Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 16.06.2015, 04:57  
Hell-Fosa
Прохожий
 
Регистрация: 20.04.2010
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Hell-Fosa на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как заставить грузиться одноплатник с флешки?

Тут еще шальная мысль пробежала, если с данной SoC у нас проблемы, в части flash-памяти, производительности, линукса и тд - не проще ли будет попытаться провести распиновку коннектора (что соединяет платы plc-модема и SoC, 24-пиновый, справа на плате) и подключить туда что-нибудь аналогичное той же raspberry pi?

Судя по обрывкам документации модем подключается не по i2c, а по SPI. А проблем с его поддержкой у малинки, как я понимаю нет. Начальство такой вариант приняло.
Реклама:
Hell-Fosa вне форума  
Непрочитано 17.06.2015, 16:00  
anton26ru
Вид на жительство
 
Аватар для anton26ru
 
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 350
Сказал спасибо: 47
Сказали Спасибо 98 раз(а) в 58 сообщении(ях)
anton26ru на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как заставить грузиться одноплатник с флешки?

Хм, вы собрались все одноплатники на малинку заменить? Я правильно понял?

Поделюсь соображениями. Поюзал я годик малинку. Заоблачных задач не ставил. Торентокачалку делал, медиасервер, тор-сервер. В конце концов остановился на распбиан - дебиан по малиновски. Бросил ее возле роутера. Работала сутками. Мне не понравилось, что периодически малинка падала. Просто переставала отвечать по ssh. Монитор я не подключал, поэтому в чем дело так и не разобрался. Особенно часто сей глюк проявлялся при исчезновении напряжения. Я просто восстанавливался с последнего удачного образа, все данные на флешке. Обновлялся, качал новые сборки. Лаги продолжались. Последняя сборка прекратила все мои мучения. Два месяца без перезаливки. Электрики опять отключали напряжение. Малинка загрузилась и продолжает работать.

Теперь по поводу загрузки. У малинки есть перечень карт памяти с отзывами о работоспособности. Я выбрал карту памяти из этого списка. Нареканий к ней нет. А вот по флешкам информации нет. Покупая карту памяти вы хотя-бы видите ее скорость работы. У меня класс 10. А флешки? Кот в мешке? Возможно ваши одноплатники глючат из-за несовместимости карт памяти. И да, флешку я поменял. При активной работе в качестве торентокачалки флешка грелась и глючила. Поставил того же производителя меньшего размера - пашет. Поэтому я традиционно гружусь с карты памяти. Очень удобно. На флешку переходить не буду.
anton26ru вне форума  
Непрочитано 17.06.2015, 17:18  
DanilinSA
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 25.11.2010
Адрес: г. Дзержинск Нижегородская обл.
Сообщений: 1,672
Сказал спасибо: 130
Сказали Спасибо 1,074 раз(а) в 517 сообщении(ях)
DanilinSA на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как заставить грузиться одноплатник с флешки?

Потянуло вас на индийский самопал.Есть-же например http://www.matritca.ru/ ( учился там. есть сертификат). Выверенное отлаженное железо, нормальный неглюкавый софт, нормальная техподдержка. Есть и другие производители ...

Рекомендации: ставьте в качестве концентратора Moxa V2401 ( или V2402) + PLC модем нормального производителя. И будет вам счастье.
Плюсы:
1) мелкая коробка без дыр с пассивным охлаждением. Не требует обслуживания, грязь/пыль/тараканы в потроха не попадают. Поставил и забыл.Надежная.
2) Нормальный SDK и документация в комплекте.
3) без проблем ставится Linux, Windows CE 6.0 или Windows Embedded Standard 2009. Штатно ставится, без танцев с бубном. И довольно шустро.
4) возможность подключить монитор, клаву и мыш. Для отладки - незаменимо. Хотя обычно RDP рулит.

Ставил такие много в Рязанской, Нижегородской, мари-Эл и Удмуртии. Для нужд телемеханники.

Я что-то сильно сомневаюсь, что на подстанцию разрешат ставить самопал на базе малинки. Во первых условия эксплуатации там не сильно комфортные, во-вторых ставить самопал на коммерческий учет - очень плохая идея. .

Последний раз редактировалось DanilinSA; 17.06.2015 в 17:27.
DanilinSA вне форума  
Непрочитано 17.06.2015, 18:34  
anton26ru
Вид на жительство
 
Аватар для anton26ru
 
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 350
Сказал спасибо: 47
Сказали Спасибо 98 раз(а) в 58 сообщении(ях)
anton26ru на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как заставить грузиться одноплатник с флешки?

DanilinSA, убили наповал! Цену забыли озвучить! Ясно же написано: 500-600 устройств планируется.
anton26ru вне форума  
Непрочитано 17.06.2015, 22:43  
DanilinSA
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 25.11.2010
Адрес: г. Дзержинск Нижегородская обл.
Сообщений: 1,672
Сказал спасибо: 130
Сказали Спасибо 1,074 раз(а) в 517 сообщении(ях)
DanilinSA на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как заставить грузиться одноплатник с флешки?

Кроилово ведет к попадалову.
Бюджет озвучен небыл.
500-600 устройств - это по прикидкам уже не РЭС а уровнем выше. Совсем денег нет?

В аналогичных вариантах всегда выбирал числом поменее но качеством получше. И так постепенно поэтапно проводил модернизацию. А принцип "ценой поменее - числом поболее" ... сам сейчас будешь расхлебывать.

Значит бум пробовать реанимировать эту хрень.

1) Найди на плате JTAG. Должен быть. Для программирования. Ибо снимать флеш каждый раз для прошивки при ошибках - плата долго не проживет.
2) Купите Developer Board на базе этого проца. И отдайте прогерам. Пусть играются. Заодно изучите проц. Режимы, загрузки и т.д.
3) Четко скажите - это коммерческий учет?
DanilinSA вне форума  
Непрочитано 18.06.2015, 11:06  
Hell-Fosa
Прохожий
 
Регистрация: 20.04.2010
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Hell-Fosa на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как заставить грузиться одноплатник с флешки?

DanilinSA
Полностью поддерживаю, да руководство нет
Первым делом было предложено отказаться от тех граблей(Софт учета и опроса - тоже дикий самопал, раскидан по 7 linux-серверам, тут и centos\debian\ubuntu\ubuntu server\opensuse, тут и postgresql, mysql, ibm db2, и еще много классных штук, вроде rabbitmq, своих скриптов на python 2.7, python 3, java, bash......в общем тот еще ад, трэш и содомия) и барахла, что установлено и перейти на матрицу\энергосферу, с адаптацией их концентраторов под наши счетчики. Выставили ценник под 10млн только за доработку и начальство сказало - думаем сами, что сделать с текущим добром. По бюджету - Уложиться надо в 50-70 евро на 1 концентратор(это прям потолок), без учета стоимости разработки ПО для опроса счетчиков по PLC, но там тоже не ахти деньги.

Оборудование серверное - навороченные netapp'ы, dell'ы, cisco, juniper, hp. Все настроено так же на от...ись, к примеру полки и сервера по 1gbit iscsi подключены....вот...

И да, это коммерческий учет, хотя и "опытная эксплуатация".

Софт по большей части закрытый, без исходников. Поэтому и было принято решение постепенно отказаться от этого добра. Ах да, потрачено было очень много денег, вот прям много, для такого качества

Понимаю, что малинка это из разряда индуского добра, и это не самый правильный вариант. Однако на нее подталкивают ошибки CRC флэш памяти в логах и рандомные зависания концентраторов, а так же необходимость использовать только родные 3g модемы, которые 220 евро стоят и выходят из строя с завидной регулярностью. Распаивать usb-хаб на плате считаю еще большими костылями слотов под microsd нет, usb всего 1

Да кстати, особенно доставляет тот факт, что данную SoC и плату питания с PLC-модемом соединяет вот такая прикольная гребенка Корпус не экранирован, устанавливается концентратор как правило на стене внутри помещения подстанции...кхе-кхе
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0.jpg
Просмотров: 162
Размер:	76.8 Кб
ID:	80545  

Последний раз редактировалось Hell-Fosa; 18.06.2015 в 12:31.
Hell-Fosa вне форума  
Непрочитано 18.06.2015, 15:06  
DanilinSA
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 25.11.2010
Адрес: г. Дзержинск Нижегородская обл.
Сообщений: 1,672
Сказал спасибо: 130
Сказали Спасибо 1,074 раз(а) в 517 сообщении(ях)
DanilinSA на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как заставить грузиться одноплатник с флешки?

Все перерыл - вот самое дешевое из наличия. http://5sgroup.ru/list_products.php?...0837&type=comp
Походу с использованием готового компа для концентратора по любому мимо сметы пролетаем.

Плюс крайне необходимо что-то типа "IMX25PDK: i.MX25 Product Development Kit" для написания, отладки и обкатки написанного для концентратора софта и прошивки. А это около 1000 баксов. Блин ... Засада ...

Последний раз редактировалось DanilinSA; 18.06.2015 в 15:20.
DanilinSA вне форума  
Непрочитано 18.06.2015, 16:16  
anton26ru
Вид на жительство
 
Аватар для anton26ru
 
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 350
Сказал спасибо: 47
Сказали Спасибо 98 раз(а) в 58 сообщении(ях)
anton26ru на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как заставить грузиться одноплатник с флешки?

Сообщение от Hell-Fosa Посмотреть сообщение
Понимаю, что малинка это из разряда индуского добра, и это не самый правильный вариант.
Какое интересное мнение. Не поясните?
Мое мнение - малинка достаточно надежна. Есть желание - засунете в герметичный корпус. В 50-70 баксов укладывается. Производительность чуть ли не вдвое выше за половину стоимости вашего eBOXa. И не забудьте: малинка - UK, eBOX - китай.
anton26ru вне форума  
Непрочитано 18.06.2015, 17:13  
DanilinSA
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 25.11.2010
Адрес: г. Дзержинск Нижегородская обл.
Сообщений: 1,672
Сказал спасибо: 130
Сказали Спасибо 1,074 раз(а) в 517 сообщении(ях)
DanilinSA на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как заставить грузиться одноплатник с флешки?

Айфон то-же в Китае делают. Так что это не показатель.
На самом деле там целый комплекс проблем.

Смотри: у них коммерческий учет. Знаешь что это означает? АИИС КУЭ обязательно должна быть сертифицирована и внесена в государственный реестр средств измерений. Они это смогут?

Максимум - у них будет система технического контроля. Есть куча нюансов, игнорируя которые можно так влететь ...
DanilinSA вне форума  
Непрочитано 18.06.2015, 18:40  
anton26ru
Вид на жительство
 
Аватар для anton26ru
 
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 350
Сказал спасибо: 47
Сказали Спасибо 98 раз(а) в 58 сообщении(ях)
anton26ru на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как заставить грузиться одноплатник с флешки?

DanilinSA, коммерческий учет. Но я не понял, какие именно средства измерений применяются. Стоит прибор. Поверенный, сертифицированный. С него считываются показания и передаются. Где криминал? Недостаточно информации.

А при желании все можно сертифицировать.
anton26ru вне форума  
 

Закладки

Метки
arm, imx258, linux, usb
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Решено] Так, рассказик :)) Я долго ржал :)) DK Отвлекитесь, эмбеддеры! 7 31.08.2007 22:33
[Решено] Сборник перлов любителей кабельщины mikesmith Отвлекитесь, эмбеддеры! 135 14.08.2007 15:49
[Решено] Всем эмбеддерам посвящается... Decan Отвлекитесь, эмбеддеры! 0 24.10.2005 14:43
Как заставить работать индикатор по I2C zevs Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 11.01.2005 22:44


Часовой пояс GMT +4, время: 11:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot