Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 14.04.2017, 00:21  
uncle_sem
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.04.2007
Адрес: Брест, Беларусь
Сообщений: 1,643
Сказал спасибо: 431
Сказали Спасибо 523 раз(а) в 375 сообщении(ях)
uncle_sem на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Сообщение от ALEKS1102X Посмотреть сообщение
Не обижайтесь на то что напишу, но это Вы "вывели" из того что я написал ранее...
обижаться не стану, но это исключительно мои мысли, основанные на собственных знаниях и опыте. как-бы образование позволяет. немножко знаю как устроен процессор.
ну и мысли о необходимости/применимости внешней памяти - они как-бы слабо связаны с архитектурой процессора. тем не менее, уже несколько десятилетий "заведено" хранить настройки и конфигурацию во внешней памяти. а кто хранит в проце - жестоко обламывается. особенно показателен пример магнитол на фольксвагенах/ауди, которые переставали запоминать уровень громкости.
uncle_sem вне форума  
Непрочитано 14.04.2017, 00:23  
uncle_sem
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.04.2007
Адрес: Брест, Беларусь
Сообщений: 1,643
Сказал спасибо: 431
Сказали Спасибо 523 раз(а) в 375 сообщении(ях)
uncle_sem на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Сообщение от slsc Посмотреть сообщение
update: вроде бы первый (?) мульт на 0660l с голубым зубом
забавный. защиты вроде нормальные такие, переключатель режимов тоже неплохой вроде бы. последовательность режимов правда своеобразная. интересно, сколько стОит.
uncle_sem вне форума  
Непрочитано 14.04.2017, 00:35  
Damage Inc
Прохожий
 
Регистрация: 21.12.2016
Сообщений: 5
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 1 сообщении
Damage Inc на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Сообщение от alvadep Посмотреть сообщение
А при включении случаем не раздается ли звуковой сигнал в виде 4-х коротких гудков?
Нет, в остальном все работает штатно, даже после условного AUTO POWER OFFa, можно точно также проводить измерения. (единственное, что любые разные температуры показывает на 12 градусов меньше, ну да это, я так понял из форума, надо править прошивку микросхемы, в моем случае "+12 и все добре").

Последний раз редактировалось Damage Inc; 14.04.2017 в 00:43.
Damage Inc вне форума  
Непрочитано 14.04.2017, 00:56  
alvadep
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 5,049
Сказал спасибо: 592
Сказали Спасибо 3,968 раз(а) в 1,826 сообщении(ях)
alvadep на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Я чего собственно спрашивал про 4 коротких гудка. Дело в том, что описанная ситуация очень похожа на то, что при включении мультиметра закорочена кнопка SELECT (желтая). При закороченной кнопки работают все режимы, которые первые на всех положениях селектора. А вот выбрать подрежимы уже не получится. Но раз это не так, то у меня больше нет вариантов обоснования подобного бага. Вы уж извините, я не знаю вашей компетенции, просто иногда встречаются просто шедевральные ситуации.
alvadep вне форума  
Сказали "Спасибо" alvadep
Damage Inc (14.04.2017)
Непрочитано 14.04.2017, 02:59  
smokok
Временная регистрация
 
Аватар для smokok
 
Регистрация: 19.03.2017
Адрес: Беларусь
Сообщений: 67
Сказал спасибо: 50
Сказали Спасибо 25 раз(а) в 15 сообщении(ях)
smokok на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Сообщение от Damage Inc Посмотреть сообщение
надо править прошивку микросхемы, в моем случае "+12 и все добре").
Не обязательно, можно проще сделать. Дать прибору сравняться с температурой окружающей среды и так же замерять эту температуру другим измерителем. Зайти в меню через замыкание контактов JP1-JP2 перемычкой, после включить прибор и нажимать SELECT до пункта с температурой. Но вот чтобы повысить до нужной температуры нужно будет задействовать кнопку RANGE, которая не вмонтирована и она будет увеличивать показание - HOLD уменьшать. После манипуляций выключить прибор, извлечь перемычку, включить и сверить показание.
Больше кроме температуры ничего не изменять если нет бекапа епром, а то будет гимор с калибровкой. как у меня))))
smokok вне форума  
Сказали "Спасибо" smokok
Damage Inc (14.04.2017)
Непрочитано 14.04.2017, 14:47  
ALEKS1102X
Заблокирован
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Барановичи
Сообщений: 255
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 51 раз(а) в 39 сообщении(ях)
ALEKS1102X на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Сообщение от slsc Посмотреть сообщение
большое спасибо за ликбез, весьма Вам признателен

а как получилось, что Вы сначала пишете несколько абзацев о HY12P6X, а в конце спрашиваете о dtm0660?
еще в Вашем ликбезе не хватает сведений об ОЗУ у HY12P6X, куда Вы читаете всю инфу из 24с02, где она там находится и сколько ее там есть?
и, если не затруднит, расскажите, пожалуйста о данных в еепром, которые меняются в процессе именно эксплуатации прибора.

заранее благодарен

P.S. разумеется, до Вашего обьяснения никто и тени понятия не имел, как устроен проц, так что еще раз поблагодарю Вас за то, что не дали помереть дураками.

update: вроде бы первый (?) мульт на 0660l с голубым зубом https://www.allaboutcircuits.com/new...th-multimeter/
Так ведь HY12P6X и есть по сути dtm0660. Просто производитель процев (HYCON) по заказу производителей мультиметров "проклеймил" свои процы как dtm0660. А чтобы в последствии не было путаницы с версиями прошивок - в конце ещё имеются циферки - это внутризаводская маркировка версии прошивки.
Про ОЗУ на той-же пятой странице пишется - второй пункт, после шести килобайт ОТР, после запятой - 256 Byte data memory - это и есть ОЗУ,
а вот EEPROM в данном проце нету, потому и используется внешняя...
Про данные EEPROM, которые меняются в процессе эксплуатации - это имелось ввиду вообще, а не для конкретного мультиметра, хотя у него в процессе калибровки эти данные тоже меняются...
Ну и я уж ни в коем случае не имел ввиду Вас по поводу что сейчас будут бахвалиться новыми знаниями - я говорил о тех, кто может налететь со стороны. Я и вчера хотел про это написать, или же исправить своё сообщение, но в результате решил что проскочит - не проскочило!!!
ALEKS1102X вне форума  
Непрочитано 14.04.2017, 14:54  
slsc
Прописка
 
Регистрация: 04.12.2010
Адрес: Kiev, UA
Сообщений: 189
Сказал спасибо: 165
Сказали Спасибо 68 раз(а) в 50 сообщении(ях)
slsc на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Сообщение от ALEKS1102X Посмотреть сообщение
Не обижайтесь на то что напишу, но это Вы "вывели" из того что я написал ранее...
из того, что Вы написали, камрад, можно вывести только выводы о недопустимости бесконтрольного потребления алкоголя в больших дозах, извините.
с чего Вы вообще взяли, что унутре dtm0660 торчит нечто, основанное на гарвардской архитектуре?
slsc вне форума  
Непрочитано 14.04.2017, 15:31  
ALEKS1102X
Заблокирован
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Барановичи
Сообщений: 255
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 51 раз(а) в 39 сообщении(ях)
ALEKS1102X на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Сообщение от slsc Посмотреть сообщение
из того, что Вы написали, камрад, можно вывести только выводы о недопустимости бесконтрольного потребления алкоголя в больших дозах, извините.
с чего Вы вообще взяли, что унутре dtm0660 торчит нечто, основанное на гарвардской архитектуре?
Поругаться хотите ? Я же извинился, не ?!?
А по поводу гарвардской, или архитектуры фон–Неймана, которые в основном и использовались (раньше) меня то не грузите. Архитектура Неймана уже отошла в мир иной ещё в прошлом веке, очеь тяжело по одной шине передавать внутрисхеиные адреса и данные из и в... Вся современная архитекткра процев основана на том, что шина адреса - это одно, а шина данных - это другое...
И проц dtm0660 - это стандартный гарвард (почитайте даташит), а его название - это всего лишь прихоть производителей китайских мультиков - физически этого дерьма нет в природе...
ALEKS1102X вне форума  
Непрочитано 14.04.2017, 16:04  
alvadep
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 5,049
Сказал спасибо: 592
Сказали Спасибо 3,968 раз(а) в 1,826 сообщении(ях)
alvadep на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Сообщение от uncle_sem Посмотреть сообщение
интересно, сколько стОит.
Так там ссылка на амазон с ценой есть.
https://www.amazon.com/General-Tools...01FHQ3V8O?th=1

Или так:
http://www.ebay.com/sch/i.html?_from...+TS04&_sacat=0
Ну и плюс пересылка.
alvadep вне форума  
Сказали "Спасибо" alvadep
uncle_sem (14.04.2017)
Непрочитано 14.04.2017, 16:22  
ALEKS1102X
Заблокирован
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Барановичи
Сообщений: 255
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 51 раз(а) в 39 сообщении(ях)
ALEKS1102X на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Сообщение от alvadep Посмотреть сообщение
Так там ссылка на амазон с ценой есть.
https://www.amazon.com/General-Tools...01FHQ3V8O?th=1

Или так:
http://www.ebay.com/sch/i.html?_from...+TS04&_sacat=0
Ну и плюс пересылка.
Так а Вы сначала купите - или не дойдёт, или будет плата с напаянным процем.
Процы, которые заводом маркируются под конкретного производителя, в розницу не продаются, да и оптом тоже - они поставляются только заказчику. А если завод изготовитель подторговывает "на лево", то от услуг таких фуфляков обычно отказываются...
ALEKS1102X вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot