Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Ремонт оргтехники Обсуждение и вопросы по ремонту мониторов, компьютерных комплектующих, сканеров, принтеров и т.п.

 
Опции темы
Непрочитано 23.12.2016, 01:38  
avtofokus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avtofokus
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Вблизи речки ОКА.
Сообщений: 1,513
Сказал спасибо: 1,100
Сказали Спасибо 1,168 раз(а) в 482 сообщении(ях)
avtofokus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Проблема с системным блоком ПС

Сообщение от avtofokus Посмотреть сообщение
Черта у меня хреновая, не могу чтоб если взялся сразу всё доводить до конца....
С годами эта черта превратилась в не опреодолимый ров. Должен доложить о проделанной работе. Почитал,, по смотрел, послушал.... У людей всё просто, да этим надо с "детства" заниматься. Короче, рекуву запускал, свой снятый диск шаманить не рискнул. С дочкиным жестким переносным, совсем просто. Нашёл её маленький нетбук, в 13 году приз на соревнованиях дали. Прошлый год отдала его мне, а работать с ним было не возможно, полный тормоз. Я думал вирус. Вчера взял думаю гляну, и слава богу лежит папка которую она снесла с жеского. Глянул диспечер задач, а там две програмы проц на 90-95% грузят. Снёс я их и бук заработал более менее. Попробовал винду ХР переустанавливать, тоже какая то жопа. Вроде и грузится начинает и ключ на диске в "цвет". Потом вроде встал на пол пути, стал сам перезагружаться, потом пишет для продолжения вставьте диск ну и так по кругу. Правда комп взял с виндой МЕ, но ведь точно знаю что ХР становится без проблем. Короче "проэк Менхаузина, вытащи себя за волосы из болота" сворачиваем. Опять уходим в "анекдот". Спасибо всем. Греет чувство что можно к людям обратиться с конкретной проблемой и они помогут.
Реклама:
avtofokus вне форума  
Непрочитано 24.12.2016, 21:52  
avtofokus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avtofokus
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Вблизи речки ОКА.
Сообщений: 1,513
Сказал спасибо: 1,100
Сказали Спасибо 1,168 раз(а) в 482 сообщении(ях)
avtofokus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Проблема с системным блоком ПС

Сообщение от avtofokus Посмотреть сообщение
Должен доложить о проделанной работе.
Может кому пригодится. Бросил "хренью" заниматься, просто нет элементарных знаний процессов в компе. По новой описывать не буду. Кратко. Встал комп. Сдох Б/П. Поставил другой, но б/у. Начал тормозить, не я комп. прошу помощь зала. Разбираю -собираю -работает. Потом опять тормозит. Решаю всё на выброс. Сегодня перед разбором думаю дайка ещё покапаюсь. Запустил диспечер задач, фоткою сижу картинки, думаю спрошу что там можно понять. Проц совсем не грузится 1-2%. Теперь самое интересное (для меня) мож тоже кто сталкивался. Думаю на последок померию напряжение. 11,6 и 4,7В. просто так беру другой разъем (толи мне кажется, толи злой колдун на до мною куражется) 12,3 и 5,2. Ведь точно знаю (мож ошибаюсь) все провода по лейфам питания с дной точки выходят. Посмотрел два сатовских шлейфа питающих, один на жеский, другой на отический, но они запаралелены на иде разьёмы. Один шлейф проводов питания с разъёмами свободен, вот на нем и напряжение нормальное. Взял переходник, переключил винт и комп заработал. Может ремонтники и в курсе, может я чего тупил, если надо могу выложить фотки того что рассказывал. Комп пока ломать не стал. Попробую "второй подход", оживление (восстановление информации) винта. Какой вывод? (для себя). Тщательней, тщательней надо.

Последний раз редактировалось avtofokus; 24.12.2016 в 21:56.
avtofokus вне форума  
Непрочитано 24.12.2016, 23:38  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Проблема с системным блоком ПС

Разъёмы питания при многократном соединении/отсоединении и начальном низком качестве (тонкий и мягкий металл, окисление).
Блоки питания особо БУ требуют проверки.
Ну и Skype поставить и освоить немного усилий нужно, а вот результат без засилья метода тыка быстрее и надёжнее. Можно даже групповую конференцию учудить из желающих .
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 24.12.2016, 23:42  
GarryZZ
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 18.07.2010
Адрес: Днепр, Украина
Сообщений: 748
Сказал спасибо: 450
Сказали Спасибо 392 раз(а) в 276 сообщении(ях)
GarryZZ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Проблема с системным блоком ПС

А кстати, да. Есть о чем поговорить
Было дело. Точнее попадалово. Но несколько лет назад.
И не совсем так как.
А фишка была в том, что по мере развития настольно-компьютерной техники сместились приоритеты.
Точнее так. Когда компьютеры стали мальенькими и полезли на стол - вся начинка потребляла относительно немного. Редкая ХТ была оснащена блоком питания 150Вт.
А потом начали повяляться всякие флопики, жесткие диски, стриммеры... в общем, нагрузка по 12В стала соизмерима с нагрузкой по каналу 5В.
И так продолжалось длительное время... пока не случились две вещи :появились мощные видеокарты, малопотребляющие диски и процессоры.
Производители БП начали нормировать нагрузку по каналам. А еще через некоторое время случился обратный перекос. Появился канал питания 3.3В и совместно с каналом +5В они начали кушать больше чем канал 12В.

И реальная история. 4 пентиум с крутой на то время видеокартой и 4 жесткими дисками, блок питания Chieftec, 450Вт.
После 3-4 лет работы но после подключения 4го диска начались фризы. То есть в какой то момент на экране все замирало... до отключения питания.
Мерял напряжения - на материнке, на разных шлейфах - везде были разные напряжения, по всем каналам, разброс до 0.5В. причем еще и плавали.
В общем был куплен следующий БП, но уже на 700 Вт. Все ожило.
А старый БП был вскрыт, вздувшиеся конденсаторы заменены. Сейчас работает в компе попроще... вроде без проблем, точно не скажу, уже не у меня.
Одно запомнилось - длинная таблица на корпусе вида +5V I = 20A, +5V II = 20A, +12V I = 18A...
Каюсь, не сильно обращал внимание на схемотехнику, просто заменил конденсаторы.

Ремонтники! Что скажете, возможен такой вариант, что выходных цепей несколько по каждому каналу? Или как?

Полезу сейчас в инет, искать доказательства или опровержения.
GarryZZ вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо GarryZZ за это сообщение:
avtofokus (25.12.2016), mike-y-k (25.12.2016)
Непрочитано 25.12.2016, 00:51  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Проблема с системным блоком ПС

GarryZZ, немного вдогонку. Примерно аналогичная исходная ситуация и симптоматика. Измерял правда сразу осциллографом. Пульсации от 150mV на 5V сразу заставили без разбора заменить все ёмкости (хотя проще было в итоге сам БП). Потом измерял уже напряжения на потребителях после разъёма питания. Везде от измеренного в БП наблюдалась приличная просадка. Через полчаса ковыряний выяснилось, что провода заметно тёплые. Проверил сечение - в районе 0,5. Отпаял всю бороду и заменил провода на положенные по току с заменой всех разъёмов на нормальные. Провода в разъёмы паял (обжима там не было). Все провода подогнал по длине с минимальным запасом. После включения все радостно заработало и пребывает в таком состоянии до сих пор.
Для возражающих - дело было на даче, в выходные, в дождь и на расстоянии минимум часа-двух езды до ближайшего места, продающего БП того же качества. Использованные запчасти чисто случайно остались в машине от выезда на монтаж уже не помню чего.
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Сказали "Спасибо" mike-y-k
GarryZZ (25.12.2016)
Непрочитано 25.12.2016, 00:59  
avtofokus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avtofokus
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Вблизи речки ОКА.
Сообщений: 1,513
Сказал спасибо: 1,100
Сказали Спасибо 1,168 раз(а) в 482 сообщении(ях)
avtofokus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Проблема с системным блоком ПС

Сообщение от GarryZZ Посмотреть сообщение
А кстати, да. Есть о чем поговорить
Было дело.
Полезу сейчас в инет, искать доказательства или опровержения.
Ну сначала, писал о этом, не как не получается в один пост вставить ответы на два поста. Ну да ладно.
В былые времена работал телемастером (это не для бахвальства) имею представление по ремонту электроники. Блоки питания приходилось ремонтировать, правда не для дальнейшей установки в ПК. Это были в основном 200 - 250 Ватт. Последнее время ни чем не занимался, но осталось устойчивое мнение что все шлейфы идут с "одной" точки. Что касается сегодняшнего "открытия", после вашего сообщения тоже интересно стало. Завтра не поленюсь сниму блок питания и посмотрю, за одно и пошамашю "родной" с которого у "вас" начались проблемы. Ради интереса, отпишите что вам скажет инет, а я тогда что увижу глазами. Оно конечно это многим не интересно, кто ремонтирует тот знает. Мож кому нибудь и пригодятся наши изыски.
avtofokus вне форума  
Непрочитано 25.12.2016, 01:00  
GarryZZ
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 18.07.2010
Адрес: Днепр, Украина
Сообщений: 748
Сказал спасибо: 450
Сказали Спасибо 392 раз(а) в 276 сообщении(ях)
GarryZZ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Проблема с системным блоком ПС

Однозначного ответа по Чифтеку не нашлось. Вот тут обнаружилась подборка схем БП,
некоторые заставляют задуматься. например эта.
если суммировать то что нашлось - возможно, что группы нагрузок в БП могут быть разделены. Например дополнительными LC фильтрами на каждую нагрузку или просто низкоомными резисторами (0.01 ом и менее).
просмотр по диагонали форумов ремонтников подсказал, что сохнут электролиты не только в выходных цепях, но в первичке, мелкие в питании ШИМ, в питании дежурки, в ККМ.
И что после замены конденсаторов на выходе БП рекомендуется параллелить каждый электролит СМД керамикой прямо на ноги.
Повышенные пульсации напряжения могут приводить к неправильным показаниям вольтметра и к сбоям в работе компьютера.
Если блок питания "благородных кровей" и хочется его восстановить надежно - из личного опять таки опыта - наелся уже всяких Capxon, Saito и прочих китаез, текут и вздуваются прямо в коробке, новые. Поэтому сейчас покупаю только Hitano, ну еще Rubycon если нет подходящего номинала. И керамику (не знаю правда чью ) 4.7u 50V. Как вскроете БП - вздувшиеся однозначно менять, остальные померять емкость и ESR, а лучше сразу заменить. Если нечем померять - просто включить БП на обычную нагрузку (в компе) минут на 10-15. Потом выключить, снять крышку и пальцем пощупать верх электролитов - если горячие - лучше поменять.
GarryZZ вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо GarryZZ за это сообщение:
avtofokus (25.12.2016), medtexnik (05.10.2017), mike-y-k (25.12.2016)
Непрочитано 25.12.2016, 01:01  
GarryZZ
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 18.07.2010
Адрес: Днепр, Украина
Сообщений: 748
Сказал спасибо: 450
Сказали Спасибо 392 раз(а) в 276 сообщении(ях)
GarryZZ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Проблема с системным блоком ПС

mike-y-k, Респект!!!
GarryZZ вне форума  
Сказали "Спасибо" GarryZZ
mike-y-k (28.12.2016)
Непрочитано 25.12.2016, 01:21  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Проблема с системным блоком ПС

Вот SMD конденсаторов тогда с собой не было никаких. Это хорошо известно по типовым схемам из DS тех же 78xx/79xx с очень древних времён .
Только две коробки электролитов распространённых номиналов и напряжений, ну и разъёмы питания.
Вспомнил про тот заказ - надо было собрать ещё один 1U сервер и две 2U дисковых корзины в стойку. Блоки питания были без проводов - только толпа клемников на стенке.
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 25.12.2016, 02:57  
avtofokus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avtofokus
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Вблизи речки ОКА.
Сообщений: 1,513
Сказал спасибо: 1,100
Сказали Спасибо 1,168 раз(а) в 482 сообщении(ях)
avtofokus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Проблема с системным блоком ПС

Сообщение от GarryZZ Посмотреть сообщение
некоторые заставляют задуматься. например эта.
Ну да, думать надо. Видно только что одно и тоже напряжение, а выход ему организуют через не много разные фильтры. Ну а "перекос" на выходе получается наверное из за разной потребляемой мощъности, проводов монтажных и тд как это уже описал
mike-y-k. Потом, совсем не удивляет появление каких то казалось бы не логичных дефектов, когда не понятно из чего собирается электроника. С другой стороны всё это расщитано на "быстро- большее" потребление. Побёг в магазин и взял новое. На казусе мы ведь не такие, я хоть в программаторах и процах не волоку, а схемку распечатал и завтра будем "глядеть". Старых ,схем маломощьных блоков , хотел всё зарядки делать, у меня много напечатанно было. Не было самих блоков, а единично делал просто питалово для приемников (автомагнитол в гаражи). Сейчас и блоки есть и приборы с китая купил, а ни кому нахрен не надо, в гаражах ни души, редко молодёжь бухнет и всё. Некоторые кто машины по круче имеет (новые) они даже порой и не знают что аккумулятор надо периодически заряжать, НО МЫ то НЕ ТАКИЕ!
avtofokus вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблема с FT232BM (FT232BL) anbsoft Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 27 07.08.2010 09:33
Проблема с DC/DC locostudy Источники питания и свет 2 03.11.2008 12:10
p30f6010A проблема с переключением состояния портов Ilya Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 8 22.09.2008 09:14
FT232BM проблема с прошивкой EEPROM zms2003 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 27.06.2008 07:18
Проблема с ЛСД Zemlyanov Делимся опытом 4 12.01.2007 20:53


Часовой пояс GMT +4, время: 06:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot