Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 31.03.2018, 22:44  
ierdan
Прохожий
 
Регистрация: 31.03.2018
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
ierdan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Приветствую всех участников данного поста!

Хотел бы задать несколько вопросов, но перед тем как задам, напишу пред историю:
Мкльтиметр ANEGN AN8002 купил у китайцев с магазина BANGOOD, позарился на скидку, тогда он стоил 14$ (я не специалист в радиотехнике, но как для начинающего любителя и в домашних нуждах прибор высокого уровня).
Всё устраивало, но однажды хотел измерить переменку в розетке и вот тогда я узнал, что переменка обманывает. Вместо положенных 220 показывало 140 (но я же не из США).
Начал искать инфо о калибровке, попал на инфо калиброки температуры. В том же меню оказалось, что есть и калибровка ДЦ присутствует. Инфо как откалибровать ДЦ я не нашел и рискнул провести калибровку сам. Ну и результат не оставил положительных эмоций.
Далее я связался с человеком, который был в похожей ситуации, который и направил меня на сей пост.
Отсюда я скачал разные проги для прошивки, сами прошивки. Ну а программатора то у меня не было. Пробовал варианты прошивки через AVR и через ARDUINO но всё без успеха. Ещё при припаивании к контактам для прошивки умудрился сорвать 2 дорожки, одну на епромке, вторую RESET. Но это исправил проволочкой.
Заказал в итоге программатор, который после месяца ожиданий прибыл. Прошить у меня получилось практически сразу. Проверял работоспособность мультика - всё супер (но ещё нужно бы уточнить найдя детали более точных номиналов и более чёткий мультиметр, но не в этом суть).
А теперь о проблеме. После прошивки появилась проблема: если мультиметр будет лежать без дела более 30 мин его уже не включить. Батарейки вытащенные и вложенные не помогают. Не знаю каким образом, но комбинациями и тыканиями я нашёл выход, но не считаю, что он верный - замыкаю + от батареек на контакт RESET, после чего мульт оживает.
Обращаюсь ко всем знающим - в чём может быть проблема???
Заранее благодарю!

P.S. Возможно подобная проблема описана в этом посте, но 280 стр... Думаю, если обращусь, то может хоть направите на путь истинный???
ierdan вне форума  
Непрочитано 31.03.2018, 23:13  
alvadep
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 5,049
Сказал спасибо: 592
Сказали Спасибо 3,968 раз(а) в 1,826 сообщении(ях)
alvadep на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Сообщение от ierdan Посмотреть сообщение
А теперь о проблеме. После прошивки появилась проблема: если мультиметр будет лежать без дела более 30 мин его уже не включить. Батарейки вытащенные и вложенные не помогают. Не знаю каким образом, но комбинациями и тыканиями я нашёл выход, но не считаю, что он верный - замыкаю + от батареек на контакт RESET, после чего мульт оживает.
Обращаюсь ко всем знающим - в чём может быть проблема???
Очень похоже, что подтягивающий резистор на RESET в обрыве.
alvadep вне форума  
Непрочитано 01.04.2018, 19:08  
ierdan
Прохожий
 
Регистрация: 31.03.2018
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
ierdan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Цитата:
Очень похоже, что подтягивающий резистор на RESET в обрыве.
Вот несколько фото, исправленных котлет




Вроде как подтягивающий в порядке, или может к RESET шла ещё 1 дорожка, которую я не разглядел???
ierdan вне форума  
Непрочитано 02.04.2018, 00:51  
smart85
Частый гость
 
Аватар для smart85
 
Регистрация: 29.01.2007
Сообщений: 35
Сказал спасибо: 16
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
smart85 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Сообщение от alvadep Посмотреть сообщение
Очень похоже, что подтягивающий резистор на RESET в обрыве.
Вопрос! Можно ли шить еепромку прищепкой при включенном мультиметре и активном сигнале RESET на чипе? И как вообще её лучше безопасно шить не выпаивая? Прищепка с программатором едут. Неужели резать SDA SCL единственный вариант?
smart85 вне форума  
Непрочитано 02.04.2018, 10:38  
ierdan
Прохожий
 
Регистрация: 31.03.2018
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
ierdan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Цитата:
Вопрос! Можно ли шить еепромку прищепкой при включенном мультиметре и активном сигнале RESET на чипе? И как вообще её лучше безопасно шить не выпаивая? Прищепка с программатором едут. Неужели резать SDA SCL единственный вариант?
Лично я не резал ни какие контакты, это рукопопасть помогла оборвать дорожки, а так епромка прошилась без проблем!
ierdan вне форума  
Непрочитано 02.04.2018, 10:48  
alvadep
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 5,049
Сказал спасибо: 592
Сказали Спасибо 3,968 раз(а) в 1,826 сообщении(ях)
alvadep на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

ierdan, измерьте напряжение на контактной площадке Vpp когда мультиметр не запускается.

smart85, резать SDA и SCL не актуально (это было на заре "кройки и шитья" сабжа). Достаточно подать на RESET процессора низкий уровень, на время записи в EEPROM. Да и вместо прищепки, которая через некоторое время уже не держится на м/с, удобней использовать тестовые захваты, как показала практика.

Нужно всего 3 линии SDA, SCL и GND, ну может еще разрешение записи (4). RESET - я вообще просто корочу пинцетом конденсатор на reset-e.

Последний раз редактировалось alvadep; 02.04.2018 в 10:54.
alvadep вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо alvadep за это сообщение:
akkorn (03.04.2018), ierdan (02.04.2018), smart85 (02.04.2018)
Непрочитано 02.04.2018, 20:06  
ierdan
Прохожий
 
Регистрация: 31.03.2018
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
ierdan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Сообщение от alvadep Посмотреть сообщение
ierdan, измерьте напряжение на контактной площадке Vpp когда мультиметр не запускается.
Ни чего не выдаёт!
ierdan вне форума  
Непрочитано 03.04.2018, 01:04  
alvadep
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 5,049
Сказал спасибо: 592
Сказали Спасибо 3,968 раз(а) в 1,826 сообщении(ях)
alvadep на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

На Vpp должно быть 3В относительно минуса источника питания. Если 3В нет, возможны варианты. Один вариант я уже обозначил - отсутствие подтяжки на "плюс" питания. Либо обрыв резистора (100к), либо обрыв дорожки. Это наиболее вероятный вариант.
Второй вариант - конденсатор на RESET с очень большой утечкой. Резистора 100к не хватает чтобы пересилить утечку. Но в этом случае на Vpp должно быть хоть какое-то напряжение.
Еще один гипотетический вариант. Статика с паяльника могла "поджарить" вход RESET, в результате чего образовалась утечка на минус по этому входу, а дальше как во втором варианте.

Зы. Рассмотрел картинку. Пайка резистора 100к слева вызывает недоверие. Такое впечатление, что там оторвался контакт. Проверьте.

Последний раз редактировалось alvadep; 03.04.2018 в 01:10.
alvadep вне форума  
Непрочитано 03.04.2018, 21:35  
Abcde
Прохожий
 
Регистрация: 03.04.2018
Адрес: Pоссия
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Abcde на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Добрый вечер!Купил мультиметр BSIDE ZT301 в режиме измерений напряжения mV AC/DC бегут показания от нуля до бесконечности , а также в режиме V AC бегут показания от нуля до 0,0013 Вольт ноль никак не устанавливается. Является ли это производственным браком или нет, что нужно проверить на печатной плате на мультиметре?
Abcde вне форума  
Непрочитано 03.04.2018, 23:23  
smart85
Частый гость
 
Аватар для smart85
 
Регистрация: 29.01.2007
Сообщений: 35
Сказал спасибо: 16
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
smart85 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Сообщение от uncle_sem Посмотреть сообщение
PTC обычно для всех измерений, не только мкА. переделку такую считаю глупостью, гораздо разумнее взять какой-нить zt101 и измерять ток проводным методом с его помощью, а клещи оставить для работы по назначению
Внимательно изучив плату МТ866, могу утверждать что РТС используются только на диапазонах мкА и LoZV.
На LoZV включено последовательно три резистора по 300к и я не представляю куда нужно сунуть щупы, чтобы спалить мегаомный вход. И вообще, назначение данного предела измерений мне до конца не ясно. Зачем иметь вольтметр с "низким" входным сопротивлением в 1 МОм? Разряжать кондёры что ли?

А вот с мкА получилось именно то, что я хотел. Впаял резистор 0806 1 Ом прямо поверх 1 кОм, коротнул PTC предохранителем на 0,5 А. И получил миллиамперметр с входным сопротивлением 1 Ом Приедет программатор - откалибрую. Доволен как слон

UPD. По-видимому, все-таки, PTC используется и на пределе омметра-звонилки-фарадометра. Упустил едва заметное переходное отверстие. Вопрос нуждается в дополнительной проработке. Схема явно отличается от ДШ DTMки - как минимум - перемычка J1A и PTC включены чуть по-другому. Пока очевидным "простым" решением является увеличение сопротивления резистора R7 (по ДШ) со 100 Ом до 1,5 кОм, а то и вовсе - перенос PTC на место R7. Ну и как говорится - все изменения вы делаете на свой страх и риск
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180403_2015111.jpg
Просмотров: 0
Размер:	435.2 Кб
ID:	127362   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180403_211827.jpg
Просмотров: 0
Размер:	348.8 Кб
ID:	127363   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180403_211923.jpg
Просмотров: 0
Размер:	344.6 Кб
ID:	127364  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180403_212135.jpg
Просмотров: 0
Размер:	315.6 Кб
ID:	127365   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180403_212216.jpg
Просмотров: 0
Размер:	310.1 Кб
ID:	127366  

Последний раз редактировалось smart85; 04.04.2018 в 14:47.
smart85 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot