Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Аудиотехника Разработка и ремонт аудиотехники. Усилители, записывающие приставки и другие аудиоустройства своими руками.

Результаты опроса: Я предпочитаю
ламповый усилитель 16 22.86%
транзисторный усилитель 17 24.29%
микросхемный усилитель 17 24.29%
свой вариант ответа 20 28.57%
Голосовавшие: 70. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Опции темы
Непрочитано 07.03.2016, 11:44  
radioded
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для radioded
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: ДНР
Сообщений: 1,898
Сказал спасибо: 1,399
Сказали Спасибо 2,220 раз(а) в 577 сообщении(ях)
radioded на пути к лучшему
По умолчанию Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от Galbert Посмотреть сообщение
Не ну не ну НА? сцепились, как малолетки. БРЕЙК!
Всю жизнь балаболов не любил. Дело чести мужика, отвечать за каждое свое слово.

Реально никто ничего в теме и не сказал. Вот там ниже я фотки выкладываю.
На одной четыре услителя, на второй звуковуха. Звуковуха легендарная, но работает только под хрюшей. Вот у меня и проблема. Моя компьютера с установленой семеркой, ради опытов менять систему не буду, и слотов нет свободных. Есть две компьютеры свободных и комплектных из разряда "выкинуть жалко, продать за дорого нереально, задешево проще выкинуть". Ну там процессора однояйцевые трехгегагерцовые, памяти гиги по два. Вот на базе их буду тестировать вот эти четыре усилителя которые на фото намбер ту.
Один из них мой, радиотехника, три купил задешево на днях.

Один Кумир 001, про него я писал, немного шумит на максимальной мощности, свист малоприметный при максимуме высоких, гудит транформатор, не ковыряный, заменены два электролита. В целом состояние рабочее и при средней громкости звучит довольно приятно. Купил за 1900 российских рублей, это около 700 гривен.
Выше моя Радиотехника. Не шумит, не свистит, с трансформатором и пр. все хорошо. Играет неплохо. Но в сравнении с кумиром. Я его не дорабатывал, единственное что, там заменены конденсаторы, ну и отрегулирован согласно инструкции по ремонту и регулировке.
Еще выше купил давеча в субботу случайно усилитель Лорта, Амфитон 75у-202с. Купил случайно у мужика. Просто проходил мимо, спросил сколько стоит, Он говорит 350, Я спрашиваю чего 350? Говорит - рублей. Дальше у меня азарт, а за 250 отдашь? Короче купил за 280 рублей. Это коло 100 гривен. Ну не жалко вообще!!! Не копаный. Играет. Индикация в одном канале начинает работать с четвертого светодиода. Не шумит, не фонит, не свистит и тд. Но как то пожестче чем кумир. Может ошибаюсь. Допутя еще не слушал. Подкинул на десять минут, проверил и бухать ушел на работу. Женщин поздравлял до поздней ночи... И вчера тоже недосуг было. Да и самочувствие вчера как у космонавта в невесомости)))
Ну и на десерт Вега. Ну куда же без нее. Купил за 400 рублей для чистоты эксперимента. Правда мужичек сказал что скорее всего Вега нерабочая, я вскрыл, глянул что не копаная и забрал. Внешний вид достаточно хороший у всех усилителей. Так вот я их подшаманю и продам потом есно. Себе оставлю или Лорта или Кумир.
НО.
Это решит результат тестирования до и после их реанимации до уровня предусмотренного наладочной линией завода изготовителя.
И вот этой картой и буду тестировать программой RMAA. Правда для начала проверю ее традиционным способом, нормальным таким осцилографом С1-72. Потамушта я попытался проверить цельную кучу програмных средств типо генератор НЧ. Проверял со сматфона, проверял с нетбука и проверял с ноута. Со сматфона завал синусоиды начинается с 10 кГц, на нетике и ноуте завал высоких где то с 16 кГц. А меандр или пилу рисует вообще до 10-12 кГц, а выше вообще непонятная форма. Так что, говно это все встроенное. Буду пробовать с нормальной, как говорят - картой. Если карта покажет нормальную синусоиду без завала в диапазоне 20-20000, то в принципе я буду удовлетворен. Иначе придется все таки по старинке, генератором и осцилографом, а гармоники считать после режекторного фильтра. В общем начинаю я проект под названием "каменный усилитель". И то же самое предлагаю ламповикам. Только не пи.. трындеть по поводу серебряной проволоки и корпусов из посылочного ящика, а для сравнения выбираем приличную (немногим хуже чем очень хорошую, а то тут знаток русского языка один написал, что приличная это лучше чем хорошая), так вот по средствам выбираем приличную звуковуху, и тестируем программой RMAA свой усилитель. Никаких проволок - компьютер, усилитель, эквивалент из нихромовой проволоки на выходе. Все.
Делаем не для меня, делаем ради ИСТИНЫ. Для себя. Что бы не быть в плену иллюзий и объективно иметь то, что имеешь.
Делаем не спеша. Потому что мне например сложно выбрать время для релаксации за рабочим столом. Поэтому никого не подгоняем.
Так кто в теме? Есть желающие?
P.S. Тема не в курилке. Пока.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160307_090756.jpg
Просмотров: 574
Размер:	602.1 Кб
ID:	89138   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160307_090417.jpg
Просмотров: 591
Размер:	454.6 Кб
ID:	89139  
Реклама:

Последний раз редактировалось radioded; 07.03.2016 в 11:48.
radioded вне форума  
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо radioded за это сообщение:
AllexRU (15.03.2016), georg65 (10.03.2016), ovpetr (18.03.2016), TashKey (07.03.2016), Василий67 (16.03.2016)
Непрочитано 07.03.2016, 12:09  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,841
Сказал спасибо: 2,531
Сказали Спасибо 11,764 раз(а) в 5,895 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук.

Если я слышу хороший звук, мне до барабана, из каких он потрохов.
А такой вариант ответа не предусмотрен.
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо akegor за это сообщение:
dkm (12.03.2016), ovpetr (18.03.2016)
Непрочитано 07.03.2016, 12:09  
dosikus
Гуру портала
 
Аватар для dosikus
 
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 10,018
Сказал спасибо: 936
Сказали Спасибо 2,270 раз(а) в 1,565 сообщении(ях)
dosikus на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
И то же самое предлагаю ламповикам.
А толку-то, "просветленным" ничего не докажешь...

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
Если я слышу хороший звук, мне до барабана, из каких он потрохов.
И да же не так, если мне нравится музыка - по барабану на качество .
Кто помнит 80е - поймет... ))))))))))
__________________
Осторожно , злой кот

Последний раз редактировалось dosikus; 07.03.2016 в 12:12.
dosikus вне форума  
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо dosikus за это сообщение:
akegor (07.03.2016), cmacterden (18.03.2016), Demo65 (14.03.2016), georg65 (10.03.2016), kfuby (11.03.2016), smart_pic (20.03.2016)
Непрочитано 07.03.2016, 12:12  
Ara41
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.09.2006
Сообщений: 1,560
Сказал спасибо: 158
Сказали Спасибо 661 раз(а) в 431 сообщении(ях)
Ara41 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук.

любые современные звуковухи, даже интегрированные, вполне подходят под категорию "нормальные".
Ara41 вне форума  
Непрочитано 07.03.2016, 12:18  
radioded
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для radioded
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: ДНР
Сообщений: 1,898
Сказал спасибо: 1,399
Сказали Спасибо 2,220 раз(а) в 577 сообщении(ях)
radioded на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Ara41 Посмотреть сообщение
любые современные звуковухи, даже интегрированные, вполне подходят под категорию "нормальные".
Ну русским же по белому написал, проверял обычным аналоговым осцилографом три интегрированые звуковухи. Ни одна из них не выдержала никакой критики. Ну чего говорить если не пробовал.
Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
Правда для начала проверю ее традиционным способом, нормальным таким осцилографом С1-72. Потамушта я попытался проверить цельную кучу програмных средств типо генератор НЧ. Проверял со сматфона, проверял с нетбука и проверял с ноута. Со сматфона завал синусоиды начинается с 10 кГц, на нетике и ноуте завал высоких где то с 16 кГц. А меандр или пилу рисует вообще до 10-12 кГц, а выше вообще непонятная форма. Так что, говно это все встроенное.
Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
А такой вариант ответа не предусмотрен.
свой вариант ответа - для тех кому не предусмотрен их вариант.

Последний раз редактировалось Falconist; 18.03.2016 в 18:11.
radioded вне форума  
Непрочитано 07.03.2016, 12:27  
ForcePoint
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: "Братское кольцо враждебности", т.е. ближайшее заМКАДье.
Сообщений: 6,783
Сказал спасибо: 2,911
Сказали Спасибо 3,118 раз(а) в 2,109 сообщении(ях)
ForcePoint на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук.

Идея представляется интересной, хотя и нечего выставить для участия (есть У-101 примерно 87 г.в., но на даче). И, как я понимаю, RMAA под пингвина нет.
Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
И вот этой картой и буду тестировать программой RMAA.
А вот тут вопрос - что даёт на выходе RMAA (кроме "условной словесной оценки") и по каким критериям сравниваем (полоса частот, КНИ, С/Ш, фон)? Если полоса - стандартные 3 дБ или допустим больше? Если КНИ - то сколько гармоник берём в расчёт?
Опять-же - какие частотные параметры дискретизации используем? Максимально достижимые для карт, 44.1 кГц или оба?
Ну и наверняка найдутся те, кто скажет сами знаете что.
ForcePoint вне форума  
Непрочитано 07.03.2016, 12:31  
Ara41
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.09.2006
Сообщений: 1,560
Сказал спасибо: 158
Сказали Спасибо 661 раз(а) в 431 сообщении(ях)
Ara41 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук.

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
Ну русским же по белому написал, проверял обычным аналоговым осцилографом три интегрированые звуковухи. Ни одна из них не выдержала никакой критики. Ну чего говорить если не пробовал.
речь про современное железо, а не про то, которое "дорого не продашь, а выбросить жалко".
В гугле можно найти много тестов..Вот копипаста сравнения интегрированного кодека против Вашей лайв 5.1
=========
Результаты измерений ALC861 нас порадовали, хоть и не во всем. Несмотря на гораздо лучшие по сравнению с устройствами предыдущего поколения показатели шумности, динамического диапазона, нелинейных искажений и взаимопроникновения стереоканалов, все еще сохраняется небольшая неравномерность АЧХ. В целом -- немного лучше уровня SB Live!, но чуть слабее звуковых карт последнего поколения.
================
наверняка еще кучу лет назад сделан обзор, когда Лайв 5.1 называли "народной", сейчас ситуация еще более улучшилась.
Ara41 вне форума  
Непрочитано 07.03.2016, 12:43  
radioded
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для radioded
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: ДНР
Сообщений: 1,898
Сказал спасибо: 1,399
Сказали Спасибо 2,220 раз(а) в 577 сообщении(ях)
radioded на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Ara41 Посмотреть сообщение
речь про современное железо
Уважаемый, Вы или читать не умеете, или не хотите, или просто потроллить решили. Тестировались samsung galaxy s3 mini, Acer aspire d270 и ноут aser 7520. Это не новейшие образцы, но и не отстой с помойки. Тестировались мобильные варианты, как наиболее удобные в эксплуатации. А Вам совет, для того что бы Вас уважали, надо написать, "я проверял такой то образец и имею такой то результат". Балаболов тут хоть пруд пруди. Все умные , а поговрить не с кем. Осцилограф то есть? Вот поставь с десяток свободно распостраняемых звуковых генераторов для компьютера и сам проверь что может твоя карта. И вот тогда поговорим.

Сообщение от ForcePoint Посмотреть сообщение
А вот тут вопрос - что даёт на выходе RMAA (кроме "условной словесной оценки") и по каким критериям сравниваем (полоса частот, КНИ, С/Ш, фон)? Если полоса - стандартные 3 дБ или допустим больше? Если КНИ - то сколько гармоник берём в расчёт?
Прорграмма сама все делает. Вход усилителя подключается к лин. выходу звуковухи, выход усилителя с делителя на лин.вход звуковухи. Программа анализирует все доступные параметры в пределах характеристик самой звуковой карты.
Тут руководство пользователя на русском языке

Последний раз редактировалось Falconist; 18.03.2016 в 18:11.
radioded вне форума  
Непрочитано 07.03.2016, 12:54  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,841
Сказал спасибо: 2,531
Сказали Спасибо 11,764 раз(а) в 5,895 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук.

Сообщение от dosikus Посмотреть сообщение
И да же не так, если мне нравится музыка - по барабану качество .
С удовольствием слушаю "одесситов" семидесятых, Высоцкого ТЕ записи, нестудийные, где именно душевное исполнение, с настроением, не "наотвяжись". Естественно, качество у того, что дошло до наших времен, да с учетом исходников... А все равно приятно! Душу греют. Не то, что сегодняшние перепевки недоносками.
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.

Последний раз редактировалось akegor; 07.03.2016 в 13:13.
akegor вне форума  
Сказали "Спасибо" akegor
SARGE (12.03.2016)
Непрочитано 07.03.2016, 13:11  
Ara41
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.09.2006
Сообщений: 1,560
Сказал спасибо: 158
Сказали Спасибо 661 раз(а) в 431 сообщении(ях)
Ara41 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук.

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
Тестировались samsung galaxy s3 mini, Acer aspire d270 и ноут aser 7520. Это не новейшие образцы, но и не отстой с помойки.
ну так протестируйте что-нибудь из современного десктопа. нетбуки, планшеты..к чему это? Еще микроволновку бы протестировали на предмет выдачи качественного звука.
Ara41 вне форума  
Сказали "Спасибо" Ara41
dosikus (09.03.2016)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ламповый усилитель ЛОМО 5у06000 Wardenclyff Аудиотехника 218 22.07.2017 22:08
Ламповый усилитель radiolubitel 512 Аудиотехника 554 28.04.2014 17:25
Ламповый усилитель для наушников «для чайника» app0 Аудиотехника 31 13.11.2013 12:41
Хочу собрать ламповый усилитель kurilka Аудиотехника 240 19.09.2013 11:03


Часовой пояс GMT +4, время: 19:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot