Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 10.02.2016, 21:50  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,568
Сказал спасибо: 5,042
Сказали Спасибо 10,611 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Загадка дросселя, намотанного фольгой

Сообщение от 7Fantomas7 Посмотреть сообщение
когда все собрал то индуктивность 0. Намотал еще обмотку лентой и тоже залил, потому что думал что витковое и опять 0.
Сначала обрадовался, что не у одного меня такое. А когда стрелки перевелись на эпоксидку, радости поубавилось.
Но все равно, это ж какая проводимость должна быть у эпоксидки, чтобы свести индуктивность к полному нулю? Я уже писал здесь, что имитировал на нормальной обмотке короткозамкнутый виток толстым медным проводом, так даже это не привело к полному отсутствию индуктивности.
Реклама:
Alex9797 вне форума  
Непрочитано 10.02.2016, 22:29  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,856
Сказал спасибо: 2,532
Сказали Спасибо 11,772 раз(а) в 5,896 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Загадка дросселя, намотанного фольгой

Сообщение от 7Fantomas7 Посмотреть сообщение
Меряю индуктивность 18мГн помоему если память не изменяет. Залил эпоксидкой индуктивность 0.
Не хватает в этой истории замера индуктивности обмотки из ленты без эпоксидки.
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor на форуме  
Сказали "Спасибо" akegor
Ан-162 (12.02.2016)
Непрочитано 11.02.2016, 00:59  
mikaleus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,503
Сказал спасибо: 1,217
Сказали Спасибо 1,057 раз(а) в 647 сообщении(ях)
mikaleus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Загадка дросселя, намотанного фольгой

У меня был положительный опыт при использовании фольги... Делал вторичную обмотку обратнохода на ТОР250. Получалось 5 витков. Но фольга была толщиной 0.15 мм, ширину брал заведомо меньшей (отступы с краёв по 3мм). Фсё работало... 2 года. Пока электролиты не сказали "мяу" (вздулись). Сейчас макет есть ещё, но уже не рабочий... Проблема не в дроссель-трансформаторе...
Межвитковая ёмкость для дросселя намотанного фольгой не страшна, и даже менее страшна, чем ёмкость между слоями одной обмотки, особенно при С намотке (туда-сюда). Почему? при намотке фольгой напряжение, которое перезаряжает межвитковую ёмкость небольшое. Например, в моём случае около 6 В на виток. Кроме того, получается эффект демпфирования паразитных колебаний. Я пока не задумывался почему, так как с этой темы ушёл в сторону.
mikaleus вне форума  
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо mikaleus за это сообщение:
Alex9797 (11.02.2016), Galbert (11.02.2016), Kabron (11.02.2016), true71 (14.02.2016)
Непрочитано 11.02.2016, 21:39  
romabg63
Частый гость
 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 33
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 9 раз(а) в 3 сообщении(ях)
romabg63 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Загадка дросселя, намотанного фольгой

Может это поможет literature22.pdf
romabg63 вне форума  
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо romabg63 за это сообщение:
alber3112 (03.05.2016), Alex9797 (11.02.2016), genao (12.02.2016), mikaleus (12.02.2016), true71 (14.02.2016), VasMiP (30.05.2016), vidask (12.02.2016)
Непрочитано 12.02.2016, 13:06  
Dima08
Прохожий
 
Регистрация: 19.10.2007
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Dima08 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Загадка дросселя, намотанного фольгой

Трансы и дроссели в самодельных сварочных инверторах часто мотают шинкой толщиной 0.5 мм, вроде работает даже с ферритом от советских строчников http://www.y-u-r.narod.ru/Svark/sbor.htm
Dima08 вне форума  
Непрочитано 12.02.2016, 19:24  
vidask
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 1,654
Сказал спасибо: 170
Сказали Спасибо 291 раз(а) в 215 сообщении(ях)
vidask на пути к лучшему
По умолчанию Re: Загадка дросселя, намотанного фольгой

Сообщение от 7Fantomas7 Посмотреть сообщение
Наступал на такие грабли. Только измеритель индуктивности был под руками.
Намотал фольгой дросель, ну не сильно то и фольгой а лентой но в акурат в ширину окна, с бумагой естественно. По честному залил эпоксидкой хрен поймеш какой, какая под руками была. когда все собрал то индуктивность 0. Намотал еще обмотку лентой и тоже залил, потому что думал что витковое и опять 0.
Намотал жгутом обмоточного провода, эпоксидкой не заливал. Меряю индуктивность 18мГн помоему если память не изменяет. Залил эпоксидкой индуктивность 0.
Сука я чуть мозги не сломал, так сильно думал. Пошел в магазин и купил смолу ЭД5. Намотал опять обмотку жгутом и залил. Красота песня. Шаровая эпоксидка вылезла боком. Бо отвердитель кислотный какой то. Это я потом вычитал. Что нельзя некоторые смолы использовать. Да и эпоксидка ли то была. Дали банку типа смолы и банку отвердителя. Она мне сразу не понравилась, твердеет меньше чем за час. А нормальная эпоксидка должна долго твердеть, часов с 12.
Может,Вам известно,на какой частоте этот измеритель индуктивности работает?
Вообще-то , измерения индуктивности дросселя с ферромагнитным сердечником весьма приблизительные. Индуктивность зависит от величины тока при измерении , и в меньшей мере- от частоты
vidask вне форума  
Непрочитано 12.02.2016, 23:16  
7Fantomas7
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 1,437
Сказал спасибо: 287
Сказали Спасибо 339 раз(а) в 202 сообщении(ях)
7Fantomas7 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Загадка дросселя, намотанного фольгой

Цитата:
Может,Вам известно,на какой частоте этот измеритель индуктивности работает?
Никогда не задумывался.
Цитата:
Индуктивность зависит от величины тока при измерении , и в меньшей мере- от частоты
А вот этого не знал.
От насыщения магнитопровода зависит
7Fantomas7 вне форума  
Непрочитано 13.02.2016, 22:08  
marera
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.09.2005
Сообщений: 569
Сказал спасибо: 58
Сказали Спасибо 509 раз(а) в 135 сообщении(ях)
marera на пути к лучшему
По умолчанию Re: Загадка дросселя, намотанного фольгой

Ух! Тема-то какая выросла!
Фольга, как проводник тока, особенно импульсного, штука действительно не простая.
Диссертации до сих пор защищают на распределении плотности тока (при килоАмперах и выше) в плоском проводнике - шнурование (пинч-эффект), генерация волн неустойчивости при колебаниях плотности тока (и геометрическое распределение, и распределение по плотности).
Но в приведенном ТС примере, все как-то должно быть проще. Много, много и силовых и измерительных трансформаторов-дросселей делалось подобным образом.
И таких пробле не было.
Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
Итого, емкость обмотки 75/20= примерно 4 пФ.
Кто посчитает научней - сравним результат.
Для такой индуктивности в диапазоне ВЧ токов нужно просто не забывать, что это распределенная индуктивность и емкость. Очень упрощенно экв. схема на рисунке.
Частота среза в районе 1 МГц (-0,5 +10)
Поэтому при 50 кГц проблем быть ну-у-у...у! не должно быть????
Где-то какая-то неучтенная бяка!?!
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: по слоям намотки.JPG
Просмотров: 49
Размер:	12.6 Кб
ID:	88023  
__________________
Будь проще, дойдет и до синтеза.

Последний раз редактировалось marera; 13.02.2016 в 22:13.
marera вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо marera за это сообщение:
Alex9797 (13.02.2016), mikaleus (15.02.2016)
Непрочитано 13.02.2016, 23:28  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,568
Сказал спасибо: 5,042
Сказали Спасибо 10,611 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Загадка дросселя, намотанного фольгой

Сообщение от marera Посмотреть сообщение
Фольга, как проводник тока, особенно импульсного, штука действительно не простая.
Подброшу еще дровишек в костер
Тут еще одна особенность может играть роль. Дело в том, что это был мой первый опыт работы с силовыми полевыми транзисторами. Ну, если можно IRF840 назвать "силовым".
Так получилось, что до этого я вообще не мог даже мечтать о таком, даже не подозревал, что уже существуют и доступны полевики с изолированным затвором, способные выдерживать напряжение 500 вольт, и ток 8 ампер. Поэтому пытался решить эту проблему на биполярных - КТ812, КТ809, и подобных. Но разочарования были полные. И коэффициент усиления у них никакой, и скорость никакая, и вообще...

И тут подворачивается халтура, ремонт импортного телевизора. Гавкнулся силовой транзистор в блоке питания. Это сейчас в инете быстро нашел даташит, и уже знаешь его параметры, и знаешь, чем заменить. А тогда... На радиорынке опросил нескольких продавцов, пока не наткнулся на одного, у которого было несколько толстых справочников по импортным полупроводникам. И тогда я впервые узнал о силовых полевиках.

Точно такого транзистора, как сгоревший, на рынке ни у кого не было. Но в качестве замены предложили IRF840. Телевизор заработал. И тогда я решил попробовать их для своего устройства.

А стоили они тогда дорого, по 10 баксов штучка! Я купил десяток.
Опять же, из-за полного отсутствия даташитов, не обошлось без жертв.
Первые несколько штук сгорели, но не зря. Они добавили знаний и опыта. Ведь к тому времени я, как и многие другие, воспринимал полевые транзисторы как способ избавиться наконец-то от этих надоевших проблем с большими базовыми токами мощных биполярников. Логика рассуждений строилась по такой цепочке:
Затвор изолированый - его сопротивление огромное - ток затвора близок к нулю - выходное сопротивление схемы управления может быть сколь угодно большим - с этим легко справится обычный выход КМОП логики.

Поэтому первые эксперименты проходили именно так. Я формировал ШИМ, на КМОП, которые питал напряжением 12 вольт, и на затвор транзистора сигнал подавал непосредственно с выхода логики.
Конечно же, первый транзистор взорвался сразу, и вместе с ним погибла вся логика управления. Все заменил, и включил последовательно с транзистором более высокоомную нагрузку. Второй транзистор продержался дольше. Я даже успел заметить, что он сильно грелся. Но и этот погиб.

Тогда я решил посмотреть, как выглядит сигнал на затворе, при отключенном питании нагрузки. И очень удивился увиденному. Блин, я подаю на затвор прямоугольный сигнал, частотой 29 килогерц, прямо с выхода микросхемы. А на затворе не прямоугольники, а нечто синусоидоподобное, с амплитудой меньше вольта, со средним значением около половины питания! Отсоединяю микросхему - на ее выходе все в порядке. Подсоединяю - синусоида.

Вот тогда я впервые понял, что емкость изолированного затвора может быть огромной, и что придется и ее учитывать. Когда я эту емкость измерил, то оказалось, что она порядка 2 нанофарад. Конечно, у чахленького выхода КМОП не было никаких шансов. Пришлось умощняться. Я добавил каскад усиления тока, на двух транзисторах КТ3102 и КТ3107, а им на базы подавал сигнал от четырех параллельно соединенных элементов КМОП. Стало намного веселее. Это дало возможность довести это изделие до рабочего состояния, и сдать его заказчику. Кстати, эта штука работает до сих пор.

Так вот, теперь подхожу к главному. Дело в том, что когда я узнал, что емкость затвора довольно большая, то сделал следующую ошибку. Хотя она вполне логичная. Ошибка состояла в том, что я не поставил последовательно с затвором резистор.
Да и как это могло прийти в голову, ведь по всем понятиям для уменьшения динамических потерь надо было стремиться к максимальной скорости переключения. А для этого надо стараться достичь минимального сопротивления в цепи затвора. Поэтому все было соединено напрямую.

Это теперь я понимаю, что это было одной из причин довольно сильного нагрева обратных диодов. Тогда не было высокочастотных диодов на такое напряжение и на такой ток. А были только советские КД213, на напряжение 200 вольт и ток 10 ампер. Я их соединял последовательно по три штуки, каждый на отдельном радиаторе. Так примечательно было, что транзисторы могли работать вообще без радиатора, и оставались холодными. А эти диоды конкретно грелись, даже с такими большими теплоотводами.

А как им было не греться, когда они пропускали через себя ток 5 ампер, и тут с огромной крутизной фронта на них подается 310 вольт! Конечно, сквозные токи через диоды, мгновенная мощность, и все такое. А какая крутизна фронта была, можно судить хотя бы по описанному ранее опыту, когда я смотрел 65-м осциллографом импульсы на транзисторе, при коротком замыкании нагрузки. Длительность открытого состояния транзистора была всего около 1 микросекунды! При этом импульс имел форму правильного прямоугольника, фронты были практически вертикальными! Конечно, такое можно было увидеть только на легендарном С1-65.

И вот на тот дроссель из фольги подавались импульсы с такими крутейшими фронтами! Возможно, это тоже в какой-то степени сыграло свою решающую роль.

П.С. Кстати, эта крутизна фронтов все же дала о себе знать, вскоре после сдачи того изделия заказчику. Я туда наведывался время от времени. Интересовался, как работает, какие особенности выявлены, какие пожелания появились по доработке. Долго никаких пожеланий не было. А через пару месяцев заказчик рассказал о замеченной странности. Структура этого изделия была блочная, таких 5-амперных стабилизаторов тока было 10. И это использовалось для ступенчатого регулирования общим током. Включалось столько блоков, сколько надо. Включать можно было произвольно, любые блоки, в любых комбинациях.

Так вот, они обратили внимание, что при включении в работу некоторых блоков многие приборы в этой комнате начинают себя вести странно. Особенно это было заметно на частотомерах, которые работали в режиме счета импульсов. Они многократно обнулялись. Я попросил проследить, на каких блоках это происходит, и пометить их. Это было сделано. Я начал пытаться определить, чем они отличались от тех, которые работали "тихо". Все было абсолютно одинаковое, ведь эти платы делались одновременно.

Но одно различие все же было - это сами транзисторы. Они явно были из разных партий. Когда я начал измерять их параметры, то оказалось, что у "тихих" емкость затвора в два раза больше, чем у "шумных". Но и тогда мне не пришла мысль - добавить им резисторы в затвор. Я решил эту проблему в лоб: пошел на рынок, и купил полевики из той партии "тихих". Так они до сих пор и работают, без затворных резисторов...
Alex9797 вне форума  
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо Alex9797 за это сообщение:
alber3112 (03.05.2016), Eddy71 (14.02.2016), marera (14.02.2016), mikaleus (15.02.2016), sdeg (15.02.2016), vla111 (14.02.2016)
Непрочитано 14.02.2016, 11:46  
Eddy71
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Eddy71
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Ukraine, рядом с Полтавой
Сообщений: 9,561
Сказал спасибо: 5,396
Сказали Спасибо 24,783 раз(а) в 5,563 сообщении(ях)
Eddy71 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Загадка дросселя, намотанного фольгой

Александр, у Вас явно талант к писательству: писать о переходных процессах в схеме как о каком-то детективном приключении.. Читается на одном дыхании.
__________________
«Совершенство — это не тогда, когда уже нечего больше добавить, а тогда, когда уже нечего отнять.»
/Эйнштейн/

моя домашняя страничка: http://www.eddy.com.ua/
Eddy71 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Eddy71 за это сообщение:
Alex9797 (14.02.2016), mikaleus (15.02.2016)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оценить индуктивность дросселя Vovvva Электроника - это просто 36 10.04.2014 09:42
Помогите с расчётом дросселя к З.У. Demo65 Источники питания и свет 37 12.11.2012 22:07
Резонансный преобразователь - нагрев дросселя alexgap Источники питания и свет 32 25.10.2010 18:00


Часовой пояс GMT +4, время: 17:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot