Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Ремонт оргтехники Обсуждение и вопросы по ремонту мониторов, компьютерных комплектующих, сканеров, принтеров и т.п.

 
Опции темы
Непрочитано 02.01.2017, 01:38  
avtofokus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avtofokus
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Вблизи речки ОКА.
Сообщений: 1,513
Сказал спасибо: 1,100
Сказали Спасибо 1,168 раз(а) в 482 сообщении(ях)
avtofokus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Проблема с системным блоком ПС

Сообщение от true71 Посмотреть сообщение
Объясняю по русски:
У меня нет проблем с руками и отвёртками. У меня проблемы со слухом
Он мне что то говорит, а я не слышу
Спасибо за помощь, у меня есть ещё два нормальных
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4517.JPG
Просмотров: 0
Размер:	2.48 Мб
ID:	108575   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4518.JPG
Просмотров: 0
Размер:	3.12 Мб
ID:	108576   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4527.JPG
Просмотров: 0
Размер:	5.88 Мб
ID:	108577  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4493.JPG
Просмотров: 0
Размер:	2.84 Мб
ID:	108578  
Реклама:
avtofokus вне форума  
Непрочитано 03.01.2017, 13:07  
trinex
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для trinex
 
Регистрация: 11.05.2005
Адрес: Россия г.Чита
Сообщений: 867
Сказал спасибо: 656
Сказали Спасибо 764 раз(а) в 356 сообщении(ях)
trinex на пути к лучшему
По умолчанию Re: Проблема с системным блоком ПС

1-e фото- села батарейка на плате. Скорее всего в виде синего боченка.
как вариант-серебристая таблетка диам. 20 мм.
и ж.в подключен не 80 жильным кабелем. Это не смертельно, просто чуть ниже
скорость обмена.
2-е фото тоже самое,но крупно.
3-фото повредился реестр винды, если не сильно, восстановится из копии, если и копия битая, то могут программы отсохнуть или вообще загрузка будет не до конца.


Вопрос- вы до сих пор на таком железе работаете?! Могу пожертвовать маму и проц Целерон 2.5 гигагерц, сок-775 плюс вентилятор, миниАТХ. Есть несколько лишних. Памяти только нет.
trinex вне форума  
Непрочитано 03.01.2017, 13:52  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,856
Сказал спасибо: 2,532
Сказали Спасибо 11,770 раз(а) в 5,896 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Проблема с системным блоком ПС

Сообщение от trinex Посмотреть сообщение
3-фото повредился реестр винды...
Может быть связано со слетом даты.
До замены батареи при каждом старте восстанавливать дату/время в БИОСе.
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor на форуме  
Непрочитано 03.01.2017, 14:41  
mtit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mtit
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: М.(осква)
Сообщений: 4,204
Сказал спасибо: 2,072
Сказали Спасибо 1,685 раз(а) в 956 сообщении(ях)
mtit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Проблема с системным блоком ПС

Сообщение от trinex Посмотреть сообщение
Скорее всего в виде синего боч
Да не путайте человека. Это Пень-2 (Целерон).
Батарейку можно покупать в любом ларьке.
https://yandex.ru/images/search?text...00-sfront6-009
__________________
+ 7 903 641 87 25// 1. Иногда отвечаю "по памяти" 2. Часто заблуждаюсь >> Критикуйте, не обижусь.
mtit вне форума  
Непрочитано 03.01.2017, 14:46  
mtit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mtit
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: М.(осква)
Сообщений: 4,204
Сказал спасибо: 2,072
Сказали Спасибо 1,685 раз(а) в 956 сообщении(ях)
mtit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Проблема с системным блоком ПС

Вторая проблема - не обязательно именно реестр первопричина. Надо проверить жёсткий диск на наличие ошибок. Вполне может быть, что реестр записан на то место, где ошибка на диске.

avtofokus, правой кнопкой на значке диска - свойства - сервис - проверка диска. (Там же есть дефрагментация - когда хочется нервы успокоить можно запустить)
__________________
+ 7 903 641 87 25// 1. Иногда отвечаю "по памяти" 2. Часто заблуждаюсь >> Критикуйте, не обижусь.
mtit вне форума  
Непрочитано 03.01.2017, 16:09  
GarryZZ
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 18.07.2010
Адрес: Днепр, Украина
Сообщений: 748
Сказал спасибо: 450
Сказали Спасибо 392 раз(а) в 276 сообщении(ях)
GarryZZ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Проблема с системным блоком ПС

Ага, а расскажем еще страшилку за жизнь и смерть фуджиков?
GarryZZ вне форума  
Непрочитано 03.01.2017, 21:10  
avtofokus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avtofokus
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Вблизи речки ОКА.
Сообщений: 1,513
Сказал спасибо: 1,100
Сказали Спасибо 1,168 раз(а) в 482 сообщении(ях)
avtofokus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Проблема с системным блоком ПС

Сообщение от trinex Посмотреть сообщение
Вопрос- вы до сих пор на таком железе работаете?! Могу пожертвовать маму и проц Целерон 2.5 гигагерц, сок-775 плюс вентилятор, миниАТХ. Есть несколько лишних. Памяти только нет.
Друзья, спасибо за помощь. Проблем то у меня особых нет. Чтоб не считали меня "идиотом" постараюсь объяснить с чего тут мутил несколько страниц. Имею 2 нормальных компа, один дома один в гараже. Сам просто пользователь, компы просто ччтоб не спиться. Раньше проблемы решал при помощи коллег по работе, на телефонке были ребята кто шарил (програмисты). Да и проблем то особых не было. А тут вроде началось одно к одному. Домашний стал виснуть наглухо, даже на ресет не реагировал. Почитал, подключил старые связи, вопрос оказался гавно. На гаражном сдох блок питания, поставил другой, а он видно тоже гавёненький был. Тут я уже писал, он по разным косичкам с напругой бледовал, по питанию на сата жесткий. Ну вроде когда влез думаю, а ули сложного... Тут дочка с проблемой стёрла со своего сменного ж/д папку с фотками. Прочитал вроде по свежаку можно попробовать востановить. У самого жеский вторым стоял, лет 5 валяется. В те времена в Москве на фирме запросили 7 тыр. Короче "понесло отца Василия", думаю ща достану старые компа, попробую переустанавливать систему, цеплять дополнительно диски. Каюсь, писал об этом, надо было "раньше" вникать что пишет комп. А то что щас на фотках это я уже пытался втыкать вторые диски, переустанавливать систему. Короче ничего не понимаю, вроде и грузится начинает, вот до этого доходит и пипец вааще ни на что не реагирует. Другой с ошибкой реестра, если ок нажать, перезагружается и по кругу. Я эту хрень в низ стяну, комп вроде работает. Пытался винду переустановить, вроде и диск с прогай хороший с него не раз ставили, до половины шаманит, потом обьява чего то нажмите окей, а потом вставте диск. Короче плюнул, и опять на полку, а сам в отвлекитесь эммбедеры. От идеи не отказался, один наш коллега обещал помочь, надо щас скайп установить ну и подготовиться соответственно. Чет не получается у меня сразу до конца всё начатое доводить. Впредь постараюсь вопросы более правильней задавать, предварительно самостоятельно почитать.
avtofokus вне форума  
Непрочитано 04.01.2017, 09:43  
trinex
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для trinex
 
Регистрация: 11.05.2005
Адрес: Россия г.Чита
Сообщений: 867
Сказал спасибо: 656
Сказали Спасибо 764 раз(а) в 356 сообщении(ях)
trinex на пути к лучшему
По умолчанию Re: Проблема с системным блоком ПС

Если комп долго валялся в гараже на воздухе, могут окислится частично контакты на памяти. Об этом как бы свидетельствует то, как у вас винда ставится. При кривой памяти обычно пишет "не могу прочитать такой-то файл" и дальше не идет.
Надо вынуть плашки памяти и слегка почистить контакты стирательной резинкой, желательно брать ту, которая двухцветная и чистить концом с абразивом. Только без фанатизма, а то все покрытие сдерете.
Насчет страшилок с фуджем- то, что на снимке определилось, не болеет циррозом.
С циррозом более свежие модели от 10 до 40 гиг.
Виндовая проверялка дисков говно. Могу кинуть в личку утилитку PC3000DiskAnalyzer.
Очень полезная штука. Может проверять диски на верификации, чтении и записи.
Умеет копировать винты один в один. Очень наглядно показывает график чтения, по нему можно уже диагноз ставить.
trinex вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо trinex за это сообщение:
agache (05.01.2017), avtofokus (05.01.2017)
Непрочитано 05.01.2017, 03:38  
avtofokus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avtofokus
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Вблизи речки ОКА.
Сообщений: 1,513
Сказал спасибо: 1,100
Сказали Спасибо 1,168 раз(а) в 482 сообщении(ях)
avtofokus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Проблема с системным блоком ПС

Сообщение от trinex Посмотреть сообщение
Насчет страшилок с фуджем- то, что на снимке определилось, не болеет циррозом.
С циррозом более свежие модели от 10 до 40 гиг.
Вы знаете, я даже и не врубился насчет цирроза. Просто не знаю (окромя цирроза печени) что это такое, тем более определили по фото. Утилитку мне киньте, думаю разберусь как с этим работать. При таком раскладе, брошу со старым барахлом заниматься. Буду дома на рабочей машине. Подскажите такую вещь, вот я сую Ж/Д
не известного "происхождения", он мне машину насмерть не спалит. Так я предварительно почитал про установку дисков, но это всё поверхносно. Куда и какие кабеля сунуть я знаю, но вот что касается инсталяции "труба". И ещё, можно ли на "ходу" втыкать и выдёргивать кабеля на пристыкованом диске. Это я , если дым от куда нибудь повалит.
avtofokus вне форума  
Непрочитано 05.01.2017, 11:55  
GarryZZ
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 18.07.2010
Адрес: Днепр, Украина
Сообщений: 748
Сказал спасибо: 450
Сказали Спасибо 392 раз(а) в 276 сообщении(ях)
GarryZZ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Проблема с системным блоком ПС

Страшилка простая... был неплохой производитель жестких жисков ... и нету.
Не спорьте, на тот момент их диски были не лучше и не хуже, чем у более известных товарищей. Так вот, когда в продажу начали поступать HDD Fujitsu серий MPG и (частично) MPH ... во время гарантийного срока начались массовые отказы дисков. Фирма признала проблему и заменила гарантийные диски ... потом еще раз заменила.
В общем, остался у Фуджей только бизнес ноутбучных дисков.
Как там было на самом деле никто не знает, диверсия или еще что, но официально массовые отказы были вызваны по причине интерфейсных процессоров фирмы Cirrus Logic. В тех процессе производства микросхем применены были неправильные материалы, и все, кроме кремния внутри микросхем разъедалось. по некоторым данным попали на это дело многие производители электроники.

Если диски подключать к кабелям 40/80 пин - нужно учитывать один факт - диски могут быть конфигурированы перемычками в одном из трех режимов.
Условно назовем режим мастер (master) - режимом диска номер 0,
режим слейв (slave)- режимом диска номер 1.
Cable select - режим диска определяется тем, к какому разъему кабеля подключен диск.
Обычно - один крайний разъем кабеля включается в материнку или контроллер (может быть синего цвета), другой крайний - мастер (диск 0, черного цвета), средний - слейв (диск 1, серого цвета).
В общем с дисками IDE можно получить проблемы, если два неизвестных диска будут подключены у одному кабелю.
В Виндовс диски всегда подключаются в том порядке, в каком они висят на контроллерах. Если контроллеров несколько то получается -

контроллер 0 диск 0 - быть ему диском С: (если один логический диск и виндовс не переназначит буквы)
контроллер 0 диск 1 - быть ему диском Д: (аналогично)
контроллер 1 диск 0 - нету! ну нету и нету
контроллер 1 диск 1 - СДРОМ - будет последним в списке, если специально буквы не поменять в виндовс. Для СД/ДВД удобнее, чтобы он шел последним в списке.
контроллер 2 диск 0 - а нету
и дальше все. в смысле ничего.

ПОдключать/отключать под напряжением с большим шансом на успех можно диски SATA.
Диски IDE допускают горячую замену только в случае, если они установлены в карманы для горячей замены и если операционка вообще допускает повторное определение дисков (режим Plug aNd Play). Просто так высокий шанс вырабатывания дыма.

Если неизвестный диск SATA - проблем быть не должно. Если P-ATA или IDE - проблемы могут быть, конечно.

В любом случае - сначала имеет смысл подать только питание и послушать, заведется ли шпиндель, выйдут ли головки. Исправный механически диск рагоняется мягко, головки выходят на поверхность со щелчком и после этого посторонних шумов должно быть минимум.
Если диск не набирает обороты - иили головки не могут выйти с парковочной зоны - будут слышны повторяющие щелчки. Про поскрипывание и говорить не приходится.
Диски с такими акустическими шумами я бы вообще не подключал.
Для небольших дисков, до 30 Гб , можно в компьютер добавить плату ISA или PCI контроллера IDE. Подключать проблеммные диски к ней и если даже чтото сгорит - комп уцелеет.

По питанию - максимум что может случиться - сгорит сам диск если неправильно подключить питание и сработает защита в блоке питания.
GarryZZ вне форума  
Сказали "Спасибо" GarryZZ
avtofokus (05.01.2017)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблема с FT232BM (FT232BL) anbsoft Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 27 07.08.2010 09:33
Проблема с DC/DC locostudy Источники питания и свет 2 03.11.2008 12:10
p30f6010A проблема с переключением состояния портов Ilya Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 8 22.09.2008 09:14
FT232BM проблема с прошивкой EEPROM zms2003 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 27.06.2008 07:18
Проблема с ЛСД Zemlyanov Делимся опытом 4 12.01.2007 20:53


Часовой пояс GMT +4, время: 15:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot