Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 06.02.2016, 02:56  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,568
Сказал спасибо: 5,042
Сказали Спасибо 10,611 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Загадка дросселя, намотанного фольгой

Так, завтра же начну интенсивные поиски хоть каких-то записей, или каких-то следов от той разработки. Пороюсь и в бумажках, и в железяках. В электронном виде тогда еще ничего не было.
А то добили уже эти неточности, которые всплывают одна за одной.
Например, вот эта:

Сообщение от kt312 Посмотреть сообщение
кстати, витков всего пара-тройка десятков. для 320 В маловато будет. Может просто очень низкая индуктивность?
В памяти крутится количество витков, похожее на 50, а то и 60. Тогда получается, что толщина фольги и толщина бумаги была тоньше, чем я здесь указал.
Кроме того, важный момент: фольга была позже, а вначале был обычный обмоточный провод. И я несколько попыток делал с проводом, о чем уже писал выше. Но каждый раз что-то не нравилось.

Самый первый вариант был намотан проводом заведомо более тонким, чем требовался для заданного тока. Чтобы определиться с количеством витков и зазором. Да, на токе 5 ампер этот провод грелся, но меня это не смущало, просто я держал устройство включенным ненадолго, а потом давал остыть. Когда экспериментально определился с количеством витков и зазором, то посчитал, какое сечение провода необходимо для длительной работы. Когда я взял провод с таким сечением, и попробовал его намотать, то сразу его забраковал, потому что он гнулся с трудом, я чуть каркас не сломал.

Потом попробовал мотать тонким, в несколько жил. Но он никак не хотел ложиться ровно. Витки перекручивались, и плотность намотки получалась такой, что заданное количество витков удалось впихнуть с трудом. Но этот дроссель все же был испытан, и работал так же, как и с первым, одиночным тонким проводом. Но я не мог в таком виде отдать это изделие заказчику. Тем более, что их надо было сделать десять штук.

И только тогда, после всех этих страданий, и пришла идея с фольгой. Помню, что я сначала посчитал, какое сечение будет, при той ширине и толщине. Получилось практически совпадающее с расчетным. Это обнадежило. Теперь оставалось прикинуть, поместится ли заданное количество витков. На толщину фольги я повлиять не мог, поэтому осталось подбирать толщину изолирующего слоя. Удалось. Поэтому я четко помню, что количество витков и у провода, и у фольги было одинаковое.

Ну, а что было дальше - вы уже знаете. И что будет завтра - вы тоже знаете.
Реклама:
Alex9797 вне форума  
Непрочитано 06.02.2016, 03:31  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,568
Сказал спасибо: 5,042
Сказали Спасибо 10,611 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Загадка дросселя, намотанного фольгой

Кстати, вот еще одна важная деталь вспомнилась. Насчет частоты 20 килогерц - это не совсем правда. Дело в том, что это было с самого начала, на уровне идеи. Я сначала планировал работать на фиксированной частоте, и регулировать ШИМом. Но довольно быстро пришлось отказаться от этой идеи, по нескольким причинам.

Во-первых, характер нагрузки был очень неудобным. Это была дуга. Мало того, что горение дуги очень неустойчиво, часто и очень быстро меняются условия горения, из-за неоднородности электродов. Так еще и способ поджига дуги - контактный. То есть, чтобы ее поджечь, сначала электроды надо замкнуть. Как в сварке. Только от сварки это устройство отличалось тем, что и при коротком замыкании, и при горении дуги, при любых изменениях длины дуги, вплоть до ее срыва - во всех этих ситуациях ток должен оставаться стабильным, с высокой точностью. То есть, обратная связь, и система стабилизации, должны отрабатывать ток с максимальным быстродействием, без выбросов и провалов. А ШИМ - штука довольно инерционная. Для сварочника это терпимо, а для моего устройства - недопустимо.

Поэтому от ШИМ я отказался, в пользу стабилизатора релейного типа. Я задал два порога тока: верхний и нижний. Если ток снижался, ключ быстро включался. Как только ток становился выше верхнего порога - ключ быстро запирался. Таким образом я убивал несколько зайцев сразу:
1. Я мог не бояться коротких замыканий - ток ключа никак не мог превысить верхний порог. Более того, режим короткого замыкания был самым легким из всех остальных. Потому что длительность открытого состояния ключа становилась минимальной, и все было вообще холодное.
2. Стабильность тока (вернее, его среднего значения) была даже выше, чем мечталось заказчику.
3. Амплитуда пульсаций тока была все время постоянной, начиная от короткого замыкания, и заканчивая моментом срыва дуги.
4. Резко упрощалась схема управления и стабилизации.
5. Чуть не упустил одного из полезнейших "зайцев" - ведь при таком способе стабилизации требования к индуктивности дросселя резко снижались. Ведь система могла адаптироваться к любым изменениям. Для нее главнейшая задача - это не допустить выхода тока за пределы заданных порогов. И все! При этом, если индуктивность уменьшить даже в два раза, то все останется без изменений, кроме частоты. Просто сократится длительность включенного состояния ключа, и снизится длительность запертого.

Из недостатков можно было назвать только один - то, что частота была не постоянной, а менялась в широких пределах, в зависимости от условий горения дуги.
Об этом я уже написал в пункте №5.
Реально пределы изменения частоты были очень широкими. При максимально возможной длине дуги частота была самая низкая, в пределах слышимости. И на слух это могло быть порядка 7...10кГц. Зато при коротком замыкании частота взлетала примерно до 50...60кГц. Смотрел осциллографом в этом режиме, так длительность открытого состояния ключа была около 1 микросекунды!

Вот вам еще одна куча информации к размышлению.
Alex9797 вне форума  
Непрочитано 06.02.2016, 09:38  
true71
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для true71
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Козьмодемьянск. Это на Волге.
Сообщений: 2,382
Сказал спасибо: 5,529
Сказали Спасибо 1,044 раз(а) в 601 сообщении(ях)
true71 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Загадка дросселя, намотанного фольгой

Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
Насчет частоты 20 килогерц
Тады ОЙ!

Стесняюсь спросить - напряжение на выходе контролировалось ? Или только ток?

Если контролировалось и напряжение на выходе, то
Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
около 1 микросекунды
было при
Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
максимально возможной длине дуги
- "редкие" короткие импульсы.

ЗЫ: 1 мкС полупериода - 500 кГц.

Последний раз редактировалось true71; 06.02.2016 в 09:40.
true71 вне форума  
Непрочитано 06.02.2016, 11:22  
Ан-162
Заблокирован
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 8,236
Сказал спасибо: 4,687
Сказали Спасибо 11,565 раз(а) в 3,474 сообщении(ях)
Ан-162 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Загадка дросселя, намотанного фольгой

Сообщение от hacker7 Посмотреть сообщение
Если на вс.ю ширину катушки, то
имхо
индуктивность будет такая же, как у провода в столько же витков, но без якоря.
С чего это вдруг?
Ан-162 вне форума  
Непрочитано 06.02.2016, 11:27  
johanh
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2006
Сообщений: 3,611
Сказал спасибо: 141
Сказали Спасибо 427 раз(а) в 377 сообщении(ях)
johanh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Загадка дросселя, намотанного фольгой

Вопрос в другом ...
Что изменится в характеристике дросселя при различных способах намотки ?
На сколько?
Индуктивность ?
Емкость ?
Добротность ?
Предполагаю , что-то изменится.
Но не до нуля.
И не до бесконечности.
....
P.S. Добавлю ...
Пробивное напряжение межвитковой изоляции ....

Последний раз редактировалось johanh; 06.02.2016 в 11:56.
johanh вне форума  
Непрочитано 06.02.2016, 14:23  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,568
Сказал спасибо: 5,042
Сказали Спасибо 10,611 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Загадка дросселя, намотанного фольгой

Сообщение от true71 Посмотреть сообщение
напряжение на выходе контролировалось ? Или только ток?
Только ток. Это источник тока, и напряжение ему по барабану.
Alex9797 вне форума  
Непрочитано 08.02.2016, 14:08  
Ан-162
Заблокирован
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 8,236
Сказал спасибо: 4,687
Сказали Спасибо 11,565 раз(а) в 3,474 сообщении(ях)
Ан-162 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Загадка дросселя, намотанного фольгой

В общем - надо проводить натурный опыт, иначе все это лишь болтовня.
Alex9797 и должен этим заняться, если хочет докопаться до причины.
Ан-162 вне форума  
Непрочитано 08.02.2016, 14:16  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,568
Сказал спасибо: 5,042
Сказали Спасибо 10,611 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Загадка дросселя, намотанного фольгой

Сообщение от Ан-162 Посмотреть сообщение
Alex9797 и должен этим заняться, если хочет докопаться до причины.
Да. Ищу нормальную фольгу подходящего размера. Придется заказывать. И буду копать. А то из-за нее уснуть по ночам не могу.
Alex9797 вне форума  
Непрочитано 08.02.2016, 15:06  
Eddy71
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Eddy71
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Ukraine, рядом с Полтавой
Сообщений: 9,561
Сказал спасибо: 5,394
Сказали Спасибо 24,780 раз(а) в 5,562 сообщении(ях)
Eddy71 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Загадка дросселя, намотанного фольгой

По поводу фольги для эксперимента. Предлагаю взять от сигарет. Индуктивность померить ток здоровый не нужен, уже изолирована слоем бумаги. Во всяком случае, "оскомину сбить" от необъяснимого случая хватит.
__________________
«Совершенство — это не тогда, когда уже нечего больше добавить, а тогда, когда уже нечего отнять.»
/Эйнштейн/

моя домашняя страничка: http://www.eddy.com.ua/
Eddy71 вне форума  
Сказали "Спасибо" Eddy71
Alex9797 (08.02.2016)
Непрочитано 08.02.2016, 15:41  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,568
Сказал спасибо: 5,042
Сказали Спасибо 10,611 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Загадка дросселя, намотанного фольгой

Сообщение от Eddy71 Посмотреть сообщение
Предлагаю взять от сигарет.
Так она же из люминия! Тем более, что я не видел такой большой пачки, с которой можно спионерить достаточно большой кусок фольги. А из кусочков делать, так лучше уж сразу крысиного яду принять. Можно и от шоколадок, там она толще.

Алюминиевой фольги полно в кухонных отделах. Там ее продают целыми рулонами, от 3-х до 10 метров длиной. Впрочем, спасибо за совет. Если просто для "померять индуктивность", а не пропускать амперы, то можно попробовать.
Alex9797 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оценить индуктивность дросселя Vovvva Электроника - это просто 36 10.04.2014 09:42
Помогите с расчётом дросселя к З.У. Demo65 Источники питания и свет 37 12.11.2012 22:07
Резонансный преобразователь - нагрев дросселя alexgap Источники питания и свет 32 25.10.2010 18:00


Часовой пояс GMT +4, время: 20:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot