Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 05.11.2016, 19:42  
Traktorist3d
Прохожий
 
Регистрация: 05.11.2016
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Traktorist3d на пути к лучшему
По умолчанию Re: UT3005ED спалил. Прошу помощи зала...

Всем привет, народ, такая же беда, сжег KORAD K3005D(тоже аккуму подключил не той полярностью) , из визуальных повреждений расплавился нагрузочный резитор R2 спиралью который и диод под ним, диод если не ошибаюсь 1N5408. Помогите с резистором, какой сопротивление и рассеиваемая мощность, и где такой купить можно? Заранее спасибо за помощь?

Смотрю на остатки шунта, вроде медь. Диаметр 1.2мм, может у кого есть возможность и не трудно будет выпаять померить сопротивление резистора?

По фото 8 витков, попробовать просто намотать с таким количеством витков с таким сечением, медь или не медь используется в данном случае?
Реклама:

Последний раз редактировалось Traktorist3d; 05.11.2016 в 20:09.
Traktorist3d вне форума  
Непрочитано 05.11.2016, 21:54  
Миша
Частый гость
 
Регистрация: 23.08.2016
Сообщений: 22
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Миша на пути к лучшему
По умолчанию Re: UT3005ED спалил. Прошу помощи зала...

диод точно не знаю какой, повёрнут косо, но оканчивается на 408
думаю сюда можно любой диод мощный поставить

на сколько мне известно шунты из меди не делают, так как сильно плавает сопротивление от температуры

на ебэе и на алиэкспрессе полно таких шунтов, вот например(по цене не смотрел, взял первый попавшийся) http://www.ebay.com/itm/5pcs-Constan...IAAOSw~gRVzbUH


диаметр 1.25, 8 витков
выпаивать как то облом, но при токе 5 ампер(сомкнул щупы) на нём падает 490мВ
тобишь выходит примерно 100мОм

думаю и такой можно http://www.ebay.com/itm/10pcs-5-Watt...wxZaJ18ZGmlm2Q правда в таких резисторах есть индуктивность и как она будет влиять я точно не знаю, себе например поменял два токо выравнивающих(в эммитерных цепях силовых транзисторов стоят) резистора на силовой плате на такие цементные, вродь ничего криминального не произошло(поменял по причине сильного нагрева, 200 градусов было как с куста, и начинали вонять поджаркой)

ну и после замены шунта сделать калибровку, в инете есть инструкция



а на мой вопрос кто нибудь ответит?
Цитата:
достало меня то что не могу включить блок питания при малом выставленном токе и включенной стабилизации тока, при попытке включить сразу срабатывает защита по току.
виновник(почти уверен) конденсатор на выходе.
этот конденсатор стоит после шунта, а я его хочу поставить до шунта, какие проблемы меня могут поджидать при таком переносе?
я собственно уже перепаял конденсатор, тепеь он до шунта, а после шунта поставил 10мкФ электролит, и две керамики 0.1 и 1 мкФ
пока проблем вроде бы не выявлено, но может кто то знает то что не знаю я?
теперь на включенной защите по току, выставленном токе 15 мА и напряжении 31 вольт всё чётенько включается, и защита по току не срабатывает в момент включения

Последний раз редактировалось Миша; 05.11.2016 в 22:22.
Миша вне форума  
Сказали "Спасибо" Миша
Traktorist3d (06.11.2016)
Непрочитано 06.11.2016, 07:00  
Traktorist3d
Прохожий
 
Регистрация: 05.11.2016
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Traktorist3d на пути к лучшему
По умолчанию Re: UT3005ED спалил. Прошу помощи зала...

Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
диод точно не знаю какой, повёрнут косо, но оканчивается на 408
думаю сюда можно любой диод мощный поставить

на сколько мне известно шунты из меди не делают, так как сильно плавает сопротивление от температуры

на ебэе и на алиэкспрессе полно таких шунтов, вот например(по цене не смотрел, взял первый попавшийся) http://www.ebay.com/itm/5pcs-Constan...IAAOSw~gRVzbUH


диаметр 1.25, 8 витков
выпаивать как то облом, но при токе 5 ампер(сомкнул щупы) на нём падает 490мВ
тобишь выходит примерно 100мОм

думаю и такой можно http://www.ebay.com/itm/10pcs-5-Watt...wxZaJ18ZGmlm2Q правда в таких резисторах есть индуктивность и как она будет влиять я точно не знаю, себе например поменял два токо выравнивающих(в эммитерных цепях силовых транзисторов стоят) резистора на силовой плате на такие цементные, вродь ничего криминального не произошло(поменял по причине сильного нагрева, 200 градусов было как с куста, и начинали вонять поджаркой)

ну и после замены шунта сделать калибровку, в инете есть инструкция



а на мой вопрос кто нибудь ответит?

я собственно уже перепаял конденсатор, тепеь он до шунта, а после шунта поставил 10мкФ электролит, и две керамики 0.1 и 1 мкФ
пока проблем вроде бы не выявлено, но может кто то знает то что не знаю я?
теперь на включенной защите по току, выставленном токе 15 мА и напряжении 31 вольт всё чётенько включается, и защита по току не срабатывает в момент включения
Спасибо Михаил большое за подробный ответ, диод нашел в радио магазине, резистор закажу, жаль долго идти будет. Намотаю пока пробный из меди проверить хоть работает БПИ или нет.

Подключил БП, вроде напряжение дает и регулирует, но не меняются обороты вентилятора при изменении нагрузки(
ШУнт вообще холодный

Померил дальше, ток не регулирует, при выставлении например 0.2А, выдает 4 с чем-то, если напряжение повысить то вообще под 15А, куда копать... Билят, только купил БП(

Сделал калибровку, при выставлении максимального тока БП давал 15А, вроде согнал к 5А, теперь при выключенной кнопке Off/on выдает 0.84А. Если включаю кнопку подает столько А сколько указано энкодером.

Сделал еще одну калибровку ,и о чудо, при выборе максимального 5А тока, вентилятор заработал быстрее. Сохранил настройки, теперь при увеличении тока, скорость увеличивается, но все равно при выключенной подаче питания сторонний амперметр показывает 0.84А и вентилятор ускоряться начинает, может дело в неправильно подобранном шунте? И почему он не греется, может длжен греться например когда заряжаю аккумулятор?

Последний раз редактировалось Traktorist3d; 06.11.2016 в 10:03.
Traktorist3d вне форума  
Непрочитано 06.11.2016, 12:41  
Миша
Частый гость
 
Регистрация: 23.08.2016
Сообщений: 22
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Миша на пути к лучшему
По умолчанию Re: UT3005ED спалил. Прошу помощи зала...

для попробовать(думаю что и оставить можно будет) можно купить в местном радиомагазине цементный 0.1 ома 5 ватт (фотка в аттачах)


так а как сделан шунт? выбран медный провод нужного сечения, и сделано 8 витков? так там вообще маленькое сопротивление будет, и греться нечему будет
а если шунт реально 0.1 ома из меди, то это будет длинный провод, тепло будет рассеиваться по всему длинному проводу, и нагрев не будет заметен

пс: и аккумуляторы заряжать им как то стрёмно, охлаждение силовых транзисторов и диодного моста очень плохое
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10x-5W-font-b-Watt-b-font-0-1-Ohm-5-Ceramic-Cement-Power-font-b.jpg
Просмотров: 0
Размер:	79.9 Кб
ID:	104723  

Последний раз редактировалось Миша; 06.11.2016 в 12:58.
Миша вне форума  
Сказали "Спасибо" Миша
Traktorist3d (06.11.2016)
Непрочитано 06.11.2016, 13:07  
Traktorist3d
Прохожий
 
Регистрация: 05.11.2016
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Traktorist3d на пути к лучшему
По умолчанию Re: UT3005ED спалил. Прошу помощи зала...

Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
для попробовать(думаю что и оставить можно будет) можно купить в местном радиомагазине цементный 0.1 ома 5 ватт (фотка в аттачах)


так а как сделан шунт? выбран медный провод нужного сечения, и сделано 8 витков? так там вообще маленькое сопротивление будет, и греться нечему будет
а если шунт реально 0.1 ома из меди, то это будет длинный провод, тепло будет рассеиваться по всему длинному проводу, и нагрев не будет заметен

пс: и аккумуляторы заряжать им как то стрёмно, охлаждение силовых транзисторов и диодного моста очень плохое
Ну да, так и сделал 8 витков диаметром 1.5мм, сопротивление явно не то что нужно. Заказал с ебея.

Ок, понял, думаете при зарядке и постоянной подаче 4.5А, будет перегреваться? Где-то вроде была статья по улучшению этого БП.

Так из-за шунта не того номинала может при не включенных выводах довать ток 0.8А, если еще что-то скорее всего накрылось?

Последний раз редактировалось Traktorist3d; 06.11.2016 в 13:10.
Traktorist3d вне форума  
Непрочитано 06.11.2016, 15:03  
Миша
Частый гость
 
Регистрация: 23.08.2016
Сообщений: 22
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Миша на пути к лучшему
По умолчанию Re: UT3005ED спалил. Прошу помощи зала...

я б так не торопился бы с ебэем, сначала я купил бы в местном радиомагазине цементный резистор и посмотрел что к чему

да, будет перегреваться

вот доработка http://www.leniwiec.org/en/2014/01/0...lent-fan-hack/ , но я пошёл ещё дальше, поставил радиатор с большим числом рёбер(с ебэя), перевернул вентилятор(теперь он сосёт сзади и выдувает вбок), и в процессе установки ещё одного вентилятора, ну и сделал собственный контроль температуры радиатора и трансформатора, ну и по мелочи (переставил конденсатор до шунта, поменял несколько резисторов, и тд)

я по правде говоря не совсем понял про 0.8 ампера
то есть при выключенном выходе с выхода можно снять 0.8 ампера? а напряжение на выходе какое?
а при включении выхода, уже всё чётко работает? можно например 100мА снять?

Последний раз редактировалось Миша; 06.11.2016 в 15:06.
Миша вне форума  
Непрочитано 06.11.2016, 16:53  
Traktorist3d
Прохожий
 
Регистрация: 05.11.2016
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Traktorist3d на пути к лучшему
По умолчанию Re: UT3005ED спалил. Прошу помощи зала...

Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
я б так не торопился бы с ебэем, сначала я купил бы в местном радиомагазине цементный резистор и посмотрел что к чему

да, будет перегреваться

вот доработка http://www.leniwiec.org/en/2014/01/0...lent-fan-hack/ , но я пошёл ещё дальше, поставил радиатор с большим числом рёбер(с ебэя), перевернул вентилятор(теперь он сосёт сзади и выдувает вбок), и в процессе установки ещё одного вентилятора, ну и сделал собственный контроль температуры радиатора и трансформатора, ну и по мелочи (переставил конденсатор до шунта, поменял несколько резисторов, и тд)

я по правде говоря не совсем понял про 0.8 ампера
то есть при выключенном выходе с выхода можно снять 0.8 ампера? а напряжение на выходе какое?
а при включении выхода, уже всё чётко работает? можно например 100мА снять?

Насчет переделки , понял, тоже если соберусь у вас посоветуюсь.

Да с выключенном выходе 0.85А и 0.65В, сделал еще раз калибровку. Теперь при выключенном выходе как положено 0А и 0В, и при замыкании клемм вентилятор не ускоряется. Но, если выставляю ток 0.100А на БП, то на приборе показывает 0.05А, и при увеличении ампеража показания тестера примерно совмещаются с показаниями БП ближе к 1А.

Я так понял вы рекомендуете цементный резистор, чтоб проверить работу БП с шунтом по идее родным сопротивление 0.1Ом? Но цементный тоже не термостабилен, правильно? Завтра в магаз сгоняю, может есть чего

Последний раз редактировалось Traktorist3d; 06.11.2016 в 16:56.
Traktorist3d вне форума  
Непрочитано 06.11.2016, 18:06  
Миша
Частый гость
 
Регистрация: 23.08.2016
Сообщений: 22
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Миша на пути к лучшему
По умолчанию Re: UT3005ED спалил. Прошу помощи зала...

а что со мной советоваться то, я сам методом ненаучного тыка пробую, но если что свисти, покажу что у меня(хотя процесс доработки ещё идёт)

ну не то что бы рекомендую цементные, просто говорю как можно побыстрее заполучить нужное сопротивление и протестировать блок питания
просто цементные резисторы имеют индуктивность, и как эта индуктивность повлияет на работоспособность я точно не знаю, но я токовыравнивающие резисторы в эммитерных цепях силовых транзисторов поменял на цементные, и вроде ничего плохого не было замечено
из чего мотают цементные резисторы точно не знаю, но явно лучше меди, так как максимальные рабочие температуры примерно до 250 градусов у цементных
вообще по сути любой проводник меняет сопротивление от температуры, только в разной степени, вот для справки http://electroandi.ru/elektrichestvo...ovodnikov.html
пс: завтра ж выходной, магазы будут закрыты...

пс2: провел опыт, соединил последовательно 3 цементных резистора по 0.51 ома 10 ватт каждый, на блоке питания поставил 5 вольт, ток 2.930А (температуры резисторов комнатная, где то 25 градусов) тобишь сопротивление 1.706 Ома, далее резисторы нагреваются, термопара показывает 110 градусов (а пирометр 150 градусов), ток при этом 2.720, тобишь сопротивление стало 1.838 Ома, тобишь сопротивление на трёх резисторах выросло на 0.132, далее так как у нас три сопротивления, то на каждом сопротивлении сопротивление выросло на 0.044Ома при нагреве с 25-ти градусов до фик знает скольки, так как термопара без термопасты показывает 110, а не настроенный на цементную поверхность пирометр показывает 150
Миша вне форума  
Непрочитано 06.11.2016, 18:53  
Traktorist3d
Прохожий
 
Регистрация: 05.11.2016
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Traktorist3d на пути к лучшему
По умолчанию Re: UT3005ED спалил. Прошу помощи зала...

Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
а что со мной советоваться то, я сам методом ненаучного тыка пробую, но если что свисти, покажу что у меня(хотя процесс доработки ещё идёт)

ну не то что бы рекомендую цементные, просто говорю как можно побыстрее заполучить нужное сопротивление и протестировать блок питания
просто цементные резисторы имеют индуктивность, и как эта индуктивность повлияет на работоспособность я точно не знаю, но я токовыравнивающие резисторы в эммитерных цепях силовых транзисторов поменял на цементные, и вроде ничего плохого не было замечено
из чего мотают цементные резисторы точно не знаю, но явно лучше меди, так как максимальные рабочие температуры примерно до 250 градусов у цементных
вообще по сути любой проводник меняет сопротивление от температуры, только в разной степени, вот для справки http://electroandi.ru/elektrichestvo...ovodnikov.html
пс: завтра ж выходной, магазы будут закрыты...

пс2: провел опыт, соединил последовательно 3 цементных резистора по 0.51 ома 10 ватт каждый, на блоке питания поставил 5 вольт, ток 2.930А (температуры резисторов комнатная, где то 25 градусов) тобишь сопротивление 1.706 Ома, далее резисторы нагреваются, термопара показывает 110 градусов (а пирометр 150 градусов), ток при этом 2.720, тобишь сопротивление стало 1.838 Ома, тобишь сопротивление на трёх резисторах выросло на 0.132, далее так как у нас три сопротивления, то на каждом сопротивлении сопротивление выросло на 0.044Ома при нагреве с 25-ти градусов до фик знает скольки, так как термопара без термопасты показывает 110, а не настроенный на цементную поверхность пирометр показывает 150
Понял, спасибо тебе. Получается сопротивление чуть меньше чем в 2 раза изменилось. Это же дохрена если не ошибаюсь. Я в Хабаровске живу, у нас через 8 часов на работу).
Traktorist3d вне форума  
Непрочитано 06.11.2016, 19:38  
Миша
Частый гость
 
Регистрация: 23.08.2016
Сообщений: 22
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Миша на пути к лучшему
По умолчанию Re: UT3005ED спалил. Прошу помощи зала...

ошибаешься, прочитай внимательнее(хотя может и я где то не совсем понятно написал)
общее сопротивление трёх резисторов 1.706 Ома при 25 градусах

после прогрева до более чем ста градусов общее сопротивление резисторов стало 1.838 Ома

разница общих сопротивлений при разных температурах вышла 0.132 Ома

а так как у нас было три резистора, то на каждом резисторе в среднем сопротивление выросло всего на 0.044 Ома

тобишь сопротивление одного резистора при 25-ти градусах было 0.568 Ом, а после прогрева стало 0.612 Ом, то есть сопротивление после прогрева поднялось всего на 7.7 процента
Миша вне форума  
 

Закладки

Метки
korad, uniontest, ut3005ed
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прошу помощи....Сотовая станция UMC...Siemens BS-240 II telefonistt Автоматика и аппаратура связи 29 28.05.2015 22:11
Прошу помощи в ремонте гарнитуры Razer Olegsan69 Аудиотехника 7 19.03.2015 10:39
РНГ-2460-027/15. Прошу помощи профессионалов tuktarov_vladlen Производственное оборудование 8 15.07.2014 09:48
Прошу помощи по команде fgetc marabou Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 06.04.2007 12:26


Часовой пояс GMT +4, время: 14:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot