Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 30.11.2015, 19:35  
firew0rker
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 348
Сказал спасибо: 41
Сказали Спасибо 106 раз(а) в 95 сообщении(ях)
firew0rker на пути к лучшему
По умолчанию Чем прошить CC2541 ?

Хочу сделать радиопульт (мастер для другого BLE-устройства) из модуля HM-10.
Чем можно прошить Texas Instruments CC2541 ? Обязательно ли приобретать CC debugger или можно как-то подсунуть свою прошивку вместо фирменной для обновления через UART?
Реклама:
firew0rker вне форума  
Непрочитано 07.09.2016, 13:25  
firew0rker
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 348
Сказал спасибо: 41
Сказали Спасибо 106 раз(а) в 95 сообщении(ях)
firew0rker на пути к лучшему
По умолчанию Re: Чем прошить CC2541 ?

Я приобрела CC debugger, всё получилось. Разработала пульт с BLE модулем HM-10 на чипе СС2541, довольна результатом. Если кому интересно, могу поделиться информацией и ответить на вопросы.
firew0rker вне форума  
Непрочитано 08.09.2016, 13:31  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Чем прошить CC2541 ?

Ну собственно проблема сама собой рассосалась .
CC debugger при желании просто весьма собрать, благо схема открыта, но это уже вопрос целесообразности в конкретном случае.
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 08.09.2016, 13:33  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Чем прошить CC2541 ?

А описание проекта можно просто привести ниже.
Есть отличная от нуля вероятность, что будет интересно.
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 08.09.2016, 17:49  
firew0rker
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 348
Сказал спасибо: 41
Сказали Спасибо 106 раз(а) в 95 сообщении(ях)
firew0rker на пути к лучшему
По умолчанию Re: Чем прошить CC2541 ?

Описание проекта: Радиопульт для электророликов Rocketskates R8.
Ролики тогда ещё, осенью 2014, продавались на кикстартере, без пульта. Сейчас на официальном сайте продаются другие, новые модели — R5 и R10 другой расцветки, с пультом в комплекте. Мои ролики должны были управляться с телефона,но:
1) старый Android не поддерживает BLE,
2) даже если бы поддерживал, не хотелось бы разбить телефон при падении,
3) даже если бы телефон не было жалко, опасно управлять с него на ходу, глядя не на дорогу, а в экран.
Похоже, мне продали сырой прототип. Ножное управление (с помощью наклона стопы) ужасно неудобное. По умолчанию скорость была выставлена такой большой, что мне было очень трудно учиться ездить. Мне пришлось декомпилировать фирменный SDK для Android, чтобы выяснить UUIDы сервиса, характеристик, формат информационных и управляющих пакетов. Пообщавшись с роликами через утилиту gatttool, убедилась в правильности выявленной структуры данных.
В качестве заготовки для пульта приобрела iBeacon на модуле HM-10. Внутри была плата с модулем, держателем батареек, нераспаянным местом под светодиод, кнопку и под разъём для отладчика. Распаяла разъёмы и кнопку, а светодиод не нужен. Звуковые сигналы лучше визуальных тем, что не надо переводить взгляд. Да там и не нужно никакого сложного пользовательского интерфейса. Навороты только от езды отвлекают. Приклеила пьезопищалку изнутри к крышке корпуса, вывела ШИМ на разъём, вместе с питанием (на которое добавила конденсаторов), и UART для отладочных целей. После всего этого думаю, что надо было делать свою плату с самого начала.


Прошивку разработала на основе примера применения фирменного стека Bluetooth LE — SimpleBLECentral. Это — прошивка центрального устройства, которое ищет периферийные устройства. Реализованы установка соединения, pairing, чтение и запись характеристик. Я добавила отправку пакета с командой "поехали быстро" по нажатию единственной кнопки и "поехали медленно" по отпусканию. Получился ручной акселератор.

Дальше я могу написать подробнее о роликах и катании на них, о пульте (железе, софте, процессе его разработки и отладки). О чём интересно форумчанам?
firew0rker вне форума  
Непрочитано 09.09.2016, 11:13  
Eddy71
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Eddy71
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Ukraine, рядом с Полтавой
Сообщений: 9,558
Сказал спасибо: 5,394
Сказали Спасибо 24,765 раз(а) в 5,560 сообщении(ях)
Eddy71 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Чем прошить CC2541 ?

Вах.. Нет слов. Браво!

зы. не часто встретишь настолько технически грамотную девушку..
__________________
«Совершенство — это не тогда, когда уже нечего больше добавить, а тогда, когда уже нечего отнять.»
/Эйнштейн/

моя домашняя страничка: http://www.eddy.com.ua/
Eddy71 вне форума  
 

Закладки

Метки
bluetooth le, cc2541
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Водка и как с ней бороться SerjT Отвлекитесь, эмбеддеры! 108 29.09.2009 21:25
Чем прошить at89s8252 Sergey_KZ Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 6 01.07.2009 14:49
[Решено] Сборник перлов любителей кабельщины mikesmith Отвлекитесь, эмбеддеры! 135 14.08.2007 15:49
Чем прошить PIC16F628A Muzicant Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 29.11.2003 16:38


Часовой пояс GMT +4, время: 07:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot