Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 11.05.2017, 11:25  
akkorn
Временная регистрация
 
Регистрация: 28.02.2005
Сообщений: 78
Сказал спасибо: 54
Сказали Спасибо 19 раз(а) в 10 сообщении(ях)
akkorn на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Сообщение от uncle_sem Посмотреть сообщение
блин, столько телодвижений... паяло с большим жалом, сплав розе - за 3 секунды микра в руках..
Ну или так Допускаю, что мой вариант не оптимальный, но я лишь сказал что реально делал сам и много раз (разъемчик припаял).

И да. Выпаять еепромку это вариант, но если есть опыт пайки и приемлемый паяльник, сплав розе (не обязательно), припой и флюс. В противном случае (особенно без опыта) можно укоцать как дорожки так и микруху..

Последний раз редактировалось akkorn; 11.05.2017 в 13:20.
akkorn вне форума  
Непрочитано 11.05.2017, 13:04  
MadFox2001
Временная регистрация
 
Регистрация: 06.05.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 58
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 30 раз(а) в 6 сообщении(ях)
MadFox2001 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

А по моему случаю неработающей пентературы никто ничего не скажет ?
В принципе и черт-бы с ней, копатель прошивок из меня как из промокашки скрипач.
__________________
Via Est Vita
MadFox2001 вне форума  
Непрочитано 11.05.2017, 13:18  
akkorn
Временная регистрация
 
Регистрация: 28.02.2005
Сообщений: 78
Сказал спасибо: 54
Сказали Спасибо 19 раз(а) в 10 сообщении(ях)
akkorn на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Сообщение от MadFox2001 Посмотреть сообщение
А по моему случаю неработающей пентературы никто ничего не скажет ?
В принципе и черт-бы с ней, копатель прошивок из меня как из промокашки скрипач.
Скажите, без термопары тоже 0L? т.е. когда в мультиметр ни чего не вставлено.

Как ранее советовали, необходимо просмотреть мультиметр на предмет отличий от рабочего аппарата. Рабочий доступен, разобрать можете обоих? Тогда сравните. Если рабочий уже не доступен для разборки, тогда ищите фото, коих много и сравнивайте фото с вашим не рабочим.

Предполагаю где-то непропай / отсутствие чипа. В еепромку программатором пока не лезьте
akkorn вне форума  
Непрочитано 11.05.2017, 13:21  
uncle_sem
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.04.2007
Адрес: Брест, Беларусь
Сообщений: 1,643
Сказал спасибо: 431
Сказали Спасибо 523 раз(а) в 375 сообщении(ях)
uncle_sem на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Сообщение от akkorn Посмотреть сообщение
Ну или так Допускаю, что мой вариант не оптимальный, но я лишь сказал что реально делал сам.
И да. Выпаять это вариант, если есть опыт пайки и приемлемый паяльник, сплав розе (не обязательно), припой и флюс. В противном случае (особенно без опыта) можно укоцать как дорожки так и микруху..
ну так паять-то приходится в обоих случаях, значит и опасности примерно те же поджидают. одно дело когда просто прищепку надеть, другое - когда там комплекс телодвижений, включающих ту же пайку.
uncle_sem вне форума  
Непрочитано 11.05.2017, 13:22  
alvadep
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 5,049
Сказал спасибо: 592
Сказали Спасибо 3,968 раз(а) в 1,826 сообщении(ях)
alvadep на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

MadFox2001, был у меня один вариант, но он не подтвердился.
https://kazus.ru/forums/showpost.php...postcount=1723
Дело в том, что в режиме "Температура" на выходе РА6 (нога 40) присутствует некий сигнал. Он очень низкочастотный. Высокий уровень примерно 3 секунды, низкий - 0,5 сек. Этот сигнал подмешивается к измеряемому напряжению с термопары через резистор(ы) 10МОм. Назначение его не совсем понятно, только догадки. Подумалось мне, что что-то с выходом РА6 или резистором 10МОм. Но тогда должны быть проблемы и в режиме измерения сопротивлений, а это не подтвердилось по вашим словам.
alvadep вне форума  
Непрочитано 11.05.2017, 13:31  
MadFox2001
Временная регистрация
 
Регистрация: 06.05.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 58
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 30 раз(а) в 6 сообщении(ях)
MadFox2001 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Сообщение от akkorn Посмотреть сообщение
Скажите, без термопары тоже 0L? т.е. когда в мультиметр ни чего не вставлено.
Да, тоже 0L.
Сегодня вечером сравню с рабочим. В принципе непропай я тоже подозревал, но визуально все нормально. Отсутствие чипа правда даже предположить в голову не пришло .
Сообщение от alvadep Посмотреть сообщение
Дело в том, что в режиме "Температура" на выходе РА6 (нога 40) присутствует некий сигнал. Он очень низкочастотный. Высокий уровень примерно 3 секунды, низкий - 0,5 сек. Этот сигнал подмешивается к измеряемому напряжению с термопары через резистор(ы) 10МОм. Назначение его не совсем понятно, только догадки. Подумалось мне, что что-то с выходом РА6 или резистором 10МОм. Но тогда должны быть проблемы и в режиме измерения сопротивлений, а это не подтвердилось по вашим словам.
Хм, а какая связь температуры с сопротивлениями ? Они оба на PA6 идут ? Если время будет вечером - проверю есть что-то на нем или нет.
__________________
Via Est Vita
MadFox2001 вне форума  
Непрочитано 11.05.2017, 13:45  
alvadep
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 5,049
Сказал спасибо: 592
Сказали Спасибо 3,968 раз(а) в 1,826 сообщении(ях)
alvadep на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

В режиме измерения сопротивления на этой ноге выставляется высокий уровень, во всех остальных режимах (кроме температуры) на ней вроде как высокоимпедансное состояние.
alvadep вне форума  
Непрочитано 11.05.2017, 18:41  
dns-n
Временная регистрация
 
Регистрация: 17.11.2016
Сообщений: 96
Сказал спасибо: 56
Сказали Спасибо 14 раз(а) в 14 сообщении(ях)
dns-n на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Сегодня обнаружил что тот 101-й который я перевёл на 10 тыс. отсчётов врёт по сопротивлению.
Пример.
Я заказывал 100 шт. резисторов 680 Ом. Зимой их промерял тремя мультиметрами и записывал значения на лист бумаги по номерам.(резисторы в ленте пронумерованы). Все три мультиметра показывали одинаковое значение к удивлению.
Сегодня решил перемерять и обнаружилось что немодифицированные мультики показывают на первом резисторе (для примера) те же 669 Ом, а вот на 10тыс. отсчётов плюсует примерно 3 Ома (показывает 672.2 Ома). На остальных резюках, та же песня добавляет примерно 3 ома. Щупы использовал с одного мультиметра.
В чём может быть дело, подскажите?

Последний раз редактировалось dns-n; 11.05.2017 в 19:17.
dns-n вне форума  
Непрочитано 11.05.2017, 20:35  
uncle_sem
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.04.2007
Адрес: Брест, Беларусь
Сообщений: 1,643
Сказал спасибо: 431
Сказали Спасибо 523 раз(а) в 375 сообщении(ях)
uncle_sem на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

то есть на замкнутых щупах показывает тоже 3 Ома? или таки нет? вариантов мало - или косяк при перепрошивке, или слёт епромки, или что-то изменилось. первые два варианта проверяются заливкой старой прошивки и сравнением того что сейчас в епромке с тем что было в ней залито.
uncle_sem вне форума  
Непрочитано 11.05.2017, 20:55  
dns-n
Временная регистрация
 
Регистрация: 17.11.2016
Сообщений: 96
Сказал спасибо: 56
Сказали Спасибо 14 раз(а) в 14 сообщении(ях)
dns-n на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

При замкнутых как и было до перепрошивки - ноль, как и на остальных моих 101-х. Насчёт прошивки, бэкап заводской естественно сделал. Придётся сливать модифицированную и сравнивать с заводской. Но честно говоря интуитивно кажется что с прошивкой всё в норме, проблема в чём-то другом. Модифицировал по мануалу (менял отсчёты, автоотключение, подсветку, добавлял температуру). Десять раз перепроверял изменённые данные, отключал программатор, подключал и снова считывал. В общем постараюсь завтра слить и выложить сюда оба варианта (заводской и слитый) для проверки.
З.Ы. Мультиметр вообще не ковырял после перепрошики, ни паяльником ни программатором.

Upd: слил, выкладываю. И скриншот сравнения. Ничего левого не нашёл.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: сравнение.jpg
Просмотров: 0
Размер:	106.4 Кб
ID:	114272  
Вложения:
Тип файла: rar Прошивки.rar (609 байт, 0 просмотров)

Последний раз редактировалось dns-n; 11.05.2017 в 21:38.
dns-n вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot