Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Ремонт оргтехники Обсуждение и вопросы по ремонту мониторов, компьютерных комплектующих, сканеров, принтеров и т.п.

 
Опции темы
Непрочитано 05.02.2017, 02:33  
avtofokus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avtofokus
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Вблизи речки ОКА.
Сообщений: 1,513
Сказал спасибо: 1,100
Сказали Спасибо 1,168 раз(а) в 482 сообщении(ях)
avtofokus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Проблема с системным блоком ПС

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
Maxtor и Seagate должны работать на одном шлейфе, желательно на 80 контактном.
Перемычек там немного и перебрать все варианты
опять не понятки, вы все пишите про 80 контактный шлейф, а этот который у меня 40. Значит и не чего пыжиться. Других разъёмов просто нет на мамке.
Реклама:
avtofokus вне форума  
Непрочитано 05.02.2017, 03:38  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Проблема с системным блоком ПС

На приводах есть аналогичные перемычки master/slave.
Поставить их в нужное положение и на один шлейф 40 проводный.
Пишущий привод поставить повыше - он сильнее греется при работе.

Для оценки потребляемой мощности сложить мощности всех потребителей - на крышках написано и у накопителей, и у приводов токи по 5V и 12V

PS Не надо путать число проводов в шлейфе и число контактов в разъёме.
Я был неточен - шлейфы все имеют 40 контактные разъёмы. Только проводов в плоском кабеле бывает 40 и 80. Второй вариант для дисков, первый для оптических приводов. Дополнительные 40 - земля для более скоростного интерфейса обмена. Так что все получится.

Для Maxtor и Seagate один master, второй slave на одном кабеле.

Загрузочный лучше делать master.

PPS. Для этих двух дисков мощность будет 5V*(0,65+0,67)+12V*(0,37+0,96)*1.2
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…

Последний раз редактировалось mike-y-k; 05.02.2017 в 03:55.
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 05.02.2017, 11:09  
Борода88
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Борода88
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: Россия. Самара.
Сообщений: 3,357
Сказал спасибо: 724
Сказали Спасибо 10,054 раз(а) в 2,351 сообщении(ях)
Борода88 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Проблема с системным блоком ПС

Сообщение от avtofokus Посмотреть сообщение
......... И ещё прикинте, потянет ли питалово 330 Ватт такую конструкцию, 4- жестких, 1 - оптический.............
Можно, на сконфигурированной системе, просто замерить напряжение 5V и 12V.
Борода88 вне форума  
Непрочитано 05.02.2017, 16:12  
AlexPol
Прописка
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 236
Сказал спасибо: 529
Сказали Спасибо 87 раз(а) в 52 сообщении(ях)
AlexPol на пути к лучшему
По умолчанию Re: Проблема с системным блоком ПС

avtofokus, "опять не понятки, вы все пишите про 80 контактный шлейф, "
он более плотный, а контактов все равно 40. выше написали, там просто "земли" больше
ближе к материнке слейв( ведомый), крайний разъем мастер (ведущий). названия условные, все равны, как-то надо было называть )))
Если выставить CS на обоих устройствах, они сами разберутся кто из них кто.
А вот если в позиции мастер поставить ближе к материнке, или два мастера на одном шлейфе,(или два слейва) могут быть глюки в определении, кому когда работать.
на 40 контактном, кажется, позиция CS не сработает, нужно принудительно выставлять.
AlexPol вне форума  
Непрочитано 05.02.2017, 17:50  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Проблема с системным блоком ПС

В паре Maxtor-Seagate с CS на PATA шлейфе (80) очень вероятны проблемы (из опыта) и они могут проявиться позже.
На ATA шлейфе (40) для этих дисков упадёт скорость обмена.

Борода88, идея оригинальная, но при недостатке мощности HDD просто могут не запуститься. И для анализа уже просто измерения не хватит, нужен будет профиль напряжения во времени с хорошим разрешением. Плюс потребление процессора при старте и при 100% на максимальной частоте сильно отличаются, аналогично с чипсетом.
Потребление всей системы достаточно просто посчитать из имеющихся данных и DS на чипсет и процессор. На HDD и ODD максимальное потребление написано на корпусе.
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 05.02.2017, 22:02  
GarryZZ
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 18.07.2010
Адрес: Днепр, Украина
Сообщений: 748
Сказал спасибо: 450
Сказали Спасибо 392 раз(а) в 276 сообщении(ях)
GarryZZ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Проблема с системным блоком ПС

Материнка ASROCK, а можно более точно номер модели? Чтоб найти инструкцию к ней и почитать, как активировать в БИОС диски ИДЕ.
Вопрос - а так уж жизненно важно ставить все 4 диска на постоянную работу в компе? SАТА диски обычно большей емкости и более быстрые. Может имеет смысл подключить диски IDE по очереди к компу, слить инфу на диск SАТА. Или оставить к примеру 80ку, а с 60ки слить инфу на SATA. БУдут три жестких диска, появится свободный разъем для DVD.

Еще такой момент - со временем поверхность диска начинает сыпаться. Появляются сбойные сектора, которые внутренним контроллером диска подменяются на резервные. Сильнее всего страдает часть диска, в которой расположена служебная информация о размещении файлов. Когда резерв заканчивается - уже операционка пытается сервисными средствами обойти собйные участки. Все это не добавляет производительности жесткому диску. Возможна ситуация, когда весь комп будет замирать на некоторое время, до десятка секунд, именно по причине износа поверхности диска.
Почему я не сторонник пихать в комп все что есть - тому несколько причин: первую я описал (старый диск способен снизить производительность компа), вторая - когда два устройства IDE живут на одном кабеле - общая производительность снижается даже у новых устройств, третья - ДИСК и привод чтения/записи CD/DVD тоже иногда могут плохо уживаться на одном шлейфе.
Выводы: старые медленные диски лучше не ставить в новый комп, если ставить то преимущество имеют диски SATA, если нужно ставить IDE - идеальный вариант - одно устройство на одном шлейфе. В те времена, когда только IDE и были - на первом канале висел жесткий диск (1 шт) , на втором канале висел CD привод, такова была среднепотолочная конфигурация компьютера.

По кабелям (или шлейфам) : разъемы конечно 40 контактные, плоский кабель разный. На вашем фото (где вид сбоку внутрь, общий план) три кабеля IDE видны - серый 80проводный, посредине 40-проводный и справа черный 80-проводный ASUS.
Возьмите лупу и посмотрите 80-проводные кабели в зоне среднего разъема - там почти обязаьтельно будет сквозная дырочка -просечка, которая обеспечивает работу кабеля только в режиме "cable select".
выставляйте на Максторе перемычку в положение J48, на Сигейте замкните 5-6.
и подключайте оба диска к черному кабеля ASUS. Только правильно спозиционируйте сам ккабель. В материнку его нужно будет воткнуть тем разїемом, на котором написано "контроллер" или сам разъем синего цвета.

зы. Взял в руки два кабеля ASUS 80-проводных из комплекта Р5B-Deluxe - черный и серый, на обоих лейбочки АСУС - на одном есть просечка, на втором нет.

ззы. потребление дисков мизерное по сравнению например с видеокартой или собственно процессором. Грубо можно считать что ток потребления каждого жесткого диска 1А(5В)+1А(12В) в самом тяжелом случае.

Последний раз редактировалось GarryZZ; 05.02.2017 в 22:10.
GarryZZ вне форума  
Сказали "Спасибо" GarryZZ
avtofokus (06.02.2017)
Непрочитано 05.02.2017, 22:44  
Master-TV
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Master-TV
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Первоуральск, Свердловская обл.
Сообщений: 1,089
Сказал спасибо: 266
Сказали Спасибо 335 раз(а) в 226 сообщении(ях)
Master-TV на пути к лучшему
По умолчанию Re: Проблема с системным блоком ПС

Мать то тут P4i65G а вот проц пока не озвучен, он то самый проглот тут
Master-TV вне форума  
Непрочитано 06.02.2017, 00:08  
avtofokus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avtofokus
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Вблизи речки ОКА.
Сообщений: 1,513
Сказал спасибо: 1,100
Сказали Спасибо 1,168 раз(а) в 482 сообщении(ях)
avtofokus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Проблема с системным блоком ПС

GarryZZ . Спасибо, ваш пост очень полезен. Начал я париться с этими дисками конечно по дурости. Сам как бы понимал "нахрен мне в этот блудняк лезть". Думал щас и с фотами разберусь за 12 лет накопившимися, и "окрутею". Про материнку вы в цвет, изначально стояла асусовская, отработала 2 недели и сдохла. В магазине сказали таких нет и сунули эту, я ничего не понимал, 10 минут и мне вернули рабочий комп. Книжка где то есть. Натура наверное у меня такая, понимаю что надо, а делаю на оборот. Вот когда люди со мной поговорят, наступает прозрение и стройность мыслей. Не заработала у меня эта вся система, про перемычки и кабеля я всё уяснил и даже 40 ку от 80 ки из дали отличаю и 100% знаю куда что вставлять. Проект закрываем, востанавливаю рабочию конфигурацию и не спеша сортируя фотки на основном диске , сливаю всё на выносной. Подскажите, а как вариант для архивации стоит ли писать на ДВД балванки или лишний геморой. Может правда купить SSD, но вот не знаю как с установкой. Хотя тут на форуме читал, люди покупают и ставят без проблем. Тут другая беда навалилась, сегодня через яндекс браузер и в инет не вошёл, вот опера терпит. Года два назад при переустановке системы, мне поставили какой то антивирь, ESET Smart Security называется. Сначала всё просился обновится, щас компу вообще работать не даёт. Хотел снести, но не тут то было. Почитал, люди говорят нужна спец программа. Реестр сам чистил, удалял не нужные проги и файлы, а эту гадость реестр не трогает. Как быть?
avtofokus вне форума  
Непрочитано 06.02.2017, 01:09  
Master-TV
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Master-TV
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Первоуральск, Свердловская обл.
Сообщений: 1,089
Сказал спасибо: 266
Сказали Спасибо 335 раз(а) в 226 сообщении(ях)
Master-TV на пути к лучшему
По умолчанию Re: Проблема с системным блоком ПС

avtofokus, вот удалялка езетовская
Нафиг не надо в Этот компьютер ssd диск, в бук вот хорошо было бы, но там условие вин 7 и выше

Последний раз редактировалось Master-TV; 06.02.2017 в 01:12.
Master-TV вне форума  
Сказали "Спасибо" Master-TV
avtofokus (06.02.2017)
Непрочитано 06.02.2017, 02:46  
avtofokus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avtofokus
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Вблизи речки ОКА.
Сообщений: 1,513
Сказал спасибо: 1,100
Сказали Спасибо 1,168 раз(а) в 482 сообщении(ях)
avtofokus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Проблема с системным блоком ПС

Master-TV . Щас почитал ветку "Ускорить компьютер", понял что я ничего не знаю. Придётся "платить". Хотя очень большой нужды нет, просто интерес. Штуку которую вы мне прислали, сложная? Я щас с другого компа, открывать буду на том где дисками занимался. Ещё вопрос позвольте, поставил прогу (как то клеанер или чтото вроде) ни чего лишнего она мне не снесёт. Она как то "интересно" работает, её остановишь она опять начинает. Сегодня опять вылезла с предложением освободить 2 гига пространства. А как бы на что надо натравить я её не могу. Боюсь она мне в системе что нибудь потрёт. Был печальный опыт, сам "спрятал" из проводника файл, а он оказался системным. Я всё вычитал, и как его вернуть на место, но не мог работать в ДОСе и пошёл к "спецу". Всё рассказал и обьяснил в чём проблема а этот "мастер" оказалось может только систему переустанавливать. Сучёнок главное не предупредил, думал убью. Всё потерял, на 50 сайтах пароли и прочее. Ну это было когда я на КАЗУСЕ не тусовался. Ещё раз спасибо.
avtofokus вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблема с FT232BM (FT232BL) anbsoft Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 27 07.08.2010 09:33
Проблема с DC/DC locostudy Источники питания и свет 2 03.11.2008 12:10
p30f6010A проблема с переключением состояния портов Ilya Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 8 22.09.2008 09:14
FT232BM проблема с прошивкой EEPROM zms2003 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 27.06.2008 07:18
Проблема с ЛСД Zemlyanov Делимся опытом 4 12.01.2007 20:53


Часовой пояс GMT +4, время: 09:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot