся.
Спасибо, что Вам не лень возиться с этим всеми числами. Я только не пойму: я ошибся где-то в арифметике, что ли? Почему КПД потерялся? Вон он: КПД отдачи тепла от воздуха к полу = 0,1%. И это от фонаря, я уже жаловался. Я тоже не оценивал его, не знаю. Его нелегко оценить: поток неламинарный, какое там перемешивание и диффузия в потоке -- не чувствую вовсе. Небесконечную теплопроводность ДСП тоже не учитывал. Самому мерить -- впадлу, да и что эти измерения изменят, а в справочниках искать такое -- безнадёга.
Сообщение от ampy Посмотреть сообщение
Можно мерить т-ру на выдуве...
Не, нереально. Не поймаем разницу. Судите сами, мы будем пытаться поймать охлаждение потока на масштабе времени его прохождения вдоль пятна. Порядка секунды, А у нас заметная теплопередача происходит за часы.

Что я щас сделаю, так это гляну в тепловизор. День был тёплым, нажужжало оно ~ 12 часов. Если пятно хоть чуток уменьшилось -- мы опередим плесень. Если нет, надо готовиться опрыскивать.
Ишиас гляну -- и сразу отпишусь

ЗЫ: Вентиляторы:
Сообщение от ampy Посмотреть сообщение
И мне не нравится производительность вентиляторов.
Я второпях скорость потока не мерил, а ладонь подставил -- вроде то же ощущение, что из окна машины при 50 км/час. Ну, а дальше на площадь окна вентилятора умножил. Площадь двигателя не вычитал: всяко мои 50 км/час это ± квадратный км.

Последний раз редактировалось Инн; 12.07.2018 в 15:01.
Инн вне форума  
Сказали "Спасибо" Инн
mike-y-k (12.07.2018)
Непрочитано 12.07.2018, 15:07  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зонд для измерения влажности почвы

При низкой скорости высыхания лишнюю прокладку в виде линолеума таки стоит убрать на время сушки. Для удобства ходьбы можно даже решетку на пол положить, заодно распределит нагрузку на пол по площади. А вот под лежащим линолеумом та плесень первым делом и начнёт своё темное дело - там все нужное сразу имеется…
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Сказали "Спасибо" mike-y-k
Инн (12.07.2018)
Непрочитано 12.07.2018, 15:27  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зонд для измерения влажности почвы

Инн,
Хорошо я не живу около океана. Ни какой влажности в квартире. Кондиционера тоже нет. Хотели одно время поставить. Тут у соседей стоит в трех- комнатной. Все запечатано. И только воздух с кондера. Не знаю как они высиживают. Привыкли уже.
Я тут два часа побыл у них. Вдоволь надышался этим металлическим воздухом. Вышел
на свежий воздух и сразу короткий кайф без вина. Да и на работе у нас в КБ стояли несколько кондюков. Тоже не мог там находиться. Хороший вентилятор с озонированием воздуха на короткое время с небольшой скоростью обдува и все дела. Жара в Москве бывает держится.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 12.07.2018 в 15:30.
цифровик вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо цифровик за это сообщение:
mike-y-k (12.07.2018), Инн (12.07.2018)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Апгрейд и комплектующие для ноутбуков mikesmith Барахолка электронных компонентов 28 17.05.2023 23:25
Парапсихология, гомеопатия и паранаука Marc2005 Отвлекитесь, эмбеддеры! 2616 05.09.2014 23:07
из DVD в DVD-player реально? Altalimir Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 14 17.09.2007 21:21
[Решено] Сборник перлов любителей кабельщины mikesmith Отвлекитесь, эмбеддеры! 135 14.08.2007 15:49


Часовой пояс GMT +4, время: 02:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot