Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 14.06.2016, 03:09  
kisoft
Частый гость
 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 26
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 37 раз(а) в 12 сообщении(ях)
kisoft на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Сообщение от shaman1010 Посмотреть сообщение
Я с точки зрения ясности без RTFM.
Ото ж. Я интерфейсы почти постоянно делаю. Потому есть некоторые свои соображения на эту тему.

Сообщение от shaman1010 Посмотреть сообщение
С одной стороны - подписывание может и не красиво (хотя все зависит от того КАК, и будет красиво ), но стоит как-то более явно разделить hex и dec. А то в верхних полях - 0x1770 и 6*000 а в нижнем 0x1770 (6*000). Вроде бы написано одно и то же, но там в скобках, а там без подписи. Для технарей проблем то нет, но не все пользователи сильно технари. По-этому интерфейс должен быть простым и однозначным. Как вариант, можно все HEX-ы, во всех местах сделать черным, а все DEC-ы, во всех местах - темно серым (или любым другим комплиментарным цветом). Ну вот что бы не напрягаться мыслью КАК, а напрягаться мыслями ГДЕ и ДЛЯ ЧЕГО.
Я пробовал подписывать. Даже это было, но потом удалил. Не катит, совсем. Нарисуй и посмотри. Понятно, что напрашивается подписать сверху колонки HEX и DEC, но я уже сказал, что 0x, что подписать, один фиг. Это мы с тобой знаем, что такое HEX, а что такое 0x или 00h, а другим без разницы, что HEX, что 0x, они этого не знают.
Разный формат определяется разным отображением данных. В одном поле как 0x**** (HEX), в другом без 0x (DEC). Подписать сложно, не в техническом смысле.

Сообщение от shaman1010 Посмотреть сообщение
Объясню свою точку зрения. Вот колупаю я прибор, изменил пару бит. Делаю "сохранить как", заливаю проверяю. Не работает. Нужно вернуть обратно. Как? Открывать в WinHex-е первичный оригинал? Логи, наверное хорошо, но не удобно. Вариант отката любого действия, в любом поле, на любое количество шагов в обе стороны + наличие первичного оригинального значения под глазами - идеальный вариант (если оно реализуемо). Т.е. не ctrl+z, а именно откат/форвард изменений значений в отдельной ячейке. Стал в нее и крутишь изменяемые значения туда/сюда. Можно в пределах сессии, можно с привязкой к имени редактируемого исходника (с привязкой к хэшу, что бы понимать, что исходник не изменен). И тогда, вместо "сохранить как" использовать "выдать текущий", который генерит промежуточный файл, в исходном формате, дописывая в имя дату/время, например. Кнопка "сохранить" - переписывает исходник, а в файле истории изменений ставится отметка нового начала отсчета.
Понятно, что нужно смотреть, как это все сделать проще, без лишнего, но и удобно.
Зачем это всё для простого редактора? Я подхожу, прежде всего, с такой мыслью. Редактор задумывался как простой, без изысков. Небольшое удобство, чтобы не промазать с редактированием не тех данных. Делать крутой фреймворк не предполагалось, да и зачем? Стоит ли делать робота там, где достаточно протянуть руку и нажить кнопку.
Более того, получается достаточно простой редактор, который можно приспособить для редактирования подобных данных.

Сообщение от shaman1010 Посмотреть сообщение
Можно просто красным отмечать (как во многих редакторах). Основное - видеть, что ты там наизменял в текущую сессию. (это насчет HEX поля).
Уже сделал.

Сообщение от shaman1010 Посмотреть сообщение
Да и слева можно красный с болдом.
В левом списке, я принципиально против. "Попугай" получится цветастый. Зачем перегружать интерфейс информацией? Простота - очень важный элемент интерфейса. Чем проще, тем меньше объяснять. У нас, например, по работе, система на 1,5-2 миллиона строк кода, море фреймов, диалогов и т.п. никаких подсказок или описания. Максимально простой интуитивно понятный интерфейс. Как только идешь на поводу Заказчика, так происходит фейс палм, кто нибудь какую нибудь херню сделает обязательно. Кто то из наших говорит, типа, они сами виноваты, однако это не так. Виноваты мы, разработчики, потому что отошли от системы, сделали логику сложной, а потому неоднозначной. Что и привело к ошибке. Для примера, представь себе, что у тебя в левом списке две строк, одна выделена, другая подсвечена (изменены данные), как понять, какая строка выделена, а какая изменена? Да никак, кроме как "подписать" строку, что она изменена.

Сообщение от shaman1010 Посмотреть сообщение
Либо еще вариант - в HEX поле отмечать красным, но сделать дополнительно обратную привязку. Т.е. ткнул на значение в HEX поле, а в левой части курсор перепрыгнул на название функции, которая связана с этим полем. (так даже лучше).
Обратная привязка. Нафига? В том то весь прикол, что выбрал в левом списке, тебе на блюдечке показали, где и что лежит. Не нужно помнить. Обратное разрешение - этим будешь пользоваться ты один.

Сообщение от shaman1010 Посмотреть сообщение
Думаю не надо. Лучше верхнее предложение простои удобно реализовать.

Еще несколько:
- поля, в которых не доступно редактирование не стоит оставлять на том же белом фоне. Срый фон и отсутствие возможности туда поставить курсор. readonly.
Учитывая то, что выбор только по левому списку, не нужно париться что там в окне дампа readonly, а что редактируется. Кому и что это скажет, что в дампе редактируется, а что нет? Одному человеку из ста?

Сообщение от shaman1010 Посмотреть сообщение
- в левой части стоит как то определиться с красивым видом названия функции. Все же "2E_2F 5A correction rate" не лучший вариант, для указания того, что ячейки 0x2E и 0x2F отвечают за корректировку. Может лучше в обратном порядке? "Correction rate 5A (0x2E,0x2F)"
Отредактируй название как тебе удобно Это я так назвал, добавив адрес в начало. Редактируй так, как тебе удобно видеть. Это простой текст.

Сообщение от shaman1010 Посмотреть сообщение
- есть предложение прикрутить консольную прошивалку (естественно параметры строки запуска - редактируемые) и кнопку "прошить". Из универсальных кроссплатформенных AVRDude, наверное. С китайскими CH341-ми он вряд ли заработает (хотя может уже есть варианты), но во многих случаях редактирование и прошивка в одном месте удобно очень.
Это уже какое то IDE с "блекджеком и шлюхами". Я не прикалываюсь и не критикую. Просто это усложнение (нет, не для реализации, реализовать - нет проблем), но зачем оно простому редактору?
Кстати, раз уж о прошивке, что, можно дудкой прошить? Можно подробней? Я пока знаю только один способ (у меня есть только USBASP), чтобы прошить i2c eeprom, на easyelectronics тема есть по этому поводу. Можно и сложней найти способы, понятно, только ради этого делать отдельный программатор совсем нет желания. Какой в этом смысл? Один раз прошил и забыл. Ради десятка раз делать сложный интерфейс. Зачем?

Конечно можно сделать подстановку имени файла в командную строку для прошивки, не проблема. Только будет море вопросов, как настроить, а у каждого свой программатор со своим геморроем. Да я просто погрязну в поддержке этого, хотя бы потому, что у меня нет моря программаторов, чтобы проверить все варианты.

PS Может я несколько жестковато высказался, однако, это всё так и есть, по жизни, нагрузить на себя самосвал проблем легко, вот только зачем, если можно поступить проще, оставить процесс программирования за пределами редактора? Кому как удобней, тот так и программирует.
О, спать пора, утро вечера мудреней, утром на работу.
kisoft вне форума  
Непрочитано 14.06.2016, 03:42  
shaman1010
Временная регистрация
 
Регистрация: 06.06.2005
Сообщений: 53
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 35 раз(а) в 23 сообщении(ях)
shaman1010 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Сообщение от kisoft Посмотреть сообщение
Ото ж. Я интерфейсы почти постоянно делаю. Потому есть некоторые свои соображения на эту тему.
Отлично. Не буду цитировать простыню. В нескольких фразах, с конца:
1) Дудкой можно все, что она понимает. Там конфиг длинный, даже "5 проводков". Но смысл простой - подправили-залили-проверили-подправили-залили-проверили. Гораздо быстрей и удобней без промежуточных действий. На кнопку навесить только строку запуска консольного программатора с подстановкой текущего варианта (с представлением как в hex, так и в bin, даже если его на диске предварительно не сохранять). А у линуксоидов программатор, не умеющий программировать с коммандной строки, вообще программатором не считается
2) Слева разукрашка мне тоже не очень нравится, ниже об этом и писал. Обратная привязка удобна, с точки зрения "написано изменить ячейки 1A и 1B на 0999" А за что она отвечает - на вскидку не понятно, и может там лучше 0998 прописать. А так ткнул на ячейку - курсор перескачил на связанный с ней пункт, и усё.
3) Для простого редактора может и не нужно отмена/возврат, но здесь то не простой, а инструмент быстрой правки. Итераций может быть несколько. Одно действие потянет за собой изменение в другом месте. Откаты все же нужны в той или иной форме. Я описал удобную с моей точки зрения.
4) Редактировал свое предыдущее сообщение, ты не дочитал, наверное. Стоит запилить какой-то редактор ini (может online), заодно и база приборов будет накапливаться.
5) При открытии файла (если не открывать один из последних) - зачем в корневую юзера каждый раз выкидывать? Логичней же открывать последнее место, откуда брался предыдущий файл.
6) На яблоке запустилось все, но шрифты какие-то вырвиглазные %). Нужно что-то править в дефолтных настройках

Со стилем общения не парься, все нормально. Обычно в споре рождается истина
И как ты в ноябрь 2016-го смог переместиться?

Последний раз редактировалось shaman1010; 14.06.2016 в 03:53.
shaman1010 вне форума  
Непрочитано 14.06.2016, 08:01  
Ast78512
Частый гость
 
Регистрация: 12.06.2016
Сообщений: 48
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 35 раз(а) в 16 сообщении(ях)
Ast78512 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Не пойму как запустить этот редактор?
Java установил.
Командную строку из редми скопировал, вставил в CMD, запустил... и пробежали строчки и всё.
Что должно произойти? Окно программы появиться или как?
Ast78512 вне форума  
Непрочитано 14.06.2016, 08:14  
kisoft
Частый гость
 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 26
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 37 раз(а) в 12 сообщении(ях)
kisoft на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Сообщение от Ast78512 Посмотреть сообщение
Не пойму как запустить этот редактор?
Java установил.
Командную строку из редми скопировал, вставил в CMD, запустил... и пробежали строчки и всё.
Что должно произойти? Окно программы появиться или как?
Это приложение с графическим интерфейсом. Должно появиться окно редактора. Если нет, значит что то пошло не так. Для начала, какая операционная, какая версия java, и простыню бы посмотреть (побежали строчки).
На Винде должно бы по дабл клику запускаться.
kisoft вне форума  
Сказали "Спасибо" kisoft
Ast78512 (14.06.2016)
Непрочитано 14.06.2016, 08:33  
Ast78512
Частый гость
 
Регистрация: 12.06.2016
Сообщений: 48
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 35 раз(а) в 16 сообщении(ях)
Ast78512 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Java SE Runtime Environment 7u80
На Win7 пробовал, и на XP в виртуалке. Одинаково.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Editor-.jpg
Просмотров: 0
Размер:	99.1 Кб
ID:	94448Editor-.zip

P.S. Запустилось с этой версией jre-8u91-windows-i586.

Последний раз редактировалось Ast78512; 14.06.2016 в 10:40.
Ast78512 вне форума  
Сказали "Спасибо" Ast78512
kisoft (14.06.2016)
Непрочитано 14.06.2016, 12:00  
kisoft
Частый гость
 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 26
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 37 раз(а) в 12 сообщении(ях)
kisoft на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Сообщение от shaman1010 Посмотреть сообщение
p.p.s. и стоит, наверное, какой-то редактор ini-шников соорудить. Как вариант - online версию, с возможностью загрузить текущий ini файл, доправить чуток и получить новый. Заодно все конфигурации будут в одном месте (на чьем-то хосте).
Стоп стоп. Меню "Параметры"/"Параметры" и вот он редактор .ini файла. Не надо его вручную - это ужасно неудобно. Для обмена этими файлами сделан импорт и экспорт. В этом же файле хранятся ссылки на recent files.

Ок, начну сначала, добавлю описание в сообщение, где ссылка на дистрибутив, а то лажа вышла, я описывал редактор ранее, возможно не все смогли прочитать.

Сообщение от Ast78512 Посмотреть сообщение
P.S. Запустилось с этой версией jre-8u91-windows-i586.
Я понял, хоть в проекте я писал в зависимостях Java 7, видно не везде корректно работает.
Спасибо, просто у меня уже давно 7 жабы нет, буду иметь в виду.

Последний раз редактировалось kisoft; 14.06.2016 в 12:03. Причина: Добавил ответ на другой вопрос
kisoft вне форума  
Непрочитано 14.06.2016, 12:43  
alvadep
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 5,049
Сказал спасибо: 592
Сказали Спасибо 3,968 раз(а) в 1,826 сообщении(ях)
alvadep на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Сообщение от shaman1010 Посмотреть сообщение
А есть ли желание повозиться с феном, и подтвердить/опровергнуть мое предположение по кастрации чипа?
Это будет проблематично. На одну трансплантацию я еще могу сподвигнуться, но в случае отрицательного результата придется возвращать все в зад. Боюсь, что пациенты могут не пережить такого издевательства.
Для начала пройдусь с осциллографом по ножкам в обоих вариантах, может что прояснится. Но отличия уже есть. При включении питания на ноге ТХ у HP-890CN глухой ноль, а у HK68B высокий уровень (причем этот уровень был еще до установки соответствующего бита в EEPROM).
Потом есть вариант проверить передачу на HP-4070C. Там тоже релиз I201.
А дальше посмотрим.
alvadep вне форума  
Непрочитано 14.06.2016, 13:16  
Kabron
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Kabron
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 8,496
Сказал спасибо: 694
Сказали Спасибо 4,285 раз(а) в 1,962 сообщении(ях)
Kabron на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Сообщение от alvadep Посмотреть сообщение
При включении питания на ноге ТХ у HP-890CN глухой ноль, а у HK68B высокий уровень (причем этот уровень был еще до установки соответствующего бита в EEPROM).
Чипы то одинаковые? Еще идея: м.б. какой нибудь уровень на какой нибудь ноге блокирует Тх. Прозвонить бы детально.
__________________
Я не помогаю. Я провоцирую думать.
Не дай вам Бог плохих контактов.
Kabron вне форума  
Непрочитано 14.06.2016, 13:51  
alvadep
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 5,049
Сказал спасибо: 592
Сказали Спасибо 3,968 раз(а) в 1,826 сообщении(ях)
alvadep на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Сообщение от Kabron Посмотреть сообщение
м.б. какой нибудь уровень на какой нибудь ноге блокирует Тх.
Не исключено. Вот и хочу сравнить оба варианта по ногам. Может и без пересадки обойдется.
alvadep вне форума  
Непрочитано 14.06.2016, 14:52  
indman
Прописка
 
Аватар для indman
 
Регистрация: 19.12.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 230
Сказал спасибо: 55
Сказали Спасибо 220 раз(а) в 83 сообщении(ях)
indman на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

У HK68B по дефолту в "FA_1 Включение RS232 = С8".У HP-890CN = CC.Это как то влияет?Или только подсветка.

Последний раз редактировалось indman; 14.06.2016 в 15:33.
indman вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot